«Желтый цвет». Конспект занятия по сенсорному развитию для детей раннего возраста

Занятие по сенсорному развитию

Для детей дошкольного возраста (4 этап обучения)

С умственной отсталостью.

Тема: Задания, направленные на изучение восприятия формы предмета.

Цель: Выявление способности воспринимать форму предметов и знание их названий.

Задачи:

  1. Формировать умение совершать действия направленные на выявление формы предмета.
  2. Выбирать предмет по образцу из двух предложенных, группировать предметы по образцу.
  3. Накопление сенсорного опыта.

Материал для исследования : Картинки с изображением хорошо знакомых детям предметов круглой формы, конверт, кубик, деревянные шарики зеленого и красного цвета, тарелочки по цвету шариков, шарики и кубики,мисочки, карандаши, листы бумаги, мягкая игрушка Чебурашка, коробка с различными мячиками - поролоновыми, резиновыми, пластмассовыми, деревянными, тканевыми, с шипами, .

Ход занятия:

Организационный момент:

В гости приходит Чебурашка.

Обыгрывание: Здравствуйте, дети!(Чебурашка здоровается с детьми).

  1. Посмотрите, кто к нам пришел? (ответ детей-Чебурашка).
  2. Правильно! Давайте поздороваемся с ним.
  3. Здравствуй, Чебурашка!(Дети поочередно здороваются с ним).
  4. Молодцы ребята, давайте пройдем и сядем все за столы.
  5. Ребята, а Чебурашка мне по секрету сказал, что он пришел к нам в гости чтобы посмотреть, послушать и поиграть с нами на занятии.

Дети, у меня есть конверт в котором лежат картинки. Посмотрите внимательно и назовите, что на них нарисовано. (Дети называют: мяч, апельсин, яблоко и т.д.).

  1. Молодцы, ребята! А скажите пожалуйста все эти предметы какой формы?

(Ответ детей: круглые.)

  1. Правильно! Посмотрите, ребята сколько у меня картинок с изображением круга. (Воспитатель показывает картинки с изображением разных кругов больших и маленьких, разного цвета и закрепляет размер и цвет).
  2. А еще ребята у меня есть необычные, «волшебные» круги. Давайте, определим на ощупь какие они...(Показывает и дает потрогать круги из бархатной бумаги, меха, гладкой пленки. Вместе с детьми называет -гладкий, шершавый, пушистый, мягкий).
  3. Ребята, Чебурашка очень хочет поиграть с вами в игру «Разложи по цвету». Вам нужно разложить шарики в тарелочки по цвету. Красные шарики в красную тарелочку, а зеленые в зеленую тарелочку. (Дети выполняют задание).
  4. Молодцы, ребята! У меня есть красивая, большая коробка в которой лежит много разных мячиков. Посмотрите какие они разноцветные, но они разные не только по цвету но и на ощупь. Давайте мы с вами определим какие они мягкие или твердые.(Дети поочередно берут мячи и называют свойство),
  5. Ребята, у всех предметов круглой формы есть свойство -они катятся. Посмотрите.(Воспитатель прокатывает мяч). Мяч катится, а сейчас я попробую прокатить кубик.(Демонстрирует). А кубик катится?(Ответ детей: нет). Почему? Потому что мяч круглый, кубик нет!
  6. Запомните-круглое катится.
  7. Ребята, а давайте Чебуращке на память подарим наши рисунки. Нарисуем мячики большие и маленькие, разного цвета. (Воспитатель раздает листочки и цветные карандаши. Малыши рисуют. По окончании работы педагог предлагает подарить рисунки Чебурашке).
  8. Итог занятия: Молодцы, ребята! Сегодня на занятии все очень хорошо занимались и я думаю, что Чебуращке у нас понравилось и он еще придет к нам в гости.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по сенсорному развитию в первой младшей группе

Закрепление названий некоторых фруктов, обучение детей тому, как выделять их характерные свойства: цвет, форму, путём зрительного и осязательного обследования; использовать в речи описательн...

Занятие по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы Занятие: «Разноцветные пирамидки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Нуринерский детский сад» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан Занятие по сенсо...

Игровое занятие с включением проблемной ситуации. Цель: продолжать учить детей различать предметы по величине и правильно ориентироваться в понятиях "большой" и "маленький"....

Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины предметов.

Создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.

Развивать мелкую моторику;

Закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия «большой», «маленький»;

Оборудование: большой и маленький зайчик; большие и маленькие шишки; игрушки мишка, лиса.

