Тех карты средняя группа. Технологическая карта организованной учебной деятельности для средней группы

Ұйымдасқаң оқу қызметінің технологиялық қартасы

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для средней группы

Білім беру саласы. Образовательная область: Коммуникация

Подобласть: Развитие речи

Тақырыбы. Тема: «Осень»

Мақсаты. Цели: Уточнить и обобщить знания детей по теме «Осень»

Міндеттері. Задачи: Развивать умение детей составлять последовательный рассказ по образцу воспитателя по серии картинок на тему «Осень»; Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень»; Формировать правильное произношение звука «ш», «ж», «у»; Развивать умение составлять описательный рассказ об овощах и фруктах с опорой на вкусовые анализаторы; Развивать связную речь, наглядно – образное мышление, внимание, сосредоточенность, выдержку; Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Қос тілділік компонент. Билингвальный компонент: осень - күз.

Алдын ала жұмыс. Предварительная работа: Наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций о временах года, беседа на тему «Овощи», «Фрукты».

Ресурсное обеспечение: Серия картинок на тему «Осень»,овощи и фрукты настоящие, макеты овощей и фруктов, магнитная доска, корзинка с овощами и фруктами.

Тәсілдер

Кезеңдері

Этапы

деятельности

Мұғалімнің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Обращает внимание детей на гостей.

Просит поздороваться с гостями на русском и казахском языке.

Предлагает встать в круг и повторить стихотворение.

Листья в парке шелестят (произносят звук ш-ш-ш-ш)

Пчелы больше не жужжат (произносят звук ж-ж-ж-ж)

Дует ветер все сильней ("дуют " и произносят звук у-у-у-у)

Осень, приходи скорей!

Входят в зал

Обращают внимание на гостей

Приветствуют гостей на двух языках.

Встают в круг:

произносят звук ш-ш-ш-ш

произносят звук ж-ж-ж-ж

дуют " и произносят звук у-у-у-у

Іздену

ұйымдастыру

Организационно-поисковый

Спрашивает, какое сейчас время года?

Предлагает вспомнить, как осень на казахском языке?

Как вы думаете, что можно сказать про осень? Какая она бывает?

Верно. Скажите, какие осенние месяцы вы знаете?

Что происходит в природе с наступлением осени?

Предлагает детям найти картинку с тем явлением, которое назвали.

Просит прикрепить картинку на доску.

Говорит, ребята послушайте мой рассказ про осень. А помогут мне его составить картинки.

Просит детей сесть на стульчики.

Образец рассказа.

Составляет рассказ по серии картинок.

Предлагает детям рассказать об осени.

Вызывает по два ребенка.

Предлагает одному ребенку начать рассказ по серии картинок, другому – продолжить рассказ.

Обращается к детям: А еще осень называют урожайной. Как вы думаете, почему?

А какой же урожай мы собираем осенью?

А сейчас я предлагаю вам поиграть!

«Мы пойдем в огород»

Обращение к детям:

Ребята, вы любите играть?

Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Узнай по вкусу и запаху»

Показывает блюдо, на котором нарезанные овощи и фрукты.

Предлагает закрыть глаза.

Подносит кусочек овоща или фрукта. (Вы будете с закрытыми глазами определять овощ, фрукт по запаху, а затем на вкус.

Просит описать то, что они съели.

Говорят – осень.

Вспоминают, говорят - күз.

Отвечают: Осень бывает (ранняя - поздняя, теплая – холодная, солнечная - пасмурная, сухая – дождливая, золотая, разноцветная)

Перечисляют осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Перечисляют признаки осени:

Люди одевают теплую одежду.

Часто дует сильный ветер.

Часто идут дожди.

Звери в лесу готовятся к зиме, делают запасы, утепляют норы.

Садятся на стульчики

Слушают рассказ воспитателя

Рассматривают картинки

Самостоятельно составляют рассказ по картинкам:

Наступила осень

Листья на деревьях желтеют и опадают.

Люди одевают теплую одежду.

Часто дует сильный ветер.

Часто идут дожди.

Люди в садах и огородах собирают урожай, делают заготовки на зиму.

Птицы улетают в теплые края.

Звери в лесу готовятся к зиме, делают запасы.

Высказывают свои предположения.

Перечисляют овощи, фрукты, которые собирают осенью.

Выполняют физминутку

Проговаривают слова

Выполняют движения по тексту

Проявляют интерес

Радуются

Закрывают глаза

Угадывают по запаху

Пробуют на вкус

Рассказывают, что они съели.

