План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе Тема: «Улица полна неожиданностей. Конспект нод по пдд в подготовительной группе в детском саду

Татьяна Палагина
Конспект НОД по ПДД в подготовительной к школе группе на тему: «Правила дорожные знать нам всем положено».

Конспект нод по ПДД в подготовительной к школе группе на тему: «Правила дорожные знать нам всем положено!».

Цель: формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

формирование первоначальных представлений о правилах

дорожного движения, культуре безопасного поведения на дороге и

в общественном транспорте

развитие у дошкольников психофизиологических способностей восприятия дорожной обстановки (внимания, памяти, зрительно ­ двигательной координации, мышления)

Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;

воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

развитие речи детей.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Приёмы: наглядные, словесные, игровые.

Оборудование: конверт с письмом, смайлики, иллюстрации с изображением ситуаций на дороге, дорожные знаки, аудиозапись мелодии песни «Мы едем, едем, едем в далекие края…»

Предварительная работа: экскурсии к светофору, наблюдения за транспортом, рассматривание дорожных знаков, беседы, чтение художественной литературы, лепка и рисование дорожных знаков, различных ситуаций на улице, транспорта, разучивание стихов о дорожных знаках.

Чтение художественной литературы:

Н. Носов «Автомобиль», А. Гольперштейн» «Трамвай и его семья»

А. Дорохов «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум».

Словарная работа: пешеход, наземный, надземный, подземный переход,

пассажир, транспорт, знак.

Ход нод:

I.Введение.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо от агентов дорожной безопасности.

Хотите узнать, что в нем?

(Ответы детей).

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, ребята!

Сейчас вы ходите в детский сад, вас приводят туда взрослые: мамы, папы, бабушки. Но совсем скоро, вы пойдете учиться в школу, и должны будете добираться туда самостоятельно. Пришло время проверить, насколько вы готовы самостоятельно ходить по улицам города и ездить в общественном транспорте. Сегодня мы хотим проверить, как вы знаете правила дорожного движения».

С уважением агенты дорожной безопасности Кот Катафот и Пес Флик.

II. Основная часть.

Воспитатель: ну что, ребята, пройдем испытание и выполним задания агентов? За каждый правильный ответ, я буду давать жетоны. Самых активных ждет сюрприз от агентов Флика и Катафота.

(Ответы детей).

1 задание. «ВОПРОС-ОТВЕТ»

1. Кто является «пешеходом»? («пешеход» - это, человек, идущий пешком).

2. Где должны ходить пешеходы? (тротуар)

3. Где должны ездить автомобили? (мостовая)

4. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)

5. Почему опасно играть на проезжей части? (можно попасть под машину).

6. Как правильно переходить дорогу? (1 – приготовиться, 2 – посмотреть налево, 3 – посмотреть направо, вновь налево и если нет машин начинать переходить дорогу. Посмотреть налево, дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше).

7. Какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный)

8. С какой стороны надо обходить автобус? (сзади)

9. Где можно играть детям?

10 Чего стоит опасаться на улице, когда гуляешь один?

2 задание. «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ

Воспитатель: Чтоб пыл веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее.

Друзья, я приглашаю вас

К загадкам побыстрее.

1. У дороги, словно в сказке на столбе живет трехглаза.

Все мигает и мигает, ни на миг не замыкает (Светофор)

2. Удивительный вагон! Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус)

3. Коль бензину дашь напиться,

Вмиг помчится колесница. (Автомобиль)

4. Что за чудо синий дом, окна светлые кругом,

Носит обувь на резине, а питается бензином. (Автобус)

5. Две дорожки так узки, две дорожки так близки.

И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках. (Трамвай)

6. Что за зебра на дороге? Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный. Значит, это. (Переход)

7. В два ряда дома стоят. Десять, двадцать сто подряд.

И квадратными глазами Друг на друга все глядят. (Улица)

8. Дом на улице идёт, на работу всех везет.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

9. Я в любое время года и в любую непогоду

Очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)

10. Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути

Помогает улицу людям перейти. (Светофор)

11. Полосатая указка,

Словно палочка из сказки. (Жезл)

Воспитатель: Молодцы, теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Мы – шоферы!»

(Дети показывают движения).

«Едем, едем на машине, (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли («дворники»- согнутые в локтях руки одновременно движутся вправо-влево)

Вправо, влево чистота!

