Открытый урок по фэмп старшая группа. Учительские университеты

ФГОС ДО задачи, направленные на «Физическое развитие» — охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; — обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства …; — обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней; — создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями; — формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их физических качеств.

ФГОС ДО Образовательные области Социально-ком муникативное развитие Речевое развитие Художественн о-эстетическое развитие. Познавательно е развитие Физическое развитие

Содержание образовательной области «Физическое развитие» виды деятельности: двигательная развитие координации и гибкости формирование опорно-двигательно й системы организма развитие равновесия, координации движения развитие крупной и мелкой моторики обеих рук выполнение основных движений

Содержание образовательной области «Физическое развитие» формирование начальных представлений о некоторых видах спорта овладение подвижными играми с правилами становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)

Оптимальный двигательный режим 30% 70% Покой Двигательная деятельность

Оптимальный двигательный режим Определение адекватной деятельности, удовлетворяющей потребность в движении, способствующей моторному развитию Поиск путей и средств рациональной организации двигательной активности детей

Двигательная активность Приоритеты в режиме дня 1. Физкультурно-озд оровительная деятельность в течение дня 3. Самостоятельная двигательная активность 2. ННОД по ФВ Утренняя гимнастика Подвижные игры. Физические упражнения на прогулках физкультминут ки

Требования к организации развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС среда должна обеспечивать максимальную реализацию образовательного потенциала пространства Организации, Группы, а также территории, прилегающей к Организации или находящейся на небольшом удалении, приспособленной для реализации Программы, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

Требования к организации развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность двигательной активности детей. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Организация предметно-развивающей среды по «Физическому развитию» Образовательное пространство должно быть оснащено игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием (в соответствии со спецификой основной образовательной программы ДОУ)

Принцип содержательной насыщенности


Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие по сказкам»
Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей в старшей группе.
Задачи:
Совершенствовать умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее число в пределах 5.
закрепить названия и последовательность дней недели;
закрепить названия геометрических фигур;
продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги в клетку;
способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности.
Раздаточный материал:
Мяч,
Кубики Никитина,
листы бумаги в клетку,
простой карандаш на каждого ребенка.
Палочки Кьюзинера,
1.Организационный момент:
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим пригожим, я предлагаю образовать круг.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)
2. Основная часть.
Ребята, сегодня утром я получила письмо. Герои сказок нас приглашают в путешествие по Сказочному городу Математических Загадок. «Уважаемые детки! Наш замок захватила неизвестная цифра. Она очень обиделась на нас, что мы не знаем её, и закрыла замок на замок. А ключ от этого замка мы сможем найти только после того, как выполним все её задания. Мы очень давно наблюдали за вами, и верим, что только вы сможете нам помочь». Ребята, поможем сказочным героям? В конверт с письмом была вложена карта, вот и она. Давайте мы ее рассмотрим. Что вы на ней видите?
Воспитатель: А как вы думаете, что можно сделать с помощью этой карты?
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
Путешествовать начнём.
Итак, первая улица, которую нам нужно посетить – это «Улица вопросов». Сюда попал Незнайка. На этой улице очень много вопросов, на которые Незнайка не может ответить. Поможем ему? Для этого мы сделаем круг. Я буду кидать вам мяч, и задавать вопросы, а вы – ловить мяч и отвечать на них.
Вопросы:
Какое сейчас время года?
Какой сейчас месяц?
Сколько всего месяцев в году?
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в недели?
Назови все «рабочие» дни.
Назови «выходные» дни.
Молодцы, ребята, на все вопросы ответили.
Воспитатель: Двигаемся дальше. «Улица геометрических фигур». А потерялись здесь Смешарики. И, чтобы им от сюда выбраться, нужно угадать, что за удивительные жители здесь живут. Поможем Смешарикам?
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)

2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…(квадрат)

3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (треугольник)

4. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)

5. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
А зовусь… (прямоугольник)
Воспитатель: А теперь давайте проверим результат. Какие фигуры лежат внутри красного обруча? Правильно.
Какие фигуры находятся в зелёном обруче. Отлично, вы справились с заданием.
Следующая улица «Неизвестных построек». На этой улице строителями являются крокодил Гена и Чебурашка. Они большие любители строить детские площадки. Давайте посмотрим, что у них получилось?Ребята, посмотрите какие необычные постройки на этой улице. Давайте, с помощью палочек Кюзейнера построим одну из них
Какая палочка в нашей лесенке самая высокая? Какие самые низкие (две белые? Назовите палочки от самой низкой до самой высокой и наоборот.
Нам нужно немножко отдохнуть и набраться сил для дальнейшего путешествия. А поможет нам в этом «Спортивный город». В этом городе живут Кот Леопольд. Он всегда следит за своим здоровьем, и постоянно занимается зарядкой.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стул присесть опять.
Следующая улица «Весёлые карандаши». Поселился на этой улице Буратино. Он вообще не любил заниматься, и это задание для него очень сложное. Но вы у меня детки умненькие, думаю, что и с этим заданием вы справитесь. Возьмите листы бумаги и карандаши. Поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо, 2 клетки – вверх, 4 клетки – вправо, 5 клеток – вниз, 4 клетки – влево, 2 клетки – вверх, 4 клетки – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 4 клетки – вверх, 2 клетки – вправо, 1 клетка – вниз.
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Ключик.
Конечно, он поможет нам открыть дверь в замке. И мы узнаем, кто так сильно обиделся на сказочных героев.
Раз, два, три, четыре, пять Будем замок отпирать. Раз, два, три Двери в замке отопри.
Ребята, кто это? (цифра 5)
Назовите два наименьших числа, из которых получится цифра 5.
Ребята, а давайте попробуем сложить из наших волшебных кубиков (Никитина) эту цифру
Воспитатель: Молодцы, дети! Я рада, что всё у вас получилось. К сожалению, нам пора возвращаться в наш детский сад. Закрываем глазки и считаем до 5 и обратно.Вот мы и дома. Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами побывали и что делали? (ответы детей, подведение итогов занятия)
- На этом наше путешествие закончилось.


Приложенные файлы

Организация: МИСАО

Населенный пункт: Московская область, г. о. Королев

Цель: закрепление знаний, умений и навыков у детей, полученных на знаниях по ФЭМП

Задачи: развивать мыслительные операции, внимание, сравнивать геометрические предметы

Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы, развивать мыслительные операции.

Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; названий дней недели и их последовательность.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации:

использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;

поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;

создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Оборудование: ковер-самолет, сказочная музыка, геометрические фигуры, геометрические фигуры с цифрами.

Вводная часть

Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.

Создание игровой мотивации.

– Ребята, к нам в группу пришло письмо от волшебницы.

Сегодня нас приглашает в свое волшебное государство царица Математика.

Царица Математика хочет проверить, готовы ли вы перейти в подготовительную группу. Она издала указ: приготовить для вас интересные задания и проверить ваши знания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда жду вас в четверг

Тогда отправляемся в путь.

Ой, ребята, замок на воротах королевства закрыт.

Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя.

Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?

(сравнение по форме, цвету, величине)

Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов)

Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.

– Ребята, а сегодня какой день недели? (Четверг.) Значит, нам пора отправиться в путь.

– Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? (7)

– Ребята, назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)

– Какой день недели идет после вторника? четверга? субботы? (Среда, пятница, воскресенье.)

– Какой день недели по счету идет перед вторником? средой? воскресеньем? (Понедельник, вторник, суббота.)

– Какой день недели находится между средой и пятницей? субботой и понедельником? (Четверг, воскресенье.)

Подготовка к путешествию в сказочную страну – выбор волшебного транспорта.

– Молодцы! А на чем же мы отправимся в математическое королевство (Автобус, поезд.) Ребята, запомните, если мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным и необыкновенным. Хотите полетать на ковре-самолете? (Да.)

Соотнесение цифр.

– Тогда берите билеты. Теперь занимаем места на ковре-самолете в соответствии сгеометрической фигурой на местах в нашем транспорте.