Ход занятия:

Дети входят под музыку, встают полукругом.

Воспитатель: Здравствуйте ребятишки, меня зовут кукла Алена!

Посмотрите, какое у меня красивое платье. Какого оно цвета? (желтого). А какими фигурами оно украшено? (круг, квадрат, треугольник). Найдите на платье круг зеленого цвета, треугольник красного цвета, маленький квадрат-какого он цвета?

— Я вас приглашаю к себе в гости. В страну игрушек. Чтобы туда попасть, нам надо пройти по дорожке.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ, топ-топ

По дорожке мы пошли

И к игрушкам мы пришли!

А вот и страна игрушек. Посмотрите как здесь красиво. Как много здесь игрушек. Какие вы видите? Возьмите их, познакомьтесь с ними. Какие они? (большие, маленькие, мягкие… разные).

Посмотрите, что это? (подходят к волшебному мешочку)

— Это же волшебный мешочек, откроем его?

— Посмотрите здесь спрятаны наши кубики!

— Хотите с ними поиграть? Провожает детей за столы. Пройдите за столы, чтобы вам было удобнее.

— Ребята давайте рассмотрим наши кубики, они красивые, разноцветные. Это красный цвет (показывает на своем кубике), найдите у себя на кубике красный. (Лера, где у тебя красный цвет?, а у тебя Ваня и д.т.) Какой это цвет?, покажите, где у вас ….? Найдите такой же. Молодцы, вот какие разноцветные наши кубики (затем зеленый, синий) Молодцы ребятки! Вот сколько много цветов на нашем кубике! Ой! (подносит кубик к уху, делает завораживающее и удивленное лицо) мне кажется, в моем кубике кто-то шевелится… Кто же это может быть? Давайте посмотрим? Я расстегну пуговицы и посмотрю кто там. (ставит кубик и раскрывает его, вытаскивает от-туда за веревочку бабочку) Ребятки, это же бабочка спряталась в кубике!

— Детки, посмотрите, может и у вас в кубике есть кто-нибудь? Ответы детей. Раскройте кубик! Откройте одну его сторону.(дети раскрывают кубики, там бабочки)

— Какого цвета у тебя бабочка Анечка?(….) Какого цвета твоя бабочка. Правильно… У Маши бабочка зеленая и т.д. Какие у Вас замечательные бабочки.

— Ребятки, бабочкам нашим грустно сидеть в кубиках и они хотят полетать. Давайте вместе с ними полетаем, выходите на коврик. Дети вместе с воспитателем выходят на ковер и показывают как бабочки летают, кружатся, как у них сверкают крылышки.

На полянке бабочки порхают

Кружатся танцую и поют

В гости нас с тобой зовут.

Их качает легкий ветерок,

Манит их к себе цветок,

Бабочки нарядные порхают,

Зеленую полянку украшают.

Бабочкам очень нравиться летать, но они уже устали. Давайте посадим наших бабочек на цветочек. Каждая бабочка любит садиться на свой цветок. У меня красная бабочка я посажу ее на красный цветочек. Какого цвета у тебя бабочка Аня? Посади ее на цветок такого же цвета, А твоя бабочка (….) посади ее на красный цветок и т. д. Молодцы ребята, все бабочки сели на свои цветочки.

Дидактическая игра «Большой — маленький»

Ребята посмотрите, какие зайки здесь сидят?

Сколько заек? — Два.

Этот зайка какой? — Большой.

А этот зайка какой? — Маленький.

Ребята, зайки хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им?

Давайте большому зайке соберем большие шишки, а маленькому зайке – маленькие шишки.

Дети по одному берут шишки, говорят какая она и кому дадут.

Молодцы! Зайки говорят вам спасибо за помощь.

Спасибо вам большое, как много мы с вами сделали хорошего и доброго. Давайте я вас провожу в детский сад.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ, топ-топ

По дорожке мы пошли

В детский сад мы пришли!

Ребята, вы такие молодцы! Сколько много интересного мы с вами сделали.

Что мы делали в стране игрушек?

Дети: — Помогли зайкам собрать шишки, помогли бабочкам сесть на свой цветочек.

За это в благодарность дарю вот такую большую конфету, а в ней посмотрите какие конфетки? – Маленькие.

Угощайтесь.