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете о правилах поведения в

общественном транспорте.

(Ответы детей).

Воспитатель: А можно разговаривать во время движения с

водителем?

(Ответы детей).

Воспитатель: А высовываться из окна?

(Ответы детей).

Воспитатель: Можно ли громко разговаривать в автобусе?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя

вести. И никто не сделает вам замечания ни в автобусе, ни в

троллейбусе.

Воспитатель: А теперь пора вспомнить дорожные знаки.

Выходят дети с дорожными знаками и читают стихи.

Знак «Въезд запрещен»:

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча,

Ехать мимо кирпича!

Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду,

Здесь не ходят пешеходы.

Г оворит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход,

Про подземный этот ход.

Г ород он не украшает,

Но машинам не мешает!

Знак «Место остановки автобуса, трамвая»:

В этом месте пешеход

Т ерпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Знак «Больница»:

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, г де больница.

Сто серьезных докторов,

Там вам скажут: «Будь здоров!»

Знак «Дети»:

Посреди дороги дети,

Мы всег да за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

Знак «Дорожные работы»:

Чинит здесь дорогу кто­то,

Скорость сбавить нужно будет,

Там ведь на дороге люди.

Знак «Пункт питания»:

Коли вам нужна еда,

Т о пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания!

Знак «Опасный поворот»:

Этот знак тревогу бьёт – Вот опасный поворот!

Ехать здесь, конечно можно,

Только очень осторожно – Никого не обгонять,

Пассажиров не менять.

Воспитатель: Давайте рассмотрим знаки ещё раз.

Вот эти знаки – запрещающие: «Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено».

Информационные: «Пункт питания», «Больница», «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход».

Предупреждающие: «Внимание, дети», «Дорожные работы», «Опасный поворот».

Воспитатель: Давайте еще поиграем. Вставим недостающие слова, сопровождая их движениями.

«Есть у меня братишка, смешной такой мальчишка!

Мне во всем он подражает и ни в чем не уступает –

Если мы играем в мячик, я скачу, он тоже…. (скачет)

Я сижу и брат (сидит). Я бегу и он (бежит)

Мяч беру, и он (берет, мяч кладу и он (кладет)

Куст стригу и он (стрижет, жгу костер, он тоже. (жжет)

Птице хлеб щиплю, он (щиплет.)сыплю корм, он тоже. (сыплет)

Еду на велосипеде, он со мною вместе….(едет)

Хохочу и он….(хохочет). Есть хочу, он тоже (хочет)

Маслом хлеб я мажу (мажет, я рукой машу, он….(машет)

Такой смешной мальчишка, младший мой братишка».

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки и исправить ошибки.

Иллюстрации:

Мальчишка с шайбой на проезжей части. (Можно играть на дороге?

Г де должны играть дети)

Дети перебегают дорогу наискосок. (Как дети должны переходить дорогу) .

Идет машина. Мальчишки бегают и играют в мяч. (Г де можно играть) .

По дороге катается мальчик на самокате. (Г де можно кататься на самокате)

III. Рефлексия.

Воспитатель: Молодцы, сегодня вы все хорошо поработали. Давайте посмотрим на ваши жетоны, сосчитайте их.

Молодцы, ребята, вы все были очень активны, на все вопросы отвечали правильно, выполняли все задания агентов дорожной безопасности.

А вот и обещанный сюрприз от агентов дорожной безопасности Катафота и Флика.

Всем детям вручаются медальки «Грамотный пешеход»

Воспитатель: Перед вами на столе лежат смайлики веселые и грустные. Если вам было интересно на занятии, возьмите веселый смайлик, если не

интересно - грустный. Покажите, пожалуйста.

Давайте посмотрим, сколько веселых смайликов у нас получилось.

(Спросить, что больше всего понравилось).

А грустные есть? С чем это связано?

Спасибо.

Конспект НОД в подготовительной группе по правилам дорожного движения

Тема: «Внимание, дорога»

Программное содержание:

1. Учить соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу в указанных местах (по пешеходной дорожке) и в соответствии с сигналами светофора.

2. Познакомить детей с дорожными знаками, такими как пешеходный переход, движение пешеходов запрещено, велосипедная дорожка, въезд запрещен.

3. Развивать речь детей: учить правильно, отвечать на вопросы полными ответами, отгадывать загадки, выразительно рассказывать стихи.

