Открытое занятие что нам осень подарила. План-конспект занятия на тему: «Что нам осень подарила? Проект «Что нам осень подарила»

«Что нам осень подарила?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Цель : закрепить знание детей о растительном мире, уточнить, что где растет. Активизировать познавательную деятельность , поддерживать стойкий интерес к наблюдениям. Побуждать принимать активное участие в сборе урожая. Формировать обобщенные представления об овощах (овощи – это сочные части травянистых растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу); Уточнить представление о многообразии овощей.

Наблюдение : Воспитатель спрашивает у детей. - Какое сейчас время года? Предлагает детям посмотреть вокруг и сказать , что нам подарила осень . (Красивые желтые и красные листья, полезные овощи и фрукты, ягоды, грибы).

Приметы : если береза с осени желтеет с верхушки – весна ранняя, снизу – поздняя; когда лист с березы и дуба опал чисто – будет для людей легкий год; много рябины – к дождливой осени и сильным морозам зимой; мало рябины – к сухой осени .

Поговорки и пословицы : в сентябре прохладно – да стыдно; в сентябре и лист на дереве не держится; холоден батюшка сентябрь – да кормить горазд; сентябрь без плодов не бывает.

Художественное слово

В огороде много гряд :

Тут и репа, и салат,

Тут и свекла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год.

А. Прокофьев

Затем спрашивает, а зачем нам нужны овощи и фрукты? (Полезные, вкусные, их заготавливают на зиму) . А как люди заготавливают овощи и фрукты? (солят, варят варенье, складывают в подвал) .

Пойдемте на огород и посмотрим, какие овощи созрели и их можно сорвать. Воспитатель и дети идут на огород. Там внимательно рассматривают созревшие дары осени , обсуждают их величину и цвет. Вспоминают их запах и вкус. Затем отгадывают загадки.

Загадки

Желтый, а внутри он бел,

Даст пучок зеленых стрел.

Лишь порежь его - тотчас

Слезы выступят из глаз. (Лук)

Бела, рассыпчата, вкусна

И на столе всегда она. (Картошка)

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков. (горох) .

Желтая курица

Под тыном дуется. (Тыква)

Сидит Ермошка

На одной ножке,

На нем сто одежек

И все без застежек. (Капуста)

Кругла, а не шар,

С хвостом, а не мышь,

Желта как мед,

А вкус не тот. (Репа)

Летом в огороде –

Свежие, зеленые,

А зимой в бочке –

Крепкие, соленые. (Огурец)

Дети и воспитатель собирают овощи в корзину и идут к театральному центру на своей площадке. Там их ждет забавное театральное представление.

«Театр из овощей»

Овощи после некоторой обработки превращаются в забавные игрушки – персонажи настольного кукольного театра. Дети смотрят отрывок из сказки «Чипполино» .

А теперь поиграем!

Дидактическая игра. «Что сажают в огороде?» .

Цель : учить детей классифицировать предметы по определенным признакам (по месту их произрастания, по их применению, развивать быстроту мышления, слуховое внимание.

Подвижная игра «Поймай грибок» .

Цель - упражнять в беге врассыпную с, развивать навыки пространственной ориентации.

Подвижная игра «Как зайцы за ягодами ходили» .

Цель : учить правильно прыгать на двух ногах; слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.

Индивидуальная работа

«Капитошка» .

Представь, что ты Капитошка и тебе надо назад на тучку.

И. п. Руки на поясе, ноги вместе. Оттолкнись двумя ногами от земли, допрыгни до тучки.

(Кирилл Л., Катя К., Кристина К., Ксюша К.)

«Поймай листок» .

Цель - развить умение подпрыгивать на месте как можно выше.

Ход игры. Дети пытаются поймать листок, висящий на веточке или летящий по воздуху. (Саша С., Лиза К., София Х., Влада К.)

Трудовая деятельность.

Сбор ранних семян в цветнике; заготовка и сушка листьев растений (для аппликаций, зимних букетов, гербария) .

Цели : - учить аккуратно, собирать семена в бумажные пакеты;

Воспитывать настойчивость, экологическую культуру.

Самостоятельные игры с выносным материалом.

Рефлексия

Какие овощи растут на нашем огороде?

Какую работу вы выполняли вместе с воспитателем на огороде?

Что делают взрослые на огороде?


