Коррекционно- развивающее занятие на тему "Передай добро по кругу"(6 класс). Воспитательный час «Передай добро по кругу

Занятие: "Передай добро по кругу" для 1класса

коррекционной школы VIII вида.

Фокина Н.В., воспитатель.

МБОУ «Бейская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида».

Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.

Задачи:

дидактическая – учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, общения людей в обществе;

коррекционная – мышления на основе упражнений в анализе – синтезе, классификации;

воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в команде.

Оборудование : ноутбук, экран, проектор, презентация, маленькие солнышки.

Раздаточный материал:

    Набор картинок с изображением добрых и злых дел.

    Осколочные картинки с изображением хорощего и плохихого поступка в конверте для каждой группы.

    Солнышко, туча.

Время реализации занятия: 35 минут.

Технологии, применяемые на занятии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие.

Ход занятия.

1. Организационный момент. ( Положительный настрой детей на занятие) -- - Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас! Как много гостей пришло к нам в гости! Давайте с ними поздороваемся.

Какое у вас настроение? Предлагаю вам свою дружбу, давайте соорудим

«Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Вот наш «Мост дружбы».

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро! -солнцу и птицам,

Доброе утро! -улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера. (Н. Красильников) .

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую страну чудес и превращений.

2. Введение в тему.

« Осколочные картинки»

Собирите две «осколочные» картинки. 1-ый ряд будет собирать картинку с зеленого конверта, а 2-ой ряд с черного конверта.

Что изображено на картинке?

Охарактеризйуте собраные картинки?

Какой это поступок?

Очем мы с вами сегодня будем говорить? (Ответы детей).

3. Основной этап.

Тема нашего занятия – «В мире доброты».

Ребята! Занятие сегодня у нас необычное. Мы будем определять понятия

добро” и “зло”.

Я вам скажу слово “добро”. О чем вы сразу подумали? (Ответ детей)

(Это всё хорошее, доброе, красивое, например: весна, солнце, улыбка, мама.

Молодцы ребята, доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям,

стремление делать добро другим.

Как ведут себя добрые люди? (Ответы детей).

Правильно добрый человек – это человек, который не может быть злым,

грубым, жестоким. Его отношения с людьми приветливы, он всегда улыбается, проявляет заботу, сердечность. Доброта – это солнце. Добрый человек любит природу и сохраняет её.

Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус?

(Ответы детей)

- Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?

(Ответы детей: в поступках, действиях, чувствах человека).

Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.

(Ответы детей).

В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие.

Что есть “зло”? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.

Кого называют злым? Как ведут себя злые? (Ответ детей)

Молодцы, все вы знаете.

4. Игра «Солнышко, туча». (работа с картинками по группам)

Я вам сейчас раздам набор картинок. На них изображены добрые и злые дела, вам нужно выбрать добрые дела к “солнышку”, а злые дела к “туче”.

(Обсуждение выполненной работы)

Молодцы!

5. Игра «Не ошибись, пожалуйста!» (игра на внимание)

Ребята, вспомните, часто ли вы употребляете добрые слова. Их ещё называют “волшебными словами”. (Ответы детей). Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Игра называется «Не ошибись, пожалуйста!» Я буду просить вас выполниит задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. Давайте повторим с вами «волшебные слова». (Ответы детей)

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Руки вперед.

Присядьте, пожалуйста, три раза!

Молодцы, какие вы внимательные, ни разу не ошиблись. Добрые слова не лень говорить нам целый день.

6. Релаксация «Представьте себе…»

Ребята, посмотрите! Что это? (Цветок).

Это непростой цветок, это «Волшебный цветок добра».

- Дети, представьте себе, что у вас в руках находится волшебный цветок добра. Протяните две руки вперёд так, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительную теплоту, он согревает вас, ваше тело, вашу душу. Вы можете мысленно рассмотреть цветок добра, какой он. Какого цвета, большой или маленький, на что похож? Может он имеет запах? И тогда вы можете его понюхать. А может от него исходит какая-то приятная музыка? И вам хочется её послушать…

Мысленно поместите всё добро этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет радость. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости…Я хочу, чтобы вы сегодня целый день чувствовали, как помог вам волшебный цветок добра, как хорошо, когда его можно подержать его в руках и мысленно поместить в своё сердце

7. Игра «Я тоже!»

