Открытое занятие по математике в старшей группе "Математическое шоу". Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие на передачу «Моя семья

Цели занятия:

  • Закреплять у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.
  • Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
  • Развивать логическое мышление.
  • Закрепить умение рисовать по точкам, название геометрических фигур, дней недели, части суток, месяцев года.

Программное содержание:

  • Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название диких животных.
  • Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
  • Воспитывать умение работать в группе, воспитывать самостоятельность, активность, развивать творчество.
  • Продолжить работу по звуковой культуре.

Материал:

На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими фигурами (нарисованные точками); с обратной стороны – цифра; на другом листе геометрические фигуры; карандаши; мел; сюрприз – конфеты.

Атрибуты:

Деревья, пруд, зеленая полянка. Как можно лучше дать представление о лесе. Ствол дерева и листья из бумаги. Пение птиц в записи.

Методические приемы:

Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; рисование по точкам; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки

Ход занятия.:

Здравствуйте ребята!!! как я рад вас видеть Как у вас тут красиво …

Ребята, а хотите побывать в моем лесу

Для этого я произнесу волшебное слова и мы очутимся в моем лесу

Готовы ребята

Крибли крабси бум

Посмотрите ребята вот мы и в лесу. Посмотрите ребята как здесь красиво

Только вот беда, посмотрите на дерево. Скажите, какое оно

Д Ау Нужно помочь расколдовать это дерево. А для этого нужно выполнить задания.

Так что же ребята поможем дереву ….

Ой смотрите здесь цветок, ребята вы знаете его название

Ответ детей …

Правильно ромашка. Но эта не простая ромашка, на каждом лепестке есть задание. За каждый правильный ответ вы будете получать листочек, а полученный листочек будете крепить к стволу дерева, что бы наше дерево было с листочками.

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Вы готовы?

Ответы детей

Тогда удачи!

1 лепесток:

  • Ребята, назовите времена года.
  • Какое время года сейчас? (весна).
  • Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная…)
  • Какой месяц сейчас? (май).
  • Сколько месяцев в году? (12).
  • Назовите по порядку.
  • Назовите весенние месяцы.
  • А сколько дней в неделе? (семь).
  • Какой день сегодня?
  • Назовите по порядку дни недели.
  • Какие части суток вы знаете?
  • Назовите по порядку части суток.

2 лепесток:

Игра «Загадки – отгадки».

1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».

(медведь).

2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».

4) «Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет».

(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).

– А как можно назвать всех этих животных одним словом?

Ответы детей:…

правильно – дикие животные).

3 лепесток:

Игра « Из какой сказки».

– А сейчас давайте вспомним в каких сказках встречаются эти персонажи: медведь, волк, заяц, лиса.

(дети называют сказки).

4 лепесток:

Задание на звуковую культуру речи:

  1. Разделить слова на слоги (Карандаш, ручка, тетрадь, стол), сколько слогов? как определили?
  2. Определить место звука вы слове, где находится звук «С» в слове сорока, пылесос, костюм (В начале в середине)
  3. Придумать слово на заданный звук « р » « с » « а »

5 лепесток:

Игра сказочная путаница

Ход игры:

Если я говорю правильно, вы отвечаете «Да» , если неправильно – «нет» . Если нет то доказываете почему

Готовые фразы:

Золушка носила красную шапочку (нет) Почему? Снежная королева заколдовала мальчика по имени кай (Да) Дюймовочка спала в ящике с золой (нет) Почему? Крошечка – хаврошечка поехала на бал в карете из тыквы ()нет Почему?

Д Ау: Ох ребята надо нам разомнутся. Мой сосед Заяц покаал мне такую хорошию и полезную гимнастику. А я хочу свами с вами ее сделать.

А вы хотите?

Ответы детей…

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

6 лепесток:

Игра «Назови соседей».

  • У вас на столе есть листочки на них написана цифра, подумайте и скажите рядом стоящею цифру.
  • Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1). 1 ребенок – порядковый счет, 2 ребенок обратный счет считают.
  • Переверните листочки, скажите, что там изображено?
  • А чтобы точно узнать давайте соединим точки (геометрические фигуры). Закрепить название геометрических фигур.

7 лепесток:

А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб, трапеция).

8 лепесток:

Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

– Как получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь). (1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).

2) «Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь?» (две).

(четыре минус два равняется двум).

9 лепесток:

3) «Поставь нужный знак» >; <; = (работа у доски).

