Конспект по рисованию в средней группе яблоко. Педразвитие

Организация: МБДОУ № 226

Населенный пункт: г. Ростов-на-Дону

Конспект занятия по ИЗО для средней группы в нетрадиционной технике «Осенняя яблоня»

Цель:

познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: обводка руки, печатание пальчиками. Развивать у детей чувство цвета, формы, эстетическое восприятие

Задачи:

1. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени;

2.Учить передавать в рисунке красоту осени;

3. Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук, тактильную чувствительность.

Оборудование:

- репродукции картин осени, изображение яблони,

Муляжи яблок,

Детские рисунки с изображением яблони,

Магнитная доска,

Материалы:

Листы бумаги голубого цвета формата А4;

Гуашь;

Баночки с водой;

Салфетки;

Простой карандаш;

Кисти;

Предварительная работа:

Наблюдение за осенними деревьями во время прогулок;

Беседа о деревьях, которые плодоносят осенью;

Подвижные игры: «Листопад», «Горячая картошка», «Яблочко»;

Дидактические игры: «Третий лишний», «Собери пары», «Фрукты-овощи»; «Съедобное - несъедобное»

Разучивание стихов про осень, яблоню, яблоко, деревья, фрукты;

Отгадывание загадок

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, а какое сейчас время года? Почему вы так решили? (Осень, с деревьев опадают жёлтые листья).

Какие деревья осенью дают плоды? (Груши, яблоки, рябина, калина, каштаны).

Послушайте стихотворение:

Яблоня.

Высоко на дереве яблоки созрели,

Солнышком напитаны спелые бока;

Мы такие яблочки никогда не ели

И никто не пробовал, уж наверняка .

Вам понравилось стихотворение? О каком дереве оно? Какими словами автор говорит о яблоне? (О яблоне. О плодах, которые солнышком напитаны спелые бока).

Сегодня мы с вами нарисуем красивое осеннее дерево - яблоню, с помощью нетрадиционной техники, для этого нам понадобятся гуашевые краски, кисти, простой карандаш, вода и салфетки.

Воспитатель показывает примерную работу и описывает дерево.

Дети, какие части дерева вы знаете? (ветки, ствол, лист, корень, крона дерева).

Правильно разместить (скомпоновать) дерево на бумаге, развернём лист вертикально, левую руку положим на формат и обведём её правой рукой простым карандашом. Рука будет стволом, а пальцы ветками. (Воспитатель показывает, как это сделать) .

Пальцы превращаем в ветки, а чтобы яблоня получилась красивой, немного разомнёмся и превратимся на несколько минут деревьями.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо, (дыхательные упражнения)

  • деревцо. (руки вверх, наклоны вправо-влево)

Ветер тише, тише, тише- (дети приседают)

Деревцо всё выше, выше. (дети поднимаются вверх на носочках, поднимая руки)

Воспитатель:

Теперь раскроем краски и нарисуем коричневый ствол, способом примакивания напечатаем дереву жёлто-зелёные листья. Молодцы!

Теперь украсим нашу яблоньку яблоками. Для этого нам понадобятся ваши пальчики, макаем пальчик в красную краску и печатаем, отпечаток получается круглый, как яблочко. Молодцы!

Какие красивые, нарядные осенние яблоньки у нас получились! Пальчики вытираем салфетками.

Анализ детских работ:

В конце занятия дети рассматривают работы друг друга, и педагог хвалит всех детей.

Воспитатель: -Дети, чем мы сегодня занимались?

Дети:- Рисовали яблоню осенью.

Воспитатель: -Чем мы рисовали?

Дети:- Гуашью, с помощью руки и пальчиков.

Воспитатель: -Молодцы ребята! Пусть эти рисунки порадуют вас и поднимут вам хорошее осеннее настроение.

____________________________________________________________________

К предварительной работе:

Загадки:

Ярко – красный Сидит - зеленеет,

Бочок атласный, Падает - желтеет,

Либо красное целиком, Лежит - почернеет.