Составляют краткий описательный рассказ о овощах и фруктах.

Это апельсин. Он круглый, оранжевый. На вкус – кисло – сладкий. Растет на дереве. Апельсин это фрукт.

Это морковь. Она оранжевая, продолговатая. На вкус – сладкая. Растет на грядке. Морковь это овощ.

Рефлексивті-

коррекциялаушы

Рефлексивно-коррегирующий

Спрашивает:

Вам понравилось играть?

Что вам понравилось больше всего?

Говорит: - Ребята, за то что вы так хорошо и дружно играли Осень приготовила для вас подарок.

Вносит корзину с фруктами и овощами.

Говорит, что эту корзинку мы возьмем в группу и еще раз попробуем все овощи и фрукты.

Просит попрощаться с гостями на двух языках.

Говорят, что им понравилось больше всего.

Проявляют интерес к словам воспитателя.

Радуются корзине с овощами и фруктами.

Прощаются с гостями на русском и казахском языке.

Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат:

Қайталайды. Воспроизводят: умение составлять связный рассказ по серии картин.

Түсінеді. Понимают: принцип составления рассказа по серии картинок на тему «Осень».

Қолданады. Применяют: умение отвечать на вопросы, применяют знания на практике.

Жыл/год/year: 2018 күні/дата/date:.23.02Топ / Группа/group: Средняя «В» тәрбиеші/воспитатель/kindergarten teacher:Крюкова Н.А.
Білім беру саласы/Образовательная область/Educationalarea:Творчество
Бөлім/Раздел/Subject:Рисование
Тақырыбы /Тема/Theme:Предметное «Тележка».
Мақсаты/Цель /Aim: Уметь рисовать по образцу с учетом характерных особенностей: формы, пропорции и расположения их частей.
Міндеттері/Задачи/Tasks:
Образовательная/Edukationa:Формировать умение рисовать предмет прямоугольной формы, колес и других частей и соотношение их по
величине.
Развивающая/Developmental:Развивать воображение, фантазию.
Воспитательная/Briningup:Воспитывать аккуратность в работе, любовь к животным.


Көрнекіліктер / Оборудование: картинка –тележка, образец, схема поэтапного рисования, игрушка Ежик, иллюстрации к сказке Айболит,
цветные карандаши
Іс–әрекет
кезеңдері
Мотивациялық­
қозғаушылық
Ұйымдастыру­
іздестіру
Содержание
Есеп/учет
+
­
Создание проблемной ситуации: (Технология Художественное слово.)
По лесу еж колючий шел
Большой грибок себе нашел.
На острый сучок наступил
И ножку себе повредил.
Шагу он ступить не может,
Плачет. Кто ему поможет?
Воспитатель: Ёжику необходимо попасть к ветеринару – доктору Айболиту.
Ребята, где находится Айболит?(рассматривание иллюстраций к сказке
Айболит) Кто пришел к Айболиту? Кого лечит он? Но ведь он и одного шага
ступить не может! Как быть? Может быть, у вас есть идеи, как попасть ежу к
Айболиту?
Динамическая пауза с движениями (текст по сказке Айболит)
Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться….
Беседа о видах транспорта.
На чем мы можем добраться до Айболита? Можно ли на поезде, корабле,
самолете, велосипеде? Почему?(дети обосновывают свои ответы)
Предлагаю использовать тележку.
Билингвальді компонент:тележка­арба.
У нее и колеса не такие тонкие, как у велосипеда, и вреда природе она не
причинит. Вот такие тележки используют для перевозки не очень тяжелых
грузов. (Показ картинки). Дети, а вы знали, что раньше тележку называли
повозкой?
Сөздік жұмысы / словарная работа:повозка, тележка, перевозка
Давайте нарисуем удобную и красивую тележку для ежика. Но прежде чем
приступить к рисованию, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик колкий»
Ежик, ежик колкий,
Покажи иголки.
Вот они. Вот они. Вот они.
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
Беседа о тележке.
Дети, посмотрите на картинку и скажите: из каких частей состоит тележка?
Все ли части тележки одного размера? А какого цвета колеса и ручка тележки?
А какой формы колеса у тележки? Дети, сколько колес у тележки?
А если тележка стоит боком к нам, сколько колес мы видим?
Образец воспитателя, рассматривание схемы поэтапного рисования.
Самостоятельная художественно – творческая деятельность детей.
Д.И. «Хорошо­ плохо» (Технология ТРИЗ)
Возьмите своего ежика и посадите его на тележку.
Вот теперь все готово. Пора в путь! Отвезем ежика к Айболиту.
Рефлексивті­
түзетушілік

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в средней группе: «Сказочное путешествие».