Основная часть: за воротами нас встречает звездочет

Указ1 «Геометрические фигуры»

Загадки о геометрических фигурах:

  1. Я геометрическая фигура. У меня 4 стороны и 4 угла. Кто я?(как одним словом можно назвать прямоугольник и квадрат? четырехугольники)
  2. Я не прямоугольник и не квадрат, меня можно катать?
  3. 3 вершины, 3 угла, 3 сторонки, вот и я!

Игра «чудесный мешочек»

Игра танграм (по подгруппам по 4человека)

Указ 2 «Ремонт моста»

– Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. Нужно построить закономерность из геометрических фигур.

Вопросы детям: какая фигура по счету…?

Между 3 и 5 фигурой, какая фигура по счету и т.д

Указ 3 «Занимательных задач».

Здесь нас ждёт записка с задачками. Нам надо их решить.

1. У бабушки внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков у бабушки7

Дети: Одна.

2. Над рекой летели птицы: голубь, щука и синица. Сколько птиц всего летело7

Дети: Две.

3. Петух снёс одно яйцо. Кому оно достанется7

Дети: никому, потому что петухи не несут яйца.

4. На столе лежало 4 яблока. Одно яблоко упало. Сколько осталось на столе яблок7

Дети: Три яблока.

5. У утки две лапки. Сколько лапок у утёнка7

Дети: Тоже две лапки.

6. Сколько воды можно наносить ситом?

Дети: Нисколько, потому что сито дырявое.

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. (Варежка)

1. Какие числа встречаются в этой загадке? (5, 1)

2. Сколько пальчиков в варежке живет отдельно от большого(1)

3. Сколько варежек ты берешь собой на прогулку? (2)

Кто, ворочая усами,

Раскомандавался нами?

Можно есть! Пора гулять!

Умываться и в кровать! (Часы)

1. Зачем нужны часы? (чтобы знать время)

2. Сколько чисел нарисовано на часах? (12)

3. Могут часы показать день недели? (нет)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с задачками

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Нас ждет физкультминутка!!!

В понедельник я купался (изображаем плавание)

А во вторник рисовал (изоб. рисунок любой)

В среду долго умывался («умываются»)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на месте)

Очень долго танцевал (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку и засыпают)

Нас ждет физкультминутка!!!

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

Указ 4 «Верно-неверно».

Мы должны исправить ошибки, Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой

Утром солнышко встает;

По утрам нужно делать зарядку

Нельзя умываться по утрам

Днем ярко светит луна

Утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД

Ночью люди обедают

ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА

В неделе 7 дней

За понедельником следует среда

После субботы идет воскресение

Перед пятницей стоит четверг

Всего 5 времен года

Весна наступает после лета

Указ 5 «подберем звездочету очки»(поиск девятого)

Помогли звездочету, и он нам подготовил еще задание «Измени количество».

Воспитатель. Ребята, вам нужно будет увеличить и уменьшить числа. Выигрывает тот, кто не пропустил ни одного измерения и к концу игры пришел с правильным результатом – количеством игрушек.

1. Отсчитайте 6 предметов. Задание: увеличьте это количество на 1, увеличьте еще раз на 1; увеличьте опять количество на 1; уменьшите количество на 1. Результат обозначьте цифрой. Какой результат (8)

2. Отсчитайте 5 предметов. Задание: увеличьте это количество на 1, увеличьте это количество на 2, уменьшите количество на 1. Результат обозначьте цифрой. Какой результат? (7)

3. Отсчитай 7 предметов. Задание: увеличьте это количество на 1, увеличьте еще раз на 1, уменьшите количество на 1, еще раз уменьшите на1, уменьшите на 2. Результат обозначьте цифрой. Какой результат (5)

4. Отсчитайте 4 предметов. Задание: увеличьте это количество на 1, увеличьте еще раз на 1, уменьшите количество на 1, уменьшите на 2. Результат обозначьте цифрой. Какой результат (3)

Указ 6 Задание в виде презентации «ориентировка в пространстве»

Ребята а давайте королеве и ее помощнику сделаем подарок. У вас на столах разноцветные круги – разделите свой круг на 2 равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать каждую из частей? ½ А теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга? ¼.