Обогащение словаря: правила дорожного движения, светофор, пешеходная дорожка (зебра), дорожные знаки.

4. Воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Предшествующая работа: Чтение стихов о правилах дорожного движения, рассматривание дорожных знаков, беседа о правилах дорожного движения.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, а какие виды транспорта вы знаете? (ответы детей).

А сейчас, отгадайте загадки:

Едет он на двух колесах, Что за чудо- синий дом,

Не буксует на откосах, Окна светлые кругом,

И бензина в баке нет. Носит обувь из резины,

Это мой…(велосипед). А питается бензином.

(Автобус)

По плохой … (дороге) далеко не уедешь.

Два брата бегут – а двое догоняют. (Автомобиль)

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни:

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Воспитатель: А что нужно знать, когда находишься на дороге? (как пешеход, как водитель). (ответы детей)

Правильно, правила дорожного движения, сокращенно ПДД.

Вот мы идем, а впереди - дорога. Как правильно ее перейти, чтобы не попасть под машину? (ответы детей.)

Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей: Мы переходим дорогу только по пешеходному переходу (по «зебре»)

А кто нам помогает перейти улицу? (Постовой, светофор)

Игра «Светофор»

Воспитатель выбирает по считалке одного ребенка, и он становится «светофором» и ставит его спиной к остальным детям. Не оборачиваясь, «светофор» называет какой-либо цвет. Если игрок может отыскать на себе какой-нибудь предмет названного цвета (одежда, заколка, и тому подобные вещи), то он может взяться за этот предмет рукой и спокойно перейти через «дорогу». Если ничего подходящего найти не получается, то игрокам не остаётся ничего другого, кроме как попытаться бегом попасть на другую сторону «дороги», не выбегая за её пределы. «Светофор» должен ловить нарушителей, стараясь их осалить. Нарушитель, которого коснулся «светофор», сам становится «светофором».

Воспитатель : А теперь я вам буду показывать дорожные знаки, а вы будете отвечать, как этот знак называется и что он нам говорит.

Показ знаков: «пешеходный переход, велосипедная дорожка, движение пешеходов запрещено, въезд запрещен»

Дети называют знаки, рассказывают, что они означают. Воспитатель помогает детям, уточняет и обобщает ответы детей, хвалит наиболее активных.

Воспитатель: Дети, у нас на занятии присутствует сотрудник ГИБДД и ему предоставляется слово.

Сотрудник хвалит детей за знания по ПДД и предлагает всех присутствующих детей посвятить в пешеходы.

Сотрудник читает клятву пешехода, а потом дети говорят: «Клянусь» 3 раза.

Клятва пешехода: «Клянусь быть внимательным, никогда не торопиться и не играть на дороге. Всегда соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу только на зеленый свет светофора и по пешеходному переходу»

Дети: Клянусь, клянусь, клянусь!

Сотрудник ГИБДД: Вот вы теперь настоящие пешеходы, но пока вы еще ходите в д/сад через дорогу надо переходить крепко держась за руку взрослого: маму, папу и других. А сейчас, до свидания!

Воспитатель: На этом наше занятие закончено, но мы с вами и в дальнейшем продолжим изучение дорожных знаков и правил ПДД.

Название: Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе «Правила дорожные совсем, совсем не сложные!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, ПДД, Подготовительная к школе группа

Должность: воспитатель детей дошкольного возраста
Место работы: МДОУ № 60 «Огонек»
Месторасположение: Республика Саха Якутия, г. Нерюнгри

Конспект непосредственно – образовательной деятельности.

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социализация».

Возрастная группа: 5-6 лет

Тема: «Правила дорожные совсем, совсем не сложные!».

  • Закреплять знания детей о светофоре и его сигналах;
  • Систематизировать знания детей о дорожных знаках;
  • Развивать способность к составлению развернутых ответов на поставленный вопрос;
  • Воспитывать желание играть в речевые игры;
  • Воспитывать самостоятельность, активность, дружелюбие в игре.

Оборудование: домовенок Кузя с небольшим мешочком счастья, транспортный светофор и пешеходный светофор, знак «Пешеходный переход», разметка «Зебра» на полу, транспортные средства (автомобили, мотоцикл, грузовик), соразмерные росту ребенка, мячик, костюм регулировщика, свисток.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Сегодня, в такой хороший день, к нам с вами в гости заглянул наш дружок — домовенок Кузя! Он был у нас в городе в гостях, смотрите — он даже купил себе мячик, чтобы у себя в деревне веселиться и играть. А еще домовенок принес нам такой интересный мешочек счастья, поблагодарим его?

