Занятие по изо во младшей группе. «Зайка в гостях у ребят» Комплексное занятие по изодеятельности в ясельной группе

Цель: Учить рисовать горизонтальные линии, закреплять умение правильно держать кисть, закреплять цвета: синий и красный, воспитывать эстетические чувства.

Словарная работа: длинные линии.

Оборудование: листы бумаги, кисточки на каждого ребенка, краски (синие, красные), игрушка - плюшевый мишка.

Демонстрационный материал: образец коврика.
Предшествующая работа: беседа с детьми о коврике, беседа кто живет в лесу, сюрпризный момент.
Организация детей: занятие проводится за столом.

Ход занятия

Организационный момент: стук в дверь.

Воспитатель: кто то стучится к нам.
Посмотрите ребята, кто к нам пришел в гости?(ответы детей)
Правильно, это мишка. А мишка к нам пришел не просто так. Мишка мне сказал на ушко, что он хочет, чтобы вы нарисовали ему коврик. Он любит лежать на коврике, а у него его нет. Он будет очень рад, если вы подарите ему нарисованный коврик. Мишке нравятся разные коврики, но он очень хочет полосатый. Ребята найдите на рисунках полосатый коврик. (дети показывают где полосатый коврик). Правильно. Нарисуем для мишки такой же полосатый коврик?(ответы детей) И подарим его мишке.

Воспитатель: ты, Мишенька, садись посиди на стульчике, а я ребятам покажу, как мы будем рисовать коврик. Посмотрите, что я держу в руках, это я нарисовала коврик. Посмотрите, какие длинные, прямые линии. Возьмите кисточку в руку и покажите, как правильно ее держать. Поднимите руку вверх, как я, и проведи в воздухе прямую, длинную линию. Повторяйте за мной. Молодцы, ребята, правильно делаете.
У каждого на столе лежит листок бумаги, баночки с синей и красной краской. Даша покажи где красная краска? Сережа покажи где у тебя стоит синяя краска? Молодцы!

Теперь встаньте из за столов, поднимите руки вверх, сгибаем и разгибаем пальчики:

Будем, будем рисовать

Коврик разноцветный

Мишке нашему лесному

Гостю дорогому.

Воспитатель: а теперь ребята, начинаем рисовать, а я буду вам помогать. Мишка будет смотреть кто правильно рисует. Окуните кисточку в красную красу и проведите прямую линию, от одного края листа до другого края листа. Повторяйте за мной. А теперь промойте кисточку и возьмите синюю краску. Проведите синюю линию. Рисуйте аккуратно, красиво, чтобы коврик понравился мишке. Чередуйте красные и синие полосы, до конца листа. Промывайте тщательнее кисточку по окончанию работы, не оставляйте ее в баночке.

В процессе работы подхожу к детям, которые затрудняются в рисовании и применяю прием «пассивного рисования», даю указания, делаю поощрения.

Воспитатель: Ну вот и закончили. Помоем и положим кисточки. встаньте из за столов. Пока сохнут наши рисунки, мы с вами поиграем.

Музыкальное сопровождение «барбарики»

"Через болото"
В группе из полосатых ковриков выкладываются 2-3 дорожки. Расстояние между листочками 10-15 см. 2-3 детей встают у первых ковриков и по сигналу идут по дорожкам.
Правила: вставать только на полосатые коврики, не касаясь пола: доходить до конца дорожки.

Воспитатель: Молодцы, ребята!
А пока мы с вами играли наши работы немного подсохли, возьмем их и пойдем дарить мишке.
Мишка говорит, что коврики очень красивые они ему очень нравятся, он их все забирает и некоторые коврики подарит своим друзьям в лесу.
Сегодня на занятии вы все были молодцы, все старались и нарисовали красивые, полосатые коврики.

И за то что вы нарисовали Мишке красивые коврики, он вам принес из леса в корзинку. Давайте посмотрим что туда положил мишка.

Занятие закончено.

Елена Авдеева

НОД в младшей группе по ИЗОдеятельности .

Рисование (краски) «Следы зайчика » .

Цель занятия :

1. Учить детей симметрично наносить мазки, прижимая кисть к бумаге.

2. Учить правильно пользоваться краской и кисточкой.

3. Обогащать словарь детей.

Материал для занятия : лист бумаги голубого цвета формат А3, гуашь белая, кисточка, игрушка - зайчик .

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это Зайчонок . Зайчонок живет в лесу . Он мне рассказал, что очень любит играть. Давайте и мы поиграем с Зайчонком и нашими пальчиками .

Пальчиковая игра «На лужок» .

На лужок пришли зайчата , (энергично сжимаем и разжимаем кулаки.)

Медвежата, барсучата,

Лягушата и енот. (При назывании каждого зверька попарно соединяем пальцы двух рук – сначала большие с большими, потом указательные с указательными и т. д.)

Приходи и ты, дружок! («Маним к себе» пальцем.)

Игра повторяется 2-3 раза.

Какие вы молодцы! Зайчонку очень понравилось играть с вами и пальчиками. А теперь мы с вами немного порисуем, а Зайчонок посидит и посмотрит на нас.

Воспитатель показывает детям, как надо рисовать следы зайчика , располагая их симметрично на листе бумаги приговаривая при этом «прыг-прыг» .


Зайчонку очень понравились ваши рисунки и он хочет предложить вам свою игру. Называется она «Зайка серенький» . Давайте мы с вами в нее поиграем.

Музыкальная игра «Зайка серенький»

Зайка серенький сидит, (Дети сидят на корточках.)

Он ушами шевелит, (Показывают на голове заячьи «ушки» .)

Вот так и вот так он ушами шевелит.

Зайка серенький сидит, (Дети сидят на корточках.)

Хвостик зайка шевелит, (Показывают «хвостик» )

Вот так и вот так хвостик зайка шевелит шевелит.

Зайка маленький устал, (Стоя : складывают сложенные ладони под щёку.)

Зайка маленький поспал,

Вот так и вот так зайка маленький поспал.

Зайка маленький поспал, (Стоя : потирают ладони друг о друга.)

Зайка лапоньки размял,

Вот так и вот так зайка лапоньки размял.

Зайке холодно сидеть, (Дышат на ладони.)

Надо лапоньки погреть,

Вот так и вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, (Прыжки на месте.)

Надо зайке поскакать,

Вот так и вот так надо зайке поскакать.

