Проекты в адаптационный период для ясельной группы. Формы работы с детьми
Симчат Ирина Ивановна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ "детский сад №39"
Населённый пункт:
Владивосток
Наименование материала:
ПРОЕКТ
Тема:
Проект по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям ДОУ "Утро начинается с улыбки"
Дата публикации:
21.01.2017
Раздел:
дошкольное образование
Проект по адаптации детей раннего дошкольного
возраста к условиям ДОУ
«Утро начинается с улыбки»
«Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».
В. А.Сухомлинский.
«Чтобы вырастить ребенка умным и рассудительным,
сделайте его крепким и здоровым:
пусть он общается, играет, бегает, кричит,
пусть он находится в постоянном движении!»
Жан-Жак Руссо.
Участники проекта:
заведующая МБДОУ; педагог-психолог; медицинский
работник; воспитатели групп раннего возраста; музыкальный руководитель;
родители детей.
Целевая группа
: Дети групп раннего возраста и их родители.
Сроки реализации
: Август – декабрь 2016 г.
Цель проекта
– оказать психолого-педагогическую поддержку детям,
поступающим в ДОУ.
Этим определяются основные
задачи
, решаемые проектом:
- преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период
адаптации к детскому саду;
- обучение воспитателей методам проведения групповых занятий в
адаптационный период;
- формирование активной позиции родителей по отношению к процессу
адаптации детей.
Параллельно с решением основных задач решаются
задачи комплексного
развития детей
:
- снятие эмоционального и мышечного напряжения;
- снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги,
агрессии;
- развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;
- развитие внимания, восприятия, речи, воображения;
- развитие чувства ритма, общей мелкой моторики, координации движений;
- развитие игровых навыков, произвольного поведения.
Актуальность проекта
Одна из проблем, которая решается в дошкольном учреждении, - проблема
адаптации детей к условиям детского сада.
Адаптационный период – один из ответственных моментов в жизни ребенка.
От того, как он пройдет, зависит формирование основных базисных
новообразований детей раннего возраста.
Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди.
Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и
привыкание к ее условиям. Адаптацию в условиях ДОУ нужно рассматривать
как процесс или приспособление функций организма ребенка к условиям
существования в группе сверстников.
Дошкольное образовательное учреждение, реализует в своей деятельности,
прежде всего, линию дифференциации и гуманизации (во имя ребёнка, для
ребёнка), учитывает интересы, потребности самих детей. Это и задаёт
критерии отбора нововведений и их синтеза, а также позволяет рассматривать
самые разнообразные комбинации соотношений, изменений в содержании,
технологии, организации образовательной деятельности дошкольного
образовательного учреждения.
Для охраны и укрепления психологического здоровья детей особое значение
имеет профилактическая оздоровительная работа: соблюдение режима,
рациональное питание, закаливание, гимнастика, медицинский и психолого-
педагогический контроль и наблюдение за развитием и здоровьем детей, так
как раннему возрасту характерен быстрый темп развития организма.
Ребенок, переходящий в новые условия жизни в дошкольном учреждении,
переживает стрессовое состояние; у него появляется торможение, возникают
ориентированные реакции (можно, нельзя), напряженное состояние, ребенок
попадает под целый комплекс воздействий. Возникает синдром адаптации,
т.е. скопление неизвестных воздействий, что вызывает у него страх,
отрицательные эмоции. А сочетание отрицательных симптомов
рассматривается в медицине как заболевание, в 1848 году это состояние
описывали как болезнь «тоска по дому» - так тогда называли адаптацию.
Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его
психическое и физическое здоровье. Резкое предъявление нового помещения,
новых игрушек, новых людей, новых правил жизни - это и эмоциональный, и
информационный стресс. Малыш может воспринять это как отчуждение,
лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот
переход был органичным и не травмирующим для ребенка
Процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к её
условиям - это универсальное явление всего живого, которое можно
наблюдать как в растительном, так и в животном мире. Адаптация является
активным процессом, приводящим к позитивным (адаптированность, т.е.
совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом,
или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия
успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная
удовлетворённость) и внешняя адекватность поведения (способность легко и
точно выполнять новые требования). С приходом в ясли у ребёнка начинается
новый этап в его жизни.
Педагоги и родители должны помнить, что упущенное в воспитании малыша
ничем потом не восполнишь. «Ранний детский возраст является одним из
ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее
психологическое развитие», отмечает В.С. Мухина.
Проект по адаптации детей раннего дошкольного возраста к условиям
детского сада направлен на сохранение и укрепление физического и
психологического развития детей дошкольного возраста. В результате
осуществления данного проекта задействованы специалисты ДОУ: педагог-
психолог, медицинский персонал, музыкальный руководитель, воспитатели
групп младшего возраста, родители, что будет способствовать их сплочению.
И одно из главных направлений проекта, помощь детям в прохождении
довольно сложного периода жизни по приспособлению к новым условиям
жизнедеятельности. Необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя в этот
период комфортно и ходил в детский сад с удовольствием. Так как в
дошкольное учреждение ежегодно поступает до 100 детей раннего возраста,
длительность этого проекта составляет 5 месяцев, половина первого года
пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
Актуальность проблемы адаптации обусловлена:
- Одной из базовых ценностей ФГОС ДО является поддержание и укрепление
всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно-
психического и социально- психологического.
- Организацией образовательного процесса в дошкольных учреждениях,
изменение в жизни ребенка социальных условий.
- Своеобразием межличностных взаимоотношений взрослых и детей, с
уровнем привязанности ребенка к матери.
- Индивидуальными особенностями ребенка: возрастными, психо-
логическими, психофизиологическими, нейрофизиологическими, психо-
генетическими.