А теперь из полученных частей сделаем красивый красочный ковер.это будет нашим подарком.

Звездочет: Ребята, вы молодцы задания были очень сложными, вы с ними справились и все достойны перейти в подготовительную группу. поздравляю! Мне пора к другим детям проверять,как они подготовились к следующему году.

Рефлексия:

Ребята, а вам понравилось наше путешествие-испытание? (кому понравилось возьмите флажок с улыбочкой) что понравилось больше всего?

Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…

А королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок. Заглянем в него? Посмотрите, это сладкие гостинцы!

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель: развитие математических способностей детей старшего дошкольного возраста.

  • Учить выявлять закономерности между предметами по их свойствам. Уточнить временные представления, пространственные отношения. Закрепить навыки порядкового и количественного счета, умение соотносить цифру с количеством предметов. Закрепить знания геометрических фигур, различных видов линий, математическую речь детей.
  • Развивать умение решать задачи. Развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
  • Воспитывать навыки контроля и самоконтроля. Умение работать в парах.

Оборудование: центральная стена оформлена в виде моря и островов с пальмами, облаком и солнцем; три ковра разной формы и цвета: зеленый – прямоугольный, зеленый – треугольный, желтый – круглый; надписи с названием математических островов; карточки – задания.

Для занятия:

  • Четыре клумбы с цветами; четыре набора цифр от 1 до 10; математические змейки (на каждого ребенка); цифры – островки от 1 до 10.
  • Математические планшеты с парными наборами картинок – предметов и геометрических фигур, резиночки; «Математический квадрат» с набором геометрических фигур (для ориентировки на листе бумаги).
  • Набор игрушек из сказок: волк, поросенок, Курочка Ряба, медведь, рыбка; обруч; счетные палочки; шнурки; карточки с рисунками групп геометрических фигур и бабочками (для игры «Хитрые насекомые»), карточки – схемы фигур (на каждого ребенка); бутылка с запиской, сундук.
  • Музыкальное сопровождение: музыка для релаксации, «Полет шмеля» Н.А.Римский-Корсаков, музыка для игры.

Литература: Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина «Раз – ступенька, два – ступенька…»

Ход занятия

I. Воспитатель: Ребята, я собрала вас здесь для того, чтобы рассказать о том, что в почтовый ящик нашего детского сада попала необычная телеграмма, адресованная ребятам старшей логопедической группы «Вишенка». Вот послушайте ее содержание: «Дорогие ребята, спасите, помогите! В царстве математических островов случилась беда: нас захватили злые пираты. На островах паника и беспорядок. Только вы можете нас освободить, выполнив все задания пиратов».

Жители математических островов

– Как вы думаете, как нам поступить? (Нужно помочь жителям математических островов ).

– Значит нужно отправляться в путь, но посмотрите, как далеко они находятся (гимнастика для глаз). Вон там, в вдалеке светит яркое солнце, оно круглое, желтое (глазками), по небу плывут голубые облака, опустите глазки пониже и увидите пальмы, а недалеко от берега дрейфует корабль пиратов. Зажмурьте глазки поморгайте и посмотрите внимательно, сколько пиратских кораблей? (Один ).

Тогда нам нужно поторопиться. Но острова так далеко, на чём же мы можем отправиться туда? (Перечисляют ).

У нас есть только волшебный ковер самолет. Перед нами несколько ковров, но лишь один из них волшебный: он не треугольной формы, но зеленого цвета и у него есть прямые углы. Какой формы ковер – самолет? (Прямоугольной ).

Итак, встанем на него и произнесем волшебные слова (Релаксация под музыку ).

1, 2, 3, 4, 5 будем медленно считать,
6, 7, 8, 9 в чудеса хотим мы верить.
10 тихо. Расслабляемся. В математическое царство отправляемся.
9, 8, 7, 6 – в нем загадок много есть.
5, 4, 3, 2 – ждут ребяток здесь всегда.
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.