Публикации по теме:

«Угостим зайчика морковкой». Занятие по ФЭМП в средней группе Цель: - продолжать учить в пределах 3, соотнося число с элементами множества, самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать.

Игровое занятие в младшей группе «Научим Мишку и Зайчика складывать игрушки» «НАУЧИМ МИШКУ И ЗАЙЧИКА СКЛАДЫВАТЬ ИГРУШКИ» Цели: Совершенствовать разнообразные действия с предметами: открывание-закрывание, нанизывание.

Комплексное занятие «Угощение для зайчика - баранки» в 1 младшей группе Цели: - развивать речевую активность детей; - закреплять знание предметов (один, много) ,различать высокие и низкие предметы; - учить выполнять.

Конспект НОД по рисованию «Снег для зайчика» в первой младшей группе . Конспект НОД художественно-эстетическому развитию (Рисование) на тему «Снег для Зайчика» в первой младшей группе. Воспитатель первой.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Морковка для зайчика» Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему «Морковка для зайчика».

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Друзья для зайчика» Автор: Кулик Н. Г., воспитатель МБДОУ №31, г. Майкоп, респ. Адыгея. Цель: Учить детей рисовать поролоновым тампоном, правильно держать его.

Конспект по изобразительной деятельности

для детей 1 младшей группы на тему:

«Ягодки для мишки Топтыжки» (нетрадиционная техника)

Воспитатель − Быценко Мария Викторовна

Цель: Закреплять навык рисования красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с рисованием красками нетрадиционным способом.

Закреплять название цвета (красный).

Закреплять умение различать количество предметов (один – много).

Технические навыки:

Продолжать учить обмакивать палец в краску.

Рисовать плотно примакивая палец к листу бумаги.

Вытирать палец салфеткой.

Развивающие:

Развивать внимание, речь, память, мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Материал:

для воспитателя: игрушка медведь, корзина, 2 картинки с изображением ягод на веточке (много ягод и одна ягода).

для детей: разведенная гуашь красного цвета, заготовка из бумаги, изображающая корзину, влажные салфетки.

Ход деятельности

1. Вводная часть.

Игровая мотивация.

Раздается стук в дверь.

Ребята, послушайте, кто-то стучит в дверь! Пойдемте, посмотрим, кто пришел к нам в гости!

Воспитатель вносит игрушку-медведя.

Кто же это? Правильно, это мишка, а зовут его Топтыжка. Давайте поздороваемся с гостем! Скажем все вместе: «Здравствуй Мишка Топтыжка!»

Потрогайте, какая у него шубка! (дети гладят мишку)

Алиса, какая шубка у Топтыжки? Марк, какая...? (мягкая, пушистая)

А что же нам принес мишка Топтыжка? (корзинку)

Да, это корзинка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.

Достаю из корзины картинку с изображением ягоды не веточке.

Это картинка, а что же нарисовано на ней? (ягодки)

Сколько ягодок висит на веточке? (одна)

Молодцы, одна ягодка. Покажите мишке один пальчик.

Смотрите, что еще принес нам мишка Топтыжка!

Достаю из корзины картинку с изображением нескольких ягод не веточке.

Сколько ягод на этой веточке? (много)

Эля, скажи, сколько? Дёма, сколько...?

Покажите много пальчиков!

Ребята, а вы любите кушать ягоды?

И мишка Топтыжка тоже очень любит ягодки!

Постановка цели.

Давайте порадуем нашего гостя и нарисуем для него полные корзины ягод.

Показ.

Посмотрите, у меня уже есть корзина, но она пустая. Давайте мы ее наполним ягодками.

А помогут нам волшебные краски. Какого цвета краску мы возьмем, что бы нарисовать ягодки? (красную ) Ты согласна, Катя, а Андрей как думает...?

Рисовать мы будем необычным способом. Смотрите, я складываю пальцы в кулачек, а один пальчик отгибаю и набираю на него краску. Одной рукой я придерживаю корзину, а пальчик с краской прикладываю к бумаге. Получилась ягодка. И так рисую много ягод. Потом вытираю пальчик салфеткой.

Пальчиковая гимнастика.

Что бы подготовить ваши пальчики к работе, давайте с ними немного поиграем.

Ягодка по ягодке я кладу в корзинку.

Ягодка по ягодке, спелую малинку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Любит пальчик рисовать!

Теперь садитесь за столы. Сидеть надо правильно, спина прямая, ноги вместе.

Давайте вспомним, как мы будем рисовать. Сожмем пальцы в кулачек, а один отогнем. Набираем на него краску, а затем прикладываем к бумаге.

Молодцы, все правильно, начинайте рисовать.

2. Выполнение работы детьми.

Слежу за осанкой детей, за правильной техникой рисования. Даю советы, указания по выполнению работы. Помогаю, если вижу, что ребенку требуется помощь. Побуждаю нарисовать больше ягодок, что бы мишке понравилось.

3. Анализ работ.

По мере окончания, собираю работы и располагаю на доске. После того, как все закончили, предлагаю детям подойти и посмотреть на рисунки.

Ребята, какие вы молодцы! Ягодки получились красивые, сочные, яркие!

Каким цветом вы нарисовали ягодки?

Сколько же ягодок вы нарисовали?

Посмотри, Топтыжка, как ребята постарались.

Хвала от мишки. (Спасибо, ребята, какие замечательные ягодки в корзинках вы для меня нарисовали, так и хочется их попробовать.)

Мишке понравились ваши рисунки. Посмотрите, он улыбается. Давайте ему тоже улыбнемся!

И попросим, что бы Топтыжка остался с нами поиграть. А ваши красивые рисунки мы покажем мамам, согласны?


Татьяна Заторская
«Зайка в гостях у ребят» Комплексное занятие по изодеятельности в ясельной группе

Программное содержание :

Учить детей обследовать предметы : рассматривать, ощупывать, гладить. Закреплять представление о частях тела животного (голова, уши, глаза, нос, рот, живот, спинка, хвост, лапы) .

Продолжать учить детей рисовать красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.

Развивать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.

Доставить детям радость от занятия .

Предварительная работа :

Знакомство с персонажем - зайцем.

Разучивание игры «Заинька» .

Знакомство с краской (голубая) .

Рисование способом примакивания пальцев к листу бумаги на темы : «Рассыпались мамины бусы» (индивидуальное) .

«Осенний листопад» (коллективное) .