Медведева Галина Викторовна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ "ДСКВ №9 "Солнышко"
Населённый пункт: Город Лангепас, Тюменская область, ХМАО-ЮГРА
Наименование материала: Проект
Тема: "Что нам осень подарила"
Дата публикации: 14.03.2018
Раздел: дошкольное образование

ЛГ МАДОУ «ДСКВ№9 «СОЛНЫШКО

ПРОЕКТ «ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПОДАРИЛА?»

Разработала:

Воспитатель: Медведева Г.В.

г.Лангепас 2017

Пояснительная записка

Актуальность темы:

Все дети любят есть фрукты и овощи, знают их названия, но в речи не наблюдалось обобщающих слов. В течение трёх недель были

запланированы мероприятия на закрепление и уточнение представлений детей о названиях овощей и фруктов, их форме, цвете,

размере, их вкусовых качествах, местах произрастания и пользы для здоровья. Было принято решение совместно с родителями

оформить в группе выставку поделок из овощей и фруктов «Дары Осени». муляжи фруктов для ознакомления.

Проект «Что нам осень подарила»

Место проведения: ЛГ МАДОУ « Детский сад комбинированного вида №9 «Солнышко»

Воспитатель:

Медведева Галина Викторовна.

Тема: «Что нам осень подарила »

Группа: разновозрастная группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР №3 «Ромашка»

Характеристика группы: в группе 8 детей

Проблема: у детей недостаточно знаний о деревьях, фруктах, овощах, грибах и ягодах, времени года «Осень», беден словарный

запас по теме.

Цель: создание условий для развития познавательно - речевых и творческих способностей детей в процессе совместной детско-

взрослой деятельности.

Формировать у детей целостную картину осенних изменений, их значения для человека. Актуализация словаря детей по теме

«Осень, приметы осени деревья, грибы, ягоды, овощи и фрукты»

Задачи:

обогатить представление об овощах, фруктах, время года осень, деревьях, грибах, ягодах;

обогатить словарь за счет обозначения качеств фруктов и овощей (вкус, цвет, величина и т. д.);

развивать связную речь через составление описательных загадок об овощах и фруктах;

развивать творческие способности детей.

Закреплять знания о сезонных (осенних) изменениях в природе; дать представления о пользе природных витаминов;

формировать представления об объектах осеннего леса.

Формирование связной речи детей - диалогической (при пересказе сказок) и монологической (при составлении описательных

рассказов по картинкам и при составлении рассказов по серии сюжетных картинок);

Воспитывать умение слушать друг друга. Создание положительных эмоций.

Паспорт проекта.

Вид проекта: краткосрочный, познавательно –исследовательский, игровой, групповой.

Участники: дети среднего и старшего дошкольного возраста, педагоги, родители.

Срок реализации: 1- неделя.

Ожидаемый результат:

для детей:

знают и называют овощи и фрукты, грибы, ягоды, деревья, время года Осень;

владеют обобщающими понятиями;

определяют на ощупь, узнают по описанию фрукты и овощи; грибы, ягоды,

составляют короткие описательные рассказы об овощах и фруктах с использованием опорной схемы;

знают, где растут овощи и фрукты, грибы, ягоды и что можно приготовить из них.

для родителей:

установление партнерских отношений родителей и педагогов, родителей и детей в организации совместной деятельности по

реализации проекта;

умение подбирать интересный познавательный и наглядный материал;

совместное изготовление с детьми «книжки – малышки»

для педагога:

коррекция и развития отклонений в познавательно речевом развитии у детей с ЗПР,

повышение уровня педагогической компетентности,

повышение качества работы с детьми и родителями;

пополнение развивающей среды в группе.

Продукт проектной деятельности: книжки- малышки, выставка рисунков и поделок «Подарки осени»; отчет по теме: « Что нам

осень подарила»

Итоговое мероприятие - изготовление книги «Что нам осень подарила». Мероприятие-праздник «День осени».

Мероприятия творческого осеннего проекта

подбор иллюстраций, художественной литературы;

рассматривание и изучение энциклопедий; «Что нам осень подприла»;

подбор дидактических игр: «Узнай по описанию», «Угадай на ощупь», «4-й лишний», «Вершки-корешки», «Во саду ли, в

огороде»;

беседа «Где живут витаминки»;

совместная познавательная, коммуникативная, игровая, художественно-творческая деятельность, чтение;

Ознакомление с темой

составление плана сообщения;

оформление итоговой работы

3. Итоговый этап: Презентация книжек малышек, утренник «Праздник Осени»

План – схема по проекту «Что нам осень подарила»

Ответственные

Чтение и беседы,

рассматривание

Заучивание, игры

Развитие речи

Прогулки,

наблюдения

Лепка/

Аппликация

Рисование,

презентации

Воспитатель:

Медведева Г.В

Беседа о времени

года Осень:

обсуждение

признаков осени,

установление

последовательнос

Заучивание стихов,

потешек об осени.