Молодцы! Вы справились с заданиями. И посмотрите на дерево, вот это чудо благодаря Вам ребята у дерева появились листья. Какое оно красивое.

Вам понравилось расколдовывать дерево украшать его листочками и выполнять задания?

Ответы детей: Да

Какие задания больше понравились? (ответы детей).

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

И у меня для вас ребята есть сюрприз. Ой, а где же он, что то стар я стал, подождите ребята сейчас я вспомню (Шепчет) сделать 2 шага вперед, 3 шага направо ну конечно, давайте вместе..

(дети находят сюрприз).

А теперь ребята пора нам возвращаться в ваш детский сад.

Комплексное занятие для детей старшей группы (открытое итоговое занятие для родителей)

Цель: Закрепление у детей полученных знаний.


Программное содержание : создать условия для активности, самостоятельности, проявления субъектной позиции в познавательной деятельности; выявить уровень знаний детей по разделам: математика, познавательная деятельность, обучение грамоте, безопасность с опорой на критерии уровня развития детей в данных разделах.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады Вас сегодня видеть на нашем итоговом открытом занятии и последнем в этом учебном году родительском собрании. Сегодня ваши дети продемонстрируют, чему же они научились за прошедший год и готовы ли они перейти в подготовительную к школе группу.

Воспитатель: Дети, вы у нас уже совсем взрослые, почти всем исполнилось 6 лет и скоро вы уже будете в подготовительной группе. Но, злая колдунья Ворчунья заколдовала ступени, по которым мы должны перейти в следующую группу и они стали невидимыми. А для того чтобы мы снова могли их видеть нам нужно выполнить все задания этой злючки. Ну что ребята, попробуем?

Вот 5 конвертов с заданиями, которые прислала нам колдунья. Откроем первый.

А в нём вот такое задание:

1 ЗАДАНИЕ - Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

2. Задание Игра «Из чего сделаны предметы?»

Мяч из резины – … резиновый.

Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

Стакан из стекла – … стеклянный.

Матрёшка из дерева – … деревянная.

Утка из резины – … резиновая.

Игрушка из меха – … меховая.

Поделка из бумаги – … бумажная.

Гвоздь из железа – … железный.

Молодцы, первая ступень пройдена! Открываем следующий конверт. Слушайте следующие задания:

Что такое алфавит?

Что такое буква?

Из чего состоят слова ?(Из звуков)

Что такое звук?

На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные)

Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся)

Давайте назовём их .(А,О,У,И,Ы,Э)

Сколько их ?(6)

А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?

Какие бывают согласные звуки?( Твёрдые и мягкие)

Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красные) Согласные твёрдые? (синие) Согласные мягкие? (зеленые)

Воспитатель: Молодцы, вот и вторая ступенька появилась! Откроем скорее 3 конверт! А в нём ребята, задания ещё сложней! Это задачи трудные, претрудные, как вы думаете, справитесь ли вы с ними? Так давайте пробовать!

Задачи

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Сколько будет два и пять?

Привела гусыня – мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки,

Три сынка, а сколько дочек?

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

Внуку Диме добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели,
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой.
Сколько их?

Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?

Воспитатель: Ой ребята, молодцы, вот уже и третья ступенька появилась!

Вот и 4 конверт открываем, а в нём такое задание – спойте мокрую песенку. Ребята, какую же мы можем спеть мокрую песенку? (песенку про капельки)

Воспитатель: А поёте вы просто замечательно, вот и 4 ступенька появилась! Осталось последнюю ступеньку расколдовать – и вот какое задание в 5 конверте -

Задание « Закончи предложение» (безопасность)

1.Дома острые ножи

Ты на полку… (положи) .

2.Если ножницы достал,

Убери, откуда… (взял).

3.Не раскидывай иголки,

Убери их все на… (полку) .

4.Упал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его… (водой).

5. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из…. (розетки).

6. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички…. (отобрать) .

7. Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить,

О пожаре… (сообщить) .

8. Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с… (огнем) .

9. Если хочешь ты гулять,

Вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил...(проверь)

Воспитатель: Вот и появилась последняя волшебная ступенька и вы ребята пойдёте по ним в подготовительную группу. Но не все дети хотят с нами туда идти – 4 наших мальчика и 1 девочка хотят идти ещё дальше – прямо в школу в 1 класс!!! И сегодня мы приготовили им добрые пожелания и наказы!