Возраст: 4-5 года Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 62»: Золотухина Наталья Александровна

Цель: . выявление уровня усвоения знаний, полученных в течение учебного

года. Задачи:

1.Воспитательная:

Воспитывать чувство сострадания и желание помочь окружающем людям.

2.Развивающая
развивать творческие способности мышление, память, речь.

3.Образовательные :

закрепить времена года;

закреплять умению находить предметы на заданную букву.

закреплять умению соотносить цифру с количеством предметов;

закреплять знание основных геометрических фигур;

закрепить счет до шести;

закреплять навык знаковых приёмов в лепке

Предварительная работа: театрализация сказки Колобок

дидактические игры: «Найди фигуру», «Что лишнее».

рассматривание альбома «Времена года».

Используемый материал: карточки с заданиями,

картинки времена года, цифры, буквы, тесто соленое,

Д емонстрационный : книга сказок, карта, картинки с изображением Теремка животных.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, доски для лепки.

Интеграция образовательных областей: « познавательное развитие», «речевое развитие», « социально-коммуникативное развитие ».

Этапы деятельности

Время

проведения

1. Процесс вовлечения

Воспитатель обращает внимание,что в группе появилась волшебная книга сказок.. Беседа с детьми какие сказки они знают, где встречается бабушка и дедушка.

Приход детей в ДОУ до зарядки

3 минута.

2. Процесс целеполагания

В группу входит бабушка расстроенная. Бабушка к нам пришла из сказочной страны Сказок, а вот из какой сказки вы должны угадать. Чтение загадки

Формой он похож на мяч,
Был когда – то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок….
Вы узнали? (Колобок)

Бабушка : У меня случилась беда укатился колобок,где его найти не знаю.

Воспитатель :?. А почему укатился колобок,как вы думаете? Ребята хотите помочь бабушке Ответы детей.

А хотели бы вы оказаться в сказке? Предлагаю вам отправиться со мной в гости к сказке.

2 минут

3. Процесс планирования

Как можно добраться до сказки? А по карте можно добраться до сказочной страны. Рассматривание карты и выполнение заданий по ней. Нам надо пройти по дорожке (по узкой или широкой) по какой показана стрелка и придем к домику зайчика. Там лежит конверт с заданиями.

2 минут

4. Процесс осуществления действий

Задание №1

Воспитатель: Сколько времен года? (Четыре.) Назовите их по порядку? (Зима, весна, лето, осень.) Молодцы! Какое сейчас время года? (Весна). Надо найти картинки на которых изображены приметы весны, лета, осени и зимы.(картинки приметы весны) .Задание выполнено. По карте смотрим куда идти дальше, следующий домик волка. Идем к нему. Там лежит конверт с заданиями.

Задание №2

«Соотнеси количество с числом».
(Дети находят цифры от 1 до 6 и соотносят с предметными картинками Посчитайте каждый свои предметы на картинке и найдите свой «домик».
(Дети подходят к нужной цифре). По карте смотрим куда идти дальше, следующий домик медведя. Идем к нему. Там лежит конверт с заданиями
Задание №3 « Найди картинку на заданную букву»

На столе разложены буквы А, О, И

И предметные картинки в названиях которых встречается заданная буква, нужно соединить картинки с буквами.). По карте смотрим куда идти дальше, следующий домик лисы. Идем к нему. Там лежит конверт с заданиями

Задание №4

«Что здесь лишнее» . Детям раздаются карточки с различными предметами и надо зачеркнуть лишний предмет. По карте смотрим куда идти дальше, следующий домик бабушки. Идем к нему. Там лежит конверт с заданиями.
Задание №5

Разложить предметы к геометрическим фигура на которые они похожи.

Воспитатель: Р ебята а почему нет больше подсказки а вот и колобок,но посмотрите какой он, а почему ему грустно? . Можно испечь новых колобков. Бабушка научить вас печь из теста колобка.

Задание №6 Лепка из теста колобков.

15минут

5. Рефлексия

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вы выполнили много заданий. Какие задания вам было легко решать? А какие оказались сложными?

А теперь нам пора возвращаться в группу. Произносим волшебные слова

1 минуты


Подготовила:

Ступина С.В

(средняя группа)

Образовательная область: «Художественное творчество»

Тема: «Веселая поляна»

Цель: Учить детей передавать своё веселое, летнее настроение с помощью красок, заполняя весь лист цветом.