Материал :

Большой мягкий игрушечный заяц, голубая акварельная краска, лист бумаги с нарисованными силуэтами елки и зайца, влажные салфетки для каждого ребенка, коробка в виде моркови с угощением.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята , кто это к нам в гости прискакал ?

Дети : Зайка .

Воспитатель : Он замерз и прибежал к нам погреться. Пусть погостит у нас погреется ?

Воспитатель : Покажите,как мы пожалеем зайку ?

Дети :(гладят, обнимают игрушку) .

Воспитатель : Зайка повеселел и песенку запел : «Я зайчонок маленький,

Вот какой удаленький,

Мне не холодно зимой В теплой шубе меховой». Воспитатель : Потрогайте шубку зайки . Шерстка у него пушистая. Мягкая, теплая.

Дети : (трогают мех игрушки) .

Воспитатель : А где у зайки голова ?

В. У. ребенок показывает голову.

повторение : Скажем все вместе голова.

Н. У. повтори, Женя, Илюша-голова.

Воспитатель : Где у зайчика глазки?

Н. У. показ ребенком.

В. У. глазки.

Воспитатель : Веселые у него глазки. А покажите носик.

В. У. показ ребенком.

повторение : Скажем носик.

Н. У. потрогай носик.

Воспитатель : Носик розовый, маленький.

Воспитатель : А это что? (показ на рот) .

В. У. ротик.

Н. У. скажи Женя, Маша-ротик.

Воспитатель : Покажите животик.

Н. У. показ ребенком.

В. У. животик.

Воспитатель : Погладьте зайку по спинке .

Н. У. гладит.

В. У. спинка.

Воспитатель : Что еще есть у зайки (показ на хвост) .

В. У. хвост.

Н. У. потрогай Маша, Данил хвост.

Воспитатель : Хвостик маленький, беленький, пушистый.

Воспитатель : Где же лапки?

$, Н. У. показ ребенком.

В. У. лапки.

Воспитатель : Посмотрите на лапки, они большие, сильные - Прыг-скок! Воспитатель : Давайте пойгрйем как зайчики и поиграем в игру «Заинька» (слова игры)

Заинька, топни ножкой

Серенький, топни ножкой! вып. дв.

Заинька, бей в ладошки

Серенький, бей в ладошки! хлоп, в лад.

Заинька, поклонись

Серенький, поклонись! наклоны

Воспитатель : Ребята , садитесь тихонько на стулики. Посмотрите какую картину я вам покажу. Это зимний лес, в нем растут елочки. Сейчас мы нарисуем, как весело прыгают зайчики в лесу и оставляют следы.

Воспитатель : (показ и объясняет) . Сложим пальчики в кулачок, а один

отогнем и наберем на него краску. Приложим пальчик к бумаге - получился след зайчика Прыг-скок, прыгает зайчик по снегу. Приготовьте пальчики.

Дети : (поочередно набирают краску и выполняют задание под

присмотром воспитателя).

Воспитатель : Как прыгают зайчики?

В. У. прыг-скок.

повторение : скажем вместе прыг-скок.

Н. У. повтори Толя,прыг-скок Воспитатель : Вот как мы постарались красивые следы нарисовали. Вам нравится наша картина?

Дети : Да-

Воспитатель : Зайчик что-то хочет сказать (поднести игрушку к уху) .

Ему понравились следы, которые вы нарисовали. Молодцы ребята . Он угощает вас морковкой.

Давайте скажем зайчику спасибо и до свидания. Зайчик отогрелся и побежит к своим друзьям.

Дети : Спасибо, до свидания.

Воспитатель : (раздает угощение) .

РАЗВИТИЕ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: РИСОВАНИЕ, ЛЕПКА, АППЛИКАЦИЯ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Изобразительная деятельность, включающая рисование, лепку и аппликацию, имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников. Во второй младшей группе еженедельно проводится одно занятие по рисованию, и один раз в две недели – занятие по аппликации и по лепке. Всего в месяц проводится 8 занятий.

Планируемые промежуточные результаты (интегративные качества) освоения данной программы:

Рисование:

– изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты;

– подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам;

– правильно пользуется карандашами, фломастерами, кистью и красками.

Лепка:

– умеет отделять от большого куска глины небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями ладоней;

– лепит различные предметы, состоящие из 1–3 частей, используя разнообразные приемы лепки.

Аппликация:

– создает изображения предметов из готовых фигур;

– украшает заготовки из бумаги разной формы;

– подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам и по собственному желанию; умеет аккуратно использовать материалы.

Пред-
мет

Тема и цели занятия
1-й недели

Тема и цели
занятия
2-й недели

Тема и цели
занятия
3-й недели

Тема и цели
занятия
4-й недели

Виды интеграции
образовательных областей

Сентябрь

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам, правильно пользуется карандашами, кистью и красками; пытается в рисовании изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность, умеет делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями

Тема

Знакомство
с карандашом
и бумагой

Идет дождь

Привяжем
к шарикам цветные ниточки

Красивый
полосатый
коврик

Художественное творчество: совершенствовать умение правильно держать карандаш, предлагать изображать простые предметы, рисовать прямые линии, короткие штрихи, формировать умение набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким
прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.

Познание:
ления детей с цветом, формой, величиной, осязаемыми свойствами предметов,
совершенствовать восприятие, активно включая все органы чувств, развивать образные представления.

Коммуникация: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями

Цели

Учить:

– правильно держать карандаш;

– рисовать карандашом;

– видеть сходство штрихов
с предметами.

Развивать
желание рисовать

Учить:

– передавать
в рисунке впечатления от окружающей жизни;

– видеть в рисунке образ явления.

Закреплять умение рисовать короткие штрихи и линии

Учить:

правильно держать карандаш;

рисовать прямые линии сверху вниз безотрывно;

видеть в линиях образ предмета. Развивать эстетическое восприятие

Учить:

– набирать краску на кисть,
снимать лишнюю каплю;

– промывать кисть в воде.

Продолжить знакомство
с цветами

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): умеет отделять от большого куска глины небольшие комочки, раскатывать их прямыми и круговыми движениями
ладоней, пытается в лепке изображать простые предметы, передавая их образную выразительность; умеет занимать себя самостоятельной художественной деятельностью, испытывает положительные эмоции от познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности

Тема

Знакомство
с пластилином

Палочки

Художественное творчество: формировать интерес к лепке, закреплять представления о свойствах глины, пластилина и способах лепки, развивать умение раскатывать комочки прямыми движениями, включать в процесс обследования предмета движения обеих рук по предмету, охватывание его руками.