Воспитатель: Выходите наши дорогие выпускники, принимайте поздравления! Сейчас вас поздравят ваши друзья, которые остаются в детском саду, им еще нужно немножко подрасти. Мы хотим поздравить вас,
Вы идете в первый класс.
Нас не забывайте,
В гости прибегайте!

Мы пошли бы тоже,
Но пока не можем!
Пусть звонком веселым
Вас встречает школа!

Егора в школу провожаем
И от всей души желаем,
Чтоб уроки отвечал
Без запинки, без труда,
А учитель даже ахнул
И сказал: «Вот это да!»

Кира, от души желаем
Друзей хороших повстречать,
Быть такой же доброй, славной
И пятёрки получать.

Филипп красив, умён,

И хорошо воспитан он.

Дома маме помогает,

В детском саду на праздниках выступает.

Всё у Филиппа на отлично.

И если мы заглянем вдаль,

То увидим, как получит

Золотую он медаль.

Саша - классный парень!

Он нигде не пропадёт.

Ну, а если нужно будет,

За собою поведёт.

Быть всегда главнее всех

Он уже давно мечтал.

Знаем, вырастет наш Саша,

Точно будет генерал.

В спортзале Диме равных нет.
Желаем мы ему побед,
Лучше всех считать, писать
И "отлично" получать.

В детсаде ты сдружился с физзарядкой
И был весёлым играм очень рад.
Пусть жизнь твоя в дальнейшем будет сладкой,
Как самый толстый в мире шоколад!

А ещё в подарок вам пусть будет эта песня.

Песня «Учат в школе»

Дорогие ребята, вручаем вам дипломы об успешном окончании детского сада с правом перехода в школу! Аплодисменты нашим выпускникам! Наши будущие первоклашки тоже хотят сказать нам несколько слов.

Помните, как раньше мы-

крошки и малышки-

Не умели натянуть на себя

Штанишки.

По утрам без пап и мам плакали,

Рыдали,

И промокшие носы Вы нам вытирали!

Дни за днями проходили,

Было трудно и легко.

Вы всему нас научили,

И теперь мы о-го-го!!

Добрый сад наш! Скоро знаем,

Мы шагнём за твой порог

Счастья, радости желаем

Всем, кто нам расти помог!

До свиданья детский сад

И спасибо от ребят!

Вот и закончилось наше путешествие. Дети вам понравилось? Уважаемые родители, а Вам понравилось?


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное образовательное учреждения
города Москвы
«Школа с углубленным изучением английского языка №1208
Имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова
Дошкольное отделение
Структурное подразделение №7

Открытое занятие для родителей
с детьми старшей группы ЗПР
на тему «Путешествие в лес»

Выполнили:
Воспитатель
Додуева Татьяна Анатольевна

Москва 2015
Задачи: Систематизировать знание детей о диких животных;
учить образовывать притяжательные прилагательные;
развитие мышление по средством загадки, объяснять смысл прочитанного; развитие фонематического восприятия; развитие зрительного гнозиса.
Систематизировать знание детей о диких животных; учить образовывать притяжательные прилагательные; развитие мышление по средством загадки, объяснять смысл прочитанного; развитие фонематического восприятия; развитие зрительного гнозиса.

Вводная часть.

Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию. А куда вы скажете сами.
Отгадайте загадку
Он зелёный и густой,
Он высокий и большой,
То – еловый, то – дубовый,
То – осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов.
И протоптанной тропинкой
По нему идут с корзинкой.
(Лес)
Педагог: - А на чем поедем в лес? (на поезде)
- Но прежде чем поехать что надо сделать? (купить билеты в кассе)
Дети «покупают» билеты-карточки (цифра номер вагона, кружочки – место)
- Посчитай, сколько предметов на билете?
-Почему ты выбрал это место?
Молодцы, ребята, все правильно нашли свои места в поезде. Тогда поехали. (играет музыка).
Педагог: - Получите свой билет и займите место в вагоне.
Ребенок - «кондуктор» проверяет билеты. Дети под музыку «едут».

Основная часть.
Педагог:
Первая остановка «СЧИТАЙКА»
1 задание: «Назови число»
Дети стоят в кругу. Педагог бросает мяч ребенку называя число. Он ловит мяч и бросая его обратно называет число на единицу больше (меньше).

2 задание: «Наведи порядок»
Дети подходят к мольберту. На нем расположены в беспорядке «цифры-деревья». Педагог объясняет детям, что необходимо навести порядок. Расположи деревья согласно порядковому счету.