Этапы проекта:
1. Организационный этап:
Составление перспективного плана мероприятий проекта;
подбор методической, художественной литературы, иллюстрационных
материалов, дидактических игр;
разработка конспектов адаптационных занятий, совместных
мероприятий с родителями и консультаций для родителей;
пополнение предметно-развивающей среды групп раннего возраста;
разработка информационного материала для родительского уголка о
проведении проекта «Утро начинается с улыбки»;
разработка анкет, памяток, буклетов для родителей.
2. Основной этап:
реализация проекта в соответствии с планом.
3. Итоговый этап:
анализ проведенной работы;
диагностика адаптации детей к условиям ДОУ;
презентация проекта для педагогов и родителей;
публикация проекта на интернет-сайте.
Задачи работы с родителями:
1. Формирование положительного настроя на поступление в детский сад.
2. Снижение эмоционального напряжения и тревоги.
3. Просвещение родителей по вопросам подготовки ребенка к посещению
ДОУ.
Формы работы с родителями:
1. Групповое и индивидуальное консультирование родителей - повышение
психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания,
обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.
2. Лектории, круглые столы, семинары-практикумы, Родительские клубы,
родительские собрания – способствуют овладению родителями
конструктивными способами взаимодействия с детьми, осознанию
возможных проблем в системе дети - родители.
3. Подбор специальной психолого-педагогической литературы по вопросу
адаптации детей к условиям детского сада.
4. Анкетирование родителей – изучение уровня адаптации и
удовлетворенности родителями работой ДОУ.
5. Выпуск памяток, информационных листов об особенностях данного
возраста, рекомендуемых развивающих игр.
6.Тренинги - способствуют снятию эмоционального напряжения.
Задачи работы с педагогами:
1. Актуализировать знания педагогов о возрастных особенностях детей.
2. Развивать профессиональные компетенции, профессионально-личностные
качества, способствующие построению эмоционально доверительных
отношений с воспитанниками и родителями.
Формы работы с педагогами:
1. Консультирование с практическими рекомендациями игр, игровых
упражнений в период адаптации детей к детскому саду.
2. Круглые столы, семинары-практикумы – повышение психолого-
педагогической компетенции педагогов в вопросах создания благоприятных
психологических условий адаптации детей к ДОУ.
3.Информирование педагогов по средствам использования информационно-
коммуникативных технологий: методические пособия, памяток,
информационных листовок, презентаций.
4. Наблюдение за взаимодействием педагогов с вновь поступающими
детьми.
5. Рекомендации по учёту индивидуальных особенностей детей.
6. Тренинги - способствуют снятию эмоционального напряжения,
формирование гуманистической позиции в общении с детьми раннего
возраста; обучение педагогов использованию нетрадиционных способов
поддержки ребенка.
Развивающая среда для детей раннего дошкольного возраста:
В группах имеются центры развития:
уголок для сюжетно-ролевых игр;
уголок ряженья (для театрализованных игр);
книжный уголок;
уголок для настольно-печатных игр;
выставка художественно-творческой деятельности (детского рисунка,
детского творчества, изделий народных мастеров и т. д.);
уголок природы (наблюдений за природой);
спортивный уголок;
уголок для игр с песком;
уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей -
конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.;
игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики,
тоннели и пр.) для легкого изменения игрового пространства;
игровой уголок (с игрушками, строительным материалом).
В групповой комнате созданы условия для самостоятельной двигательной
активности детей: предусмотрена площадь, свободная от мебели и игрушек.
Ожидаемый результат:
Благоприятный адаптационный период детей 1,5 -2 лет.
Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому саду.
Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к
осознанному воспитанию своих детей, совместно с ПМПк ДОУ.
Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в
вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в
период адаптации.
Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и
семьями воспитанников.
Создание открытой системы взаимодействия участников
образовательного процесса в ДОУ.
Важным событием последнего года стало принятие Федерального
государственного образовательного стандарта дошкольного образования.
Основной ценностью нового нормативного документа стала его ориентация
на психолого-педагогическое сопровождение ребенка в процессе
социализации индивидуализации дошкольников. Как уже говорилось выше,
одной из базовых ценностей ФГОС ДО является поддержание и укрепление
всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно-
психического и социально-психологического. Эта задача в условиях
современного детского сада является приоритетной, особенно в
адаптационный период, когда ребёнок находится в состоянии психического и
эмоционального напряжения. Базовая ценность - здоровье превращается в
воспитательную задачу, которая предполагает создание в стенах детского сада
для вновь пришедших детей особой атмосферы, основанной на создании
комфортных и уважительных условий для каждого малыша.
Поступление ребенка в детский сад является особым периодом жизни для
всей семьи: и для ребенка, и для родителей. Для малыша - это сильное
стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Ему предстоит
приспособиться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык
в семье. Четкий режим дня, отсутствие родителей, как правило, иной стиль
общения, необходимость общения со сверстниками, новое помещение - все
эти изменения создают для ребенка стрессовую ситуацию. Эти новые
факторы вызывают у малыша защитную реакцию в виде плача, отказа от еды,
сна, общения с окружающими.
И педагоги, и родители должны понимать, насколько ответственен момент
адаптации ребенка к условиям детского сада и насколько серьезные
последствия для здоровья ребенка он может спровоцировать.
Положения федерального государственного образовательного стандарта
дошкольного образования акцент делают на создании наиболее
благоприятных для ребенка психолого-педагогических условий, где особое
внимание уделяется условиям взаимодействия педагога и ребенка.
Таким образом, привыкание ребенка к детскому саду будет максимально
безболезненным, при использовании комплексного подхода к решению
проблем адаптации каждого малыша.
В процессе работы проекта собраны материалы для родительских собраний
(фото альбомы «Как я пошел в детский сад»; «Наши успехи»; «Наши
праздники», анкетирование); разработаны консультации, памятки, буклеты
для родителей.