Материал: Альбомный лист, толстая кисть, веселая музыка

Предварительная работа: Беседа о летних каникулах.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент- входит Клякса, здоровается и предлагает детям вспомнить своё лето и нарисовать его на большом листе бумаги.

Дети здороваются и с удовольствием соглашаются.

Организационно-поисковый

Педагог предлагает детям закрасить весь лист целиком, чтобы лето было повсюду. Предлагает яркие и веселые краски, объясняет, что краской можно передать своё настроение, сохранить его на память в рисунке. Стимулирует детей с помощью вредной Кляксы, которая совсем не умеет рисовать.

Дети внимательно слушают педагога, запоминают и приступают к рисованию.

Рефлексивно-корригирующий

Во время процесса рисования педагог задает детям вопросы о том, кто и что именно рисует.

По окончанию процесса педагог предлагает детям построить дорожку из летних рисунков и выбрать самые красивые.

Дети отвечают на вопрос.

Дети выстраивают дорожку и выбирают по очереди самые красивые, по их мнению, рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно составить рассказ и передать его словами; Иметь – представление о том, как передать своё настроение в красках; Уметь – заполнять весь лист целиком красками, не оставляя белых пробелов.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область

Тема: «Яблоко».

Цель: Учить детей рисовать предмет круглой формы, передавая его характерные особенности. Развивать наблюдательность при рисовании с натуры. Учить детей полностью закрашивать лист, добиваясь аккуратности в работе.

Материал: Королева Кисточка, альбомный лист, гуашь, яблоко, ткань.

Предварительная работа: Беседа о яблоке, наблюдение за яблоней (обратить внимание на цвет и форму).

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент – входит королева Кисточка, здоровается и предлагает детям посмотреть на осеннее лакомство – яблоко.

Затем королева Кисточка предлагает сохранить яблоко на листе – нарисовать его.

Дети здороваются и рассматривают яблоко.

Дети соглашаются и берут в руки кисточки.

Организационно-поисковый

Во время рисования королева Кисточка дает детям советы как полностью закрашивать лист, как передавать в рисунке те детали, которые изображены на модели яблока. Педагог наблюдает за процессом, помогает детям выбрать наиболее удобный ракурс и правильно подобрать краски.

Дети рисуют, внимательно следуя советам королевы Кисточки.

Внимательно слушают педагога.

Рефлексивно-корригирующий

По окончанию процесса педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые из них.

Вместе с детьми рассматривает рисунки и помогает в корректной форме выбрать наиболее интересные.

Дети выстраивают дорожку и выбирают самые красивые рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – как передавать характерные особенности при рисовании с натуры; Иметь – представление, что такое рисование с натуры; Уметь – аккуратно тонировать лист полностью.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Небо»

Цель: Продолжать учить закрашивать весь лист. Учить смешивать краски (синюю и белую). Учить в рисунке передавать состояние погоды, воспитывать аккуратность в работе, активизировать словарь – горизонт, палитра.

Материал:

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент – входит Клякса и говорит, что никогда не видела неба и не знает, что это такое. Просит детей показать её небо и рассказать про него.

Дети с удовольствием рассказывают.

Организационно-поисковый

Педагог предлагает детям нарисовать для Кляксы, чтобы она сама увидела, небо.

Педагог показывает репродукции картин, рассказывает про горизонт и задает детям наводящие вопросы.

Затем педагог показывает детям как смешать белую и синюю краску, чтобы получилась голубая.

Во время работы педагог ходит от одного ребенка к другому и советом корректирует работу детей.

Дети соглашаются.

Дети рассматривают картины и отвечают на вопросы.

Дети повторяют за педагогом.

Самостоятельная работа.

Рефлексивно-корригирующий

По окончанию процесса педагог предлагает детям выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые из них вместе.

Дети выкладывают дорожку и выбирают лучшие рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно смешивать синюю и белую краску; Иметь – понятие о таких словах как: палитра, горизонт; Уметь – передавать в рисунке состояние погоды

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Земля».

Цель: Продолжать развивать у детей наблюдательность; учить смешивать краски (зеленую и красную). Учить детей рассматривать картины, обращая внимание на состояние погоды. Воспитывать аккуратность в работе.

Материал: ¼ ватмана, гуашь, толстая кисть, палитра, репродукции картин.

Предварительная работа: Наблюдения за травой, за землей. Обратить внимание на то, что земля большая.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель обращает внимание детей на то, как выглядит земля, какого она цвета. Предлагает самим нарисовать землю и посмотреть, что из этого получится.