3 задание: «Игра со сетными палочками»
Перед детьми на столе коробка со счетными палочками.
Педагог: - Ребята, а кто ухаживает за лесом? (лесник)
На мольберте педагог выставляет образец домика из палочек. Предлагает отсчитать палочки (6, 8, 3). И повторить образец.

Педагог: - Ребята, продолжаем наше путешествие.
ЛОГОПЕД (Педагог): - Ребята, продолжаем наше путешествие.
Вторая остановка «РЕЧЕВИЧ-КА»
1 задание: «Загадки» (1 слайд)
2 задание: « Хлопни в ладоши» (2-3 слайд)
3 задание: «Посчитай звуки в слове, какое слово длиннее?» (4 слайд)
4 задание: «Какие буквы крепко дружат?»
5 задание: «Чей? Чья? Чье? Несуществующие животное.» (6-13 слайд)

Педагог: Молодцы, давайте теперь отдохнем.
Динамическая пауза (Пальчиковая гимнастика с музыкой)
Педагог: - Наше путешествие продолжается!
Следующая остановка «Развивай-ка»
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Что перепутал художник» (Дети рассматривают картинки)

Педагог: - Ребята, нам пора возвращаться домой. (Поезд «не едет», он сломался)
Нужно его починить, собрать его детали. Дети по образцу выкладывают геометрические фигуры
И называют их.

Затем педагог убирает образец и дети по памяти выкладывают последовательность фигур.
Педагог: - Давайте проверим всё ли правильно. Если есть ошибки дети исправляют. Поезд – поехал!

Заключительная часть.
Наше путешествие закончилось! Вам понравилось? Что вы запомнили? Какая остановка вам понравилась? Что было трудно?


Приложенные файлы

Программное содержание.

Обучающие задачи:

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2. Учить узнавать сказку по заданию.

3. Учить передавать структуру сказки с помощью моделирования.

Развивающие задачи:

1. Вспомнить порядок появления героев в сказках.

2. Развивать умение действовать согласованно.

3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.

Воспитывающие задачи: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

Ход занятия

Звучит негромкая музыка.

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказа Рассказовна. Я пришла к вам в детский сад, чтобы узнать любите ли вы слушать сказки?

Дети. Да. Любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Воспитатель.

Все что создано умом
Все к чему душа стремится
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Вспомните пословицы о книге.

Дети.

    Дом без книги - д ень без солнца.

    Кто много читает, тот много знает.

    Книга учит жить, книгой надо дорожить.

    Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.

    Книга для ума, что теплый дождь для всходов.

    Книга мала да ума придала.

    Книга поможет в труде и выручит в беде.

    Хорошая книга - ярче звездочки светит.

Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Молодцы ребятки, спасибо. А теперь

Будем пальцы загибать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

Воспитатель. Ребята, а Почему эти сказки называются народными?

Дети: Потому что их сочинил русский народ.

Воспитатель. Верно. А теперь предлагаю вам вспомнить русские народные сказки и правильно ответить на вопросы.

1. "Скоро сказка сказывается, да не скоро..." Что дальше?
Дело делается
2. От кого не ушёл Колобок?
От лисы
3. Попив водицы из копытца, братец Иванушка превратился в...
Козлёночка
4. Кто из этих зверей в сказках носит фамилию Топтыгин, отчество Потапыч,
а кличку - Косолапый?
Медведь.....
5. Сколько козлят слопал волк в сказке "Волк и семеро козлят"?
Шесть
6. Отчего растаяла Снегурочка?
П рыгнула через костёр
7. "Я там был, мёд, пиво пил, по усам текло - ..." Что дальше?
А в рот не попало
8. В какое время года происходили события в сказке «По щучьему веленью»?
Зимой
9. Куда упала стрела младшего сына из сказки «Царевна-лягушка»?
В болото
10. В сказке «Гуси-лебеди» девочка, разыскивая братца, сначала встретила на пути...
Печку
11. Кто во всем помогал Крошечке -Хаврошечке?
Коровушка
12. «Битый небитого везет...». Из какой сказки эти слова?
«Лисичка-сестричка и серый волк»
13. Кто прогнал лису в сказке «Заюшкина избушка»?
Петух
14. Из какого инструмента мужик варил кашу?
Из топора
15. Кто сломал теремок?
Медведь
16. За какие леса несла лиса петуха?
За тёмные

Воспитатель.