Дети: Конечно. Спасибо Кузя!

Воспитатель: Давайте с вами потренируем наши пальчики, и поиграем в гимнастику «Счастье»

Пальчиковая гимнастика «Счастье»

Воспитатель: А вот Кузя немного загрустил! Дело в том, что к нам в город его привез дедушка, а вот обратно домой ему придется добираться самому. А Кузя очень волнуется, он опасается множества машин, и конечно великана светофора, а еще многих непонятных ему знаков. Ребята, как же нам развеселить Домовенка?

Дети: Кузя мы тебе поможем и отвезем тебя в деревню! И расскажем все про знаки и светофор!

Воспитатель: Кузя, а чтобы тебе не было страшно, мы тебя проводим и все объясним! Только надо запомнить одно правило:

По городу, по улице,

Не ходят просто так!

Когда не знаешь правила,

легко попасть впросак.

Все время будь внимателен,

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход!

Подходим к имитированной проезжей части

Воспитатель: Вот здесь Кузя, у нас самая настоящая проезжая часть, и мы с ребятами покажем тебе как же здесь правильно себя вести.

Мальчики вы будете самыми настоящими автомобилистами. Как называется человек, который управляет автомобилем?

Дидактическая игра «Кто чем управляет?»

Воспитатель: Ну что, водители — выбирайте и занимайте транспорт. Ребята, также на нашей дороге обязательно должен присутствовать человек, который регулирует движение, и называют его Регулировщик.

Воспитатель: Значит регулировщиком у нас будет ___. (одеваем костюм регулировщика ) Регулировщик у нас следит за порядком на дороге, следит за правилами дорожного движения. А еще следит, чтобы светофор исправно работал!

Ребенок — регулировщик занимает свое место

на дороге — проезжей части.

Воспитатель: А мы с тобой, Кузя и с наши девочки тоже являемся участниками движения — мы пешеходы, и нам можно ходить только по тротуару, и не выбегать на проезжую часть!

Ребята, а ведь Кузя даже не знает, почему здесь два светофора, и почему они такие разные — на одном 2 цвета и он маленький, второй большой, и на нем целых 3 цвета. Нужно ему объяснить!

Дети или регулировщик: Светофор с 2 цветами для пешеходов, а большой, с 3 цветами — для автомобилистов. Когда на светофоре для пешеходов горит красный свет — нужно стоять:

Если красный свет горит,

Это значит путь закрыт!

А когда на светофоре для пешеходов горит зеленый свет — можно переходить дорогу:

А зеленый свет горит

Это значит путь открыт!

Воспитатель: Кузя, посмотри — машины не ездят просто так — шоферы обязательно следят за светофором!

Игровая деятельность «Дорожное движение» — регулировщик — ребенок показывает зеленый или красный свет на светофор, а автомобилисты следят за сигналами светофора и двигаются по сигналу.

Воспитатель: Ну раз мы с вами разобрались с работой светофора, то нам, пешеходам тоже можно приступать к движению! Пойдемте ребята переходить дорогу.

Подходим к заведомо неположенному месту

Воспитатель: Теперь ждем пока загорится красный свет и можно переходить дорогу!

Дети: Нельзя! Переходить дорогу нужно на зеленый свет! Также здесь нет пешеходного перехода! Можно переходить дорогу только на «Зебре»!

Подходим к пешеходному переходу

Воспитатель: А знак ребята здесь зачем? И что он обозначает?

Дети: Знак для водителей. Он обозначает, что здесь нужно остановиться и можно переходить дорогу пешеходам!

Воспитатель: Правильно ребята, а еще Кузя прежде чем переходить дорогу нужно запомнить важное правило:

Проговариваем речевую разминку вместе с детьми

Осмотри дорогу слева,

Следом справа посмотри,

И идем по «Зебре» смело,

Светофор благодарим!

Воспитатель: Пешеходы, а вы напомните Кузе, как нужно переходить дорогу?

Воспитатель специально роняет мячик Кузи

Дети: Переходить нужно спокойным шагом, не отвлекаться и не бежать. Если мячик укатился, то за ним бежать нельзя, нужно дойти до конца дороги и только потом его поднять.

