Пластилинография средней группе нетрадиционной форме. Публикация педагога на тему Конспект НОД по пластилинографии в средней группе "Змейка"

Сербина Анна

Учитывая важность проблемы по развитию ручных умений и тот факт, что развивать руку ребенка надо начинать с раннего детства, мною был организован кружок художественной направленности “Пластилиновый мир”- основной идей которой является рисования картин в технике пластилинография.

Цель: Развитие ручной умелости у детей среднего дошкольного возраста посредством пластилинографии.

Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.

Учить основным приемам пластилинографии (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание).

Учить работать на заданном пространстве.

Учить принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя действовать по образцу, а затем по словесному указанию.

Учить обследовать различные объекты (предметы) с помощью зрительного, тактильного ощущения для обогащения и уточнения восприятия их формы, пропорции, цвета.

Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.

Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.

Развивать изобразительную деятельность детей.

Развивать интерес к процессу и результатам работы.

Развивать интерес к коллективной работе.

Сентябрь

1 занятие «Мухомор»

Цель: развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение гриба, учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев, закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (шляпка гриба, учить лепить «колбаску», развивать мелкую моторику рук, учить располагать композицию в

центре листа.

2 занятие «Белый гриб»

Цель: учить выполнять работу на картонной тарелке круглой формы, закреплять умение изображать гриб, дополнять композицию сюжетом (лист березы, трава, закреплять умение лепить «колбаску», использовать знакомые приемы – отщипывание, размазывание, использовать в работе стеку.

3 и 4 занятие «Корзина с грибами»

Цель: закреплять умение изображать объемные грибы, учить изображать корзину (выкладывание силуэта по контору, используя прием раскатывания «колбасок», развивать творчество и самостоятельность, учить самостоятельно продумывать композицию на предложенную тему, подбирать цвета пластилина для работы, учить создавать коллективную композицию.

Октябрь

1 занятие «Цветные зонтики»

Цель: учить достигать выразительности создаваемого образа посредством точной передачи формы и цвета. Развивать мелкую моторику. Учить работать в заданном пространстве, не заходя за контур. Продолжать учить приему размазывания. Учить самостоятельно продумывать узоры зонта, используя свои знания приемов пластилинографии, развивать творчество и фантазию.

2 занятие «Береза»

Цель: научить изображать дерево, подбирать самостоятельно цвета, закрепить приемы работы в технике пластилинографии (придавливать, примазывать, разглаживать границы, соединяя части, развивать мелкую моторику рук.


3 и 4 занятие «Золотая осень»

Цель: уточнить знания детей о пейзаже, закрепить умение изображать осенние деревья, продолжать учить приемам отщипывания, тренировать в лепке округлых форм, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер, учить работать на заданном пространстве, учить создавать коллективную композицию, развивать творчество.

Ноябрь

1 занятие «Медуза»

Расширить представления о морском животном, его особенностях внешнего вида. Закреплять умение отщипывать пластилин, катать шарики, колбаски, учить выкладывать изображение по контуру, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.


2 занятие «Осьминог»

Цель: продолжать учить выкладывать изображение по контуру, лепить длинные «колбаски», закреплять прием надавливания, учить работать на заданном пространстве, дополнять работу бисером, ракушками, развивать творчество и фантазию, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.


3 и 4 занятие «На дне морском»

Цель: учить самостоятельно продумывать сюжет на данную тему, закреплять известные приемы лепки – отщипывание, размазывание, вдавливание, раскатывание, продолжать учить работать на заданном пространстве, учить создавать коллективную композицию, развивать творчество, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.


Декабрь

1 занятие «Снегири на веточках»

Цель: расширить представления детей о зимующих птицах, учить детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно-изобразительной деятельности посредством пластилинографии.

Научить детей изображать снегирей, передавать особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску).

Закрепить приемы скатывания, расплющивания, примазывания, деление на части с помощью стеки. Развивать композиционные навыки.


2занятие «Мастерская деда Мороза»

Цель: учить изображать елочные игрушки, закреплять известные приемы лепки – раскатывание, сплющивание, размазывание, соединение частей, учить дополнять работу бисером, природным материалом (крупа, манка, создавать объемную композицию, учить работать на заданном пространстве, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.