Из анализа листа адаптации детей к условиям ДОУ, можно сделать вывод: у
80 % детей наблюдается легкая степень адаптации, у 18 % средняя степень
адаптации, у 2% тяжелая степень адаптации.
Родители группы с интересом отнеслись к участию в организации проекта,
оказывали помощь в изготовлении атрибутов, приняли участие в конкурсах и
играх совместно с детьми. Активно посещали родительские собрания,
ответили на вопросы анкетирования, что помогло достоверно определить
успешность адаптации в нашем ДОУ.
Список литературы:
1.
Заводчикова О.Г. «Адаптация ребенка в детском саду». Москва
«Просвещение», 2007.
2.
Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ.
Практическое пособие. – Воронеж: Учитель, 2004.
3.
Иванова Н.В. «Социальная адаптация малышей в ДОУ». Москва, 2011.
4.
Печора К.Л. «Дети раннего возраста в ДОУ». Москва, 2004
Проект: «Успешная адаптация»
В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность. Уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное. Признание приоритета семейного воспитания требует новых отношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «партнёрство» и"сотрудничество".
Практика показывает, что родителям часто не хватает качественной информации о жизнедеятельности ДОУ, оптимальных условиях развития детей раннего дошкольного возраста.
Анализ теории и практики убедительно показывает, что интеграция семейного и общественного воспитания детей до трех лет является важнейшим условием сохранения и укрепления их социального, эмоционального и физического здоровья. Это означает, что для успешной адаптации детей в ДОУ необходимо налаживание партнёрских отношений с семьями воспитанников.
С августа по декабрь 2013 года я работала над проектом «Успешная адаптация».
Тип проекта: практико – орентированный, долгосрочный, коллективный.
Задачи:
Помочь родителям подготовить ребёнка к посещению ДОУ.
Ознакомить родителей с организацией воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.
Активно вовлекать родителей в этот процесс, обучая их различным методам и приёмам работы с детьми раннего возраста.
Повысить уровень психологической культуры родителей.
Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе.
Методы:
элементы телесной терапии;
создание положительных установок на предстоящие режимные процессы;
развивающие игры;
рассказывание сказок, пение колыбельных перед сном, игровые методы взаимодействия с ребенком;
наблюдение за поведением детей.
Актуальность.
Работа с родителями в адаптационный периодважная задача образовательной системы. Именно семья и семейные отношения системообразующее ядро основной общеобразовательной программы дошкольного образования МКДОУ Д/С №50 КВ. В период адаптации детей раннего возраста к условиямдошкольного учреждения взаимодействие и преемственность между воспитателеми родителями крайне важна. Ребёнок находится между этими двумя важнейшими институтами воспитания, попадая в мир противоречивых требований, что влияет на его эмоциональное и психологическое развитие.
Если в детском саду и дома требования взрослых и стиль взаимодействия между ребенком и взрослыми во многом различны, малышу трудно в них сориентироваться, и ребенок научится вести себя по-разному в разных ситуациях и в зависимости от того, с кем он в данный момент взаимодействует.
По данным официальнойстатистики заболеваемость среди детей от 1 года до 3 лет ежегодно увеличивается на 4-5%. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время только 10% детейраннего возраста можно считать абсолютно здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические заболевания. Одной из причин ухудшения здоровья детей врачи считают их адаптацию к детскому саду.
Проблема адаптации детей раннего возраста насущна и актуальна,так каквоспитатели испытывают трудности при построении взаимоотношений с родителями. Кроме того, часть родителей относятся к периоду адаптации недостаточно серьезно, как к чему-то само собой разумеющемуся или склонны приписывать все плохой работе воспитателей групп раннего возраста.
Считаю что проблема адаптации у детей раннего дошкольного возраста важное и необходимое область теории воспитания и обучения, необходимость, которой диктуется современными условиями. И поэтому, так важна на сегодняшний день тема сотрудничества воспитателей и родителей в период адаптации ребенка к дошкольному учреждению. Если воспитатели и родители объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома – то это будет залогом оптимального течения адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, определила выбор темы педагогического опыта.
Подготовительный этап.
родительское собрание «Пора в детский сад» (знакомство с воспитателями, экскурсия по ДОУ);
знакомство с участком, групповым помещением;
сбор информации о потенциальных воспитанниках;
ознакомление с условиями пребывания в детском саду, характеристика возрастных возможностей, показателями развития детей раннего возраста;
знакомство с особенностями адаптационного периода и факторами, от которых зависит его течение;
выявление отношения родителей к поступлению ребенка в детский сад;
установление партнерских, доброжелательных отношений;
первичное визитирование семей будущих воспитанников (выясняются индивидуально-личностные привычки ребёнка, приученность к режиму, питанию, особенности засыпания и сна, игровые навыки, умение вступать в контакт с незнакомыми взрослыми и сверстниками и т.д.);
анкетирование (социальное, медицинское);
составление адаптационного маршрута;
прогулка на участке/ребёнок – родитель – воспитатель /до прихода детей в группу.
На основе этих данных определяю степень субъективной готовности ребенка к поступлению в детский сад, после чего родителям даю соответствующие рекомендации по подготовке малыша к приходу в детский коллектив.
Основной этап.
поэтапный прием детей в группу;
постепенное увеличение времени пребывания детей в группе;
консультирование родителей;
наблюдения за поведением детей;
разработка индивидуального режима для ребенка;
организация библиотеки для родителей развивающих и дидактических игр, педагогической литературы для повышения компетенциив вопросах адаптации малышей к ДОУ;
оформление листов адаптации;
заполнение карт нервно-психического развития детей.
Итоговый этап.
обработка результатов (анализ адаптивных листов,анализ индивидуальных карт развития);
выявление детей с тяжелой адаптацией;
индивидуальная работа с детьми;
родительское собрание «Итоги адаптации».