Дети соглашаются.

Организационно-поисковый

Для этого воспитатель предлагает смешать красную и зеленую краски на палитре – получится коричневая, как сама земля. Затем предлагает нанести ее на лист бумаги методом тонирования.

Затем можно предложить детям нанести на землю зеленую травку мазками.

Дети слушают и повторяют.

Выполняют по желанию.

Рефлексивно-корригирующий

По окончанию работы воспитатель предлагает детям сделать дорожку из рисунков и выбрать самые красивые.

Дети выкладывают дорожку и выбирают самые красивые рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно смешивать краски; Иметь – представление о тонировании листа бумаги; Уметь – аккуратно выполнять работу.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «На яблоне поспели яблоки» 1-е занятие

Цель: Учить детей рисовать полянку, где растет яблонька. Передавать оттенки осенней травы, имитировать произрастание стебельков из земли.

Материал : ¼ ватмана, гуашь, толстая кисть, палитра, репродукции картин.

Предварительная работа: Наблюдение за землей, травой. Обратить особое внимание на то, что земля большая.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог вносит рисунок детей из другой группы и предлагает его рассмотреть.

Затем он обращает внимание на то, Ка правильно затонировать землю и расположить на ней травку.

Дети рассматривают.

Организационно-поисковый

Педагог предлагает детям самим попробовать нарисовать землю. Для этого он предлагает детям провести на листе линию горизонта желтой краской, а землю затонировать зеленой.Затем педагог объясняет, что травка растет из зернышка. Сначала нужно поставить точку (посадить зернышко), а затем показать кисточкой, как зернышко растет вверх (краска на кончике кисти).

Дети внимательно слушают и запоминают, а затем приступают к работе.

Рефлексивно-корригирующий

Ожидаемый результат: Знать – как правильно закрашивать весь лист; Иметь – представление о смешивании цветов; Уметь – аккуратно выполнять работу.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «На яблоне поспели яблоки» 2-е занятие

Цель: Учить передавать характерные особенности фруктового дерева: ствол, расположение веток больших и маленьких, листьев и плодов. Развивать творческое воображение. Закреплять приемы примакивания.

Материал: Тот же

Предварительная работа: Та же.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог рассказывает, что яблонька растет из маленького семечка и вырастает в стройное красивое деревце. Предлагает детям самим нарисовать деревце.

Дети внимательно слушают и соглашаются.

Организационно-поисковый

Педагог рассказывает, что на яблоньке растут листочки – показывает рисование приемом примакивания. А еще выросли яблоки – красные и желтые. Показывает как рисуем яблоко – круглое, большое и маленькое. Располагает их на ветках в произвольном порядке.

Дети внимательно следят за действиями педагога и приступают к работе.

Рефлексивно-корригирующий

После работы педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать самые красивые из них.

Дети выкладывают дорожку и выбирают рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – рисование листочков методом примакивания; Иметь – представление о том, как рисовать аккуратный ствол дерева; Уметь – правильно изображать яблоки на ветках.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Осеннее дерево»

Цель: Продолжать закреплять навыки рисования осеннего дерева, передавать его настроение цветом: грустное и веселое. Закреплять приемом примакивания. Развивать композиционные умения и творческое воображение.

Материал: ½ альбомного листа, гуашь, толстая кисть, осенние листья, пиктограммы.

Предварительная работа: Наблюдения за осенними деревьями, за листвой .

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Входит педагог и предлагает детям вспомнить, какие деревья и листья они видели во время прогулки. Предлагает рассмотреть принесенные им в группу листья – какие они цветом и что можно сказать об их настроении. Предлагает послушать сказку о красках и кисточке.

Дети рассказывают о том, что они видели и рассматривают листья.

Организационно-поисковый

Однажды зеленая краска решила побегать по листку – получился кружок зеленого цвета. Но этого ей показалось мало и она стала бегать внутри круга. Желтая краска посмотрела на это и ей тоже захотелось побегать. Она стала искать свободные места, чтобы не задеть зеленую краску. Но и красная краска решила побегать в кругу – правда места ей осталось совсем мало. Далее педагог предложил на другом листе побегать и другим краскам – зеленой, синей и чёрной. Затем смешать красную и зеленую, чтобы получилась коричневая и нарисовать палочки у каждого кружка. Получилось дерево. Педагог предлагает ответить – какое настроение у каждого дерева.