Воспитатель: Ребята, вот мы попали в царство математических островов, и перед нами – остров потерянных чисел (I).

1. На этом острове много цветов, которые жители любят пересчитывать, чтобы не запутаться возле каждой клумбы они поставили цифру, соответствующую количеству цветов на клумбе. Но пираты перепутали все цифры нам нужно исправить ошибки. Давайте разделимся по 2 человека и подойдем к клумбам. Внимательно пересчитайте цветы на своих клумбах и найдите соответствующую цифру

Повторяем. (На этой клумбе 5 цветов, значит здесь должна быть цифра 5 (4, 7, 3)) .

Молодцы! Выполнили все правильно. Посмотрите, как цветы ожили, как они приятно пахнут, (дыхательная гимнастика) вдыхаем аромат, слегка подуем на них.

2. Посмотрите, нам дорогу преградили математические змейки. Узор на их спинках состоит из цифр. Но некоторые цифры потерялись. Вы змейкам помогите и цифру для них найдите. Каждый выберете себе змейку, которой хотите помочь и допишите недостающую цифру. (Своей змейке я дописал цифру 1… (8 змеек) ).

Змейки говорят вам «спасибо». А мы ответили им «пожалуйста» на их змеином языке – ш-ш-ш-ш.
Чтобы нам добраться до следующего острова, нужно разложить цифры-островки от 1 до 10.

II. Вот мы и на острове геометрических фигур. Посмотрим, что нам здесь оставили пираты? Загадки.

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все 4 стороны одинаковой длины
Вам его представить рад, а зовут его… (квадрат )

Три сторонки, три угла
Отвечайте, кто же я? (треугольник)

Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром.
Вы подумайте, скажите,
Только помнить вы должны,
Что у фигуры этой противоположные стороны равны. (прямоугольник )

У колечка, у кольца
Нет начала и конца.
Знают все друзья вокруг: у колечка форма …(круг )

Если в руки круг возьмем,
И его слегка сожмем,
То я сразу б вам сказал,
Что получится… (овал )

– Ребята, посмотрите, пираты оставили нам математические планшеты. Нам нужно составить пару из фигуры и картинки предмета, объединив их по цвету и форме.

Воспитатель: Давайте проверим все вместе, правильно ли вы нашли пары. (7 человек делают, 1 проверяет ).

Молодцы! Быстро справились.

Объяснение: дети сначала находят, старший проверяет, а потом соединяют резиночками и проверяют.

Например: Морковь и оранжевый треугольник – пара, так как морковь тоже оранжевая и треугольной формы.

2. Вы, наверное, знаете, что пираты очень хорошо ориентируются в море, а мы с вами докажем пиратам, что умеем ориентироваться на месте бумаги. Перед вами лист бумаги, состоящий из 9 квадратов и геометрические фигуры. Наша задача – правильно расположить геометрические фигуры по оставленным пиратами указаниям (ориентировка на листе бумаги).

– Следующий – остров ошибок-загадок, где живут сказочные герои. Попасть туда могут только герои сказок. Недавно мы читали сказку А.С.Пушкина «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Вспомните, в кого превращался царь Гвидон? (в муху, в шмеля, в комара ). Я предлагаю превратиться в шмелей, для этого нужно сказать волшебные слова (артикуляционная гимнастика ).

Я как шмель жужжу, жужжу,
И вокруг кружу, кружу (жужжим и кружимся ).
Ж – полетели.

Воспитатель: В сказках, где встречаются цифры пираты все перепутали. Нам нужно навести порядок, и найти ошибки в загадках по сказкам. Слушайте внимательно, если есть ошибка, то хлопните в ладоши.