На всех этапах ведется активная просветительская работа с родителями по вопросам адаптации.
Для определения результативности работы по данному направлению проводится следующая диагностика.
1. На всех детей группы заведены карты нервно-психического развития (разработаны К.Л. Печорой, Г.В. Пантюхиной), в которых отражаются результаты состояния здоровья детей, их физическое и психическое развитие и поведение.
2. Совместно с медицинской сестрой осуществляется контроль за уровнем заболеваемости детей в период адаптациик условиямМКДОУв течение всего учебного года. Заболеваемость составила в период с августа 2013 года по май 2014 года 3,2%.
3. На каждого вновь поступающего ребёнка заводится лист адаптации, где указываются состояние настроения, аппетита, сна, уровень общения с детьми и взрослыми. В группе наблюдалось 40% детей с лёгкой степениадаптации, 60% детей с адаптацией средней степени, адаптации тяжёлой степени не наблюдалось.
4. Удовлетворённость родителей совместной работе воспитателя и семьи в период адаптации (анкетирование).
Важными результатами проведенной работы явились заметные изменения в эмоциональных контактах матери и ребенка в ситуациях разлук: повысилась рефлексивность у мам, способность их анализировать свое эмоциональное состояние, понять эмоциональное состояние ребенка.
В поведении матерей стало меньше беспокойства, появилась уверенность в воспитательных воздействиях, адресованных ребенку.
Таким образом, я считаю, что выбранные направления работы по адаптации детей к ДОУс детьми, родителями являются успешными, а условия создаваемые – благополучными. Только при взаимодействиис родителямидети раннего возраста успешно прошли период адаптации.
Из опыта работы воспитателя ДОУ: Проект: «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада»
Автор проекта: Варлашова Мария Леонидовна, воспитатель МБОУ НШ/ДС№24 с. Чкаловское.Вид проекта: Информационно-творческий; практико-ориентированный; групповой; краткосрочный.
Место реализации проекта: группа раннего возраста МБОУ НШ/ДС№24 с. Чкаловское.
Участники проекта: воспитатели, дети и родители группы.
Сроки реализации проекта: июнь – сентябрь 2013 года.
Актуальность: Адаптация к дошкольному учреждению – сложный период, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов. Трудности адаптации и их причины изучались отечественными и зарубежными исследователями (Н. М Аксарина, Р. В. Тонкова-Ямпольская, Е. Шмидт-Кольмер, В. Манова-Томова).
Поступление ребенка в дошкольное образовательное учреждение сопровождается изменением окружающей его среды, режима дня, характера питания, приводит к необходимости устанавливать социальные связи, адаптироваться к новым условиям жизни.
От того как проходит привыкание ребенка к новому зависит его физическое и психическое развитие, помогает предотвратить или снизить заболеваемость, а также дальнейшее благополучие, существование в детском саду и семье.
Цель проекта: Систематизация работы по созданию благоприятных условий социальной адаптации детей в условиях дошкольного учреждения.
Задачи проекта:
Изучить инновационный опыт;
Установить систему взаимодействия участников проекта;
Создать эмоционально-комфортную предметно-развивающую среду;
Вызвать положительное отношение к детскому саду у детей и их родителей;
Сформировать у детей умения общения со взрослыми и сверстниками;
Сформировать систему взаимодействия с родителями для повышения их педагогической компетенции;
Систематизировать содержание работы в адаптационный период.
Гипотеза: Если использовать системный подход в организации адаптации, в основе которого лежит комплекс мер направленных на создание оптимальных условий для детей раннего возраста, то это позволит детям значительно легче перенести этот период.
Ожидаемые результаты:
Дети:
Легко войдут в новую для них среду и приспособятся к ее условиям с позитивными результатами;
Сформируются умения общения со взрослыми и сверстниками.
Родители:
Сложится эмоционально-положительное отношение к детскому саду;
Стремление родителей к сотрудничеству.
Воспитатели:
Установится тесное взаимодействие в решении проблем адаптации;
Повысится уровень компетентности воспитателей в организации адаптационного периода.
Программа проекта:
I этап: Организационно-подготовительный – июнь;
II этап: Основной – август – сентябрь;
III этап: Заключительный – сентябрь.
I этап: Организационно-подготовительный этап:
# Изучение методической литературы;
# Повышение уровня педагогической компетенции;
# Подбор диагностического материала, анкет для родителей;
# Составление диагностического инструментария;
# Составление планов работы с детьми, родителями;
# Создание системы в планировании;
# Оформление и обновление предметно-развивающей среды;
# Создание эмоционального комфорта;
# Составление и подбор информационного материала для родителей;
# Повышение педагогической компетенции родителей;
# Анкетирование родителей;
# Исследование социальных навыков детей;
# Выявление особенностей семейного воспитания;
# Прогноз вероятной степени адаптации детей.
II этап: Основной:
Принципы работы:
# Постепенное заполнение группы (прием 2-3 малышей в неделю);
# Гибкий режим пребывания ребенка в детском саду (неполное пребывание ребенка в начальный период адаптации, дополнительные выходные дни);
# Учёт индивидуальных особенностей ребенка.
# Ежедневный контроль за состоянием здоровья, эмоциями, аппетитом, сном ребенка в первый месяц (с этой целью на каждого ребенка заполняется так называемый «адаптационный лист»).