3 и 4 занятие «Елочка, елочка - зеленая иголочка»

Цель: Учить создавать картину с выпуклым изображением. Развивать творческое воображение детей при украшении елочки. Развивать мелкую моторику рук, продолжать учить приемам отщипывания и раскрашивания, закреплять умение изображать дерево – ель, продолжать учить работать на заданном пространстве, учить создавать коллективную композицию, развивать творчество, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать координацию движения рук, глазомер.


Январь

1 занятие «Снеговик»

Цель: воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года. Закреплять навыки раскатывания и сплющивания. Включать в работу «бросовый» материал, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.


2 и 3занятие «Зимняя ночь».

Цель: уточнить знания детей о понятии «пейзаж». Учить создавать лепную картину с выпуклыми изображениями. Побуждать детей вносить объекты для изображения в соответствии с темой и замыслом, продолжать учить дополнять работу рисунком с помощью палочки или стеки, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, продолжать учить работать на заданном пространстве, учить создавать коллективную композицию, развивать творчество, координацию движения рук, глазомер.


Февраль

1 занятие «Самолет летит»

Цель: Закрепить умение детей делить брусок пластилина на глаз на две равные части, раскатывать его прямыми движениями ладоней. Учить детей составлять на плоскости предмет, состоящий из нескольких частей, добиваться точной передачи формы предмета, его строения, частей. Дополнять изображение характерными деталями (окошками-иллюминаторами, используя знакомые приемы работы: раскатывание, сплющивание. Продолжать формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости - пластилинографии.


2 и 3 занятие «Подарок папе»


Март

1 и 2 занятие «Подарок маме»

Цель: Побуждать детей к изготовлению подарков для близких. Развивать творческое воображение. Формировать навыки самостоятельной деятельности. Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, продолжать учить работать на заданном пространстве, развивать творчество, координацию движения рук, глазомер.


3 и 4 занятие «Одуванчики – цветы, словно солнышки желты»

Цель: Расширять кругозор и знания детей о природе. Учить отражать в изобразительной деятельности природные особенности растения. Развивать композиционные навыки. Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, продолжать учить работать на заданном пространстве, учить создавать коллективную композицию, развивать творчество, координацию движения рук, глазомер.


Апрель

1 занятие «Верба»

Цель: уточнить знания детей о натюрморте, учить изображать объемно веточку вербы в вазе, совершенствовать приемы рисование пластилином – размазывание, катание, вдавливание, развивать творчество и аккуратность в работе, мелкую моторику рук.


2 занятие «Пасхальное яйцо»

Цель: Развивать у детей эмоциональное восприятие окружающего мира. Совершенствовать умения в работе с пластилином. Учить самостоятельно продумывать замысел и подбирать необходимый материал, приемы для его воплощения.

3 и 4 занятие «Звездное небо»

Цель: Побуждать интерес к созданию картины со звездами, кометами. Развивать чувство формы и композиции. Поощрять самостоятельную деятельность. Учить самостоятельно подбирать приемы воплощения замысла, совершенствовать навыки лепки «колбаски» и округлых форм, учить в работе пользоваться стекой, продолжать воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер, закреплять основные цвета.


1 занятие «Гусеница»

Цель: учить изображать гусеницу с помощью жгутиков (колбасок, выкладывать из них округлые формы, совершенствовать умение катать шарики, дополнять ими композицию, продолжать воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.


2занятие «Стрекоза»

Цель: учить изображать стрекозу с помощью жгутиков, выкладывать их для получения нужной формы, продолжать воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.

3-4занятие «На лугу»

Цель: учить продумывать рисунок на заданную тему, используя технику – «рисование жгутами», для выразительности работы использовать стеку, воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать мелкую моторику, продолжать учить работать на заданном пространстве, учить создавать коллективную композицию, развивать творчество, координацию движения рук, глазомер.

Елена Чувилина

Тема: «Цветы»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: формирование представления раскрашивания пластилином.

Задачи:

Образовательные: познакомить с нетрадиционной техникой рисования пластилином – размазывание; познакомить с цветами (луговые, полевые, садовые.)