Я буду называть вам поступки. Если поступок добрый – вы говорите « я тоже»

если плохой, то молчите.

«Я помогаю ухаживать за цветами» – я тоже.

«Я убираю за собой игрушки» – я тоже.

«Я разбрасываю свои вещи» – ...

«Я помогаю маме» – я тоже.

«Я играю с младшей сестренкой» – я тоже.

«Я держу кошку за хвост» – ...

«Я не здороваюсь с соседкой» – ...

«Я помогаю бабушке нести тяжелую сумку» – я тоже.

8. Игра «Солнышко».

- Ребята, вы знаете много добрых и волшебных слов, совершаете хорошие

Поступки. Вставайте пожалуйста в круг, мы поиграем в игру «Солнышко»

Сейчас мы с вами будем передавать по кругу солнышко и при этом я буду

призносить четверостишие, а вы можите мне помогать, как только я закончу

стихотворение, у кого в руках окажится «солнышко», тот дарит нам свою

улыбку.

Ходит солнышко по кругу,

Дарит деточкам свой свет.

А со светом к нам приходит,

Добрый, дружеский привет!

Молодцы ребята!

9. Итог

Надо настраивать себя на добро и по доброму относиться к окружающим и они

ответят вам тем же. Вы должны понять, что без хороших и добрых друзей прожить

нельзя.

Дарю я всем по солнышку – Частичку света, доброты.

Слова любви и нежности дарите людям, как цветы!

Я вам ребята, инашим гостям хочу подарить по маленькому солнышку.

На этом наше занятие окончено.

Спасибо вам за внимание. Всего вам доброго!

ГКОУ «Кабанская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа­интернат­ 8 вида»
Конспект занятия
«Передай добро по кругу»
6 класс

Воспитатель: Ананьева Т. И.

П. Селенгинск
2015г

­Добро ­ всё положительное, полезное, хорошее.
­Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
­Доброта – доброжелательное отношение к окружающим людям.
­ А для чего нужна доброта?
Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче
жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
Посмотрите, на солнышко – это Солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас. (Слайд
7). Каждый лучик обозначает то, из чего складывается доброта:
­ милосердие (готовность помочь кому­нибудь или простить кого­нибудь)
­доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)
­отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)
­забота (деятельность, направленная к благополучию кого­либо)
­сопереживание (сочувствие к другому человеку)
­взаимопомощь (помощь друг другу)
­вежливость (умение и желание говорить и действовать доброжелательно)
­Как вы понимаете смысл этих слов?
­Ребята, а ещё я хочу вас попросить, поделитесь, пожалуйста, своей добротой. Расскажите о своих добрых
делах. Какие дела и поступки вы считаете добрыми, с удовольствием ли вы их выполняете? (учащиеся
рассказывают о том, как помогают родителям, как ухаживают за животными…). Молодцы, ребята, я верю в
то, что вы все добрые и всегда готовы прийти на помощь своим друзьям, родителям, животным, птицам….
­ Но давайте с вами ещё немножко по рассуждаем, как вы думаете:
­ Что произошло бы с миром, если не было доброты? Какого человека мы можем назвать добрым? Легко
или трудно быть добрым? (ответы детей)
­Того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет
природу можно назвать добрым.
Давайте подарим частичку своей доброты друзьям, одноклассникам, нашим гостям. (музыкальный
клип, исполнение песни « Если добрый ты»).
Что такое доброта?
­Это свет душевный.
Что такое доброта?
­ Это луч волшебный.
Это солнышко в душе
И зимой, и летом –
Всё его живым теплом
Ласково согрето.
Доброта в любой беде
Нам всегда поможет.
Без неё прожить никто
На Земле не сможет.
И поэтому должны
Стать мы все добрее –
Будет наша жизнь тогда
Краше и светлее.
­Как приятно отметить, что вы совершаете добрые поступки. Посмотрите внимательно на картинки,
иллюстрирующие добрые дела. Назовите эти дела. (Слайд 8­12).
­- Молодцы. Доброту можно проявить по­разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй
улыбкой, сказать доброе слово.
­ Не случайно говорят: «Доброта, что солнце». Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех
согревает своими лучами). (Слайд 13).
­ И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту)
Каким делает человека доброта? (Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него
выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах).