Работа с детьми:
Мероприятие Дата Результат
Знакомство и наблюдение Июнь
Диагностирование детей, прогнозирование результатов Июнь
Учет домашних привычек, интересов Август -сентябрь
Индивидуальный подход к ребенку Август -сентябрь
Игры-занятия Август -сентябрь
Формирование детского коллектива, эмоционально-положительного контакта с взрослыми Август -сентябрь
Игры-упражнения Август -сентябрь
Игры-инсценировки Август -сентябрь
Использование фольклора Август -сентябрь
Сюрпризные моменты Август -сентябрь
Продуктивная деятельность Август -сентябрь
Элементы закаливающих мероприятий Август -сентябрь
Сохранение и укрепление здоровья детей Август -сентябрь
Оптимальный двигательный режим Август -сентябрь
Работа с родителями Август -сентябрь
Рекомендации «Адаптационный период в детском саду»
Мероприятие Дата Результат
Эмоционально-положительное отношение к адаптационному периоду
Выпуск буклета «Вместе легче нам шагать». Июнь
Беседа «Знакомство родителей с условиями жизни детей в детском саду».
Родительское собрание «Возрастные особенности детей 2 года жизни. Основные задачи воспитания».
Повышение педагогической компетенции родителей: Август
Беседа «Гигиенические требования к одежде ребенка».
Беседа «Питание – залог здоровья».
Выпуск информационного листа «Наше здоровье в наших руках»
Консультация «Капризы и их предупреждение»
Рекомендации «Влияние игры на психическое и личностное развитие ребенка».
Папка-передвижка «Прививаем культурно-гигиенические навыки с раннего детства»
Повышение педагогической компетенции родителей: Сентябрь
Консультация «Воспитание у детей раннего возраста самостоятельности и самообслуживания».
III этап: Заключительный:
Мероприятие Дата Результат
Наблюдение Сентябрь
Диагностирование детей
Анализ степени адаптированности каждого ребенка (по адаптационным листам)
Анкетирование родителей
Изучение эффективности деятельности
Анализ полученных результатов
Подведение итогов работы
Сопоставление имеющихся результатов с прогнозируемыми
Выявление недостатков
Корректировка планов работы с детьми и родителями
Устранение недостатков
Форма предоставления результатов
Презентация проекта
Методические разработки
Примерное перспективное планирование занятий по профилактике дезадаптации детей
№ Тема занятия Материалы
1.
БОЖЬЯ КОРОВКА игрушечная божья коровка, большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби¬ки и т.п.; черная краска для рисования пальцами или гуашь, сме¬шанная с зубной пастой; лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка).
2.
ЛИСТОПАД
большой зонт; магнитофон, кассета с записью шума дождя, кассета с за¬писью медленной спокойной музыки; два кленовых листа (для каждого ребенка); желтая, красная, зеленая гуашь; лист с изображением осеннего пейзажа и кисточка (для каждого ребенка).
3.
МЯЧИК большой мяч; матерчатый мешочек, маленький пластмассовый мяч и пластмассовый кубик (соразмерные по величине).
4.
ПРОГУЛКА В ОСЕННИЙ ЛЕС
картина или фотография «Осенний лес»; игрушечный ежик; игрушки (куклы бибабо): лиса, волк, медведь; красный, желтый и зеленый кленовые листья (для каж¬дого ребенка); красная, желтая и зеленая корзинки
5.
ВЕСЕЛЫЙ ПЕТРУШКА
игрушка (кукла бибабо) «Петрушка»; игрушечный паровозик, с привязанной к нему длинной лентой;
бельевая прищепка синего цвета (для каждого мальчика); бельевая прищепка желтого цвета (для каждой девочки); обруч, с привязанными к нему лентами желтого и синего цвета; мягкая игрушка или кукла (для каждого ребенка).
6.
НОВЫЙ ГОД игрушечный Дед Мороз; новогодняя елка; пластиковые бутылки с холодной, теплой и горячей водой; краски для пальцеграфии или гуашь, смешанная с зубной пастой; лист с изображением новогодней елочки (для каждого ребенка); матерчатый мешочек с одинаковыми подарками для де¬тей («Чупа-чупсами», «Киндер-сюрпризами», маленьки¬ми игрушками и т.п.).
7.
МЯЧИКИ большой красный мяч и маленький синий мячик; мячи среднего размера (для каждой пары детей); магнитофон, кассета с записью спокойной музыки и рит¬мичной плавной мелодии;
лист бумаги и цветные карандаши или большой красный круг и маленький синий кружок (для каждого ребенка).
8. ЗАЙКА мягкие игрушки: заяц и лиса; магнитофон, кассета с записью веселой плясовой музыки; матерчатый мешочек с набором пластиковых овощей.
9. МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ набор для выдувания мыльных пузырей; магнитофон, кассета с записью плавной мелодии; мячи;
мячи для подскоков (хоппы).
10. МУЗЫКАНТЫ ширма; игрушки: заяц, медведь (слон, кот и кукла); игрушечные музыкальные инструменты: барабан, гусли, труба, гармошка, пианино.
11. МАМИН ДЕНЬ кукла и игрушечный медвежонок (для каждого ребенка); головные уборы (платки, косынки, шарфики) и украше¬ния (заколки, ленты, браслеты, бусы и т.п.); ширма; колокольчик.
12. МИШКА игрушечный медвежонок; магнитофон, кассета с записью пения птиц; гуашь желтого цвета, лист с изображением банки 0 (для каждого ребенка, кисточка (поролоновый тампон).
13. НЕПОСЛУШНЫЕ МЫШАТА игрушечная мышка; розовый и черный косметические карандаши; большие игрушечные часы;
магнитофон, кассета с записью плясовой музыки.
14. КОЛОБОК куклы бибабо (персонажи сказки « Приключения Колобка»); матерчатый мешочек; фрукт и овощ; пластилиновый шарик (для каждого ребенка); дидактический набор «Мисочки»; деревянные игрушки: грибок, шарик, кубик (соразмерные по величине); спортивный инвентарь: дорожки с разнофактурной поверхностью, гимнастические бревна, гимнастическая. скамейка, обруч.