Название: Конспект НОД по сенсорному развитию в средней группе «Путешествие в страну игрушек»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, сенсорика, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «ДСОВ № 88»
Месторасположение: г. Братск, Иркутская область

Конспект занятия по сенсорному развитию «День рождение куклы Маши» (1 младшая группа)

Автор: Кунцевич Ольга Александровна, воспитатель.
Место работы: МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 39 «Золотой петушок» г.Альметьевск, Республика Татарстан»

Описание работы :
Предлагаю вашему вниманию материал который направлен на развитие сенсорных навыков.Это умение действовать с предметами, подбирать предметы ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению,анализировать и обобщать признаки предметов. Данная работа будет интересна для воспитателей детских садов работающих с детьми младшего возраста.
Цель :
Развивать наглядно образное мышление.
Задачи :
Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый,); побуждать называть цвета; закрепить понятия «большой», «маленький»;
Развивающие: развивать мелкую моторику;
Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Предварительная работа :
Рассматривание картинок и предметы по величине, по длине и цвету. Рисование пальчиком.
Материалы:
Цветные полоски «дорожка» (жёлтого и красного цвета, длинная и короткая), кукла Маша, набор кубиков разного размера (маленькие и большие), корзинка, коробки (большая и маленькая), чашки и тарелки на каждого ребенка (красного и желтого цвета), шаблоны платья на каждого ребенка, синяя гуашь, дом, конверт с письмом.
Ход занятия
(Дети входят в группу)
Воспитатель : Посмотрите ребята, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.
Дети : Здравствуйте.
Воспитатель : А знаете, сегодня, я получила письмо давайте посмотрим что в нем?
(достаёт из конверта письмо)
Воспитатель : Ребята, это письмо от куклы Маши, она просит нас помочь ей подготовиться ко дню рождения. Ну что поможем, а ребята?
Дети : Да поможем.
Воспитатель : Вот только живет она далеко, и идти к ней надо по дорожке. Ребята посмотрите перед нами две дорожки, желтая и красная, одна короткая другая длинная. Вот это дорожка кого цвета?
Дети : Красного цвета.
Воспитатель : Она короткая или длинная?
Дети : Длинная.
Воспитатель : Вот это дорожка кого цвета?
Дети : Желтого цвета.
Воспитатель: Короткая или длинная?
Дети : Короткая.
Воспитатель : Молодцы, а к кукле Маше надо идти по красной длинной дорожке. Где же у нас красная длинная дорожка?
Дети : Вот она. (дети идут по дорожке)
Воспитатель : Ребята посмотрите на дорожке стоит корзина, с чем она?
Дети : С кубиками.
Воспитатель : А какие это кубики?
Дети : Разные, большие и маленькие.
Воспитатель : Но для того что бы мы смогли пройти по дорожке дальше, нам надо их разложить по коробкам. Большие кубики в большую коробку, а маленькие кубики в маленькую коробку. (дети раскладывают кубики в коробки)
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Воспитатель : Ну, а теперь давайте поспешим к нашей кукле Маше. (дети доходят до домика Маши)
Воспитатель : Мы пришли с вами к дому Маши. Здравствуйте Маша! Ребята посмотрите, а Маша грустная такая. У нее беда случилась, она не успела приготовить платье для праздника, давайте поможем. (дети подходят к столу)
Воспитатель : Ребятки, давайте подойдем к столу и каждый из вас разукрасит платье для Маши.
(дети рисуют пальчиком точки на силуэте платья).
Воспитатель : Молодцы ребятки, сколько платьев теперь будет у Маши.
Дети : Много.
Воспитатель : И еще одна просьба осталась у Маши. Она приготовила посуду для чая, а как ее расставить забыла, нужно ей помочь?
Дети : Да.
Воспитатель : Давайте подойдем и расставим правильно всю посуду. (дети ставят чашки на тарелочки того же цвета, а воспитатель спрашивает как нужно ставить?)
Воспитатель : Молодцы. Всё сделали правильно. Теперь у куклы Маши будет красиво накрыт стол.
Воспитатель : Ну, а нам пора возвращяться в группу. Давайте попрощаемся с куклой Машей.
Дети : До свидание.
Воспитатель : Ну, а к дому нас ребята, приведет желтая короткая дорожка.
Воспитатель : (подведение итогов) Вопросы:
1)Что мы убирали в большие коробки и маленькие?
2) По какой дорожке пошли мы к кукле Маше?
3) Сколько платьев мы подарили Маше?
Ответы детей :
1) Большие кубики и маленькие кубики,
2) По красной длинной дорожке.
3) Много.
Воспитатель : Ребята на этом наше занятие закончилось, попрощаемся с гостями.
Дети : До свидания!