Опадает, (Листья)

Коль созревает,

  • жаль, если с червяком. Пришла без красок

(Яблоко) И без кисти

Листья с веток облетают, И перекрасила

  • к югу улетают. Все листья.
  • за время года?- спросим. (Осень)

Знаем сами. Это… (осень)

  • чудо-дерево,
    На дереве – мячики: Не матушка родима,
    Летом – зеленые, А гостинцем оделила.
    Осенью – румяные. (Яблоня)
    (Яблоня)

Скучная картина! «Про яблони и яблоки»

Тучи без конца, Зелёные и красные,

Дождик так и льётся, Полезные, прекрасные,

Лужи у крыльца… Отменный аромат -
Чахлая рябина Отведать каждый рад.

Мокнет под окном,

Смотрит деревушка На веточке-чудеснице

  • пятном. Плодов полезных ряд,

Что ты рано в гости, В конце златого лета

Осень к нам пришла? Выходят на парад.

Ещё просит сердце

Света и тепла!.. А дальше отправляются

  • яблоньки-красавицы В коробки и корзины,
    Плоды - подарок лета. И поступают свежими
    яблоньки-красавицы К нам сразу магазины.
    Плоды – вкуснее нету. Ирис Ревю

А.Плещеев

Пословицы и поговорки

Душа не яблоко, её не разделишь.

Яблоко от яблони недалеко падает.

Не тряси яблоко, по куда зелено: созреет - само упадёт.

Хочешь съесть яблоко –посади яблоню.

Будет пчела на цветке – будет и яблоко на столе.

Всякое яблоко стремится стать яблоней.

У соседа яблоко всегда кажется вкуснее.

Кто в день яблоко съедает – тот у врача не бывает.

Фразеологизмы

Яблоку негде упасть - о большой тесноте.

Яблоко раздора - то, что порождает ссору.

Литература:

И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Лепка, аппликация, рисование. Планирование, конспекты, методические рекомендации». М 2007 г.

Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина «1000 загадок» Ярославль 2002 г.

Е.Г.Сайкина, Ж.Е.Филирева «Физкульт привет - минуткам и паузам!»С-П 2006 г.

А.Т.Волобуев «500 загадок обо всём для детей» 2008 г.

Р.Г.Козаковой «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, сценарий занятий, планирование» М 2007 г.

О.В.Мариничева, Н.В.Елкина «Учим детей наблюдать и рассказывать времена года» Ярославль 2006 г.

А.А.Фатеева «Рисуем без кисточки» Ярославль 2004 г.


Олесова Ия Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №10 "Кырачаан ымыылар"
Населённый пункт: с. Бердигестях, Горного района Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: конспект открытого занятия по рисованию в средней группе
Тема: "На яблоне поспели яблоки"
Дата публикации: 09.03.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект открытого занятия в средней группе

«Развитие творческих способностей детей на занятиях по ИЗО».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

(рисование).

Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Программное содержание: продолжать учить детей рисовать дерево,

передавая в рисунке образ фруктового дерева. Закреплять приемы рисования

цветными карандашами.

Оборудование: картины из серии «Фрукты», «Деревня», белые листы

(по количеству детей), цветные карандаши.

Ход занятия.

Предварительная работа. Дидактические игры: «Угадай на вкус», «Чудесный

мешочек». Обследование и описание разных фруктов.

1.Организационный момент.

Воспитатель: -Ребята, к нам в гости пожаловал Зайчик нам что-то

принес. Давайте посмотрим, что же нам принес Зайка в корзине? (яблоки).

Давайте очень тихо скажем: «яблоки», теперь громче, и очень громко.

Давайте посмотрим, какие они. (Дети по очереди достают из корзины

яблоки и вместе с воспитателем определяют их форму, величину). Какого

цвета яблоки? (красного, зеленого.)

Затем демонстрируется картинка с изображением сада (где именно

растут яблоки, какие нужны условия для их роста).

Где растут яблоки? (они растут в саду). Что помогало им расти? Что их

согревало? (Солнышко). Найдите картинку с рисунком солнышка.

А что поливало яблоки? (водичка). Найдите картинку с рисунком

А когда дождя не было, кто поливал яблоки? (люди) Чем поливали?

(лейка). Найдите картинку с рисунком лейки.

А где росли яблоки? (на дереве, а дерево в земле).

Вот сколько помощников помогало яблокам расти. Давайте еще раз их

вспомним. (Солнце, дождь, люди, земля).

Воспитатель: Ребята, а знаете зачем Зайчик принес яблоки? Чтобы мы о

них больше узнали. А что мы можем из них сделать? Конечно, приготовить

разные блюда. Из них делают компоты, пюре, варенье, соки.