15. КОТЯТА магнитофон, кассета «Голоса животных и птиц»;желтые, красные, синие, зеленые бабочки размером с дет¬скую ладошку (по количеству детей); игрушки или предметные картинки желтого, красного, си¬него и зеленого цветов.
Информационные ресурсы:
Белкина Л. В. «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ» Воронеж, 2004
Ветрова В. В. «Во что играть с ребенком до 3 лет» М., 2008
Давыдова О. И., Майер А. А «Адаптационные группы в ДОУ Методическое пособие» М, 2005
Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст» М., 2009
Е. В. Полозова «Продуктивная деятельность с детьми раннего возраста» Воронеж, 2007
«Развитие детей раннего возраста в условиях вариативного дошкольного образования» / Под. ред. Т. Н. Дороновой, Т. И. Ерофеевой М., 2010
Теплюк С. Н. «Занятия на прогулке с малышами» М., 2001
Халезова Н. Б. «Лепка в детском саду» М., 2008
Хомякова Е. Е. «Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста» М., 2009
Янушко Е. А. «Аппликация с детьми раннего возраста» М., 2007
ПРОЕКТ ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА
В МБДОУ "Д/С №10".
ВОСПИТАТЕЛИ: ПРЕДЕИНА Н.Н.
БОГОМОЛОВА Т.И.
Актуальность проекта.
Детский сад - новый период в жизни ребёнка. Не все дети сразу принимают незнакомых людей, новую обстановку. Случается, что и родители, отдавшие своего ребенка в сад, начинают разочаровываться при виде детских слез, капризов, отказов идти в сад, болезни, претензии и обиды в адрес сотрудников, которые напрямую взаимодействуют с их детьми.
В период адаптации у ребёнка происходит перестройка ранее сформированных привычек и уклада жизни. Ребенок подвергается эмоциональному стрессу при предъявлении нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил.
Предполагаемый проект - адаптационный проект к условиям детского сада детей раннего возраста, учитывающий психологические, физиологические и социальные особенности детей этого возраста.
Ведущая деятельность в раннем дошкольном возрасте является игра, поэтому проект строится на основе игровых упражнений.
Готовность к детскому саду зависит от готовности родителей оставлять свое чадо на некоторое время в детском саду. Тревожные матери испытывают трудности с этим. Они настолько тревожны, что это состояние проецируют на ребёнка.
Работа воспитателя заключается не только в помощи адаптации детям, но и в помощи родителям, оставить благоприятное отношение к детскому саду. Личность воспитателя должна обладать такими качествами как доброжелательность, отзывчивость, компромисс - как одно из условий решения конфликтов.
Цель: создание благоприятных условий социальной адаптации ребенка и их родителей в условиях детского сада.
- преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду;
- развитие навыков взаимодействия детей друг с другом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка;
- развитие игровых навыков, произвольного поведения;
- работа с родителями направленная на качественные изменения в привычном жизненном укладе семьи, на новые уровни взаимодействия и сотрудничество с сотрудниками детского сада; формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей; повышение коммуникабельности между родителями.
Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Сроки проекта: 3 месяца. На сроки проекта влияют следующие факты - адаптационный период может затянуться с учетом индивидуальности ребёнка и особенности семейных отношений; дата поступления в детский сад; заболеваемость/посещаемость.
Ожидаемый результат данного проекта - это успешная адаптация детей и родителей к условиям детского сада.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
Подготовительный этап
- Подбор и изучение необходимой литературы.
- Составление плана работы с детьми и родителями.
- Проведение информационно-просветительской работы среди родителей дошкольников.
Основной этап.
- Заполнение адаптационных листов.
- Знакомство детей с детским садом, друг с другом. Ежедневно, последовательно вводить правила поведения в группе и приучения к режиму дня. Систематично проводить адаптационные игры и мероприятия с детьми.
- Проведение родительских собраний, консультаций, анкетирование. Организация родительских встреч по типу круглого стола, родительских конференций.
Завершающий этап.
- Анализ адаптационных карт, определение уровня адаптации детей.
- Подведение итогов адаптации на родительской конференции.
План работы с родителями.
форма работы |
||
сентябрь |
Сведения о ребенке. |
Анкетирование родителей. |
сентябрь |
«Мама не уходи! Или в д/с без слез». «Адаптация ребенка в детском саду, адаптационный период». Выбор родительского комитета. |
Консультации, наглядная информация по адаптации, папки - передвижки. Круглый стол. |
Игра - знакомство в кругу с мячом. Беседа - обсуждение с родителями: что такое современный д/с, кто такой современный ребенок, кто такой современный педагог, родитель? Домашнее задание родителям. Мастер - класс по изготовлению игрушки из ткани «зайка», обыгрывание её. |
Родительское собрание «Давайте познакомимся!». Составление альбома - портфолио «Вот какой я!». |
|
О воспитании детей. «Завтра в д/с», «Ваш ребенок пришел в д/с». |
Памятка родителям. Беседы с родителями. Помощь родителей в изготовлении стенда для родительского уголка. |
|
Подведение итогов по адаптации детей и родителей. Сообщение на тему «Разный темперамент - разная эмоциональность». |
Родительская конференция. |
План работы с детьми.