Дети внимательно наблюдают за действиями педагога и повторяют рисунок сами.

Дети отвечают на вопросы.

Рефлексивно-корригирующий

Дети выкладывают дорожку и выбирают рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – правильное смешение красок; Иметь – представление об изображении в красках различного настроения; Уметь – правильно повторять действия за педагогом.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Золотая осень» 1-е занятие

Цель: Учить детей цветом передавать настроение осени, заполняя весь лист цветом. Продолжать учить смешивать краски, получая голубую и светло-зеленую. Закреплять технические навыки пользования кистью.

Материал: ¼ ватмана, акварель, толстая кисть, репродукции пейзажных картин.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог рассказывает детям, что осень замечательная пора и предлагает нарисовать золотую осень. Напоминает, что небо осенью бледно-голубое, а земля светло-зеленая.

Дети слушают педагога и соглашаются.

Организационно-поисковый

Для начала педагог предлагает нарисовать линию горизонта жёлтой краской, а затем затонировать небо бледно-голубой краской (предварительно развести синюю краску водой). Землю тоже нужно затонироать в светло-зеленый цвет (зеленую разбавить водой).

Дети внимательно наблюдают и выполняют самостоятельную работу.

Рефлексивно-корригирующий

По окончанию работы педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети выкладывают и выбирают.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно разводить краски водой; Иметь – представление о том, как правильно пользоваться кистью; Уметь – цветом передавать настроение осени.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Золотая осень» 2-е занятие.

Цель: Закреплять приемы рисования деревьев, передавая цветом характерные признаки осени. Развивать композиционные умения, распределяя предметы по всему листу бумаги. Развивать творческое воображение.

Материал: тот же .

Предварительная работа: Наблюдение за осенними листьями, за деревьями, за листопадом, отметить их изменения.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог напоминает детям о том, как выглядят деревья, веточки их торчат в разные стороны, а сам ствол может наклоняться в зависимости от ветра. Предлагает нарисовать деревце с ветвистыми отростками.

Дети слушают и соглашаются.

Организационно-поисковый

Для начала педагог рассказывает, что рисовать сегодня мы будем ладошками и пальчиками. Этого бояться не нужно – краска потом отмоется с мылом и водой. Показывает детям образец и действия – опускает ладони в блюдце с краской (коричневой), а затем, прикладывая руку к другой, рисует дерево. Моет руки в тазике с водой и обмакивает кончики пальцев в разные краски (желтую, красную, зеленую) – затем пальчики быстро бегают по веточкам (примакивание), получаются листики. Педагог подходит к каждому ребенку и предлагает коричневую краску в блюдце.

Дети внимательно наблюдают, а затем каждый обмакивает ладошки в краску и рисует деревья.

Самостоятельная работа.

Рефлексивно-корригирующий

По окончанию работы педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети соглашаются, выкладывают и выбирают.

Ожидаемый результат: Знать – приемы рисования деревьев; Иметь – представление о распределении предметов по всему листу; Уметь – передавать цветом характерные признаки осени.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: « Украшение салфетки»

Цель: Учить детей рисовать элементы геометрического узора, располагая на прямоугольной форме, соблюдая простейшую симметрию. Воспитывать аккуратность в работе. Развивать творческие способности.

Материал: Прямоугольная форма листа, гуашь, тонкая кисть, губка, образцы.

Предварительная работа: Рассмотреть образцы салфеток в группе, обратить особое внимание на цвет, форму. Внести образцы салфеток в уголок ИЗО.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог предлагает детям образцы и интересуется, что это такое. Затем предлагает ребятам самим нарисовать салфетки для украшения группы.

Дети отвечают на вопросы и соглашаются нарисовать салфетки.

Организационно-поисковый

Педагог объясняет, что рисовать надо начинать с середины листа. Показывает, что рисунок может состоять из точек, кружочков, волнистых линий, чёрточек. Рисунок на салфетке больше похож на дымковский узор. От середины переходим к уголкам – рисуем одинаковый узор, а затем между угловыми рисунками изображаем что-то ещё. Во время самостоятельной работы педагог тихонько корректирует работу детей.

Дети слушают и запоминают.

Самостоятельная работа.

Рефлексивно-корригирующий

Предлагает детям выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети выкладывают и выбирают.

Ожидаемый результат: Знать – как симметрично выкладывать рисунок; Иметь – представление об узоре на салфетке; Уметь – рисовать целостное изображение

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: натюрморт « Овощи» 1-е занятие

Цель: Учить детей рисовать предметы круглой и овальной формы. Продолжать учить получать оттенок голубого цвета путем смешивания, составлять композицию рисунка.