Воспитатель: Ну что Кузенька, тебе понятно как вести себя на проезжей части? А ты больше не будешь бояться один следовать домой?

Ребята давайте напоследок скажем Кузе о правилах дорожного движения:

Проговариваем речевую разминку вместе с детьми

Правила дорожные

Совсем-совсем не сложные!

Учить их надо обязательно

И взрослым и ребятам!

Воспитатель: Ну что ребята, вы молодцы, Кузя теперь спокойно отправится к себе в деревню, ведь мы ему столько объяснили, что он теперь точно не потеряется и будет сам приезжать к нам в гости из деревни!

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в страну дорожных знаков»

Программное содержание:
Цель : закрепить знания о правилах дорожного движения
Задачи:
1. Закрепить у детей знания о дорожных знаках (поворот, светофор, переход « зебра», железнодорожный переход со шлагбаумом, въезд запрещен, правила езды на велосипеде)
2. Учитывая жизненный опыт детей, формировать умение правильно себя вести в различных ситуациях, применяя имеющиеся знания на практике.
3. Развивать у детей память, произвольное внимание, умение анализировать и быстро реагировать на внешние факторы.
4. Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность в поведение на улицах и дорогах.
Методы и приемы:
1. Игровой прием (письмо от Помехи- Неумехи)
2. Загадки.
3. Введение детей в проблемную ситуацию (как спасти дорожные знаки).
4.Беседа(использование поисковых вопросов)
5.Косвенные вопросы.
6.Использование средств музыкальной выразительности.
7.Побуждение к анализу при помощи вопросов.
8.Одобрение, поощрение.
Предварительная работа:
1. Беседа на тему « Я и дорога».
2. Рассматривание картинок и иллюстраций на данную тему.
3. Заучивание стихов о дорожных знаках.
4. Экскурсия (к светофору, к перекрестку, к автобусной остановке, проезжую часть дороги)
Материал: Плакаты по правилам дорожного движения, дорожные знаки, велосипед, самокат, костюм Волка и Красной Шапочки, 2 стойки (шлагбаум), флажки(красный, желтый, зеленый), круги, разрезные на 4 части, технические средства.В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья.
Воспитатель: Дети сегодня мы получили вот такое письмо (Раскрывает конверт, читает).
« Мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе- Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков.
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, что ж давайте не будем терять время даром, поможем нашим друзьям.
Въезжает на велосипеде мальчик. На груди у него перевернутый обратной стороной дорожный знак « Поворот». Он плачет.
Воспитатель: Ребята, кто это?
1 ребенок: Я дорожный знак. Меня заколдовала Помеха- Неумеха. Какой именно я знак вы узнаете только тогда, когда отгадаете эти загадки (передает лист с загадками).
Воспитатель (читает):
Маленькие домики
По улице бегут
Мальчиков и девочек
Домики везут (автомобили)

В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (улица)

Тянется нитка, среди нив петляя
Лесом, перелеском без конца и края
Ее ни порвать
Ни в клубок смотать. (дорога).
1-й ребенок: Загадки вы отгадали правильно, а теперь смотрите (переворачивает знак). Узнаете вы меня? Я знак « Поворот». Где вы меня сможете встретить?

Дети: На дороге.
Воспитатель: Правильно.
1 Ребенок:
На двух колесах я качу
Двумя педалями верчу.
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу- скоро поворот.!
Воспитатель: А на проезжую часть дороги детям можно выезжать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Детям можно кататься на стадионе, во дворе, т е там, где нет проезжающего транспорта, а выезжать тем, кому больше 14 лет.
Ребята, послушайте загадку.
Я глазницами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (светофор)
Мы поиграем в игру « Красный, желтый, зеленый) .

Дети встают в круг.
В центре регулировщик с флажком.
Зеленый - дети идут по кругу, взявшись за руки.
Желтый - останавливаются.
Зеленый - приседают.