Игра «Назови

фрукт на звук А».

Д/и « Съедобное

несъедобное».

1. Придумывание

слов-действий, слов-

признаков об осени.

2. Составление

предложений и

объединение их в

ти смены времен

Рассматривание

сюжетных и

предметных

картинок по

темам: «Деревья»,

«Фрукты» -

обсуждения о

признаках,

свойствах.

Дидактические

игры: «Один-много»,

«Назови ласково»,

«Четвертый

лишний», «Чего не

бывает на грядке?»,

«Закончи

предложение»,

«Найди такой же»,

«Что пропало»,

«Какого цвета?»,

«Приметы осени».

4. Звуковой анализ и

синтез слов – Д/И

«Назови слово на

заданный звук».

5. Разучивание

пальчиковой

гимнастики,

подвижных игр с

проговариванием:

«Осенние листья»,

«Ветер дует нам в

лицо…», «Капуста»,

«Компот»,

упражнение

«Грибок», «Ягоды»,

«Урожай», «У

Лариски …».

6.Разучивание

стихотворения:

«Здравствуй

рассказ (из 3-4

предложений) о

времени года осень.

3. Закрепление в

речи детей названия

ягод, овощей,

фруктов, названий

деревьев, грибов.

4. Подбор глаголов

по темам.

5.Образование

относительных

прилагательных от

названий деревьев,

ягод, фруктов,

5. Употребление в

грамматических

ед. и мн.числа, сущ-

уменьшительно-

ласкательным

значением,

согласование сущ-ых

с местоимениями

Воспитатель:

Медведева Г.В

Беседа: «Приметы

«Дары осени»

Рассматривание

иллюстраций

листьев и

Заучивание

стихотворных

текстов по теме

Загадки:

«Фрукты» «Грибы»

Тема «Начало

Тема «Деревья и

кустарники»

Тема «Овощи»

Тема «Овощи

Наблюдение за

сезонными

изменениями в

Экскурсия по

территории

различие их по

величине форме

«Деревья»

Дидактические

игры:

Д/и «Повтори, найди

картинку и поставь

на доску»

Д/и «Какое время

Составление

рассказа описания по

опорным картинкам.

Д/и «Отгадай по

описанию»

Д/и «Какое дерево я

загадала?»

Н/п игра: «С какого

дерева этот листок»

Д/и «Четвертый

Заучивание

пальчиковой

гимнастики

«Осенние е листья»

«Огород»

«Мы капусту солим»

«Варим, варим мы

Д/и «Угадай на

Д/и«Вершки-

корешки»

Инсценировка

сказки «Репка»

Д/и «Большой –

маленький»

Д/и «Сложи овощ»

Д/и «Чем похожи и

чем отличаются

детского сада.

Наблюдение за

деревьями на

территории

детского сада:

«Береза, осина,

Наблюдение за

Наблюдение за

первым снегом

овощи и фрукты»

Д/и «Сравни овощи

и фрукты»

Воспитатель:

Медведева Г.В.

Беседа об

изменениях в

Чтение стихов об

Загадывание

Чтение русской

народной сказки

Знакомство с

пословицами,

поговорками;

Беседа«Об осени»

Н. Сладков. Осень

на пороге.

Работа с серией

картинок про

Рассматривание

предметных

картинок по теме:

осень, овощи,

фрукты, грибы,

ягоды, деревья.

Заучивание текста

к игре «У медведя

во бору»Чтение,

Я. Аким. Яблоко,

Сказка «Гуси-

лебеди» Чтение

книжек-малышек

по теме «Дары

Заучивание

пальчиковой

гимнастики

«Осенние листья»

«Вышли пальчики

«Мы капусту солим»

«Варим компот»

Н/ п игра «» Сбор

грибов и ягод»

Дидактические игры

«Какое время года»

«Съедобные и

несъедобные грибы»

Н/п игра: «приметы

Н/п игра: «осень»

Н/п игра: «кто

быстрее соберет»

Н/п игра: «сбор

грибов и ягод»

Н/п игра: «назови

Н/п игра: «во саду ли

в огороде»

“Подвижная игра:

«У медведя во бору»

Обогащение и

активизация словаря

в рамках темы:

загадывание загадок

о фруктах и овощах,

составление загадок

описательного

характера (опираясь

на таблицы – схемы);

составление по

плану описательного

рассказа по теме;

придумывание

предложений с

предложенными

Наблюдение за

Лепка

«Белая береза»

корзинке»

«Яблоко с

листочками»

Рисование

«Осенний лес»

«Последниецве

«Гриб» «Гриб

деревом»«Укра

сь платочек

гроздьями

«Рисуем огурец

и помидор»

огородеяблочко

»«Фрукты на

«Корзинка с

овощами»

Аппликация

«Рябинка для

«Консервируем

Конструирован

ие из бумаги:

морковка»

« Дары осени»

«Осенний лес»

"Гриб под

деревом»

«Огурец и

помидор»

«Яблочко»

«Корзина с

овощами»

«Осенний лес»

«Последние

Наблюдение

Игровое упр.

«Что в лесу»

Отгадывание

Рассматривание

иллюстраций

Физкультминутк

Родители

Повторение дома

пословиц,

поговорок и

народных примет

по заданию

логопеда,

дефектолога и

воспитателей;

Подборка

литературы по

Заучиваниестихов

загадок и

пальчиковой

гимнастики с детьми

по заданию

дефектолога и

воспитателя.

Подбор игр по теме

Беседа с детьми о

фруктах и овощах,

грибах, ягодах.

Наблюдение за

сезонными

имениями в

деревьями.

материала для

отчета «Что нам

осень подарила»

Дети группы №9

Пересказ

сказки “Репка”.

Отвечают на

вопросы по

картинкам

Участие в играх;

Разучивание

подвижных игр с

проговариванием и

пальчиковых

упражнений

Расширяется и

закрепляется

словарный запас,

формируется

грамматическая

сторона речи и

связная речь через

проговаривание,

составление

предложений, ответы

на вопросы.

Наблюдение за

изменениями

погоды вовремя

прогулки.

Рисование

Конструирован

ие из бумаги

Участие в

мероприятиях

Совместная

родителями

Подбор материала для отчета: «Что нам осень подарила».

Пальчиковая гимнастика

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять. Будем листья собирать.

Листья березы, Листья рябины,

Листики тополя, Листья осины,

Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем

«Овощи»

Мы капусту рубим - рубим,

Мыкапусту солим - солим,

Мы морковку трем - трем,

Мы капусту жмем - жмем.

«Фрукты»

Будем мы варить компот Фруктов нужно много. Вот

Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок, Слив положим, сахарок. Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ

«Грибы»

Мы идем дорожками. Мы идём тропинками, Мы идём с лукошками, мы идём с корзинками.

Прямо за опушкою вдруг нашли волнушки мы И пенёк с опёнками под рябиной тонкою.

Крепкий подберёзовик вырос под берёзою. Красный подосиновик вырос под осиною.

1.Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.Нам ответят: «Это...» (осень)

2. Опустели наши грядки, огород и сад в порядке

Ты, земля, еще рожай. Мы собрали... (урожай)

3. Листья в воздухе кружатся, тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад -Это просто... (листопад)

4. Стало ночью холодать, стали лужи замерзать.

А на травке - бархат синий. Это что такое? (Иней)

5. Ветер тучу позовет, туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ, моросит холодный... (дождь)

6. Стало хмуро за окном, дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи, появились всюду... (лужи)

7.В сером небе низко. Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт. Будет дождь. Мы взяли... (зонт)

8. Ветки в парке шелестят, сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)

9. Льется он косой стеной И стучит по нашим окнам.

Сам холодный, проливной. А в саду беседки мокнут.

Лист осенний долго кружит. Чтоб потом спуститься в лужу. (Осенний дождь)

Уланова Л. А., Иордан С. О. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок для детей 3-7 лет.

Цель - закрепить знание детей о растительном мире, уточнить, что где растет.

Ход прогулки

Наблюдение: Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг и сказать, что нам подарила осень. (Солнышко, небо, облака, листья, цветы, овощи, фрукты, ягоды и т.д.) Назвать 3-4 плода, их величину и цвет. Старшие дети могут сказать, на что похожи облако, листья, солнце. Назвать 5-6 плодов, уточнить их запах и вкус. Рассмотреть строение гриба, объяснить понятие "хрупкий". Рассказать, кто из лесных жителей лакомится грибами, кто заготавливает их на зиму, кто ими лечится.