Развивающие: развивать речь; творческое мышление, внимание, память; развивать мелкую моторику рук, развивать свои движения, не выходя за границу контура; развивать творческие способности.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность; воспитывать умение доводить свою работу до конца; воспитывать интерес к творчеству.

Материал: Иллюстрации, картинки с изображением цветов (луговых, полевых, садовых, пластилин, салфетки для рук, вода, стеки, доска, шаблоны цветов на бумаге.

Ход Нод

1. Ознакомление с цветами весны и лета.

Воспитатель: (выставляя картинки разных цветов)Посмотрите на цветы и скажите, какие их них вы знаете. (Ответы детей.)

А теперь послушайте стихотворение.

Стихотворение «Цветы»

Весной и летом там и тут

На радость всем цветы цветут:

В лесу лесные, в поле полевые,

Душистые, красивые, живые,

Поэтому не рву цветы. А ты!

2. Сравнение садовых, лесных и луговых цветов.

Воспитатель объясняет, что некоторые цветы растут в лесу: ландыши, фиалки. На лугу растут: ромашка, василек, одуванчик. За ними никто не ухаживает. Но есть цветы, которые выращивают на балконе, в саду. За ними ухаживают, поливают, подкармливают удобрениями. Это садовые цветы: роза, тюльпан, и многие другие.

3. Игра «Один – много».

Воспитатель называет единственное число существительного, а дети – множественное число. Одуванчик –(одуванчики, василек – (васильки, роза – (розы). и т. д.

4. Беседа о значение цветов.

Дети рассказывают, зачем нужны цветы: они украшают нашу жизнь, дают питание пчелам и бабочкам, из цветов делают лекарство. Календула, ромашка – это лекарственные цветы.

5. Физкультминутка «Наши красные цветки»

Наши красные цветки

Распускают лепестки (плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет (качание руками влево - вправо)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки, (присели, спрятались)

Головой качают, (движение головой влево – вправо)

Тихо засыпают.

6. Раскрашивание цветов пластилином

Воспитатель напоминает о технике раскрашивания пластилином (отщипнуть маленький кусочек, тонким слоем равномерно грунтовать, не оставлять пробелов и не выходить за контур) .

7. Рефлексия

Что мы нового узнали?

Что вам больше всего понравилось?

Выставка детских работ



Посадили мы цветы небывалой красоты.

Все цветочки разные: белые и красные,

Желтые и синие – все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет – лучше нашей клумбы нет!

Вот какие красивые цветы у нас получились! Это первые работы детей в такой технике, и они выполняли их с большим удовольствием.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей.

Утверждаю:

Заведующий

МБДОУ « Детский сад №2»

С.И.Спасибова

от _______2017г.

Перспективный план работы кружка «Волшебные пальчики» (пластилинография)

Средняя группа

Воспитатель: Романенко Т.В.

г.Михайловск

Программа «Волшебные пальчики» строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями самих образовательных областей. Интегративный подход дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы. Интегрируется с образовательными областями: «Познание», «Социально - коммуникативная», «Речевая», «Художественно – эстетическое развитие».

Педагогические задачи:

1. Развивать посредством работы с пластилином мелкую моторику кистей рук

2. Способствовать художественно – творческому развитию детей среднего дошкольного возраста

3. Провести анализ эффективности проделанной работы

Цель программы:

1. Заинтересовать детей лепкой из жгутов и жгутиков и созданием пластилиновых картин

2. Создать условия для развития мелкой моторики кистей рук, художественно - творческих способностей у дошкольников

Настоящая программа основывается на дидактических принципах:

наглядности;

доступности;

последовательности и постепенности;

активности;

систематичности;

научности и достоверности;

сознательности.

Задачи программы:

Обучающие

Дать теоретические знания и сформировать у детей практические приемы и навыки (лепка жгутов и жгутиков, сплющивание, размазывание, отщипывание) собственной конструктивной деятельности с пластилином.

Закрепить приобретенные умения и навыки, показать широту их возможного применения.

Развивающие

Развивать познавательную активность, творческое мышление, воображение, фантазию.

Развитие пространственного представления и цветового восприятия.

Развивать мелкую моторику кистей рук.

Развитие связной речи.

Воспитательные

Воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

Воспитывать бережное отношение к продукту труда.