Познание: продолжать показывать разные способы обследования предметов, поощрять исследовательский интерес, проведение простейших наблюдений, знакомить с материалами (глина), их свойствами.

Социализация: создавать условия для формирования доброжелательности, дру-
желюбия.

Коммуникация:

Труд:

Цели

Дать пред-
ставление

о свойствах пластилина):

мягкий материал, легко раскатыва-
ется, сминается.

Научить:

класть пластилин
на доску, работать аккуратно;

Развивать
желание л епить

Учить:

отщипывать

небольшие комочки пластилина;

Раскатывать их между ладо-
нями прямыми движениями

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): создает изображения предметов из готовых фигур, умеет аккуратно использовать материалы, участвует в разговорах во время рассматривания предметов, пытается в аппликации изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность, адекватно реагирует на замечания и предложения взрослого

Тема

Большие и маленькие мячи

Фрукты лежат на подносе

Художественное творчество: приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности, умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Познание: закреплять умение выделять
форму, величину как особые свойства
предметов.

Коммуникация: помогать детям посредст-вом речи взаимодействовать и налаживать контакты друг с другом.

Социализация: з накомить с правами и обязанностями детей в группе

Цели

Учить:

Выбирать большие и маленькие предметы круглой формы;

аккуратно
наклеивать
изображения.

Закреплять представление о предметах
круглой формы

Учить:

приемам наклеивания (намазывать клеем обратную сторону детали, прижимать изображение к бумаге салфеткой и всей
ладонью);

аккуратности
в работе

Октябрь

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): участвует в сезонных наблюдениях, выделяет наиболее характерные сезонные изменения в природе, проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту объектов природы, подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам, правильно пользуется карандашами, фломастерами, кистью и красками

Тема

Разноцветный
ковер из листьев

Цветные
клубочки

Разноцветные
мыльные пузыри

Рисование
по замыслу

Художественное творчество: предлагать детям передавать в рисунках красоту окружающих предметов и природы (кружащиеся на ветру и падающие на землю разноцветные листья), совершенствовать умение правильно держать карандаш, фломастер, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; развивать умение ритмично наносить линии, штрихи, пятна, мазки (опадают с деревьев листочки), развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на разнообразие и красоту различных растений.

Познание: подсказывать детям название формы (круглая), обогащать чувственный опыт и умение фиксировать его в речи, устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

Коммуникация: вовлекать детей в разго-
вор во время наблюдений за живыми
объектами.

Труд: формировать умение обращать внимание на изменения, произошедшие со знакомыми растениями

Цели

Учить:

правильно
держать кисть;

изображать
листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге.

Формировать образные представления

Учить:

рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая фломастер (карандаш) от бумаги;

использовать
карандаши разных цветов;

обращать внимание на красоту разноцветных изображений

Закреплять:

умение рисовать предметы круглой формы разной величины;

знания цветов.

Развивать образные пред-
ставления,
воображение

Учить самостоятельно задумывать содержание рисунка.

Воспитывать желание рассматривать
рисунки и радоваться им

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): проявляет интерес к книгам, рассматриванию иллюстраций, сопереживает персонажам сказок, пытается отражать полученные впечатления в речи и лепке, аппликации, изображает простые предметы, передавая их образную выразительность, имитирует движения, мимику, интонацию изображаемых героев

Тема

Колобок

Подарок любимому котенку

Художественное творчество: развивать умение сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук, побуждать детей украшать вылепленные предметы, используя палочку с заточенным концом.

Познание: совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств, развивать образные представления.

Коммуникация: развивать диалогическую форму речи.

Социализация: с оздавать игровые ситуации, способствующие формированию
к окружающим

Цели

Вызывать желание создавать образы сказоч-

ных персонажей.

Учить рисовать палочкой некоторые детали

Учить использовать ранее
приобретенные навыки.

Воспитывать доброе отношение
к животным

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): активен при создании индивидуальных композиций в аппликации, умеет аккуратно использовать материалы, пытается изображать простые предметы, передавая их образную выразительность, различает предметы, имеющие углы и круглую форму

Тема

Большие и маленькие яблочки на тарелке

Аппликация «Консервируем овощи»

Художественное творчество: учить
предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы и величины, составляя изображение (задуманное ребенком или заданное воспитателем), и наклеивать их.

Познание: закреплять умение выделять
форму, величину как особые свойства предметов, развивать умение отличать и называть по внешнему виду фрукты.

Коммуникация: развивать умение понимать обобщающие слова, называть фрукты, овощи, развивать диалогическую форму речи.

Труд:

стников, побуждать рассказывать о них

Цели

Закреплять:

представление о различии
предметов
по величине;

правильные приемы

Наклеивания деталей

Учить:

–свободно
располагать
изображение
на бумаге;

различать
предмет
по форме

Ноябрь

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам, правильно пользуется карандашами, кистью, активен при создании индивидуальных композиций в рисунках, пытается отражать полученные впечатления в речи и продуктивных
видах деятельности

Рисование

Тема

Красивые
воздушные шары

Разноцветные обручи

Чашка для молока, чтобы покормить кошку

Нарисуй,
что хочешь,
красивое

Художественное творчество: закреплять названия цветов, познакомить с оттен-
ками, совершенствовать умение правильно держать карандаш, хорошо промывать кисть, добиваться свободного движения
руки с карандашом и кистью во время
рисования.

Познание: создавать условия для ознаком-
ления детей с цветом, формой и величиной предметов, продолжать знакомить
с домашними животными и особенностями их поведения и питания.

Коммуникация: продолжать приучать детей слушать рассказы воспитателя о забавных случаях из жизни.

Социализация: создавать игровые ситуации, способствующие формированию
внимательного, заботливого отношения
к окружающим

Цели

Учить:

рисовать
предметы круглой формы разной величины;

правильно держать карандаш.

Развивать интерес к рисованию

Учить рисовать предметы круглой формы слитным и непрерывным движением кисти.

Закреплять:

– знания цветов;

– умение промывать кисть.

Развивать восприятие
цвета

Закреплять умение рисовать

предметы круглой формы.