Материал: ¼ ватмана, гуашь, толстая кисть, палитра, корзинка с письмом, овощи, репродукции.

Предварительная работа: Беседа об овощах, дид. игры, чтение загадок, стихов.

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог вносит в группу овощи – яблоко и огурец. Дает рассмотреть детям – как они выглядят, какой формы и цвета. Предлагает самим нарисовать овощи.

Дети рассматривают овощи и соглашаются их нарисовать.

Организационно-поисковый

Вначале рисуем яблоко – круглое с ямочкой сверху (красное), затем огурец – продолговатой формы, лежащее на боку (зеленое). После того как овощи нарисованы и раскрашены, педагог показывает, как можно нарисовать фон (не до, а после нанесения рисунка). Фон синего цвета. Во время самостоятельной работы педагог ходит между столов и корректирует работу детей.

Самостоятельная работа.

Рефлексивно-корригирующий

По окончанию работы педагог предлагает детям выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети выкладывают и выбирают.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно рисовать с натуры; Иметь – представление о том, как выглядят овощи; Уметь – аккуратно наносить краску.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: натюрморт «Овощи» 2-е занятие

Цель: Учить детей рисовать с натуры, развивать наблюдательность, сравнивать полученный результат с натурой.

Материал: Тот же

Предварительная работа: Дидакт. игры «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек».

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог интересуется у детей, что они рисовали на прошлом занятии. Предлагает рассмотреть свои рисунки и определить, что же нужно дорисовать. Если дети затрудняются ответить, напоминает, что не хватает теней и пятнышек на овощах.

Дети отвечают на вопросы и приступают к рисованию.

Организационно-поисковый

Для начала педагог показывает, как выглядит пятнышко на яблоке – красное, овальной формы, изображается на боку. Затем идет показ тени на огурце – продолговатая, желтовато-белая тень (огурец отлежал свой бочок на грядке). Затем педагог предлагает выровнять тон рисунка, если у кого-то он неровный.

Дети наблюдают за действиями педагога и запоминают.

Самостоятельная работа.

Рефлексивно-корригирующий

Педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети выбирают рисунки из выложенной дорожки.

Ожидаемый результат: Знать – контрастность тонов на рисунке; Иметь – представление об изображении предметов с натуры; Уметь - максимально похоже изображать овощи на бумаге.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Дождевая капель»

Цель: Учить детей заполнять лист цветом, используя прием по мокрому: примакивание, набрызг, цветовое пятно. Развивать творческое воображение, чувство цвета.

Материал: 3 листа, губка, толстая кисть, акварель, музыка.

Предварительная работа: Наблюдение за дождем, лужами, чтение сказки «В морковном саду»

Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог вносит альбомный лист, разрезанный на 3 части и рассказывает детям о дождике – летнем, теплом и осеннем, холодном. Предлагает изобразить дождик на листочках.

Дети слушают и соглашаются.

Организационно-поисковый

Вначале рисуем теплый дождик – смачиваем водой весь лист и путем примакивания кисточкой поочередно наносим теплые тона: красный, желтый, зеленый. На втором листочке изображаем осенний, холодный дождь: путем примакивания наносим холодные тона – черный, белый, синий. А на третьем листочке мы изображаем дождик самостоятельно – какой захочется.

Дети наблюдают за действиями педагога и запоминают.

Самостоятельная работа.

Рефлексивно-корригирующий

Педагог предлагает выложить дорожку из рисунков на полу и выбрать наиболее красивые.

Дети выкладывают и выбирают.

Ожидаемый результат: Знать – теплые и холодные тона; Иметь – представление о рисовании по-мокрому; Уметь – самостоятельно выбирать тему для рисунка.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Аквариум» 1-е занятие

Цель: Учить детей рисовать по мокрому, обращать внимание на красоту смешивания красок. Учить предавать движение воды волнистой линией.

Материал: ¼ ватмана, акварель, толстая кисть, мел, силуэты рыб, банка с водой.

Предварительная работа: наблюдение за рыбками в аквариуме.