­ Скажите, а вам часто приходилось слышать в свой адрес добрые слова? А ведь это очень приятно, так как
вместе с приятными словами вы дарите вашему собеседнику хорошее настроение и частичку своего
сердца.
Поиграем в игру «Давайте говорить друг другу комплименты!» (Слайд14).
Цель: Развитие логического мышления.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадёт.
Ты добрых слов не пожалей,
Произнеси их для друзей.
­ Ребята, встаньте в круг. Я даю первому ученику сердечко и говорю комплимент. (Слайд 15). Ученик,
получивший сердечко, должен передать его дальше, также произнеся комплимент своему соседу.
Принявший комплимент должен поблагодарить вас и передать следующему. Комплименты можно
говорить, упоминая внешность, характер, способности, умение дружить. Ребята, что мы будем говорить?
(Дети передают друг другу сердечко и говорят комплименты.)
­ Как хорошо вы знаете добрые слова. Будьте добрыми людьми. Не забывайте, что каждый из вас несёт в
себе частичку солнышка и его тепла!
Проведем разминку «Хорошо или плохо»
Цель: Коррекция слухового восприятия на основе упражнения на внимание.
­ Ребята, когда называется хорошие качество, вы хлопаете в ладошки, а когда отрицательное качество,
прячете руки за спину и качаете головой:
помогать родителям; быть ленивым; прилежно учиться; обманывать близких; уважать старших;
ссориться; быть вежливым.
­Молодцы! Внимательно слушали задания.
­ Ребята, согласитесь, что Доброта это ещё и вежливость. Всегда ли вы бываете вежливыми? Какие добрые
слова вы знаете? Какие хорошие слова вы произносите каждый день?
­ ­ Я вам буду читать начало стихотворение, а вы его закончите.
Я, признаться, удивлен,
Расскажу вам вот о чем.
Встретил шуструю Настенку,
Я на улице сейчас,
Настя добрая девчонка –
Она ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово… (здрасьте).
Дед на внучку осерчал –
Экая досада:
Он портфель ей подарил,
Думал, будет рада,
Но зачем молчать как рыба,
Ну, сказала бы…(спасибо).
Встретил Витю, я соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из­за угла!
Но напрасно я от Вити
Ждал лишь слова…(извините)
­ А теперь послушайте рассказ и где нужно, вставляйте подходящие слова:

«Однажды Витя поехал к бабушке в гости. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал
улицу. На останове вошла пожилая женщина. Витя встал и сказал ей: «Садитесь …(пожалуйста)
Женщина тоже была вежлива, она поблагодарила Витю и сказала ему: …(спасибо).
Вдруг автобус неожиданно остановился. Витя не удержался и упал на стоящего впереди мужчину.
Мужчина хотел рассердиться и сказать Вите, что надо за что­то держаться, но Витя быстро
сказал ему … (извините). Мужчина улыбнулся и тихо произнес: «Ничего, бывает. Ты сам не ушибся?»
­ Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила?
Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и
приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.
­Мы поиграем с вами в игру «Азбука добрых слов». (Слайд16).
Цель: Закрепление знаний о вежливых словах.
­ Назовите, пожалуйста:
­ Слова, которыми можно выразить благодарность (Спасибо, большое спасибо, спасибо вам, благодарю,
благодарю вас и т. д.)
­ Слова, которыми можно поприветствовать (Привет, здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый
вечер и т. д.)
­ Слова, которыми можно попросить прощение (Извините, простите, прошу прощения и т. д.)
Слова, с помощью которых можно обратиться с просьбой (Прошу вас, будьте добры, будьте любезны,
пожалуйста и т. д.)
Слова, которые говорят при прощании (Пока, до встречи, всего доброго, до свидания, прощайте и т. д.)
­ Слова эти щедро дарите
Прохожим, друзьям и знакомым.
В автобусе, парке,
В школе и дома.
Слова эти очень и очень важны,
Они человеку, как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти надо с улыбкой дарить.
б) Физминутка с мотивацией на вежливость и доброту. (видеофизминутка) или
Маленькое солнышко
Я держу в ладошках, (показываем ручками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка. (ручки наверх, обводим руками себя – «большое солнце»)
Маленькое солнышко я беру руками, (показываем маленькое солнышко)
А большое солнце
Высоко над облаками. (поднимаем руки над головой и смотрим наверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладошки светит, (показываем руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете! (поднимаем руки над головой и разводим в стороны)
­ А теперь отдохнём. Встаньте все. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Положите руку на сердечко,
почувствовали, как бьётся ваше сердечко? Как тепло под ладошкой! Передайте это тепло своему соседу
справа, соседу слева и скажите: «Доброго дня тебе!». Молодцы!
­Ребята, а как выработать у себя доброе отношение к людям? Начните с малого. (Слайд 17 ­25).
Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку,
сделать уборку в доме;
навести порядок в школьном дворе;
накормить бездомную собаку;
подготовить концерт для пожилых людей и инвалидов;
отнести вещи в организацию по социальной защите населения;
помочь детям сиротам и инвалидам;