Воспитывать заботливое отношение
к животным, интерес к ним

Развивать:

Умение самостоятельно задумывать содержание рисунка,
осуществлять свой замысел;

творчество
и самостоятельность

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): использует разнообразные приемы лепки, проявляет доброжелательное отношение к окружающим, умение делиться с товарищем; понимает, что надо жить дружно, помогать друг другу, умеет занимать себя самостоятельной художественной деятельностью, в диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный вопрос, не перебивает говорящего взрослого

Тема

Крендельки

Пряники

Печенье

Художественное творчество: развивать умение раскатывать комочки, соединять концы получившейся палочки, сплющи-

Лепка

Цели

Учить по - раз-
ному свертывать получившиеся колбаски.

Формировать умение рассмат-

ривать работу,

выделять сходст-

ва, различия,
замечать разно-
образие созданных изображений

Закреплять умение лепить шарики.

Учить сплю-
щивать шар,
сдавливая его
ладошками.

Развивать
желание делать что-либо
для других

Продолжить отрабатывать
навыки лепки.

Закреплять умение работать с пластилином

вать шар, сминая его ладонями обеих рук.

Познание: обращать внимание детей
на красоту окружающих предметов, вызывать чувство радости от их созерцания,
продолжать развивать восприятие.

Коммуникации: вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, иллюстраций.

Труд: формировать бережное отношение

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): создает изображения предметов из готовых фигур, подбирает цвета по собственному желанию, различает круг, квадрат, умеет группировать предметы по цвету и форме, использует все части речи, простые нераспространенные предложения
и предложения с однородными членами

Тема

Шарики и кубики

Художественное творчество: развивать умение создавать в аппликации предметные композиции из геометрических форм, повторяя и чередуя их по форме и цвету.

Познание: развивать умение определять цвет, форму, подсказывать детям название формы.

Коммуникация: поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам, развивать диалогическую форму речи.

Труд: побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений:
готовить материалы к занятиям

Цели

Познакомить с новой формой –
квадратом.

Учить: сравнивать круг и квадрат; наклеивать фигуры, чередуя их. Уточнить
знание цветов
(красный, синий, желтый,зеленый)

Декабрь

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): пытается в рисовании изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность, проявляет интерес к растениям, их особенностям, простейшим взаимосвязям в природе; отвечает на разнообразные вопросы взрослого, касающиеся ближайшего окружения, знакомства с родной культурой, изделиями (игрушками) народных мастеров

Тема

Снежные комочки, большие
и маленькие

Деревья
на нашем
участке

Знакомство
с дымковской игрушкой. Узор

Елочка

Художественное творчество: предлагать детям изображать простые предметы, рисовать прямые линии (короткие, длинные)
в разных направлениях,
развивать умение располагать изображения по всему листу, приучать осушать промытую кисть о мяг-кую тряпочку или бумажную салфетку,
обращать внимание на красоту объектов природы, вызывать чувство радости от их созерцания, приобщать к декоративной
деятельности.

Познание: обогащать чувственный опыт
детей и умение фиксировать его в речи, поощрять исследовательский интерес,
проведение простейших наблюдений
.

Коммуникация:

Цели

Закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы. Учить:

правильным приемам закра-шивания (не вы-
ходя за контур, проводить кистью сверху вниз или слева направо); повторять
изображение, заполняя свободное пространство листа

Учить:

создавать
в рисовании образ дерева;

рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий; располагать изображение
по всему листу
бумаги;

рисовать крупно, во весь лист

Познакомить с народными дымков-скими игруш-
ками.

Обратить
внимание
на узоры. Учить выделять и называть отдельные элементы узора, их цвета

Учить:

передавать образ елочки;

пользоваться красками и кистью (промывать кисть в воде и промокать
ее о салфетку)

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): активен при создании индивидуальных композиций в лепке, с удовольствием участвует в выставках детских работ, проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов (игрушки), умеет занимать себя самостоятельной художественной деятельностью, знает, что надо соблюдать порядок и чистоту в помещении детского сада

Тема

Лепешки большие
и маленькие

Пирамидка

Художественное творчество: формировать интерес к лепке, умение создавать предметы, состоящие из 2–3 частей, соединяя их путем прижимания друг к другу,
закреплять представления о свойствах
пластилина и способах лепки.

Познание:

Коммуникация: развивать инициативную речь детей во взаимодействиях со взрослыми и другими детьми.

Социализация: приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь).

Труд: побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений:
готовить материалы к занятиям

Цели

Продолжать учить отщипывать от пластилина большие
и маленькие
комочки. Раскатывать комочки глины круговыми движениями. Закреплять умение сплющивать шар, сдавливая его ладонями. Развивать творческие способности.

Продолжать учить раскатывать комочки между ладонями круговыми движениями. расплющивать шар между ладонями; Учить составлять предмет из нескольких частей, накладывая одну на другую. Закреплять умение лепить аккуратно

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): участвует в разговорах во время рассматривания предметов, картин, называет знакомые предметы, объясняет их назначение, выделяет и называет признаки (цвет, форма, материал), испытывает положительные эмоции от познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности, умеет взаимодействовать со сверстниками

Тема

Неваляшка

Пирамидки

Художественное творчество: учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги
готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение, и наклеивать их; формировать навыки аккуратной работы, развивать умение в аппликации изображать простые предметы, передавая их образную выразительность.

Познание: закреплять умение выделять цвет, форму, величину.

Коммуникация: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспи-тателями и родителями.

Труд: формировать бережное отношение
сверстников

Цели

Учить:

– изображать предмет, состоящий из нескольких частей;

– упражнять в правильном наклеивании.

Закреплять знания о форме
и величине.

Развивать
воображение

Учить:

– передавать
в аппликации образ игрушки;

– изображать предмет из нескольких частей;

– располагать

детали в порядке уменьшающейся величины

Январь

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам, любит слушать новые рассказы и сказки, участвует
в обсуждениях, активен при создании индивидуальных композиций в рисунках, с удовольствием участвует в выставках детских работ, пытается в рисовании изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность

Тема

Новогодняя елка с огоньками
и шариками

Украсим
рукавичку-
домик

Украсим
дымковскую
уточку

Снежинка

Художественное творчество: познакомить с оттенками цвета (розовый, голу-
бой), обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету, приобщать детей к декоративной деятельности: учить украшать дымковскими узорами силуэты игрушек, вырезанные
воспитателем.

Познание: формировать представление
о связи результата деятельности и собст-
венной целенаправленной активности,
то есть об авторстве продукта.

Труд: воспитывать интерес к жизни и труду взрослых, расширять и обогащать представления о трудовых действиях, результатах труда

Цели

Учить:

– передавать образ нарядной елочки;

– украшать ее.