Воспитатель: Дети, а кто это?(вбегает кот).
Кот: Я ученик светофорных наук- Кот.
Воспитатель: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: Я и без них прекрасно обойдусь
Воспитатель : Ну, что же сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Кот: Как. На четырех лапах.
Воспитатель: Дети, правильно ли он ответил?
Дети: Нет.
Воспитатель: А как надо. Кто подскажет Коту?(дети отвечают по переходу)
2-й ребенок:
Переход, переход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру,
Знай, что только переход
От машины тебя спасет!
Воспитатель: Правильно. А тебе Кот второй вопрос: « Как следует вести себя, если вышел автобус, тебе надо перейти на другую сторону?
Кот: Надо обойти автобус, а еще проще - пролезть между колесами.
Воспитатель: Ребята, поможем Коту он совсем запутался.
Дети: Надо подождать,когда автобус отойдет. Внимательно посмотреть налево, потом направо, если нет машин- переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.
Воспитатель: А теперь Кот ответь на последний вопрос: « Можно ли играть на проезжей части?».
Кот: Смотря во что. В шахматы - нельзя.
Воспитатель: А почему?
Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик - можно! Еще как!
Воспитатель: А вы, ребята, согласны с Котом?
Дети: Нет.
Воспитатель : Почему?
3-й ребенок:
Правил дорожных на свете немало
Все бы их выучить нам не мешало
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умножения.
Все дети:
На мостовой - не играть,
Не кататься,
Если ты хочешь здоровым оставаться!
В зал входит Красная Шапочка, а навстречу ей Волк.
Волк:
Куда ты девочка спешишь?
И почему ты все молчишь?
Что там в корзиночке твоей?
Мой завтрак видно- дай скорей!
Красная Шапочка:
Иду я к бабушке своей,
Она болеет, плохо ей.
Несу я маслица горшок.
И очень сладкий пирожок.
Волк:
Зубов и так нет у меня
Неси все бабушке, дитя,
А где же бабушка твоя живет?
Красная Шапочка:
А там за лесом – поворот
Потом идти лесной дорогой,
От мельницы еще немного.

Волк:
Знаешь, что и я пойду,
Бабушку твою найду,
Покороче нужен путь,
А, доеду как-нибудь!
Входит ребенок со знаком « Железнодорожный переход» .

Закрывается шлагбаум.
Волк:
Что за палка вдруг свалилась?
Искры сыплются из глаз.
Все вдруг закружилось,
Шишка - разозлюсь сейчас!
Кто мне объяснит?
Дети отвечают - железнодорожный переход со шлагбаумом. Волк продолжает путь, навстречу ребенок со знаком «Въезд запрещен»
Волк:
Вот и все, приехал я
Здравствуй, бабушка моя!
Волк падает с самоката.
Волк:
Что за знак подвел меня?
Выбил зуб последний я!
Кот:
Чтобы руки были целы
Чтобы ноги были целы.
Знаки эти надо знать.
Надо знаки уважать.
Воспитатель: Дети, какой это знак?
Дети: «Въезд запрещен»
Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть?
Дети: Да.
Игра:« Это я, это я, это все мои друзья».
1. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место? (это я)
2 Кто из вас идет вперед
Только там, где переход. (это я….)
3 Кто, из вас идя домой
Держит путь по мостовой. (молчат)
4 Кто бежит вперед так скоро
Что не видит светофора. (молчат)
5 Знает кто, что красный свет
Это значит - хода нет. (Это я….)
Кот: Молодцы, дети. Вы были внимательными и правила знаете.
Воспитатель: Ребята у нас знают не только правила дорожного движения, но и песенку про них.
(Песня на мотив « В траве сидел кузнечик»)
В такси сидел кузнечик,
В такси сидел кузнечик
Совсем как человечек
Он пассажиром был
1. Представьте себе
Представьте себе
Совсем как человечек
Представьте себе
Представьте себе
Он пассажиром был.
2. Но вот на остановке
Но вот на остановке
Кузнечик очень ловко
Вдруг дверцу отворил
Представьте себе
Представьте себе
Кузнечик очень ловко
Представьте себе
Представьте себе
Вдруг дверцу отворил.
3. Но правила движения
Но правила движения
Не знал он к сожалению
И на дорогу прыг
Представьте себе
Представьте себе
Не знал он к сожалению
Представьте себе
Представьте себе
И на дорогу прыг.
4. А тут на легковушке
А тут на легковушке
Проехала лягушка
И сбила кузнеца
Представьте себе
Представьте себе
Проехала лягушка
Представьте себе
Представьте себе
И сбила кузнеца.
5. Не думал, не гадал он
Не думал, не гадал он
Никак не ожидал он
Такого вот конца
Представьте себе
Представьте себе
Не как не ожидал он
Представьте себе
Представьте себе
Такого вот конца.
Воспитатель: Дети, какие правила нарушил наш кузнечик?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, помните правила безопасности и тогда вы никогда не попадете в такую ситуацию в какую попал кузнечик. А помогают нам дорожные знаки. Мы с вами спасли все дорожные знаки от Помехи - Неумехи и теперь на дорогах не будет никаких аварий.
Кот: Спасибо вам, друзья, вы и меня многому научили. Мне с вами было очень интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения. А я для вас приготовил подарок.
Кот вместе с воспитателем угощают детей конфетами. Дети благодарят.
Под музыку В. Шаинского «Если с другом вышел в путь», уходят из зала.