В круг вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно!

Физкультурная минутка "Сказки"

Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Мы славна семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать
(подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться
Любим рожками бодаться
(стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")

Воспитатель.

Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
У меня же есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Наших сказочных друзей!

(загадывает загадки, я дети находят среди игрушек отгадку и показывают ее)

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка

В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга

У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят
Гуси-лебеди

Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка

Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка

На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок

Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
Козлята

Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали.

А теперь хочу проверить, угадаете ли вы, сказку только по предметам.

1 набор:
Миска, кровать и дом в лесу – 3 медведя
2 набор:
Дом, лягушка, волк – Теремок
3 набор:
Печь, дрова, ведра – По щучьему велению

Какие молодцы.. Сейчас хочу проверить вас. Надо будет найти ошибку.

Царевна-мушка
По кошачьему велению
Иван царевич и зеленый волк
Сестрица Аленушка и братец Никитушка
Петушок - золотой пастушок
Мальчик-с-ноготок
Суп из топора
Сивка-мурка

Молодцы мои ребятки! Все вы знаете про сказки.

Воспитатель .

За руки умелые,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарок свой всем я сейчас покажу.

Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.

(Дети прощаются и уходят в группу).

Вера Трубецкая
Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе «Семь цветов радуги»

Конспект интегрированного итогового занятия для родителей в старшей группе «Семь цветов радуги »

Разработала : воспитатель МДОУ детский сад «Солнышко» в р. п. Сурское В. В. Трубецкая

Цель : обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности; привлечь родителей к работе с детьми .

Задачи :

Обучающие :

Расширять и уточнять знания детей о весенних изменениях в природе;

Закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10,

Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;

Упражнять называть сказки по картинкам;

Упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных;

Упражнять в умении слышать определенный звук и находить первую букву своего имени;

Упражнять в определении количества слогов;

Упражнять составлять рассказ, используя опорные картинки;

Обобщить знания детей по темам - звук, буква, слог, слово, предложение.

Развивающие :

Расширение словарного объёма детей, диалогической речи;

Развивать речь, память, логическое мышление;

Развивать моторику рук.

Форма работы - фронтальная, индивидуальная

Материал : опорные картинки, листы-задания, цветные карандаши

Предварительная работа : беседы, рассказы, чтение стихов о весне, наблюдение за природой.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости - ваши родители . Давайте поздороваемся с ними. Они посмотрят, чему вы научились в этом году и готовы ли перейти в подготовительную группу . Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу ?

Воспитатель : А теперь отгадайте загадку.

Разноцветным коромыслом

В небе голубом повисла,

Семицветная дуга ,

Несомненно, (радуга )

Что за чудо - чудеса

В гости радуга пришла

И дорожки принесла,

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожке кто пройдет - тот играет,

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит !

Воспитатель : Ой, что-то произошло, все цвета радуги исчезли !

Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу ? Придется, наверно, остаться в старшей группе , так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу , не помню порядок расположения цветов . Что же делать? Ребята может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги .

Дети : Да, поможем.

Воспитатель : Хорошо. А сколько цветов у радуги ? радуги 7 цветов )

Ребята смотрите, у меня есть цветные конверты . Давайте посчитаем, сколько? (7 конвертов) Интересно, что это означало бы. Кто догадался?

Дети : это цвета радуги .

Воспитатель : Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги , проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу .

Дети : Да, готовы!

Воспитатель : Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, все цвета радуги . (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) .

Воспитатель : Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета . Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?

Дети : Красный!

(открывают красный 1 конверт «Ранняя весна» )

Воспитатель : Читает задание

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети : это время года весна.

Воспитатель : Давайте опишем словами, какая бывает весна

Дети : Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная

Воспитатель : Сколько месяцев у весны? (У весны 3 месяца) . Как называется первый месяц? (Первый месяц называется март) . Как называется второй месяц? (Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны? (Третий месяц называется май) . После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна) . А какие пословицы вы знаете про весну?

Грач на горе – весна на дворе.

Весна красна цветами , а осень пирогами.

Весною сверху печет, а снизу морозит.

Кто спит весною – тот плачет зимою.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги . Давайте прикрепим ее на доску.

А теперь какой конверт нужно нам выбрать?

Дети : Оранжевый конверт.

(выбирают оранжевый 2 конверт) .