Стихи по теме:

Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень, спросим:
Что в подарок принесла?
Е. Благинина

Загадки

А. Желтый, а внутри он бел,
Даст пучок зеленых стрел.
Лишь порежь его - тотчас
Слезы выступят из глаз.
(Лук)

Само с кулачок,
Круглый бочок.
Тронешь пальцем - гладко,
А откусишь - сладко.
(Яблоко)

Бела, рассыпчата, вкусна
И на столе всегда она.
(Картошка)

На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков...
(горох).

В шкуре золотистой,
Сладкий и душистый.
(Апельсин)

В шкуре желтой, кислый он,
Называется...
(лимон).

Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)

Желтая курица
Под тыном дуется.
(Тыква)

Летом вырастают,
А осенью опадают.
(Листья)

Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нем сто одежек
И все без застежек.
(Капуста)

Желтая, пушистая,
Нежная, душистая,
Боится мороза,
Зовется...
(мимоза).

Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь,
Желта как мед,
А вкус не тот.
(Репа)

На поляне у дорожки -
Красные горошки.
Кто мимо пройдет - в рот к себе кладет.
(Земляника)

Пословицы

Осень - запасиха, зима - подбериха.

Дидактическая игра и упражнения

"Назови одним словом" - подобрать обобщающие слова к предложенным примерам. Цель - закрепить обобщающие слова: "овощи", "фрукты", "ягоды", "цветы".

"Урожай" .Цель - развить координацию слов с движениями, закрепить в речи глаголы: "соберем", "натаскаем", "накопаем", "срежем", "нарвем".

В огород пойдем,
Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный,
очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
Н. Нищева

Идут по кругу, взявшись за руки.
"Таскают".
"Копают".
"Срезают".

Показывают круг руками - 3 раза.

"Рвут".
Идут по кругу, взявшись за руки.

"Овощи" . Цель - развить координацию слов с движениями, работать над темпом и ритмом речи.

Как-то вечером на грядке Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре круга - водящий с завязанными глазами.
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же: Останавливаются, крутят водящего.
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше,
прячься глубже,
Ну а ты иди искать.
В. Волина Разбегаются, приседают, водящий ищет.

Упражнения на развитие мелкой моторики рук

"Игры с песком" - "печем" пироги с морковкой, картошкой.

Пальчиковая гимнастика "Хозяйка однажды с базара пришла".

Хозяйка однажды с базара пришла,"Шагают" пальчиками.
Хозяйка с базара домой принесла
Загибают по одному пальнику.
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Загибают по одному пальчику.
Петрушка иль свекла? Ох!.. Хлопок.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, морковку, горох, Загибают по одному пальчику.
Петрушку и свеклу. Ох!.. Хлопок.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке Ладони складывают крестнакрест.
Картошка, капуста, морковка, горох, Загибают по одному пальчику.
Петрушка и свекла. Ох!.. Хлопок.
И суп овощной оказался неплох! "Едят" суп.
Ю. Тувим

Труд и индивидуальные физические упражнения

Собрать и засушить красивые листья для поделок.
Пройти по листикам, четко наступая на выложенную дорожку.

Подвижные игры

"У медведя во бору" . Цель - научить действовать согласно словам текста, развить быстроту и ловкость. Ход игры: Дети подходят к "спящему медведю" со словами:

У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
Медведь постыл,
На печи застыл! На последние слова убегают от "медведя".

"Огуречик, огуречик" . Цель- научить детей ходить стайкой на цыпочках, соотносить слова и действия, бегать не толкаясь. Ход игры. Ребенок ("мышка") сидит ("спит"), дети тихонько идут и читают стихотворение:

Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет. "Мышка" догоняет детей.

Конспект интегрированного занятия « Что нам осень подарила» для средней группы

Тема: « Осень»

Цель:

    систематизировать знания детей о признаках осени;

    закреплять знания об овощах, фруктах;

    учить описывать и сравнивать их, согласовывать определения и существительные,

    учить определять овощи по форме на ощупь,

    совершенствовать прием вдавливания середины шара и сглаживания пальцами поверхности вылепленного предмета;

    упражнять в пересчете овощей в пределах 5, в отгадывании загадок;

    развивать логическое мышление, тактильные ощущения; мелкую моторику;

    совершенствовать двигательные движения детей;

    воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к ИЗО деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (познавательно-исследовательская, ФЭМП), «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Социализация», «Чтение художественной литературы», «ФЭМП»

Материалы и оборудование: венок из осенних листьев, бусы из рябины и шиповника, зонтик, муляжи овощей и фруктов, плетёная корзинка, картинка с изображением огорода, пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, игрушечная посуда.