font-size:14.0pt;color:#1F497D">Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад «Алёнушка»

г. Белокуриха Алтайский край

font-size:14.0pt;font-family:" bookman old>Воспитатель:

ЦЕЛЬ: Уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, в автобусе, на остановке, продолжать знакомить детей с некоторыми правилами дорожного движения, дорожными знаками, сигналами светофора. Закрепить цвета красный, желтый, зеленый.

ЗАДАЧИ: Познакомить со светофором и его сигналами, продолжая знакомство с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением. Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-указательные и предупреждающие знаки сервиса.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

1. Игрушка котенок Женя.

2. Макет светофора.

3. Шаблоны сигналов светофора (круги красного, желтого и зеленого цветов)

4. Рисунки дорожных знаков.

Ход занятия

Актуализация знаний.

Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию в страну знаний, в школу, где нам предстоит скоро учиться.

Но вначале вспомним, какие правила мы должны хорошо знать и всегда помнить, когда мы играем на улице. (Далеко от дома не отходить и на проезжую часть дороги не выбегать)

А почему нельзя выбегать на проезжую часть дороги? (Потому что там много машин, и все они очень быстро ездят)

По нашим улицам движутся много-много разных машин и никто никому не мешает. А знаете почему? Потому что есть строгие правила для водителей и пешеходов.

А давайте на экскурсию в школу мы отправимся на автобусе.

Давайте его построим. (Дети строят из стульев автобус).

А теперь нам нужен шофер, который поведет наш автобус. (Дети самостоятельно выбирают шофера).

Ещё нам нужен кондуктор, он будет продавать билеты. (Выбирается кондуктор, остальные дети пассажиры).

Дидактическая игра

Но прежде чем сесть в автобус, вспомним, а что мы знаем о правилах поведения на остановке, в автобусе. Поиграем в игру «Разрешается – запрещается»

Играть и прыгать на остановке…

Громко кричать на остановке…

В автобусе вести себя спокойно…

Уступать место старшим…

Высовываться из окна…

Обходить стоящий транспорт спереди…

Уважать правила движения…

Итак, уважаемые пассажиры, покупайте билеты и занимайте место в автобусе. (Дети занимают места, и автобус отправляется в путь).

А кто вспомнит и расскажет загадку про автобус?

Загадки

На работу всех везет

Дом по улице идет

Не на тонких курьих ножках

На резиновых сапожках.

(Автобус)

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем!

Носит обувь из резины

И питается бензином

(Автобус)

Слышится автомобильный гудок.

Фу, чуть кто-то под машину не попал.

Кто это на самокате?

Да это же котёнок Женя!

Да, ребята, это я! Как я рад, что вы меня узнали.

Ребята, мне подарили новенький самокат, и я поехал кататься по улицам города. Но недолго катался, потому что попал в аварию и сломал новенький самокат. Я убежал с места происшествия, но меня начала мучить совесть. Потому я решил попросить прощения у светофора и у дорожных знаков. Может, вы возьмете, меня с собой я хочу попросить прощения у Светофора?

Ребята, давайте возьмем котенка Женю и по дороге объясним ему элементарные правила поведения на дороге.

Ведущий: Ребята, где нужно переходить дорогу? (Ответы детей)

Ребенок: Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход! Подземный, надземный, похожий на зебру. Знай, что только переход, от машин тебя спасет.

Ведущий: Правильно, по пешеходному переходу. Ребята, давайте расскажем Жене основные правила перехода проезжей части:

Без взрослых на дорогу выходить нельзя; идёшь с взрослым за руку – не вырывайся, не сходи с тротуара;

Ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

Прежде чем переходить улицу по регулируемому переходу, посмотри на светофор: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт.