А чем полезны яблоки? (В них много витаминов).

Сегодня мы с вами будем рисовать яблоню. Дерево, на которой растут

яблоки, называется – яблоня, а если их много, они называются – сад.

А сначала давайте разомнемся.

Малоподвижная игра «сбор фруктов»

Руки поднимаем, яблоки срываем. (Дети поднимают руки верх «срывать

плоды».) Руки опускаем, корзину собираем (Руки опустить вниз «Положить

плоды в корзину»). Повторить несколько раз.

2.Рисование.

Детям предлагается нарисовать сначала дерево, потом украсить ветки

яблоками.

3.Подведение итогов.

Воспитатель: - Какие красивые яблони вы нарисовали, молодцы!

А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание: когда

кушаете яблоко, обязательно обратите внимание на форму, вкус и цвет.

Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.

Методическое обеспечение.

1.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е.

Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа /авт.-сост. 3. А.

Ефанова. -Волгоград: Учитель, 2012. - 307 с.

Познавательное

развитие

дошкольников

Е.В.Рындина. Санкт Петербург. Детство – ПРЕСС 2014 г.

Программные задачи:

  • Учить детей правильно держать в руке фломастерю.
  • Учить рисовать небольшие по размеру круги.
  • Учить располагать небольшие круги равномерно, не выходя за пределы контура.
  • Формировать интерес к рисованию.
  • Воспитывать художественный вкус.
  • Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Оборудование: фломастеры желтого, красного, зеленого цветов, настоящее яблоко, коробка, листы бумаги для рисования с заготовками- на листе нарисован контур дерева (по количеству детей).

Словарная работа: яблоко, яблоня.

Метод обучения: дорисовывание деталей.

Ход занятия:

(Яблоко спрятано в коробку.)

Воспитатель: Ребятки, попробуйте отгадать загадку:

Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем- гладко,

А откусишь – сладко.

Дети: Яблоко.

Воспитатель: Конечно, это яблоко. Молодцы! (Достаю из коробки яблоко и показываю детям). Вот оно какое, яблоко наше: круглое, гладкое. Какого цвета наше яблоко?

Дети: Красного.

Воспитатель: Правильно, ребятки! А вы любите яблоки?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: Кто любит красные яблоки, возьмите красный фломастер, а кому нравятся желтые яблоки, возьмите желтый фломастер. На ваших листах бумаги нарисованы деревья. Кто знает, где растут яблоки?

Дети: На дереве.

Воспитатель: Правильно. Это дерево называется яблоня. На яблоне растут яблоки. На ваших деревьях есть яблоки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда давайте нарисуем много яблок. Яблоки висят на ветках, а некоторые созрели и упали на землю.

Физминутка:

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмем, жмем.

Воспитатель: А теперь приступаем к работе.

Подведение итогов: Как много яблок у вас выросло, да все такие красивые! Молодцы!

"Яблоко - спелое, красное, сладкое"

Задачи:
  • Учить детей рисовать гуашевыми красками многоцветное яблоко.
  • Показать возможность изображения половинки яблока (цветными карандашами или фломастерами).
  • Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа.
  • Воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа:
  • Дидактическая игра "Чудесный мешочек" .
Ход игры:
Воспитатель: У меня в «Чудесном мешочке» лежат овощи и фрукты. Сегодня мы будем учиться различать их на ощупь»,— начинает игру воспитатель .
Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел («Я нашел морковку»), затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, при этом ребенок должен сказать, куда следует положить предмет — на тарелку или в вазу. (Если ребенок ошибся, овощ кладется обратно в мешочек.)
Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму. «Вот какую чудесную морковку нашел Павлуша,— говорит педагог и уточняет,— она какая?» («Длинная и толстенькая, оранжевая»,— хоровой ответ и 1—2 индивидуальных.)
В мешочке могут лежать морковь, репа, горох, картофель, яблоко, слива (для детских садов средней полосы России) или любой другой набор из 5—7 предметов.
В конце игры воспитатель уточняет, что лежит на тарелке (овощи) и что в вазе (фрукты), спрашивает, где растут овощи и где фрукты.
  • Дидактическая игра "Фрукты и овощи"
Ход игры:

Для данной игры необходима магнитная доска, либо изготовленный фланелеграф. Воспитатель укрепляет на магнитной доске либо фланелеграфе слева контур дерева — это сад, справа полоску черной бумаги — огород. Воспитатель объясняет детям, что находится слева и что справа, потом говорит: «Сейчас я покажу вам картинку. Тот, кого я вызову, скажет, что на ней нарисовано и куда её поместить: туда, где сад, или туда, где огород».
Показывает картинку, на которой нарисована свекла, обращается к ребенку: «Коля, что это? Где растет? Куда поставить картинку? Правильно. Справа, туда, где огород». Далее педагог прикрепляет картинки одну за другой на магнитную доску между садом и огородом. Дети переносят картинки либо в сад, либо в огород и обосновывают свое решение. Если кто-то ошибается, воспитатель возвращает картинку на прежнее место, а ребенку предлагает выбрать другое изображение.
Последовательно предъявляются лимон (абрикос, персик), морковь, огурец, груша, слива, капуста, горох.
Заканчивается игра обобщением: слева - фрукты, справа — овощи. Фрукты растут в саду, овощи — на огороде.

См.:В.В.Гербова, "Занятия по развитию речи в средней группе детского сада", М., 1983.

  • Загадки про овощи и фрукты, в том числе и про яблоко ; пословицы.
Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу.

(Яблоко )

Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко )
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(Яблоко )
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко )
Пословица: "Не тряси яблоко пока зелено: созреет - само упадет". Вопросы к дошкольникам: Как вы понимаете эту пословицу? Как можно сказать по - другому, чтобы передать скрытый смысл пословицы?

  • Чтение текста Л. Толстого "Старик сажал яблони":
- Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка". Старик сказал: " Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".
Вопрос:Почему старик так ответил? (Дерево вырастить - большой кропотливый труд, требующий длительной заботы. Старик это понимал, но ему хотелось подарить радость людям. )
Материалы, инструменты, оборудование: Краски гуашевые, кисти 2-х размеров (большая и тонкая), палитры пластмассовые или квадратики плотной бумаги, картона, банки с водой, салфетки, цветные карандаши (или фломастеры), листы бумаги белого цвета (формата А8), Половинка яблока на блюдце - одно на стол - для рисования яблока с натуры.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки Г. Лагздынь про яблоки:

Оно с веточки упало,

Покатилось и пропало.
- И совсем и не пропало!
В руки к Янику попало!
Отгадай же: что упало?
Что катилось? Что пропало?
***

Если не зрелое, -

Я деревянное.

Хоть и зелёное,

Сбоку румяное.

Коль не сорвёте, -

Коль не возьмёте, -

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе. Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»(рисование), «Познание» (формирование целостной картины мира).
Виды детской деятельности: продуктивная (изобразительная), познавательно-исследовательская, игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Цели деятельности педагога:
Образовательные : Учить рисовать яблоки используя пальцевую живопись(рисование одним пальцем). Закреплять умения детей методом примакивания рисовать листочки на дереве зелёным и жёлтым цветом, рисовать яблоки в нетрадиционной технике рисования: ватными палочками.
Активизировать в речи детей названия дерева (яблоня).
Закрепить значение сложных слов(яблоневый сад). Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук.Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания выразительного образа плодов яблок, закрепить культурно-гигиенические и социально-коммуникативные навыки.
Воспитательные : Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание яблоневого сада, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, картин, дидактические и словестные игры.
Материалы и оборудование: иллюстрации деревьев яблони, гуашь красного, зелёного и жёлтого цвета, ватные палочки, влажная салфетка на каждого ребёнка.
Альбомные листы, дерево яблони, игрушка Ёжика, аудиозапись песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Организационный момент:
В. Дети, давайте поздороваемся с гостями и пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.
Ну-ка дети встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
В . Листопад, листопад, листья жёлтые летят.
В . Когда это бывает?
Д. Осенью.
В . А ещё осенью люди собирают урожай в саду.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
В. Что это?
Дети: яблоко.
В. Сегодня мы с вами пойдём в яблоневый сад.
- Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками.
В. Слава скажи, где растут яблоки?
Д. на дереве.
В. А давайте вспомним, из каких частей состоит дерево?
Д. ствол, на стволе растут длинные и короткие ветви.
В . Посмотрите, какого цвета листья на дереве?
Д. листья зелёные и жёлтые.
В. Какого цвета яблоки на ветках?
Д. Яблоки красные.