Познакомить с розовым и голубым цветами

Учить:

– рисовать
по мотивам сказки «Рукавичка»;

– создавать сказочный образ.

Развивать
воображение, творчество

Учить выделять элементы росписи, наносить их на вырезанную из бумаги уточку.

Вызывать
радость от результата деятельности

Учить создавать образ снежинки из трех пересекающихся линий, добавляя свои детали.

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): лепит различные предметы, состоящие из 1–3 частей, передавая их образную выразительность, используя разнообразные приемы лепки, умеет группировать предметы по размеру и форме, испытывает положительные эмоции от продуктивной деятельности, в случае проблемной ситуации обращается за помощью

Лепка

Тема

Мандарины
и апельсины

Маленькие
куколки гуляют
по снежной
поляне

Художественное творчество: формировать интерес к лепке, умение создавать предметы, состоящие из 2–3 частей, соединяя их путем прижимания друг к другу, вызывать радость от восприятия результата своей работы, воспитывать стремление поддерживать чистоту и порядок в группе.

Познание: подсказывать детям название формы, развивать продуктивную деятельность, организовывать презентацию ее результатов.

Коммуникация:

Социализация: закреплять навыки организованного поведения в детском саду

Цели

Закреплять умение лепить предметы круглой формы.

Учить лепить предметы разной величины

Формировать у детей умение лепить предмет, состоящий из двух частей: столбика (шубка) и круглой формы (голова); раскатывать пластилин между ладонями прямыми и кругообразными движениями. Развивать творческие способности.

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): украшает заготовки из бумаги разной формы, подбирает цвета, умеет аккуратно использовать материалы, активен при создании индивидуальных композиций в аппликации; с удовольствием участвует в выставках детских работ, откликается на эмоции близких людей и друзей, делает попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь; различает круг, квадрат, тре-
угольник

Тема

Красивая
салфетка

Снеговик

Художественное творчество: развивать умение создавать в аппликации на бумаге разной формы композиции из геометрических форм, повторяя и чередуя их по форме и цвету, закреплять знание формы предме-тов и их цвета, развивать чувство ритма, формировать навыки аккуратной работы, вызывать у детей радость от полученного изображения.

Познание:
детей с цветом, формой, величиной.

Труд: ф ормировать бережное отношение
к собственным поделкам и поделкам свер-
стников, побуждать рассказывать о них.

Коммуникация: развивать диалогическую форму речи

Цели

Учить составлять узор на бу-маге квадратной формы, располагая по углам
и в середине большие кружки одного цвета,
а в середине каждой стороны –
маленькие кружки другого цвета

Закреплять:

знание о круглой форме; знание о различении предметов по величине.

Учить составлять изображение из частей. Упражнять в аккуратном наклеивании.

Февраль

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам, изображает простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты, проявляет интерес к рассматриванию иллюстраций, простейшим взаимосвязям в природе,
пытается отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности, соблюдает правила элементарной
вежливости

Тема

Мы слепили

на прогулке

снеговиков

Светит
солнышко

Самолеты
летят

Деревья в снегу

Художественное творчество: формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью, предлагать детям переда-вать в рисунках красоту природы, рисовать прямые линии в разных направлениях,
подводить к изображению предметов,
состоящих из комбинаций разных форм
и линий (снеговик), обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету.

Познание: создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, формировать умение сосредоточивать внимание на предметах и явлениях предметно-пространственной развивающей среды; ус -танавливать простейшие связи между ними, делать простейшие обобщения.

Коммуникация: подсказывать детям образцы обращения ко взрослым, зашедшим
в группу («Скажите: “Проходите, пожа-
луйста”», «Предложите: “Хотите посмотреть...”», «Спросите: “Понравились ли наши рисунки?”»).

Социализация: стимулировать детей к посильному участию в оформлении группы

Цели

Вызвать желание создавать

в рисунке образы забавных снего-
виков. Упражнять в рисовании предметов круглой формы. Закреплять умение передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; навык закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти.

Учить:

передавать
в рисунке образ солнышка; сочетать округлую форму с пря-

мыми и загнутыми линиями. Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки. Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме. Развивать самостоятельность, творчество.

Закреплять:

умение рисо-

вать предметы, состоящие из не-скольких частей;

Проводить линии в разных направлениях. Учить передавать в рисунке образ предмета.

Развивать эстетическое восприятие

Учить:

– передавать
в рисунке картины зимы; Упражнять в рисовании деревьев. Учить располагать на листе несколько деревьев. Закреплять умение промывать кисть. Развивать эстетическое восприятие.

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): лепит различные предметы, состоящие из 1–3 частей, используя разнообразные приемы лепки, участвует в разговорах во время рассматривания предметов, иллюстраций, наблюдений за живыми объектами, проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов, объектов природы, умеет посредством речи взаимодействовать со сверстниками, испытывает положительные эмоции от продуктивной деятельности

Тема

«Большие и маленькие птицы на кормушке»

Самолеты стоят на аэродроме

Лепка

Цели

Продолжать формировать у детей желание передавать в лепке образы птиц, правильно передавая форму тела, головы, хвоста. Закреплять приемы лепки. Развивать умение рассказывать о том, что слепили. Воспитывать творчество, инициативу, самостоятельность. Развивать воображение.

Учить:

– лепить предмет, состоящий из двух частей одинаковой
формы;

– делить комок пластилина

на две равные части на глаз

Художественное творчество: предлагать детям лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей (птицы), объединить вылепленные фигурки в коллективную композицию (большие и маленькие птицы на кормушке), вызывать радость от восприятия результата своей и общей работы.

Познание: совершенствовать восприятие детей, активно включая все органы чувств, развивать образные представления, учить наблюдать за птицами, прилетающими на участок, подкармливать их зимой.

Социализация: продолжать формировать элементарные представления о том, что
хорошо и что плохо, побуждать детей
рассказывать о том, где они гуляли в вы-
ходные дни.

Коммуникация: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.

Труд: формировать бережное отношение
к собственным поделкам и поделкам сверстников, побуждать рассказывать о них

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): создает изображения предметов из готовых фигур, умеет аккуратно использовать материалы, активен при создании индивидуальных композиций в аппликации; с удовольствием участвует в выставках детских работ, умеет проявлять доброжелательность, доброту, дружелюбие по отношению к окружающим

Тема

Узор на круге

«Цветы в подарок маме»

Аппликация

Цели

Учить располагать узор по краю
круга, правильно чередуя фигуры по величине; составлять узор в определенной последовательности: вверху, внизу, справа, слева – большие круги, а между ними -маленькие. Закреплять умение намазывать клеем всю форму. Развивать чувство ритма.