Ольга Суменко
Конспект занятия по сенсорному развитию «Вместе весело играть»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 6»

х. Песчаный

Конспект занятия

по сенсорному воспитанию для детей

старшей группы

«Вместе весело играть » .

Составила воспитатель :

Суменко Ольга Викторовна

х. Песчаный, 2011

«Вместе весело играть » .

Программное содержание. Упражнять детей в различении круга, квадрата, треугольника, находить модели этих фигур, несмотря на различия в их цвете и размере; развивать зрительное , слуховое восприятие, воображение.

Закрепить умение выделять предметы из группы и объединять их в группу; употреблять слова много, один, ни одного, учить согласовывать числительное один с существительным в роде, числе; продолжать формирование практических знаний о цвете предметов, величине (большой, маленький) .

Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, желание играть вместе .

Демонстрационный материал. Игрушка-белка, «волшебный мешочек» , машина, салфетка.

Раздаточный материал. Корзина, 5 флажков разного цвета, «номера» машин на каждого ребенка.

Оборудование. «Гаражи» - стульчики (на них модели геометрических фигур : круга, квадрата, треугольника большого размера).

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках. На ковре в центре под салфеткой спрятан медвежонок.

Воспитатель : Дети, к нам в гости кто-то пришел и спрятался, отгадайте (загадывает загадку) :

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. Кто это?

Дети : Белка.

Воспитатель : Правильно, это белка. Посмотрите, какого она цвета?

Дети : Коричневого.

Воспитатель : Потрогайте, погладьте, белку. Какая она?

Дети : Мягкая. Пушистая.

Воспитатель : Белка пришла поиграть с нами и принесла флажки. Давайте встанем вокруг белки, возьмемся за руки (дети встают в круг) .

Воспитатель : Дети, какая фигура у нас получилась?

Дети : Круг! Кружок!

Воспитатель : Правильно, у нас получился круг. Дети, а какой у нас круг?

Дети : Большой. Круглый.

Воспитатель : Верно, у нас получился большой круг, красивый, ровный. Что нужно сделать, чтобы круг стал маленьким?

Дети : Подойти поближе. Сделать поменьше.

Воспитатель : Давайте подойдем поближе к белке (дети подходят к центру) .

Воспитатель : Какой у нас круг?

Дети : Маленький, тесный.

Воспитатель : Правильно, у нас получился маленький круг. Как снова сделать круг большим?

Дети : Отойти назад. Расширить.

Воспитатель : Сделайте большой круг (дети отходят назад, делают большой круг) .

Воспитатель : Вот какой у нас большой круг. Дети, наш кружок может катиться. Давайте покатим наш круг.

Игра «Кружок» (дети идут по кругу) :

Ой, кружок, кружок, кружок

Покатился наш кружок.

Он катился, он катился,

Вдруг кружок остановился.

Выходите, девочки, в кружок,

Полина, возьми желтый флажок,

Арина– красный флажок,

Алла – синий флажок,

Даша – зеленый флажок,

Саша– белый флажок.

Воспитатель : Вот какая красота, правильно нашли цвета! Девочки, сколько флажков осталось в корзине?

Дети : Ни одного. Нет флажков, ни сколько.

Воспитатель : Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка. Саша, сколько у тебя флажков? Алла, сколько у тебя? (отвечают все девочки) .

Дети : Один. Один флажок.

Воспитатель

Дети

Воспитатель : Поставьте (дети ставят флажки)

Воспитатель : Сколько стало флажков в корзине?

Дети : Много.

Воспитатель : Правильно, молодцы! Девочки, вставайте снова в круг, и он покатится еще раз.

Ой, кружок, кружок, кружок,

Покатился наш кружок.

Он катился, он катился,

Вдруг кружок остановился.

Выходите, мальчики, в кружок,

Ваня, возьми желтый флажок,

Кирилл – зеленый флажок,

Егор– красный флажок,

Артем – синий флажок,

Никита – белый флажок.

(дети берут флажки)

Воспитатель : Вот какая красота, правильно нашли цвета! Мальчики, сколько флажков осталось в корзине?

Дети : Ни одного. Ни сколько, нет флажков.

Воспитатель : Правильно, в корзине не осталось ни одного флажка. Кирилл, сколько у тебя флажков? А у тебя, Никита? И т. д.

Дети : Один флажок. Один.