Форма работы |
||
Знакомство детей с детским садом, друг с другом. |
Знакомство-беседа с родителями и ребенком. Знакомство с группой, игрушками. Заполнение адаптационных листов. Художественная литература: Чтение потешек. |
|
Развитие культурно-гигиенических навыков. |
Приучение детей к самообслуживанию: показывать, как одеваться, причесываться, держать ложку или чашку, ходить на горшок, мыть руки. Игры-занятия: «Уложим куклу Катю спать», «Оденем куклу на прогулку», «Научим куклу раздеваться» |
|
Снятие эмоционального напряжения и тревожности в течении дня. Профилактика стресса. |
Достигается посредством пальчиковых игр, подвижных игр и упражнений. Посредством театрализованных представлений русских народных сказок и потешек. |
|
Развитие эмоциональной сферы, коммуникативности. |
«Праздник мыльных пузырей», «Праздник воздушных шаров». Игры «Утро у зайчиков». «Цветок посадили», вариация «Дерево посадили». Игры на групповое взаимодействие «Приглашение на чай», «Построим теремок». |
|
Дидактические игры |
«Мышка в домике», «Чудесный мешочек», «Что изменилось», «Кто чем питается» и т.д. |
Результат проекта:
- Благоприятное прохождение периода адаптации у детей (легкая форма - 10 детей, средняя - 5 детей, тяжелая - 1 ребенок).
- Позитивное развитие отношений в детском коллективе.
- Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к осознанному воспитанию своих детей.
- Становление партнерских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников.
Повышение компетентности педагогов и родителей по вопросам адаптации, воспитания и развития детей
«От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние».
Лев Толстой.
Участники проекта:
Зам. Заведующего по О.В. –
Методист ДОУ –
Педагог-психолог –
Воспитатели младших групп
Музыкальный руководитель –
Медицинский работник
Родители детей младших групп №2,№3,№4,№6
Целевая группа : Дети младших групп и их родители.
Сроки реализации : Сентябрь – декабрь 2013г.
Цель проекта - помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.
Этим определяются основные задачи , решаемые проектом:
Преодоление стрессовых состояний у детей раннего и младшего возраста в период адаптации к детскому саду;
Обучение воспитателей методам проведения групповых занятий в адаптационный период;
Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей.
Параллельно с решением основных задач решаются задачи комплексного развития детей :
Снятие эмоционального и мышечного напряжения;
Снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;
Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;
Развитие внимания, восприятия, речи, воображения;
Развитие чувства ритма, общей мелкой моторики, координации движений;
Развитие игровых навыков, произвольного поведения.
Актуальность проекта
Каждое дошкольное образовательное учреждение, реализует в своей деятельности, прежде всего, линию дифференциации и гуманизации (во имя ребёнка, для ребёнка), учитывает интересы, потребности самих детей. Это и задаёт критерии отбора нововведений и их синтеза, а также позволяет рассматривать самые разнообразные комбинации соотношений, изменений в содержании, технологии, организации образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое здоровье. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни - это и эмоциональный, и информационный стресс. Малыш может воспринять это как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Очень важно, чтобы этот переход был органичным и не травмирующим для ребенка
Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к её условиям. Это универсальное явление всего живого, которое можно наблюдать как в растительном, так и в животном мире. Адаптация является активным процессом, приводящим к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатом, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворённость) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять новые требования). С приходом в ясли у ребёнка начинается новый этап в его жизни.
Педагоги и родители должны помнить, что упущенное в воспитании малыша ничем потом не восполнишь. «Ранний детский возраст является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее психологическое развитие» , отмечает В.С. Мухина.
Проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям детского сада направлен на сохранение и укрепление физического и психологического развития детей дошкольного возраста. В результате осуществления нашего проекта задействованы педагог-психолог, воспитатели групп младшего возраста, родители, что будет способствовать их сплочению. И одно из главных направлений проекта, помощь детям в прохождении довольно сложного периода жизни по приспособлению к новым условиям жизнедеятельности. Мы хотим, чтобы ребенок чувствовал себя в этот период комфортно и ходил в детский сад с удовольствием. Длительность этого проекта составляет 4 месяца, половина первого года пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
Актуальность проблемы адаптации обусловлена:
Повышением возрастного порога начала посещения ребенком дошкольного учреждения (3 года)
Организацией образовательного процесса в дошкольных
учреждениях, изменение в жизни ребенка социальных условий;
Своеобразием межличностных взаимоотношений взрослых и детей, с уровнем привязанности ребенка к матери;
Индивидуальными особенностями ребенка: возрастными, психологическими, психофизиологическими, нейрофизиологическими, психогенетическими.
Этапы проекта:
1. Организационный этап:
- подбор методической, художественной литературы, иллюстрационных материалов, дидактических игр;
- разработка конспектов адаптационных занятий, совместных мероприятий с родителями и консультаций для родителей;
- пополнение предметно-развивающей среды групп младшего возраста;
- разработка информационного материала для родительского уголка о проведении проекта «Мои первые шаги»;
- разработка анкет для родителей;
- составление перспективного плана мероприятий проекта.
2. Основной этап:
- реализация проекта в соответствии с планом.
3. Итоговый этап:
- анализ проведенной работы;
- диагностика адаптации детей к условиям ДОУ;
- презентация проекта для педагогов и родителей;
- публикация проекта на интернет-сайте.
Формы работы с родителями:
1. Консультирование - повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.
2. Семинары-практикумы – способствовать овладению родителями конструктивными способами взаимодействия с детьми, осознанию возможных проблем в системе родители-дети.
3. Подбор специальной психолого-педагогической литературы по вопросу адаптации детей к детскому саду;
4. «Портфолио дошкольника» - интерактивное средство работы с родителями;
5. Выпуск памяток, информационных листов об особенностях данного возраста, рекомендуемых развивающих игр.
Формы работы с педагогами:
2. Семинары-практикумы – повышение психолого-педагогической компетенции педагогов в вопросах создания благоприятных психологических условий адаптации детей к ДОУ
3. Наблюдение за взаимодействием педагогов с вновь поступающими детьми;
5. Информирование педагогов по средствам использования информационно-коммуникативных технологий: методические пособия, памяток, информационных листовок, презентаций.