Содержание непосредственно-образовательной деятельности детей

1. Организационный момент

Воспитатель читает стихотворение:

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад,

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят

Дети, о каком времени года идёт речь в стихотворении?

Какие определения мы можем дать осени, какая она бывает? (ранняя, золотая, богатая, тёплая, дождливая…)

А почему осень называют урожайной? (потому что осенью собирают урожай)

А какой же урожай мы собираем осенью?

2. Игра «Что нам осень принесла?»

В середину круга выходит «Осень» (костюм «Осени» дополнен венком из осенних листьев, бусами из ягод рябины или шиповника), герой «Дождик» вначале не участвует (сидит на стуле).

Дети медленно ходят по кругу, держась за руки, и говорят:

Дети (хором). Здравствуй, Осень!

Здравствуй, Осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Осень. Принесла я вам муки!

Дети (хором). Значит, будут пирожки!

Осень. Принесла вам гречки!

Дети (хором). Каша будет в печке!

Осень. Принесла вам овощей!

Дети (хором). И для каши, и для щей!

Осень. Рады ли вы грушам?

Дети (хором). Мы их впрок насушим!

Осень. А уж яблоки что мед!

Дети (хором). На варенье, на компот!

Осень. Принесла и меду!

Дети (хором). Полную колоду?

После этого дети идут по кругу в другую сторону и говорят:

Дети (хором). Ты и яблок, ты и меду,

Ты и хлеба припасла.

А хорошую погоду

Нам в подарок принесла?

Осень. Дождику вы рады?

Дети (хором). Не хотим, не надо! (Бегут врассыпную.)

«Дождик» догоняет детей:

Дождик. Кто под дождик попадёт,

Тот сейчас водить пойдёт

Дождик нам сейчас не нужен, урожай лучше собирать в сухую погоду.

3. Игра «Найди овощи»

На этой картинке все овощи перепутались, давайте мы их отыщем.

Дети смотрят на картинку и называют овощи.

Затем демонстрируется картинка с изображением ого­рода. Дети рассматривают ее и отвечают, где растут овощи (в огороде, на грядке, под землей, над землей).

4. Игра «Чудесный мешочек»

Ав этом мешочке лежат разные овощи, но какие вы должны узнать сами, опустив руку в мешок и по форме отгадать один из них.

В мешочке лежат разные овощи. Дети должны на ощупь определить, что они нашли в мешочке, предварительно описав форму и размер попавшегося в руку плода.

Давайте теперь посчитаем, сколько овощей лежали в мешочке.

5. Отгадывание загадок.

А что ещё осень принесла нам в подарок, узнаем, когда отгадаем загадки (отгаданный фрукт дети берут из корзинки).

Наливное, сладкое,

С яблони упало –

Бок себе помяло. (Яблоко)

Синий мундир, белая подкладка,

В середине сладко. (Слива)

Сижу на дереве, кругла, как шар,

Красна, как кровь, сладка, как мёд. (Вишня)

6. Физкультминутка «Яблоко»

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно Руки на пояс

Руку протяните, Протянули руки вперёд

Яблоко сорвите. Руки вверх

Ветер ветку стал качать, Качают вверху руками

Трудно яблоко достать Подтянулись

Подпрыгну, руку протяну Подпрыгнули

И быстро яблоко сорву! Хлопок в ладоши над головой

Вот так яблоко! Оно – Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно. Руки на пояс.

7. Продуктивная деятельность («лепка яблок»).

Дети, а что можно приготовить из фруктов?

Давайте мы сегодня сварим компот из яблок, но сначала мы их слепим.

Каждый ребёнок вылепливает яблоко по инструкции воспитателя.

8. Рефлексия

Дети рассматривают и оценивают вылепленные яблоки, а потом варят из них компот для кукол.

Рудакова Наталья Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад "Ёлочка"
Населённый пункт: Самарская область, Кинель-Черкасский район,п.Садгород
Наименование материала: проект
Тема: "Что нам осень подарила?"
Дата публикации: 16.05.2017
Раздел: дошкольное образование

Познавательно-экологический проект «Что нам осень принесла?»