Женя, ты понял, где нужно переходить дорогу?

Женя : Конечно, понял. По пешеходному переходу.

Ведущий: Женя, скажи, а куда ты так торопился?

Женя: Уж очень хотелось побыстрей покататься и всем показать какой у меня новенький самокат.

Ведущий: Ребята! Ну что довезем Женю до светофора и по дороге расскажем ему, как нужно вести себя на дороге.

Ведущий:

Мы и не заметили ребятки как доехали. Кто-то нас встречает. Угадайте кто это?

С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный,

Очень важный …(светофор)

Да, светофор. Он поможет нам перейти дорогу. У этого милого существа 3 разноцветных глаза и одна голова. Но голова эта очень умна и никогда нас не подведет.

А кто еще является помощником при переходе улицы? (милиционер-регулировщик)

Светофор хочет с нами поиграть.

Игра «Светофор»

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофера (воспитатель показывает цвета светофора - кружочки)

На красный цвет - дети присели

На желтый – дети встали

На зеленый – дети побежали

Ведущий: ребята, давайте остановимся, выйдем с автобуса, пойдем чуть подальше от дороги, представим, что это место у нас поляна и поиграем в игру «светофор».

У ведущего в руках «светофор» - два картонных кружка. Первый с одной стороны зеленый, а с другой – жёлтый, второй – красный и жёлтый. На «светофоре» зеленый цвет – дети маршируют на месте, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – замирают.

Женя: Ваши ребята хорошо знают сигналы светофора. Светофор, а я приехал с ребятами попросить у тебя прощения. Прости меня, пожалуйста, что я так вел себя на дороге. Ребята, а дорожные знаки вы тоже знаете?

Ведущий: Давай проверим. Знаки, становитесь дружно в круг. И все правила движенья, расскажите для ребят.

Знак «Въезд запрещен»:

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

НЕ пытайтесь сгоряча,

Ехать мимо кирпича!

Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду,

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход,

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает!

Знак «Место остановки автобуса, трамвая»:

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Знак «Больница»:

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов,

Там вам скажут: «Будь здоров!»

Знак «Дети»:

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

Знак «Дорожные работы»:

Чинит здесь дорогу кто-то,

Скорость сбавить нужно будет,

Там ведь на дороге люди.

Знак «Пункт питания»:

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания!

Знак «Опасный поворот»:

Этот знак тревогу бьёт – Вот опасный поворот!

Ехать здесь, конечно можно,

Только очень осторожно – Никого не обгонять,

Пассажиров не менять.

Ведущий: Давайте рассмотрим знаки ещё раз. Вот эти знаки – запрещающие: «Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено». Информационные: «Пункт питания», «Больница», «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход». Предупреждающие: «Внимание, дети», «Дорожные работы», «Опасный поворот».

Женя: Ребята, спасибо, что вы взяли меня с собой. Я Знаки с вами выучил, прощения у Светофора попросил. А вот, загадки мои не отгадаете?

Ведущий: Давай попробуем.

Женя:

1. Что за зебра на дороге? Все стоят, разинув рот,

Ждут, когда мигнёт зелёный. Значит, это... (Переход)

2. Ты должен твердо знать всегда: для машин есть мостовая,

для прохожих... (Тротуар)

3. Дом на рельсах тут как тут, всех умчит за пять минут.

Ты садись и не зевай, отправляется... (Трамвай)

4. Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе хором. Как зовусь я? (Светофором)

5. Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное... (Внимание)

6. В два ряда дома стоят. Десять, двадцать сто подряд.

И квадратными глазами Друг на друга все глядят. (Улица)

7. Дом на улице идёт, на работу всех везет.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

Ведущий: Ребята проходите на посадку в автобус мы продолжаем наше путешествие.

Женя: Как мне понравилось у вас. Можно я буду приходить к вам в гости, и мы вместе будем кататься на самокате? А сейчас я побегу скорей домой. Меня ждет мой самокат. А вам я желаю интересной экскурсии.

Рефлексия.

Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными?

Литература:

1. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах. Под редакцией, И А., Халиуллина. г. Казань 1995.

2. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста “Транспорт: наземный, водный, воздушный”. Москва, 2006

3. , Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста. М.: ТЦ Сфера, 2006.

4. Мои друзья дорожные знаки. Развиваем интеллект. М.: “Издательство “ЭКСМО”, 2004