Воспитатель : Правильно, у вас по одному флажку. Что надо сделать, чтобы в корзине опять стало много флажков?

Дети : Поставить флажки в корзину. Положить в корзину.

Воспитатель : Поставьте (дети ставят) . Сколько стало флажков в корзине?

Дети : Много.

Воспитатель : Правильно, молодцы! Мальчики, вставайте в круг. Белка, ты запомнила, какая фигура получилась у нас, когда все взялись за руки? (воспитатель обращается к белке)

Белка : Квадрат.

Воспитатель : Квадрат?

Белка : Да, это квадрат.

Воспитатель : Дети, правильно белка сказала?

Дети : Нет! Не правильно!

Воспитатель : А какая фигура получилась, когда все взялись за руки?

Дети : Круг.

Воспитатель : Дети, объясните белке, чем круг отличается от квадрата?

Дети : У квадрата углы, у круга – нет углов. Круг может катиться, квадрат не может.

Воспитатель : Правильно, молодцы, ребятки! Садитесь на стульчики (дети садятся на стульчики) .

Воспитатель : Дети, посмотрите какой красивый у белки мешочек! Просто чудесный! Что он нам принес? Хотите узнать?

Дети : Да! Хотим!

Воспитатель : Отгадайте загадку :

Пьет бензин, как молоко

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?

Дети : Машина!

Воспитатель : Правильно, это машина, (достает из мешочка машину, показывает) . Какая машина? Какого цвета?

Дети : Большая. Легковая. Красная.

Воспитатель : Правильно, дети, молодцы! Давайте поиграем в превращалки , а мишка пусть посмотрит. Глазки закрывайте, в машинки превращайтесь. Раз, два, три – машина загуди! Вот теперь, вы – машины, а я – полицейский.

У каждой машины бывает свой номер. Вот номера, у белки в мешочке. Возьмите сами из мешочка (дети берут номера в виде руля, в середине с изображением геометрических фигур).

Воспитатель : Машина Юля, какой у тебя номер? (дети называют свой номер) .

Дети : Красный треугольник. Синий круг.

Воспитатель : Машины, выезжайте из своих гаражей. Поехали! (дети ездят) . Ночь наступает! Поезжайте в свой гараж! Внимательно посмотрите на номер гаража. Фигура в гараже должна быть такой же, как и фигура на номере машины.

После того, как машины заедут в гараж, воспитатель спрашивает :

Машина -Арина, почему заехала в этот гараж?

Дети : Потому что здесь желтый круг и у меня желтый круг. Потому что здесь красный квадрат и у меня красный квадрат (отвечают все дети) .

Воспитатель : Правильно, номер машины такой же, как и номер гаража – одинаковый. Поиграем еще раз ! (машины едут под музыкальное сопровождение, воспитатель меняет местами гаражи).

Воспитатель : Молодцы, машины! Правильно заняли свои гаражи . Пора нам в ребяток превращаться! Глазки закрывайте, в ребяток превращайтесь. Раз, два, три! На меня посмотри! Ой, вот она Катя! Вот Наташа, Даша и т. д. Нет больше машин.

Воспитатель обращается к белке : «Белка, тебе понравились наши игры?»

Мишка : Да, понравились, молодцы ребята, цвета знают, флажки не путают, фигуры – круг, квадрат, треугольник тоже запомнили, и дружно играли . Мне такие ребята нравятся, буду с вами жить.

Используемая литература :

Сотникова В. журнал «Самые маленькие в детском саду» «Линка-Пресс» , 2005 г.

Новикова В. П. «Математика в детском саду» - М., «Мозаика-Синтез» , 2005г.

Васильева М. А., Гербова В. В., Комарова Т. С. «Программа воспитания и обучения в детском саду» - М., «Мозаика-Синтез» , 2005 г.

Бондаренко Т. М. «Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада» - М., «Учитель» , 2004 г.

Конспект занятия по сенсорному воспитанию для детей раннего возраста «Смотрит солнышко в окошко»

Козина Людмила, воспитатель высшей квалификационной категории комунального дошкольного учебного учреждения №254 «Теремок» г. Донецка.

Программное содержание:

Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие ребенка и словарный запас;

Формировать представление о форме, величине и цвете;

Вызывать и поддерживать чувство открытия: (чешуйки от лука можно использовать в качестве «одежды»);

Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Словарь:

Лук, чешуйки, лучики.