Участники проекта:
дети средней группы, родители, воспитатели группы.
Тип проекта:
познавательно-экологический, краткосрочный (сентябрь-ноябрь 2016г.)
Актуальность
Приобщение человека к природе, к её познанию имеет глубокие научно-исторические корни. Человек издревле пытался постичь природу, вникнуть в суть происходящих в природе изменений, познать её влияние на свои эмоции и чувства. Учёные-педагоги прошлого видели в природе источник знаний, средство для познания себя, мира вокруг и отношений между людьми. Взаимодействие человека и природы продолжает волновать и современный мир. Дошкольный возраст является самым чувствительным периодом в восприятии и познании основ природы. Любознательность детей впервые проявляется ещё в раннем возрасте при непосредственном общении ребёнка с объектами живой природы. В возрасте 4-5 лет у детей уже сформирован определённый запас знаний о природных объектах ближайшего окружения. В этом возрасте детям доступны не только получение новых, более сложных, знаний в это области, но и установление взаимосвязи между природными объектами: «живая и неживая природа», «растения и животные», «живая природа и человек». Общаясь с живой природой, ребёнок чувствует себя первооткрывателем, исследователем, осознаёт простейшие закономерности, осознаёт их непреложный характер.
Проблема:
если в дошкольном детстве не заложены основы экологической культуры, экологического сознания, детьми не получены элементарные знания о природных объектах и взаимоотношениях между ними, то впоследствии эти знания приобретаются с трудом и теряют свою устойчивость и актуальность для всестороннего развития личности.
Цель проекта:
формирование у детей дошкольного возраста начал экологической культуры личности через развитие интереса к изменениям в живой природе, происходящим в осенний период, вовлечь детей и родителей в исследовательскую работу.
Задачи:
1. Для детей: - закрепление и углубление знаний об изменениях, происходящих в живой природе в осенний период; -формирование представлений о различных экосистемах: лес, город, сад; - формирование понятийного аппарата: «листопад», «дары леса» и др.; - систематизировать знания о деятельности человека в осенний период; - учить правильному поведению в природной среде; - формировать эстетическое отношение к окружающей действительности и желание отражать впечатления, полученные в процессе общения с живой природой в различных видах продуктивной деятельности; Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия. 2. Для родителей: - повысить уровень экологической культуры личности родителей; - приобщение родителей к совместной деятельности с детьми в семье; - стимулировать творческую активность родителей;
- способствовать установлению партнёрских отношений между родителями и педагогами по вопросам современного образования и воспитания дошкольников. 3. Для педагогов: - разнообразить формы работы по экологическому воспитанию дошкольников; -обеспечить реализацию образовательных, воспитательных и развивающих задач через различные образовательные области; - пополнение и обогащение методического, дидактического и наглядного материала по экологическому воспитанию.
Формы реализации проекта:
1. Непосредственно образовательная деятельность. 2. Беседы, рассматривание картин, компьютерные презентации. 3. Различные виды игр: сюжетно-ролевые, дидактические, развивающие. 4. Экскурсии, целевые прогулки, наблюдения. 5. Исследовательская деятельность. Предполагаемые результаты: расширение и уточнение представлений детей о природе. Закрепление умения вести наблюдение. Закрепление представлений о растениях ближайшего окружения: деревьях, кустарниках, травах. Формирование представлений о чередовании времён года. Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон-растительность-труд людей). Закрепить представления о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений и человека.
Этапы реализации проекта:
1. Подготовительно-мотивационный этап 2. Основной этап (практически-деятельностный). 3. Заключительный этап (творческий).
Подготовительно-мотивационный этап
Задачи Мероприятия Сроки проведения Ответственные лица Повышение собственной профессиональной компетенции Педагогическое просвещение родителей 1.Изучение современной методической литературы, соответствующей требованиям ФГОС. 2.Анализ программных задач раздела «Ознакомление с природой». 3.Мониторинг знаний детей. 4.Составление плана работы с детьми и родителями. 5.Создание условий для реализации проекта. 1.Оформление экологической рубрики «Интересное рядом». 2.Подбор материалов для консультаций и бесед. 1-ая неделя сентября Сентябрь Воспитатели
Основной этап (практически-деятельностный)

1. НОД


ЧХЛ «Война грибов с ягодами» обр. В.Даля; ФЦКМ «Осень»
Коммуникация «Ранняя осень» ФЦКМ «У медведя во бору грибы, ягоды беру...» ЧХЛ «Под грибом» В.Г.Сутеева Рисование «Яблоко - спелое, красное, сладкое» Лепка «Подарки из леса от ёжика Феди» ФЦКМ «Зимующие птицы» Рисование
«
Золотые листики с дерева летят, кружит ветер листики – это листопад» Лепка «Что ты рано, осень, в гости к нам пришла?»
2. Наблюдения, экскурсии, целевые прогулки