сделать кормушки птицам зимой;
сделать скворечники весной;
помочь пожилому человеку нести сумку. (Слайд26).
­Еще раз прочитайте правила доброты.
­Будьте добрыми людьми. Не забывайте, что каждый из вас несёт в себе частичку солнышка и его тепла!
­ Поступать по законам доброты ­ это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в
веках.
­Ребята, а как вы думаете, обсуждать добрые дела и поведение других людей легко? А как бы вы сами
поступили в каких­то ситуациях? Послушайте их, найдите ошибки, подумайте и скажите, в чем дети были
не правы?
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик ­ все время
зовет меня Валькой!" "А ты как его зовешь?" ­ спросила мама. ­ "Я его вообще никак не зову. Я ему
просто кричу: "Эй, ты!" (Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не
кричать "Эй, ты!")
Ситуация 2. В школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них Катя увидела свою
учительницу и вежливо поздоровалась с ней: "Здравствуйте, Ольга Ивановна!" (Воспитанный ученик
приветствует всех взрослых, поэтому надо было сказать всем учителям "Здравствуйте!")
Игра «Сказочный герой ­ злой или добрый?» (Слайд27).
Цель: Коррекция слухового и зрительного восприятия на основе упражнения на внимание.
­ Ребята, вы знаете, что если есть добро, то рядом с ним находится противоположное чувство – зло. А,
если есть на свете добро и зло, то люди могут творить и добрые, и злые дела. Давайте вспомним любимые
сказки, в которых говорится о добре и зле. Я буду называть сказочного героя, а вы его охарактеризуете:
«Этот герой добрый или злой?» Если герой добрый – радостно потопайте, злой ­ закройте лицо руками.
(Слайд28­34).
Герои: Иван­царевич, Кощей бессмертный, золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас­Барабас, Красная
Шапочка, Гуси­лебеди, Баба­Яга, Золушка, Морозко, Карлсон, Бармалей, Мальвина.
­На какого сказочного героя вы хотели бы быть похожими? Почему?
III. Заключительная часть.
­А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится все то, о чем мы говорили?
­ В сердце человека. (Слайд35).
И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие,
забота о своих ближних и других людях.
­ В конце я тоже хочу сказать вам комплимент: мне было очень хорошо и приятно с вами работать.
Ребята, наше путешествие подходит к концу, о чем мы сегодня говорили? Что новое вы узнали? Какая
тема занятия? Что особенно запомнилось? А что означает слово добро, доброта, комплимент? (Слайд36).
Закончите, пожалуйста, предложение:
­ Я понял (а), что …
­ Я буду стараться не …
­ Я никогда не …
Рефлексия. Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с занятия. Перед вами на
столах лежат картинки солнышки и тучки. Если вам было интересно, если у вас хорошее настроение ­
поднимите солнышко. А если было скучно ­ поднимите тучку.
­ Благодарю всех за работу! Ребята, вы все – молодцы! Показали хорошие знания. Все отлично поработали.
­Ребята, я призываю вас: спешите делать добро, давайте украшать свою жизнь и жизнь окружающих нас
людей добрыми делами. (Слайд37).
­Ребята, давайте встанем в круг, и как только круг образуется, наше путешествие закончится.
Сейчас, мы будем передавать вот это сердечко по кругу, пока оно не вернется ко мне. Передавая
сердечко, пусть каждый из вас поделится частичкой своего тепла и пожелает добра, радости тому,
кому передает и говорит пожелание.

Молодцы! (Слайд38) .Я хочу, чтобы наши пожелания сбылись, а для этого мы запустим наше сердечко с
пожеланиями в небо голубое. И тогда наши пожелания непременно сбудутся.
Что такое добро? Это счастья кусочек,
Это свежего воздуха, ветра глоточек.
Ты его подари, и оно вам вернется,
У кого­то сильней просто сердце забьется.
Не купить это слово и не продать,
Подарить его можно иль просто отдать...
Безвозмездно, не требуя денег обратно,
Это все очень просто и очень понятно.
Я сегодня хочу подарить всем добро,
Как вам, люди, на сердце стало тепло?
Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
И улыбкой оно к вам тот час же вернётся! (Слайд39­40).


Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат г.Котовска»
Воспитательское занятие
«Передай добро по кругу»
для воспитанников среднего звена
(открытое занятие на областном научно-практическом семинаре на тему «Повышение профессиональной компетентности специалистов интернатных учреждений при организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями»)
Воспитатель Родионова М.В.
Г. Котовск
2013г.
Цель: учить детей приносить радость ближним, совершать добрые поступки
Задачи:
показать значимость добрых дел для человека,
формировать межличностные отношения в классе, группе, на основе добрых поступков,
корригировать мышление на основе упражнений в анализе – синтезе.
Оборудование:
средства для показа компьютерных слайдов,
разрезные картинки на тему «Добрые поступки детей»,
Мягкая игрушка, цветок, сундучок с заданиями,
запись детских песен «Возьмемся за руки», «Песня Фунтика».
Воспитательское занятие «Передай добро по кругу»
Ход занятия:
Организационный момент:
Слайд 1: Солнце с улыбкой
Педагог:
- Здравствуйте, взрослые и дети.
- Ребята, а вы знаете, что есть праздник – Всемирный день Добра, который отмечают 13 ноября?
- Сегодня я пригласила вас на занятие, чтобы научить делать друг другу приятное, дарить радость, добро.
Упражнение «Пожелание удачи»:
Педагог:
- Давайте возьмемся за руки и образуем круг.
- На какое небесное тело похож круг? (На солнце).
- Круг - символ солнца, тепла. Вы почувствовали тепло рук ваших одноклассников?
- А теперь давайте сблизимся, образуем узкий круг, чтобы почувствовать плечо друга, одноклассника.
- А что вы чувствуете сейчас? (Силу, уверенность, спокойствие. «Я в этом мире не одинок»).- Здорово, когда знаешь, что тебя поддержат в трудную минуту или вместе с тобой порадуется твоим успехам и достижениям.
- Давайте пожелаем на сегодняшний день всем удачи.
Педагог:
- Нам придется на занятии много думать. Поэтому я предлагаю вам мыслительную зарядку.
- Вам необходимо сложить осколки картинок в единое целое.
Задание: сложить картинку о добрых поступках (дети делятся на 2 группы)
Слайд 2: Хоровод детей и песня
Во время складывания картинок звучит песня «Возьмемся за руки друзья».
Педагог:
- Скажите, какие поступки детей изображены на картинках?
(Хорошие, добрые)
Слайд 3: слова «Передай добро по кругу» (картинка: из рук в руки – сердце)
Введение в тему:
Педагог:
- Тема нашего занятия «Передай добро по кругу».
- А какие добрые дела мы можем сделать друг другу? Что значит «делать добро»? Какие слова мы можем подобрать к этому понятию?
Игра «Доскажи словечко»:
- Делать добро – это делать что-то хорошее, приятное, нежное. Поэтому мы будем передавать мягкую игрушку и называть слова, которые близки к выражению «делать добро».
Слайд 4: слова: помогать, утешать, радовать, дружить, быть терпимым, быть искренним, быть доброжелательным, уметь сопереживать, быть благодарным, любить.Педагог:
- Т.е. делать добро, значит поступать по отношению к другим хорошо.
Основная часть:
А) Педагог:
- А вы знаете, что доброта рождается вместе с человеком?
- Вот посмотрите на этого малыша (фото малыша).
- Какие чувства он вызывает у вас?
(радость, умиление). К нему тянутся руки, с ним хочется забавляться.
- А почему?
- Да, наверное, потому, что он нежный, улыбчивый, и вы понимаете, что он не причинит вам зла.
- И вы все когда–то были милыми и забавными малышами. И вам улыбались люди, любили вас, говорили ласковые слова.
- Но вы растете, как и все люди. И что-то происходит с нами не то: мы часто ссоримся, ругаемся, не понимаем друг друга.
Слайд 5: фото доброго и злого человека
Педагог:
- А вы знаете, что человек творящий добро для других, сам становится лучше.
- Вот посмотрите на фотографии и скажите, где добрый человек, а где злой (справа и слева).
- Почему вы так решили? Вспомните, как выглядит в жизни добрый человек.
- Да, добрый человек – это человек с открытым взглядом, добрыми глазами, с сияющим лицом. Приятный человек. Располагающий к себе. К нему хочется подойти, пообщаться.
-- А злой человек – это человек, у которого взгляд исподлобья, глаза прищурены, лицо в морщинах от постоянного гнева. Неприятный человек. Отталкивающий от себя окружающих.
- В пользу доброго человека говорят и русские пословицы и поговорки.