II. В городе Звукинске поселились необычные жители-невидимки. Их назвали (звуки) .

а) Д/и “Как меня зовут? ” (Назвать свое имя, определить первый звук, назвать какой он : гласный или согласный)

б) Д/и “Сколько слогов в слове? ”

Если звуки встанут вместе, то получаться (слоги)

(Весна, капель, проталины, облако, солнце, грач, март, апрель, май, ласточка и т. д)

в) Д/и “Составь предложение” со словом Ласточка.

Воспитатель : Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась . Прикрепляем ее на доску.

Воспитатель : Ребята, а какого цвета будет следующая дорожка радуги ?

(выбирают 3 конверт) . Правильно, желтый конверт.

III. Сказки просят узнать сказочных героев, но загадки не простые, это Загадки-обманки.

1. С голубыми волосами

И огромными глазами.

Эта кукла-актриса,

И зовут ее (Мальвина)

2. Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок .

Этот грустный (Ослик)

3. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его (Карлсон)

4. Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок.

Его звали (Иван-царевич)

5. В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко.

Звали песика (Шарик)

6. Он гулял по лесу смело.

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали (Колобок)

Воспитатель : Молодцы ребята, справились, и вот появилась желтая дорожка радуги . Выбираем следующую дорожку. Открываем зеленый конверт . Ребята, в этом конверте физминутка «Скоро в школу.» . Мы немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги . А следующая у нас дорожка… (Зеленая)

IV. Скоро в школу.

Ты давай-ка, не ленись!

Руки вверх и руки вниз.

Ты давай-ка, не ленись!

Взмахи делай чётче, резче,

Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять - вверх-назад.)

Корпус вправо, корпус влево -

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)

На одной ноге стою,

А другую подогну.

И теперь попеременно

Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель : Вот и зеленая дорожка у нас появилась. Какая же будет следующая? (голубая) . Открываем голубой конверт .

Воспитатель : Для того чтобы выполнить задание, вам нужно пройти за столы. У каждого будет свое место, а какое вы сейчас найдете по этим карточкам. Я раздам вам карточки. Посмотрите, на них нарисовано, сколько и каких фигур должно быть на вашем месте, будьте внимательны. (Дети ищут свои места.) Итак, все заняли свои места .

V. а) Д/и «Сколько предметов»

У вас на столах лежат числовые веры. Задание будет следующим. Вам нужно сосчитать предметы на картинке и показать мне соответствующую цифру.

б) Упражнение "Сосчитайте"

Ребята, посмотрите,бабочки прилетели на цветы . Давайте каждый про себя посчитает сколько бабочек?

Ребенок : 9

Воспитатель : Посчитай.

Ребенок : Одна бабочка, две бабочки,. пять бабочек и т. д.

Воспитатель : Молодцы! А сколько цветочков ?

Ребенок : восемь . Один цветок , два цветка и т . д.

Воспитатель : Молодцы! А как сделать, чтобы бабочек стало столько же, сколько и цветов ?

Ребенок : Нужно добавить один цветок .

Воспитатель : Молодцы! Сколько их станет?

Дети : Поровну. Бабочек 9, и цветов 9

Воспитатель : А как можно еще уравнять количество бабочек и цветов .

Дети : Нужно убрать одну бабочку.

Воспитатель : Молодцы! Сколько их станет?

Дети : Поровну. Бабочек 8, и цветов 8 .

в) Упражнение «Дорисуй нужное количество точек»

Посмотрите, к нам заглянуло солнышко. Из каких геометрических фигур оно состоит? Сколько у солнышка кружочков, сколько лучиков.

Вам нужно в лучиках дорисовать нужное количество точек, чтобы их получилось, как и лучиков – 8.

Возьмем в руки карандаш.

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

г) Упражнение «Расставь знаки больше, меньше, равно»

Перед вами лежат карточки с цифрами, вам нужно сравнить цифры и расставить знаки «больше, меньше, равно» .

д) «Задание на сообразительность» . Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши, если неправильный топнуть ногами.

Утром солнышко встает

По утрам нужно делать зарядку

Нельзя умываться по утрам

Днем светит луна

Утром дети идут в детский сад

Ночью люди обедают

Вечером вся семья собирается

В неделе пять дней

За понедельником следует среда

После субботы наступает воскресенье

Перед пятницей был четверг

Всего семь времен года

Сегодня воскресенье?

В неделе 5 рабочих дней?

В неделе 3 выходных дня?

Вторник пятый день недели по счету?