Воспитывать трудолюбие и старание.

Воспитывать эстетический вкус, любовь к прекрасному.

Формировать устойчивый интерес к художественной лепке.

Формировать навыки сотрудничества.

Материал занятий представляет собой последовательность тщательно подобранных, постепенно усложняющихся работ. Лепка базируется на простых геометрических формах: шаре, цилиндре, конусе и жгуте, которые называются исходными формами. Простые работы представляют собой только эти исходные формы. Более сложные получаются их доработкой при помощи различных приемов.

Педагогические средства, используемые в работе

Методы и приемы работы:

экспериментирование с изобразительными материалами;

создание и решение проблемных ситуаций;

игровые приемы;

рассматривание и обсуждение;

показ технических приемов;

пояснения, указания, словесные инструкции, поощрение;

использование сюрпризных моментов;

использование синтеза искусств и интеграции видов деятельности.

Перспективный план работы кружка

«Волшебные пальчики»

сентябрь

«Воздушные шары для праздника».

1.Познакомить детей с анималистической живописью – пластинография.

2.Учить детей раскатывать ладонями шарики разного размера (большие, маленькие), разного цвета; затем расплющивать придавливающими движениями, располагать на горизонтальной поверхности.

3.Развивать мелкую моторику рук, цветовосприятие, дружеские взаимоотношения между сверстниками.

«Сушки – баранки для

1.Продолжить знакомить детей с пластинографией.

2.Учить детей лепить угощение для чаепития (сушки – баранки) прямыми движениями рук раскатывая между ладоней «колбаски» разного размера, соединяя оба конца (большие – маленькие), красиво располагать на горизонтальной поверхности.

3.Закреплять понятие «большой – маленький».

«Заборчик».

1.Учить детей лепить заборчик.

2.Закреплять умение скатывать «колбаски» прямыми движениями между ладонями.

3.Закреплять умение детей работать пластилином по горизонтальной поверхности, использовать его свойства, красиво в вертикальном положении располагать «колбаски».

4.Продолжать развивать мелкую моторику рук.

5.Развивать аккуратность, умение довести начатое дело до конца.

«Радуга».

1.Вызвать интерес к природным явлениям (появление радуги после дождя).

2.Учить детей передавать характерное строение радуги (дугообразное расположение цветовых полос).

3.Закреплять умение лепить одинаковой толщины «колбаски»

4.Продолжать развивать мелкую моторику рук, цветовосприятие, глазомер.

5.Развивать аккуратность, желание выполнять работу до конца.

1.Расширять знания детей об овощах (форме, цвете, величине).

2.Учить лепить плоскостные изображения овощей, наносить стекой рельефный рисунок (точки, полоски).

3.Развивать правильное цветовосприятие, мелкую моторику.

4.Развивать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое до конца.

«Фрукты».

1.Расширять представления детей об фруктах (форме, цвете, величине).

2.Учить детей лепить плоскостные изображения фруктов (скатывание, расплющивание) дополнять отдельными элементами (черенок, листик).

3.Продолжать развивать мелкую моторику рук, цветовосприятие.

«Смородина»

1.Расширять знания детей о ягодах (форме, цвете, величине).

2.Учить лепить плоскостные изображения ягод (скатывание, расплющивание). Располагать предметы вдоль нарисованного черенка.

3.Продолжать развивать мелкую моторику, координацию движения рук, цветовосприятие, глазомер.

«Мухомор».

1.Расширять знания детей о грибах (форме, цвете, величине, съедобные – ядовитые).

2.Учить лепить плоскостное изображение мухомора, выделять его отличительные признаки.

3.Продолжать развивать мелкую моторику рук, цветовосприятие, глазомер.

4.Развивать усидчивость в работе, желание выполнять работу до конца. Прививать основы экологической культуры, бережное отношение к окружающей природе.

«Осенняя берёза»

1.Расширять знания детей о деревьях (строении, величине, цвете, видах).

2.Учить лепить плоскостные изображения берёзы. Обратить внимание, что ствол внизу толще, чем вверху, ветки опущены вниз. Учить равномерно располагать осенние листья по веткам берёзы. Закреплять умение скатывать очень тонкие «колбаски» для нанесения характерности строения ствола.