Б) Педагог:
- Каждый из вас сам выбирает каким им быть.
- Но русская пословица учит нас: «Жизнь дана на добрые дела».
- А с чего начинаются добрые дела?
- Добро начинается с произнесения доброго имени человека.
Педагог:
- Прямо сейчас мы будем дарить друг другу добро.
Слайд 6: имена детей
Игра «Назови по имени»:
Стоя в кругу необходимо поприветствовать друг друга по имени, пожимая руки.
Педагог:
- Приятно вам, когда называют вас по имени?
- А еще приятнее, когда вам дарят комплименты (когда говорят о вас что-то хорошее).
Слайд 7: положительные качества человека
Игра «Подари комплимент»:
- Будем сейчас учиться говорить друг другу хорошие слова (Наташа – ты самая умная в классе).
- Оказывается в каждом из вас есть что-то хорошее.
- Приятно слышать о себе хорошее? От добрых слов вокруг становится светлее. Недаром говориться: «Доброе слово – что весенний день».
Слайд 8: картинка: один ребенок успокаивает другого
Игра «Испуганный ежик»:
испуганный ежик в центре круга, остальные – должны словами, жестами его успокоить.
- В каких ситуациях ты ведешь себя подобно ежику?
(когда кто- то обижает, задирается, пытается навязать драку, отбирает что- то)
- Давайте не будем никого обижать, а становиться на защиту тех, кто нуждается в вашей помощи!
В) Педагог:
- А теперь пора переходить от слов к делу!
Стихотворение:
Этот мир несовершенный
Состоит из всех из нас.
Он прямое отраженье
Наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей.
Если сами мы добрей не станем.
Рассказ Г.Гребенщикова «Детство»
Стихотворение:
Быть добрым надо по привычке,
Не по расчету. Пригодись
Хотя бы маленькой синичке –
Пусти ее из клетки ввысь.
Слайд 9: картинки с оказанием помощи: заступился за младшего, помог родителям с уборкой, сходил в магазин, помог старушке перейти улицу, помог с уроками однокласснику, спас котенка….
- Вспомните, кого вы порадовали сегодня или вчера, кому вы сделали что-то хорошее, доброе?
(помогли с уроками однокласснику, помогли по дому родителям, заступились за младшего, …)Рассказы детей по кругу.
Игра «Заморочки из сундучка»
- Я вам читаю выбранные вами «заморочки», т.е. различные ситуации, а вы поразмышляйте и решите, как правильно поступить. Но не забывайте о том, что вы должны поступать так, как вы бы хотели чтобы поступали с вами (золотое правило жизни).
Педагог:
- Воскресенье. Вы не можете оторваться от компьютерных игр, но тебя просят срочно сходить в магазин. Как ты поступишь?
- Воспитатель объявил детям, что на класс выдали 6 билетов в «Киномакс на просмотр фильма в формате 3D и при этом сказала: «Вас в классе 10 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кто не получит билета. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по– другому».
- В классе был мальчик, которого не понимали и отвергали. Что бы вы посоветовали одноклассникам?
- Мальчик в столовой во время полдника выбрал себе самое большое яблоко и положил рядом со своей тарелкой. Что о мальчике можно сказать?
- В общественном транспорте вам наступают на ногу. Ваши действия.
- Из сумки впереди идущего что-то падает. Ваши действия.
- У кассы в магазине плачет девочка, потерявшая деньги. Ваши действия.
Итог:
Все становятся в круг
Г) Педагог:
- Сегодня на занятии вы узнали, почему хорошо быть добрым и как можно радовать родных и одноклассников.
-Всегда защищайте доброе в себе, в других, решительно давайте отпор злу.
- Чтобы вы помнили об этом, я дарю вам вот сердечки с надписью «Поделись своей добротой».
Упражнение «Спасибо за приятное занятие»:
Все стоят в кругу. Сейчас будем участвовать в церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу: первый – становится в центр, второй подходит к первому, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, держась за руки. Затем подходит третий, берет за руку любого: первого или второго и т.д.. в конце замкнуть круг и трехкратно пожать руки.
Педагог:
Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!
Звучит песня «Ты верь всегда в добро»
Легенда старая гласит:
Ты верь всегда в добро.
Лишь только смелый победит
Любое в мире зло.
Героем можешь стать!
Ведь надо мир спасать.
И всем врагам назло,
Вперед иди и пой,
За счастьем, за судьбой