  1. Курочка Ряба в сказке снесла 3 золотых яйца. Сколько яиц разбила мышка? Хлопают. Какая здесь ошибка? (Курочка снесла 1 золотое яйцо, которое потом мышка разбила ).
  2. В сказке «Три медведя» в спальне стоит 4 кровати. Всем ли медведям хватит кроватей? (1 кровать лишняя, так как 3 медведям нужно 3 кровати ).
  3. В сказке «Три поросенка» братцы – поросята построили себе два домика. Всем поросятам хватит домиков? (Нет нужно построить еще1, так как поросят 3 ).
  4. В сказке «Волк и семь козлят» волк съел всех козлят. Кто рассказал об этом маме-козе? (Волк съел 6 козлят, а один козленок спрятался и рассказал маме – козе ).
  5. В сказке «О рыбаке и рыбке» старик забросил невод и поймал несколько золотых рыбок. Сколько золотых рыбок он поймал? (Старик поймал только одну золотую рыбку ).

Молодцы ребята, а я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Рыбачок и рыбки»

Объяснение: (дети в кругу, в центре – в обруче «Рыбак», дети идут по кругу и говорят слова «Рыбачок, рыбачок, поймай рыбку на крючок »). Под музыку дети разбегаются по комнате. Рыбак «осаживает» рыбок, они идут к нему в обруч.

После игры: Посчитаем, сколько рыбок поймал наш рыбак. Молодцы!

Играя, мы не заметили, как оказались на острове математических задачек. А вот и задание от пиратов (записка ).

1. Чтоб задачки быстро решить, палочки нужно разложить
Еж по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два подберезовика, один у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине? (3, так как было сначала 2 гриба, а потом еще 1 и стало 3 )

2. Я нашла в дупле
У белки пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка,
Все орешки сосчитай-ка. (6)

3. Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
Три уплыли далеко,
Два нырнули глубоко. (5)

4. У домика утром
Два зайца сидели.
И дружно веселую
Песенку пели
Один убежал, а второй вслед
Глядит. Сколько у домика
Зайцев сидит? (1)

5. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один и уселся рядом с ним.
Я хочу спросить ребят: «Сколько стало здесь щенят?» (2)

– Молодцы! Прежде, чем отправится на последний остров «Умников и Умниц» мы должны выполнить требования пиратов:

  • На каждой руке палец большой с другим соедини и без ошибки все это 5 раз повтори. При этом не зевай, имена пальцев называй (соединять большие пальцы правой и левой руки с мизинцем, безымянным, средним, указательным ).
  • Подпрыгните столько раз, сколько дней в неделе у нас. Прыгайте и не зевайте, дни недели называйте.
  • Присядьте столько раз, сколько времен года у нас. Приседайте и не зевайте, времена года называйте.
  • Хлопните столько раз, сколько частей суток у нас. Хлопайте и не зевайте, части суток называйте.
  • Топните столько раз, сколько пальцев на одной руке у нас. Топайте и не зевайте, вместе дружно их считайте.
  • На какой руке больше пальцев на правой или на левой (одинаковое количество – по 5 ). А на двух руках, сколько пальцев? (10)

Ответили без ошибок, значит, вы все умники и умницы и можете ступить на этот остров. Здесь мы выполним последнее задание и освободим все острова от пиратов навсегда.

1. На острове живут «Хитрые насекомые», которые любят прятаться на геометрических фигурах. Назовите геометрические фигуры, которые вы видите и ту фигуру, на которую села бабочка.

2. Сейчас вы получите карточки – схемы, которые вам оставили пираты. С помощью резинок, планшета, счетных палочек, шнурков изобразите фигуру со своей карточки. (квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, круг, волнистая линия, многоугольник).

– Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием.

Молодцы ребята! Посмотрите, на пиратском корабле поднят белый флаг. Значит, пираты сдались и уплывут с математических островов навсегда. А нам они прислали бутылку с запиской и сундук с сюрпризом.

«Вы неплохо потрудились, вас за это награждаем. И фруктовый вам напиток очень вкусный предлагаем»

Ну, спасибо им за это. А нам пора в детский сад пить вкусный сок. Скорее все на ковер-самолет

1, 2, 3, 4, 5 – мы в детском саду оказались опять (медленно, закрыв глаза).