В. А какой формы яблоки?
Д. яблоки круглой формы.
Воспитатель : Дети, тихо я слышу какой-то шорох и звуки.
Тихо сели на волшебный коврик
В. (произносит слова пых-пых-пых)
Посмотрите, лежит корзина,а в ней листочки, а под листочками кто-то сидит.
В.(открывает листву, а там ёжик)
В . Кто это?
Д. Ёжик.
В . К нам пришёл ёжик.
А ёжик почему-то расстроенный?
В . Ёжик, что с тобой случилось?
Ёжик: Живу я в большом саду, там много яблонь, на котором поспели красные яблоки, и вот наступила осень, пришло время собирать урожай.
Люди соберут все яблоки, и мой яблоневый сад станет не красивым.
И поэтому я расстроился
Воспитатель: Дети, я предлагаю нарисовать Ёжику яблоки.
2. Подготовка к практической деятельности.
Встали возле стульчиков. И поиграем с нашими пальчиками.
У дороги яблонька стоит. (руки над головой)
На ветке яблочко висит.(сложить запястья вместе)
Сильно ветку потряс, (руки над головой, движения вперёд-назад)
Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью)
3. Практическая самостоятельная деятельность:
Сели все прямо.
- Сегодня мы с вами будем волшебниками, рисовать будем ни кисточкой, а пальчиком и ватными палочками.
В. Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками мы нарисуем Ёжику.
В. Сначала мы рисуем листочки- ватными палочками(на ватную палочку набираем зелёную краску и способом примакивания рисуем листочки на веточках)
В. Вероника, покажи, как ты будешь рисовать листочки?
В. Можно приступить к работе.
- Скажите, какого цвета мы берём краску? (зелёную)
В. А сейчас рисуем листочки жёлтого цвета.
В. (на ватную палочку набираем жёлтую краску и рисуем жёлтые листочки)
В. Матвей, покажи, как ты будешь рисовать жёлтые листочки.
Воспитатель: листочки нарисовали, а сейчас рисуем яблоки на веточках.
В. (показывает детям). Я беру указательный пальчик и обмакиваю его в краску(не весь пальчик, а только кончик) и прикладываю его к ветке.
В. Дети, покажите мне указательный пальчик.
В. Рисуем аккуратно, набирайте на палец краску хорошо, чтобы яблоки были сочными. Яблок рисуем много, чтобы дерево у нас было красивым.
В. А каким цветом мы будем рисовать яблоки?
Д. Красным цветом.
В.(помогаю в процессе рисования, слежу за осанкой детей)
В. Кто нарисовал яблоки, вытирайте пальчик салфеткой.
В. Возьмите свои работы и повесим на нашу яблоню.


Заключительная часть:
Рефлексия.
В. Какие вы молодцы. Какие красивые деревья с яблоками у нас получились.
В. Вспомните, как называется сад, где растут яблоки?
Д. Яблоневый сад.
В. Теперь у Ёжика круглый год будут яблоки.
4. Подведение итога занятия:
- Дети, что мы с вами рисовали?
(яблоневый сад)
- Кому мы помогли?
(ёжику)
В . Мы для Ёжика приготовили сюрприз.
В. Дети, встаньте вокруг нашей яблони и споём песенку.
Мы корзиночки несём,
Хором песенку поём,
Урожай собирай.
И на зиму запасай.
Припев:
Ой, да, собирай.
И на зиму запасай.
Воспитатель : за ваши красивые рисунки я вам и ёжику приготовила сюрприз.
Посмотрите, что в корзине?
Д. яблоки.
В. В яблоках много витаминов, они очень вкусные и полезные для вашего здоровья.
Воспитатель: Дети, скажем гостям до свидания.
Список литературы
1. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2012.
2. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Т. С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под ред. Т. С. Комаровой. -- М.: Просвещение, 1991.
3. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»./Под редакцией В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: «Мозаика-Синтез», 2010.
4. Сакулина Н. П., Комарова Т. С. "Изобразительная деятельность в детском саду"(Пособие для воспитателей). М., «Просвещение», 2005..
6. Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие интеллектуальных способностей ребёнка. Дошкольники. - М.: Рольф, 2000.