Учить детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок). Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

Художественное творчество: развивать умение создавать в аппликации компози-ции из геометрических форм и природных материалов, повторяя и чередуя их по форме и цвету, развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, вызывать у детей радость от полученного изображения.

Познание: развивать образные представ-
ления.

Социализация: формировать уважительное отношение к окружающим, гендерную,
семейную, гражданскую принадлежность, патриотические чувства.

Коммуникация: вовлекать детей в беседу во время рассматривания предметов, иллюстраций, формировать умение
вести диалог

Март

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): пытается в рисовании изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность, умеет делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями, умеет занимать себя самостоятельной художественной деятель-ностью, в диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный вопрос, не перебивает говорящего взрослого, проявляет
интерес к рассматриванию иллюстраций

Тема

Красивые флажки на ниточке

Нарисуйте, кто
хочет, красивое

Книжки-
малышки

Нарисуй что-то прямоугольное

Художественное творчество: предлагать детям передавать в рисунках красоту окружающих предметов и природы, совершен-ствовать умение правильно держать каран- даш, фломастер, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы, добиваться свободного движения руки с карандашом
и кистью во время рисования.

Познание: подсказывать детям название формы (прямоугольная и квадратная), развивать продуктивную деятельность, организовывать презентацию ее результатов.

Социализация: формировать уважительное отношение к окружающим.

Коммуникация: на основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей

Цели

Познакомить с прямоугольной формой.

Учить рисовать предметы прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями. Продолжать отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами.

Учить видеть
и выделять кра -сивые предметы, явления.

Закреплять умение рисовать разными мате-
риалами, выбирая их по своему желанию

Учить формообразующим движениям рисования четырехугольных форм непрерывным движением руки слева направо, сверху вниз.

Развивать
воображение

Учить самостоятельно задумывать содержание рисунка, применяять полученные навыки изображения разных предметов прямоугольной формы. Учить отбирать для рисунка карандаши нужных цветов. Упражнять в рисовании и закрашивании предметов прямоугольной формы.

Развивать чувство цвета,
воображение

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): лепит различные предметы, состоящие из 1–3 частей, используя разнообразные приемы лепки, задает вопросы
взрослому, ребенку старшего возраста, слушает рассказ воспитателя о забавных случаях из жизни, пытается с выражением читать наизусть потешки, испытывает положительные эмоции от продуктивной деятельности

Тема

Неваляшка

Угощение
для кукол, мишек, зайчиков

Художественное творчество: формировать интерес к лепке, закреплять представления о свойствах пластилина и способах лепки, предлагать детям лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей, объединять вылепленные фигурки в коллективную композицию, побуждать украшать вылепленные предметы, используя палочку с заточенным концом.

Познание: знакомить с материалами (глина), их свойствами, з акреплять умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов; группировать одно-
родные предметы по нескольким сенсорным признакам: величине, форме, цвету.

Коммуникация: поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам.

Социализация: через вовлечение детей
в жизнь группы продолжать формировать чувство общности, значимости каждого
ребенка для детского сада

Цели

Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей оди- наковой формы, но разной вели-
чины, плотно прижимая части друг к другу.

Вызывать

стремление укра-

шать предмет мелкими деталями (помпон на шапочке, пуговицы на платье). Уточнять представления детей о величине предметов. Закреплять умение лепить аккуратно. Развивать творчество.

Развивать умение выбирать из названных предметов содержание
своей лепки. Воспитывать самостоятельность. Закреплять приемы лепки. Формировать желание лепить что-то нужное для игры. Развивать воображение.

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): подбирает цвета, соответствующие изображаемым предметам и по собственному желанию; умеет аккуратно использовать материалы, проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов, активен при создании композиций в аппликации; с удовольствием участвует в выставках детских работ

Тема

Флажок

Салфетка

Художественное творчество: приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности, развивать чувство ритма, эстетическое восприятие; обращать внимание детей
на красоту окружающих предметов и объектов природы, вызывать чувство радости
от их созерцания.

Познание: продолжать развивать восприятие, создавать условия для ознакомления
детей с цветом, формой, величиной предметов.

Коммуникация: поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам.

Социализация: приучать жить дружно,
вместе пользоваться игрушками, книгами, помогать друг другу.

Труд: приучать соблюдать порядок
и чистоту в помещении детского сада

Цели

Закреплять умение детей создавать изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета, аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

Учить составлять узор из кружков и квадратиков на бумажной салфетке квадратной формы, располагая кружки в углах квадрата и посередине, а квадратики – между ними. Развивать чувство ритма

Апрель

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): изображает отдельные предметы, простые по композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты, интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением, свойствами, участвует в беседе во время рассматривания предметов, пытается в рисовании изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность

Тема

Разноцветные платочки сушатся

Скворечник

Красивый
коврик

Красивая тележка

Художественное творчество: обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету, подводить детей к изображению предметов разной формы и предметов, состоящих из комби-
наций разных форм и линий, развивать
умение располагать изображение по всему листу.

Познание: продолжать развивать восприятие, создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной предметов, поощрять исследовательский интерес, проведение простейших наблюдений.

Коммуникация: помогать детям доброжелательно общаться друг с другом, развивать диалогическую форму речи.

Труд: побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений:
готовить материалы к занятиям

Цели

Упражнять в рисовании знакомых предметов квадратной формы, неотрывным движением. Закреплять умение аккуратно закрашивать изображения в одном направлении – сверху вниз, не заходя за контур; располагать изображения по всему
листу

Учить:

– рисовать предметы, состоящие из прямоугольной формы,
круга, прямой крыши; правильно передавать относительную величину частей предмета.

Закреплять приемы закрашивания

Упражнять в рисовании линий разного характера (прямых, наклонных, волнистых и др.).Учить пересекать линии; украшать квадратный лист бумаги разноцветными линиями, проведенными в разных направлениях.

Продолжать формировать умение изображать предмет, состоящий из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Упражнять в рисовании и закрашивании красками. Поощрять умение выбирать краску по своему вкусу; дополнять рисунок деталями, подходящими по содержанию к главному изображению.