3.Развивать цветовосприятие, мелкую моторику, глазомер.

4.Развивать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое до конца, любовь и бережное отношение к природе.

1.Учить лепить плоскостное изображение клоуна из отдельных частей по показу и словесной инструкции воспитателя. Закреплять умение в скатывании круговыми движениями между ладоней шарик, сплющивать его.

2.Закреплять части тела человека.

3.Продолжать развивать мелкую моторику рук, координацию движений рук, глазомер.

4.Продолжать развивать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое до конца.

«Одежда»

1.Продолжать учить детей лепить плоскостное изображение фигуры человека – девочка в длинной шубе по показу и словесной инструкции воспитателя.

2.Закреплять части тела человека, представления детей об одежде, названиях предметов одежды.

3.Продолжать развивать мелкую моторику, внимание, цветовосприятие.

4.Продолжать развивать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.

«Солнце в тучах».

1.Расширять представления детей о погодных изменениях.

2.Продолжать скатывать шарики из пластилина, расплющивать их на картоне, создавая нужную форму предмета.

3.Продолжать развивать мелкую моторику рук.

4.Развивать аккуратность в выполнении работы.

«Снежинка».

1.Расширять знания детей о зиме. Совершенствовать умение понимать и анализировать содержание стихотворения К.Бальмонта «Снежинка».

2.Учить лепить детей плоскостное изображение снежинки из отдельно слепленных колбасок.

3.Развивать мелкую моторику, конструктивные способности.

«Мой домашний питомец».

1.Прививать любовь, бережное отношение к своим домашним питомцам.

2.Учить передавать строение фигуры кошки в разном положении (сидит, стоит, лежит), закреплять приёмы изображения предмета из отдельных частей.

3.Закреплять умение использовать в работе ранее усвоенные приёмы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения).

4.Продолжать развивать аккуратность в работе.

1.Расширять знания детей о домах (многоэтажные, одноэтажные, из каких частей состоит).

2.Учить детей лепить одноэтажный домик, передавая полуобъёмное изображение, дополнять отдельными характерными элементами (окна, ставни, дверь).

3.Закреплять умение лепить заборчик около дома, напомнить знакомые приёмы лепки.

4.Развивать мелкую моторику рук, цветовосприятие.

5.Продолжать развивать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.

«Ёлочка зелёная».

1.Расширять знания детей о праздниках и традициях.

2.Учить детей путём пластинографии передавать строение ёлки, направление веток, украшать разноцветными шариками.

3.Закреплять умение пользоваться стекой передавая игольчатую пушистость ёлочки.

4.Продолжать развивать мелкую моторику рук.

5.Развивать аккуратность в выполнении работы.

«Зимние забавы».

1.Способствовать у детей созданию радостного настроения связанного с наступлением.

2.Учить детей лепить снеговика используя технические приёмы пластинографии, соблюдать размеры снежных комочков.

3.Развивать пространственные представления, композиционные навыки, желание доставлять радость окружающим своей работой.

«Животные нашего леса. Лиса»

1.Познакомить детей с представителем наших лесов - лисой.

2.Учить детей создавать из отдельных частей образ животного посредством – пластинографии, передавать пропорции частей тела, выразительность.

3.Научить использовать стеку для придания шерсти необходимой структуры (пушистость).

4.Закреплять приёмы сглаживания, расплющивания.

5.Развивать мелкую моторику рук.

«Животные холодных стран. Белый медведь».

1.Дать детям представление об образе жизни белых медведей, о том, как они приспособлены к жизни в холодной Антарктиде.

2.Учить изображать фигуру медведя способом пластинографии, передавая строение тела животного, пропорции и характерные детали.

3.Научить использовать стеку для придания шерсти необходимой структуры (мохнатость).

4.Закреплять умение соединения частей в единое целое путём промазывания, сглаживания.

«Животные жарких стран. Жираф».

1.Воспитывать интерес к животным жарких стран, пробуждать желание изобразить животное, передавая особенности его строения средствами пластинографии, показать выразительные возможности данной техники.

2.Учить детей составлять предмет из отдельных частей. Упражнять в использовании ранее полученных навыков: скатывание, расплющивание объёмной формы, сглаживание границ соединения частей.