Материалы и оборудование:

Игрушка мишка, корзина с луком, контур изображения лука, бутылки с манной крупой, луковая шелуха, картонные солнышки, которые подвешены наверху, шнурки, мыльные пузыри.

Ход занятия:

Воспитатель:

Детки, рада вас всех видеть, поздоровайтесь друг с другом, обнимите своих друзей. Скажите своим глазкам:

«Доброе утро, глазки»!

Доброе утр, глазки, вы проснулись?

(Дети поглаживают веки).

Доброе утро, ушки, вы проснулись?

(Дети поглаживают ушки).

Доброе утро, щечки, вы проснулись?

(Дети поглаживают щечки).

Доброе утро, ручки, вы проснулись?

(Дети поглаживают ручки).

Доброе утро, ножки, вы проснулись?

(Дети поглаживают ножки).

Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!

(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).

Воспитатель:

Детки, посмотрите сколько у нас в группе солнышек. («Солнышки» подвешены в верху под потолком). Мы сейчас нашим солнышкам стишок расскажем и поздороваемся с ними.

Стихотворение Агнии Барто «Смотрит солнышко в окошко»

Смотрит солнышко в окошко.

Греет нашу комнату

Мы захлопали в ладошки

Очень рады солнышку.

(Дети хлопают в ладошки).

Воспитатель:

Протяните свои ручки вверх, давайте еще раз поздороваемся с солнышком. Ой, какие вы молодцы! Нам стало тепло, радостно и уютно.

Воспитатель:

Детки, я вижу что вы дружные между собой и любите друг друга, так давайте мы с вами друг другу сделаем подарок. (Воспитатель на темный пол высыпает из бутылок манную крупу и предлагает детям пальчиком нарисовать солнышко с лучиками).

Дети выполняют задание. В ходе занятия воспитатель детям задает вопросы:

На какую геометрическую фигуру похожее солнышко? (Ответы детей. Круг). Что еще есть у солнышка? (Лучики). Какие лучики у солнышка? (Длинные, короткие).

Воспитатель:

Молодцы! Вот, какие хорошие подарки вы сделали друг другу.

Воспитатель:

Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Это плачет солнышко. Ему грустно без своих лучиков. Давайте ему поможем. (Дети садятся на коврике около солнышка, каждый из детей берет лучик и пристегивает пуговицами к солнышку, потом пристегивают глазки, носик, ротик и украшают лучики разноцветными шнурками). Молодцы! Теперь солнышко радостное, веселое и улыбается нам с вами. А какого же цвета наше солнышко? (Ответы детей).

Воспитатель:

Детки пока мы с вами солнышко радовали, к нам в гости пожаловал мишка. А он что-то нам принес. (Воспитатель берет у мишки корзину с луком). Давайте посмотрим, что же принес нам мишка. Ой, и это же лучок! Подойдите все ко мне, я вам дам лучок в руки. (Воспитатель раздает детям по маленькой луковице).

Воспитатель:

И у меня есть луковка. Сколько у меня луковок? (Ответ детей. Одна). А теперь вы все протяните руки из луком. Сколько луковок у вас? (Ответы детей. Много).

Воспитатель:

Теперь сравним лучок по величине. У меня, какая луковка? (Ответы детей. Большая). А у вас во всех, какая луковка? (Ответы детей. Маленькая). Какого цвета лучок? (Ответы детей).

Воспитатель:

Детки, посмотрите сколько у моей луковки чешуек «одёжек». Я сейчас ее раздену и пошуршу ими, вот так. (Воспитатель измельчает чешуйки луковки и шуршит ими). А теперь мы с вами пошуршим как чешуйки луковки.

Имитация шуршащих чешуек. (Дети трут ладошку о ладошку и говорят «шур, шур, шур»).

Воспитатель:

Детки, пока мы с вами шуршали, наш мишка опечалился. Он хочет, чтобы мы ему тоже подарили большую луковку. Вот, посмотрите у нас с вами есть большая луковка, но эту луковку надо «одеть». Я сейчас намажу клеем луковку, а вы ее оденете. (Воспитатель предлагает детям измельчить чешуйки, и посыпать ими покрытый клеем силуэт луковицы нарисован на ватмане. Дети вместе с воспитателем выполняют работу).

Воспитатель:

Посмотрите, дети, какую чудесную большую луковку мы сделали. Это для тебя, мишка, мы так старались.

Воспитатель:

Мишке так понравился подарок и он предлагает с ним поиграться.

Звучит веселая музыка. Проводится игра «Мыльные пузыри».