Среда третий день недели по счету?

Пятница седьмой день недели по счету?

Воспитатель : Молодцы, с этими заданиями вы тоже справились, и у нас появилась голубая дорожка. Вот у нас осталось уже только 2 цветных конверта , какой цвет выбираем ? Верно, синий. Какое же задание нам приготовлено?

VI. Читает задание : чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч и вспомнить правила гигиены.

Игра с мячом «Правила гигиены» . Какие правила гигиены вы знаете?

По необходимости стричь ногти

Нежно чистить зубы два раза в день, утром и вечером

Одеваться по погоде

Нельзя пользоваться чужими предметами гигиены

Нужно закаляться

Нельзя трогать животных на улице и на дороге

При чихании и при кашле нужно прикрывать рот ладонью

Мыть руки перед едой или после туалета

Ежедневные купания

Перед едой нужно мыть фрукты и овощи

Опрятный внешний вид, необходимость переодевания

Уход за волосами

Воспитатель : Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, синяя дорожка радуги .

Воспитатель : Итак, нам осталось выполнить лишь 1 задание. Открываем мы с вами уже , какой конверт? (Фиолетовый конверт) Какое же задание внутри?

VII. Воспитатель показывает детям красивую чашку.

Посмотрите, какая чашка появилась у нас на экране. Расскажите, какая она?

а). Словесная игра : «Какая чашка»

(Чашка (какая) – хрупкая, красивая, новая, большая, широкая, тяжелая, белая, скользкая.)

Воспитатель : - С одной из подружек этой красивой хрупкой чашки произошла удивительная история. Давайте с ней познакомимся.

б).Работа над рассказом.

1. Рассмаривание картинок, ответы на вопросы.

Кто нарисован на первой картинке? Придумайте, как зовут мальчика, собаку. Что случилось с чашкой?

Кто нарисован на второй картинке? Что лежит на полу? Как вы думаете, о чём спросила мама мальчика? Что он ответил?

Посмотрите на третью картинку, скажите, как мама поступила с Бобиком? - Какая погода стояла на улице?

Кто нарисован на четвертой картинке? Что делает собака?

Рассмотрите пятую картинку, где сидит собака? Кто выглядывает в окно?

Посмотрите на шестую картинку, кто пришел к маме? Для чего сын пришел к маме?

Воспитатель смешивает картинки, предлагает детям расставить их в правильном порядке. Дети расставляют картинки, затем отвечают на проблемные вопросы.

Правильно ли сделал Дима, когда сказал, что это Бобик разбил чашку?

Почему он так поступил?

Что почувствовала мама, когда узнала, что собака разбила чашку?

Бобик понял, за что его наказали?

Что он чувствовал, когда сидел под окном?

Что почувствовал Дима, когда выглянул в окно?

Это хорошо – обманывать?

Как вы думаете, Бобик простил Диму?

Давайте поиграем так, как это делает Бобик, когда у него хорошее настроение.

4. Физминутка

Вот он крутится волчком.

Бобик, Бобик, хвост крючком.

Вот летит во весь опор,

То на речку, то во двор.

То дежурит у ворот –

Словом дел не впроворот.

(Дети выполняют движения соответственно текста)

А сейчас послушайте рассказ, потом вы будете его пересказывать :

«Дима разбил чашку. Рядом на коврике лежал Бобик. Мама услышала звон чашки и пришла в комнату.

Кто разбил чашку – спросила мама.

Это Бобик – ответил Дима.

Мама рассердилась и выгнала Бобика на улицу. На дворе стояла холодная погода. Бобик жалобно выл и просился обратно домой.

Дима увидел Бобика из окна и сказал маме :

Это я разбил чашку.

5. Составление рассказов детьми.

Воспитатель предлагает детям рассказывать индивидуально, парами, по цепочке.

6. Подведение итогов.

Молодцы, ребята. У вас получились хорошие рассказы. Я надеюсь, вы поняли, почему, правда, лучше лжи.

Посмотрите, вот и появилась последняя дорожка радуги . Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу . Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу !

Воспитатель : Ребята, А что случилось сегодня с радугой ? Как мы собрали радугу ? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?

Воспитатель : А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем памятные значки, которые будут напоминать о нашей встрече.

Звучит музыка (Н. Овсейчик «Радуга » )

Воспитатель :

Мы по дорожкам радуги шагали , все сложные задания выполняли.

В подготовительную группу нам идти пора , до свидания друзья!