Педагог: Ступина С.В

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «Аквариум» 2-е занятие

Цель: Учить детей рисовать рыбок плавающих в разных направлениях. Правильно передавать их форму, цвет, хвост, плавники.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

(средняя группа)

Образовательная область : «Художественное творчество»

Тема: «

Цель: Материал:

Предварительная работа: Педагог: Ступина С.В

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Представляю Вашему вниманию технологическую карту ОУД по теме «Транспорт» в логопедической средней группе. В содержании технологической карты использованы слова на казахском языке (билингвальный компонент). К занятию прилагается буклет по лексической теме «Транспорт» — в нем представлены рекомендации для родителей.

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Апрель 1 неделя

1-е занятие

Білім беру саласы. Образовательные области:

  • Познание, Коммуникация

Бөлімдері. Разделы:

  • Ознакомление с окружающим миром, развитие речи.

Тақырыбы. Тема: «Транспорт».

Мақсаты. Цель:

  • Систематизировать знания детей о транспорте.
  • Коррекционно – образовательные: закрепить обобщающее слово «транспорт», расширить активный словарь существительных;
  • Коррекционно – развивающие: развивать операции обобщения, классификации, конкретизации, развивать внимание, общую моторику;
  • Коррекционно – воспитательные: соблюдать дисциплину на занятии, проявлять инициативность, самостоятельность.

Әдіс – тәсілдер. Методы и приемы:

  • беседа, подвижная игра.

Жабдықтар. Оборудование:

Сөздік жұмысы. Словарная работа:

  • водный, воздушный, наземный транспорт.

Қостілдік компоненті. Билингвальный компонент:

  • көліктер – транспорт, ұшақ – самолет, кеме – корабль, жеңіл мәшинә – легковая машина.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно побудительный

Загадывает загадки о транспорте.

Упражнение «Отгадай загадку» о транспорте.

Цель: развивать мышление.

Серебристый, очень быстрый,
Он отправился в полёт.
И на небе светлом, чистом
Появился… .

Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль -
По волнам плывет… .

Я блестящая такая
И, конечно, легковая,
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня… .

Отгадывают загадки. Находят картинки к отгадкам: самолет, корабль, машина.

Самолёт.

Корабль.

Ұйымдастық-ізденіст

Организационно-поисковый

Беседа по данной теме.

Назовите, что изображено на картинках?

Как одним словом назвать самолёт, поезд, автомобиль?

Билингвальный компонент: көліктер – транспорт, ұшақ – самолет, кеме – корабль, жеңіл мәшинә – легковая машина.

Продолжает беседу:

Ребята, виды транспорта бывают разными:

Транспорт, который передвигается по земле (дорогам, редьсам) называется наземным. Это автомобили, автобус, поезд и т.д.

Транспорт, который передвигается по воде, называется водным. Это корабль, катер, лодка и т.д.

Транспорт, который передвигается по воздуху, называется воздушным. Это самолёт, вертолёт, воздушный шар.

Игра «Третий лишний»

Цель: различать транспорт по видовому признаку:

Самолет, вертолет, лодка.

Корабль, яхта, поезд.

Поезд, легковая машина, воздушный шар.

Подвижная игра «Море, небо, дорога». Дает сигналы:

Д/и «Кто чем управляет»

Предлагает детям найти для каждого вида транспорта нужную профессию.

Летчик управляет чем?

Водитель управляет чем?

Капитан управляет чем?

Обращают внимание на магнитную доску, перечисляют: самолёт, поезд и т.д.

Транспорт.

Называют виды транспорта на казахском языке: көліктер – транспорт, ұшақ – самолет, кеме – корабль, жеңіл мәшинә – легковая машина.

Проявляют интерес, слушают внимательно.

Наземный.

Воздушный.

Называют лишний транспорт, объясняют почему.

Называют: лишняя – лодка, потому что она относится к водному транспорту, а самолет, вертолет – воздушные виды транспорта и т.д.

Дети изображают корабль

(руки вытягивают вперед, покачиваются, как на волнах).

Изображают самолёт.

Изображают езду на машине.

Самолётом.

Автомобилем.

Кораблём.

Рефлексивті-корригирдікті

Рефлексивно коррегирующий.

Подведение итогов.- О чем мы говорили на занятии?

Оценка работы каждого ребенка.

- Мы говорили о транспорте.

Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат:

Біледі. Воспроизводят: отгадывают загадки про транспорт.

Игереді. Понимают: видовое различие и назначение транспорта.

Меңгереді. Применяют: знания из наблюдений в ОУД.

Буклет по лексической теме «Транспорт»:

Бекимова Наргуль Кактаевна,
учитель-дефектолог,
детский сад №2 «Жұлдыз»,
город Кокшетау, Республика Казахстан




Советы начинающим хозяйкам
2024 © loveserial.ru