Легенда старая гласит:
Ты верь всегда в добро.
Лишь только смелый победит
Любое в мире зло.
Пусть не волшебник ты, и что ж?
Героем можешь стать!
Бессилье, зависть, страх и ложь,
Ведь надо мир спасать.
Припев. Ты верь всегда в добро,
И всем врагам назло,
Вперед иди и пой,
За счастьем, за судьбой!

Сценарий межгруппового развлечения для детей с О.В.З.
«Передай добро по кругу».
Цели:
 Коррекционно­образовательные.
o углублять представление детей о доброте как о ценном,
неотъемлемом качестве человека.
 Коррекционно­развивающие
o формировать у детей положительное отношение к себе и к
окружающим;
o совершенствовать коммуникативные навыки.
 Коррекционно­воспитательные.
o формировать личность ребенка, с развитием таких качеств как
ответственность, честность, дружелюбие;
o побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и
осознанию собственной внутренней позиции;
o воспитывать справедливое отношение друг к другу и стремление
не обижать друг друга.
Материал: слайдовая презентация, слайдовый фильм «Дорога добра» на
песню на сл. Ю. Энтина и муз. М. Минковой «Дорога добра», 2синих, 2
красных шарфа, мяч.
Музыкальный материал: песня «В мире много сказок», сл. Ю. Энтина, муз.
В. Шаинского; песня «Про злого и доброго волшебников» из к/ф «Король­
олень», комп. М. Таривердиев; песня «Что такое доброта?», авторы песни
В. Осошник и Любаша (Т. Залужная); фоновая музыка; песня «Дружба
это не работа», авторы песни В. Осошник и Любаша (Т. Залужная).

Ход занятия­развлечения.
(Звучит песня «В мире много сказок», сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского)
1­ый слайд
Дети удобно размещаются в зале.
1­ый воспитатель:
Наша жизнь скучна без сказки,
Долог день, как целый год.
Взгляд добрей и ярче краски,
Если сказка к нам придет.
Посмотрите, ребята, кто нас встречает в сказочной стране?
2­ой слайд
Конечно, это волшебник.
А вы прекрасно знаете, что волшебники бывают разные.
Есть волшебники добрые, а есть и злые.
(Звучит песня «Про злого и доброго волшебников» из к/ф «Король­олень»,
комп. М. Таривердиев)
3­ий слайд.
2­ой воспитатель: Дети посмотрите внимательно на 2­ух волшебников. Как
вы думаете, какой волшебник добрый? А какой злой? Почему вы так решили?
Ответы детей (дети отвечают: доброе лицо, злое лицо, добрый взгляд, злой
взгляд, добрый улыбается, злой злится и т.п.)
Воспитатель дополняет ответы детей и предлагает поиграть в игру «Добро и
зло». Объясняет, что когда дети увидят доброе лицо, то начнут хлопать. А
когда злое – топать.
Проводится игра малой подвижности «Добро и зло».
4­ый – 13­ый слайды
2


1­ый воспитатель:
А вы хотели бы играть со злым мальчиком или злой девочкой?
Давайте мы прогоним зло.
Дети дуют, широко раздувая щеки, тем самым выгоняя злость из
себя.
14­ый слайд.
Молодцы, дети (говорит воспитатель), всю злость из себя выдули. Осталась
только доброта.
А что такое доброта? Добрый – это значит какой? (дети отвечают: хороший,
заботливый, нежадный)
Воспитатели приглашают детей в круг.
Собрались все дети в круг.
Ты – мой друг, и я – твой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
(звучит песня «Что такое доброта?», авторы песни В. Осошник и
Любаша (Т. Залужная)
15­ ый слайд.
Проводится хоровод с движениями по показу.
2­ой воспитатель (по окончании хоровода) спрашивает у детей: «Детки, а
доброту можно потрогать, попробовать на вкус или увидеть? (ответы детей).
Попробовать, конечно, нельзя (продолжает воспитатель), но увидеть можно в
поступках, действиях, делах каждого.
А какие добрые дела делаете вы? А что бы вам легче было ответить, я
покажу подсказку. Воспитатель показывает детям шарф.
Правильно, когда мы завязываем или развязываем друг другу шарфы. Кому
мы делаем доброе дело? (ответы детей: другу).
3