наблюдения:
«Краски осеннего неба», «Шиповник осенью», «Фруктовые деревья осенью», «Осенний дождь», «прогулка в парк», «В лес за грибами», «Тонкая берёзка в золото одета. Вот и появилась осени примета», «Одежда детей осенью», «Здравствуй, Царица осень!», «Стучит, бренчит по улице»
3. Развивающие игры

дидактические:
«Детки на ветке», «Назови правильно», «Загадки и отгадки», «Съедобное - несъедобное», «плоды и семена», «С чьей ветки детки?», «Какое небо осенью?», «Осенние изменения», «Выложи узор», «Мир цветов», «Дорожка для осени», «Так бывает или нет?» 
сюжетно-ролевые:
«Магазин овощей», «Магазин цветов», «прогулка в лес», «Как белочка грибы к зиме сушила» 
творческие:
«Красивый коврик», «Салфетка для осени», «Узоры из листьев», «Красиво, вкусно и полезно», «Грибочки в лукошко», «Составь осенний букет», «Грибок под листом», «Иллюстрации к осенним сказкам», «Осенняя гирлянда», «Осенний туман» 
ТРИЗ:
«Осень - это хорошо или плохо», «Что было бы, если из леса исчезли все...», «Сказка о дереве», «Сад-огород» 
словесные:

4. Художественная литература


И.Бунин «Листопад», Стихотворение Е.Кай «Осень на носу», «Осень в лесу» А.Гонтарь, «Осени приметы» Л.Преображенская, «Мы с мамой грибы собираем вдвоём», В. Бианки «Как звери готовятся к зиме»
5. Музыка


«Огородная-хороводная» муз. Б.Можжевелова, сл. Н.Пассовой; «Осенняя песенка» муз. Е.Васильева- Буглая, «Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского
6. Беседы, рассматривание картин, компьютерные презентации

беседы:
народный праздник «Тит - грибник», «Гриб грибочку рознь», «Праздник Куприян - картофельный хозяин», «По лесным тропинкам», «Лес полон чудес», «Как мы в лес ходили?», «Сказки осеннего леса», «Ходит осень, бродит осень», «Овощи и фрукты - полезные продукты» 
рассматривание картин:
М.Кончаловский «Поднос и овощи», «Что нам осень принесла?» (натюрморты), «Праздник Арина - шиповница», «За что я люблю осень?» 
комп. презентации:
«Овощи», «Осень в лесу», «Времена года»
7. Исследовательская деятельность


«Температура воздуха», «Тайны осеннего леса»
8. Труд


«Соберём яблоки для компота», «Сбор овощей на огороде», «Сбор семян», «Разложи правильно», «Уборка цветника», «Осенние цветочки в корзинку соберу, для поделок разложу», «Сажаем чеснок»
9. Досуговая деятельность


развлечение «В гостях у тётушки Осень», развлечение «Поможем зайке принести овощи с огорода», видеозал «Осень разноцветная», мультзал «Мешок яблок» В.Г.Сутеев
10. Акции


«Добрые дела осенью» «Поможем птицам зимой не пропасть» «Укроем корни растений»

11. П/И
«Листопад», «Съедобное-не съедобное», «Грибники», «Мы - осенние листочки», «Солнышко и дождик», «У медведя во бору...»
12. Работа с родителями
Поместить в папку – передвижку статью «Народные праздники и приметы в октябре» Поместить в уголок для родителей информацию «Грибы - друзья и враги» Cоздание коллекции «Дары леса» Пополнить уголок для родителей загадками об осени Оформление фотоколлажа «Мы - грибники» Выставка детских работ «Природа в работах детей».
Заключительный этап (творческий)
1. Выставка детских работ «Осень глазами детей» 2. Выставка коллекций «Дары природы осенью» 3. Фотоотчёт «Добрые дела осенью» 4. Утренник «Осенняя сказка»
Результат проекта
1. Педагоги и дети удовлетворены проведенной работой и результатами проекта. 2. Собран и систематизирован весь материал по теме проекта. 3.Дети знают и называют: - большое количество овощей и фруктов; - осенние приметы и явления; - дети стали более раскрепощены и самостоятельны; - в свободной деятельности широко применяют песни, стихи, потешки, пальчиковые и подвижных игры на осеннюю тематику; - используют полученные знания в сюжетно-ролевых играх. 4. У родителей появилась заинтересованность к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.