3.Поощрять самостоятельное детское творчество, инициативу, способность вносить в композицию дополнение.

4.Продолжать развивать мелкую моторику рук.

«Зимующие птицы. Снегири».

1.Вызвать интерес к миру природы птиц, формировать реалистическое представление о ней.

2.Закреплять работать пластилином на горизонтальной поверхности, использовать его свойства при скатывании, расплющивании, разглаживании поверхностей в создаваемых предметах.

3..Развивать практические навыки и умения детей при создании заданного образа посредством пластинографии.

5.Прививать любовь к птицам.

«Домашние животные. Кролики и крольчата».

1.Познакомить детей с обитателем лесов средней полосы.

2.Учить детей использовать свои познания и представления об особенностях внешнего облика животного в своей художественной творческой деятельности.

3.Закреплять умение создавать лепную картину с выпуклым изображением, добиваться выразительности создаваемого образа через более точную передачу частей тела, цвета.

4.Развивать у детей эстетическое восприятие, живой интерес к природе.

5.Прививать любовь к живой природе.

«Домашние птицы. Петушок – золотой гребешок».

1.Способствовать развитию у детей эстетического восприятия, умения восхищаться природными формами и красками.

3.Развивать пространственные представления, композиционные навыки.

4.Воспитывать желание добавлять радость окружающим своей работой.

«День защитников отечества. Танк».

1.Расширять знания детей о государственных праздниках.

2.Учить детей лепить плоскостное изображение танка используя усвоенные ранее приёмы лепки (скатывание, расплющивание, сглаживание границ соединений).

3.Учить передавать форму, характерные детали танка.

4.Продолжать развивать мелкую моторику рук.

5.Прививать любовь к своей Родине, гордость за Российскую Армию.

«Весна. Душистая мимоза».

1.Расширять знания детей о южных растениях, их строении и цвете.

2.Учить лепить мимозу приёмом скатывания маленьких жёлтых шариков, равномерно распределять вдоль стебля.

3.Развивать координацию движения рук, мелкую моторику.

4.Формировать композиционные навыки, цветовосприятие.

5.Прививать любовь к матери, желание сделать подарок к женскому дню.

«Рыба - кит».

1.Дать детям представление о разнообразии животного мира океана, познакомить с самым большим обитателем водной среды - китом.

2.Продолжать знакомить детей со специальным жанром изобразительного искусства - анималисткой.

3.Учить передавать форму, характерные детали внешнего вида животного способом пластинографии.

4.Развивать у детей воображение, мелкую моторику рук, композиционные навыки.

1.Продолжать расширять знания детей о животных, живущих в жарких странах.

2.Учить передавать строение животного и его характерные признаки (хобот, большие уши, т.д).

3.Закреплять умения детей работать с пластилином, использовать его свойства при скатывании, расплющивании, разглаживании поверхностей.

4.Прививать любовь к животным.

«Пароход».

1.Расширять знания детей о видах транспорта (названиях, характерных признаках, назначении).

2.Научить детей лепить плоскостное изображение на горизонтальной поверхности. Учить передавать форму, характерные детали внешнего вида транспорта способом пластинографии.

3.Закреплять умение сплющивать, сглаживать контуры соединений.

4.Продолжать развивать мелкую моторику рук, цветовосприятие.

«Перелётные птицы. Лебеди».

1.Вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней.

2.Закреплять умение работать пластилином по горизонтальной поверхности, использовать его свойства при скатывании, расплющивании, разглаживании поверхностей в создаваемых предметах.

3.Развивать практические умения и навыки детей при создании заданного образа посредством пластинографии.

4.Прививать любовь и бережное отношение к птицам.

«Насекомые. Божья коровка».

1.Расширять представления детей о многообразии мира насекомых, населяющих нашу планету, места обитания.

2.Закреплять умение лепить шарик большого размера, сдавливая его между ладонями и маленьких шариков приёмом лепки тонкого жгутика и деление его на части.

3.Закреплять умение красиво располагать чёрные точки по туловищу.

4.Развивать у детей эстетический вкус, цветовосприятие.

5.Воспитание осторожного и бережного отношения к насекомым.

Рыбки в аквариуме».