(Звучит фоновая музыка)
16­ый слайд
Проводится игра «Повяжи шарф другу».
По окончанию игры воспитатель хвалит детей.
1­ый воспитатель:
А я знаю еще одну игру, Она называется «Да­да­да или нет­нет­нет».
Поиграем?
17­ый слайд
Проводится игра «Да­да­да или нет­нет­нет».
Будем крепко мы дружить (да­да­да)
Нашей дружбой дорожить (да­да­да)
Мы научимся играть (да­да­да)
Другу будем помогать (да­да­да)
Друга нужно разозлить (нет­нет­нет)
А улыбку подарить (да­да­да)
Друга стоит обижать (нет­нет­нет)
Чай с друзьями будем пить (да­да ­ да)
Будем крепко мы дружить (да­да­да).
По окончанию игры воспитатель хвалит детей.
2­ой воспитатель:
Показывает детям яркий и красивый мяч, и спрашивает детей: Детки, а как вы
думаете, добрый человек станет играть в этот мяч один или пригласит играть
друга?
Правильно, вместе играть всегда веселее.
Давайте и мы поиграем в игру «Передай добро по кругу». А мяч будет
символизировать добро.
(звучит песня «Дружба это не работа», авторы песни В. Осошник и
Любаша (Т. Залужная)

Классный час « Передай добро по кругу!»

Цель: развитие представлений о добре и зле; воспитание стремления совершать добрые дела.

Задачи :- Расширение знаний детей о добре и зле.

Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения. Развивать речевые умения.

Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу.

Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Ход занятия.

Сегодня у нас с вами необычное занятие – занятие доброты: «Передай добро по кругу!» Мы с вами будем определять понятия «добро» и «зло», оценим свои поступки и поступки своих сверстников, закрепим навыки доброжелательного отношения друг к другу.

Не навреди! Подумай! Не шуми!
Всех уважай! Добрее посмотри!
Не спорь, коль не уверен! Отойди!
А, если с кем и вышло что не очень,
То первым подойди сам, между прочим.
Скажи: - Давай забудем все разборки.
«Худой мир лучше ссоры» в поговорке.
Ты – Человек! Ты – умный, добрый, знаю,
Тебе я, милый, очень доверяю!
Ты дружелюбен! Мы не правы в паре.
И эта ссора надо нам? Едва ли!»

Как нужно себя вести, если все - таки возник конфликт? Какими словами заканчивается стихотворение?

Ситуация «Кукла Лиза».
- Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает куклу, вырезанную из бумаги). Сейчас мы ее начнем обижать. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая край бумаги. (Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).
- Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?
- Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Ученики предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то приятное).
- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
- Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, какая была в начале урока? Нет. Почему?
Вывод: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты мне могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».
- Почему мы дольше помним обиды?
- Нравиться ли нам, когда нас обижают?
- Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?
- Как быть добрее?
Итог: не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.

Игра «Сказка».
Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-яга, Золушка, Морозко, Мальвина.)
- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может нам помогут в этом старинные весы?
Ситуация «Весы»
- На одну чашу весов мы будем «складывать зло» (Таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь)
- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.
- Вспомните, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.
Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром деле и кладут на чашку свою капельку (приготовленные заранее мелкие игрушки). Вскоре чаша весов добра перевешивает чашу зла.
Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручеек в реку, реки – в море добра. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

Изготовление аппликации «Как красив этот мир» (коллективная работа)

Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад, воспитал ребенка». Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. На чистый листок ватмана каждый из вас приклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, реку, цветы, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация. Давайте назовем ее «Как красив этот мир!»

Какое чувство вы испытывали, когда выполняли это задание?

Итог.

Подумайте обо всем, что было сказано на нашем занятии. Жизнь будет вам предлагать разные ситуации, и очень важно думать, как суметь противостоять злу и несправедливости. Всегда защищайте добро в себе, в других, решительно давайте отпор злу, ведь делать добро – это здорово!