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): лепит различные предметы, используя разнообразные приемы лепки, проявляет интерес к животным, к их особенностям, любит слушать новые сказки, рассказы; участвует в обсуждениях, умеет делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями, ситуативно проявляет доброжелательное отношение к окружающим, умеет занимать себя самостоятельной художественной деятельностью

Тема

Кролики

Красивая птичка
(по дымковской игрушке)

Художественное творчество: предлагать объединить вылепленные фигурки в коллективную композицию, вызывать радость от восприятия результата своей и общей
работы, положительный эмоциональный отклик на красоту природы, произведения искусства (изделия народных промыслов).

Познание: формировать умение сосредоточивать внимание на предметах и явлениях предметно-пространственной развивающей среды, делать простейшие обобщения, расширять представления детей о животных.

Коммуникация: помогать детям доброжелательно общаться друг с другом.

Социализация: знакомить с родной куль-
турой, изделиями (игрушками) народных мастеров

Цели

Развивать интерес к лепке предметов, состоящих из нескольких частей. Учить делить комок пластилина на нужное количество частей; при лепке туловища и головы пользоваться приемом раскатывания кругообразными движениями между ладонями, при лепке ушей - приемами раскатывания палочек и сплющивания.

Закреплять умение прочно соединять части, прижимая их друг к другу.

Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей по образу народной игрушки.

Закреплять:

прием прищипывания кончи-
ками пальцев
(клюв, хвостик);

умение прочно скреплять части, плотно прижимая

Их друг к другу.

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): создает изображения предметов из готовых фигур, украшает заготовки из бумаги разной формы, откликается на эмоции близких людей и друзей, умеет делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями, способен самостоятельно выполнять элементарные поручения, преодолевать небольшие трудности

Тема

Скворечник

Веселый клоун

Художественное творчество: учить
предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение, и наклеивать их, формировать умение аккуратно пользоваться клеем, развивать умение создавать композиции в аппликации.

Познание: подсказывать детям название формы (круглая, треугольная, прямоугольная и квадратная), развивать продуктивную деятельность, организовывать презентацию ее результатов.

Коммуникация: формировать умение
отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.

Социализация: развивать умение детей общаться спокойно, без крика

Цели

Учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей;

Определять форму частей
(прямоугольная, круглая, треугольная). Уточнять знания цветов. Развивать цветовое восприятие.

Учить составлять композицию определенного содержания
из готовых
фигур; самостоятельно находить
место флажкам
и шарикам;

намазывать
части изображения клеем, начиная с середины

Май

Рисование

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): пытается в рисовании изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность, отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности, в диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный вопрос, не перебивает говорящего взрослого, соблюдает правила элементарной вежливости

Тема

Картинка
о празднике

Одуванчик
в траве

Рисование красками по замыслу

Платочек

Художественное творчество: предлагать детям передавать в рисунках красоту окружающих предметов и природы, изображать простые предметы, рисовать прямые линии (короткие, длинные) в разных направлениях, обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету, развивать эстетическое восприятие.

Познание: поощрять проведение простейших наблюдений.

Коммуникация: формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями, вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность.

Социализация: побуждать детей рассказывать о том, где они гуляли в выходные дни.

Труд: приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении детского сада

Цели

Развивать:

Умение на основе полученных впечатлений определять содержание своего рисунка;

Воспитывать желание рассказывать о своих
рисунках.

Упражнять в рисовании
красками

Вызвать желание передавать в рисунке красоту цветущего
луга, форму
цветов. Отрабатывать приемы рисования красками. Закреплять умение аккуратно промывать кисть, осушать ее о тряпочку.

Развивать
эстетическое восприятие,
творческое
воображение

Развивать
самостоятельность в выборе темы.

Учить вносить элементы творчества, отбирать нужные краски, пользоваться в работе полученными умениями и навыками.

Учить рисовать клетчатый узор, состоящий из вертикальных и горизонтальных линий, добиваясь слитного, непрерывного движения. Учить самостоятельно подбирать сочетания красок для платочка.

Лепка

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): использует разнообразные приемы лепки, проявляет интерес к животным, задает вопросы взрослому, участвует в беседе во время рассматривания предметов, картин, иллюстрации, наблюдений за живыми объектами, изображает простые предметы и явления, передавая их образную выразительность, пытается отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности

Тема

Угощение
для кукол

Утенок

Художественное творчество: формировать интерес к лепке, предлагать детям лепить несложные предметы, состоящие
из нескольких частей, обращать их внимание на красоту окружающих предметов
и объектов природы, вызывать чувство
радости от их созерцания.

Познание: развивать продуктивную деятельность, организовывать презентацию ее результатов.

Социализация: обеспечивать условия
для нравственного воспитания детей, формировать умение делиться с товарищем.

Труд: формировать бережное отношение
к собственным поделкам и поделкам сверстников, побуждать рассказывать о них

Цели

Закреплять умение отбирать из полученных впечатлений то, что можно изобразить в лепке. Закреплять правильные приемы работы с пластилином. Развивать воображение, творчество.

Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей. передавая некоторые характерные особенности (вытянутый клюв). Упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания. закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу.

Аппликация

Планируемые результаты к уровню развития интегративных качеств ребенка (на основе интеграции образовательных областей): активен при создании индивидуальных композиций в аппликации; с удовольствием участвует в выставках детских работ, проявляет эмоциональную отзывчивость на красоту окружающих предметов, объектов природы, умеет занимать себя самостоятельной художественной деятельностью, имеет простейшие навыки организованного поведения в детском саду

Тема

Цыплята на лугу

Домик

Художественное творчество: развивать умение создавать в аппликации предметные и декоративные композиции из гео-
метрических форм, учить предварительно выкладывать на листе бумаги готовые
детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение, и наклеивать их.

Познание: подсказывать детям название формы (круглая, треугольная, прямоугольная и квадратная).

Коммуникация: поощрять желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам, развивать инициативную речь детей
во взаимодействиях со взрослыми
и другими детьми.

Труд: формировать бережное отношение
к собственным поделкам и поделкам
сверстников, побуждать рассказывать
о них

Цели

Учить: составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе; изображать предмет, состоящий из нескольких частей. Продолжать отрабатывать навыки аккуратного наклеивания

Учить составлять домик из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность.

Закреплять знание геометрических фигур
(квадрат, прямо-
угольник, треугольник)