План проекта
период |
|
ответственные |
Сентябрь |
Заключение договора с родителями; Экскурсия родителей по ДОУ, знакомство родителей с группой и воспитателями; Организационное родительское собрание; Анкета «Готов ли ваш ребенок к поступлению в ДОУ»; Анкета для родителей (социальная); Индивидуальный журнал ребенка; Памятка для родителей «Подготовка ребенка к посещению детского сада»; Памятка для родителей «В первые дни пребывания в детском саду»; Занятие «Божья коровка» 1. Приветствие Божьей коровки. 2. Игра «Поймай жучка». 3. Потешка «Божья коровка». 4. Упражнение «Где у жучка ножки?» 5. Игра «Божья коровка и ветер». 6. Игра «Божья коровка и воробей». 7. Релаксация. - «Минутки вхождения в день» как один из условий успешной адаптации к ДОУ (для воспитателей); Развивающая среда для детей раннего и младшего дошкольного возраста (перечень); Игровая деятельность: «Ласковое имя»; «Сороконожка»; массажи: «Грибной дождь»; БАТ «Ежик» |
Заведующая Зам.зав. по О.В. администрация воспитатели воспитатели воспитатели педагог-психолог, воспитатели педагог-психолог педагог-психолог педагог-психолог Методист педагог-психолог Воспитатели |
Октябрь |
Консультация «Растим малыша здоровым»; Мини-лекция «Детская истерика»; Кукольный спектакль «Как ежик Пых искал дорогу домой»; Тестопластика по подгруппам «Божья коровка»; Совместное занятие с родителями «Дом дружбы»; Занятие «Листопад» 1. Приветствие. 2. Игра «Топ-топ» 3. Игра «Дождик и солнышко» 4. Стихотворение «Листопад, листопад» 5. Потешка «по ровненькой дорожке» 6. Релаксация Занятие «Мячики» 1. Приветствие. 2. Стихотворение «Мой веселый звонкий мяч». 3. Игра «Прятки с мячом» 4. Потешка «Друг веселый, мячик мой» 5. Игра «Наш мячик» 6. Релаксация «Мячики отдыхают»; Игровая деятельность: «Зайка серенький сидит», «Солнце и дождик»; массаж БАТ «Считалка для мышки»; пальчиковая игра «Пальчики» |
инструктор по ФИЗО педагог-психолог муз. Руководитель воспитатели педагог-психолог педагог-психолог педагог-психолог Педагог-психолог воспитатели |
Ноябрь |
Консультация «Где моя большая ложка?»; Консультация «Ладушки-ладошки» (Сначала было слово; как рассказывать сказку детям; упражнения для развития речи); Тестопластика по подгруппам «Подсолнух»; Музыкальное развлечение с родителями «Машенька-Маша»; Совместное занятие с родителями «Дом дружбы:Цветы на клумбе»; Занятие «Мыльные пузыри» 1. Приветствие. 2. Игра «Поймай пузырь». 3. Песенка «Ладушки - ладошки» 4. Игра «Надувайся пузырь» 5. Релаксация «Пузырьки» 6. Игра «Полетаем на пузыре» Занятие «Непослушные мышата» 1. Приветствие. 2. Игра «Наоборот» 3. Потешка «Скачут мышки, шалунишки» 4. Игра «Мышки и часы» 5. Упражнение «Это- папа – мышь…» 6. Релаксация «Мышки отдыхают»; Игровая деятельность: «Ладонь на ладонь»; «Пропавший малыш»; массаж БАТ «Мишка» |
Мед.работник Педагог-психолог Педагог-психолог Муз.руководитель Педагог-психолог Педагог-психолог Воспитатели |
Декабрь |
Консультация «В царстве упрямства и капризов. Кризис трех лет.»; Тестопластика по подгруппам «Цветочная поляна»; Совместное занятие с родителями «Дом дружбы: Игровая деятельность: «Солнышко», «Колокольчик»; Занятие «Зайка» 1. Приветствие. 2. Стихотворение «Мы слепили снежный ком» 3. Потешка «Зайка серенький сидит» 4. Игра «Лиса и заяц» 5. Игра «Найди морковку» 6. Потешка «Еле-еле, завертелись карусели» Занятие «Новый год» 1. Приветствие Деда Мороза. 2. Рифмовка «В нашей группе» 3. Стихотворение «Ель» 4. Игра «Заморозь» 5. Потешка «Пальчики у нас попляшут» 6. Потешка «Прыгай, прыгай веселей»; Новогодний праздник «С мамой, папой мы идем в гости к Дед Морозу!» Диагностика адаптации к ДОУ. |
Педагог-психолог Воспитатели Педагог-психолог Педагог-психолог воспитатели воспитатели Педагог-психолог воспитатели Муз.руководитель Воспитатели Педагог-психолог Воспитатели методист |
Ожидаемый результат:
- Благоприятный адаптационный период детей 2-3 лет.
- Снижение заболеваемости у детей в период адаптации к детскому саду.Привлечение родителей детей раннего дошкольного возраста к осознанному воспитанию своих детей, совместно с медико-психолого-педагогической службой ДОУ.
- Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации.
- Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников.
- Создание открытой системы взаимодействия участников образовательного процесса в ДОУ.
Список литературы:
1. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста в условиях ДОУ. Практическое пособие. – Воронеж: Учитель, 2004.
2. Волосова Е. Развитие ребёнка раннего возраста (основные показатели). – М.: Линка-Пресс, 1999.
3. Губа Г.И. Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет. Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2004.
4. Павлова С.В., Савинцева Е.А. Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста. Детский клуб «Умка». – Учебно-методическое пособие. – М.:
5. Педагогическое общество России, 2010. – 80с.
6. Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2-4х лет в период адаптации к дошкольному учреждению. – М.: ООО «Национальный книжный центр», 2012. – 72с.
7. Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. – М.: Мозаика-синтез, 2011. – 56с.