1.Учить детей лепить плоскостное изображение рыбок используя при создании изображения разнообразные приёмы лепки усвоенные ранее.

2.Развивать образные представления, воображение, творчество, мелкую моторику.

3.Прививать любовь к рыбкам.

«Жители морей. Осьминог».

1.Дать детям представление о разнообразии животного мира водоёмов, познакомить с подводным обитателем - осьминогом.

2.Продолжать знакомить детей со специальным жанром изобразительного искусства - анималистикой.

3.Учить передавать форму, характерные особенности внешнего вида животного способом пластинографии.

4.Продолжать развивать воображение, композиционные навыки.

«Ландыши».

1.Познакомить детей с весенним цветком – ландышем.

2.Учить детей создавать лепную картину с выпуклым изображением, добиваться выразительности создаваемого предмета (формы, цвета).

3.Развивать у детей эстетическое восприятие, интерес к природе.

«Подсолнух.

1.Расширять познания детей о растениях (строении, цвете, назначении).

2.Учить создавать выразительное, полуобъёмное изображение подсолнуха.

3.Закреплять умение детей работать с пластилином, использовать его свойства при скатывании, расплющивании, разглаживании поверхностей в создаваемых предметах.

4.Поощрять инициативу и самостоятельность детей.

«Змейка»

1.Расширять представление детей о многообразии живых существ, населяющих нашу планету, местах обитания, приспособленность к окружающей среде.

2.Учить лепить туловище змеи из пластилина двух цветов посредством перекручивания между собой.

3.Закреплять умение украшать объект декоративным узором, используя имеющие навыки: скатывание, расплющивание

4.Развивать мелкую моторику рук, эстетический вкус, восприятие.

«Павлин».

1.Расширять представления детей об экзотических птицах тёплых стран, умение любоваться красотой строения и оперения.

2.Закреплять использование в творческой деятельности детей технического приёма – пластинографии, комбинированных способов работы с пластилином.

3.Развивать чувство цвета, композиционные навыки.

4.Вызвать желание доставить хорошее настроение окружающим.

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Одуванчики».

Цель: учить создавать образы растений в нетрадиционной технике исполнения – пластилинографии.

Задачи:

Совершенствовать основные приемы лепки: раскатывание прямыми движениями, круговыми движениями, сплющивание, прижимание;

Учить детей пользоваться стекой;

Развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук;

Воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь к природе, желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы.

Материал:

Набор пластилина;

Картон голубого цвета;

Влажная салфетка;

Игрушка бабочка на палочке

Мультимедийное оборудование, слайды об одуванчиках

Предварительная работа:

Рассматривание одуванчиков на прогулке;

Рассматривание иллюстраций;

Беседа о луговых цветах;

Чтение и обсуждение отрывка из произведения М.Пришвина « Золотой луг».

Ход занятия:

Звучит музыка.

- Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (воспитатель играет с бабочкой)

- Бабочка!

- Это сказочная бабочка, ее зовут Конопаточка!

- Ребята, посмотрите, Конопаточка почему-то очень грустная. Что случилось?

Б: На моей сказочной поляне росли красивые, пушистые, желтенькие цветы. Ребята, а вы знаете, как они называются?

Одуванчики.

Б: Правильно. Моя полянка была похожа на прекрасный ковер. Так вот. Однажды налетел злой и холодный ветер и все одуванчики в холодные и легкие снежинки и разлетелись по всему свету. Опустела полянка, нет больше ярких, красивых одуванчиков. Вот почему я такая грустная.

Ребята, а хотите посмотреть на экране, какая была полянка у Конопаточки? (показ слайдов)

Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице.

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Наша бабочка совсем загрустила. Ребятки, а вы хотите помочь Конопаточке? (Да). А как мы ей поможем?

Нарисуем цветы.

А чем вы хотите нарисовать одуванчики? (Ответы детей).

Я думаю, что лучше нарисовать пластилином, ведь тогда цветочки получатся объемные и пушистые. Но нам потребуется много сил для работы, поэтому нужно начать …

С зарядки.

Верно. Давайте и мы с вами займемся «цветочной зарядкой»:

Под весенние напевы,

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вверх! И снова вниз!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Топни левою ногой!

Вправо, влево повернись!

И тихонечко садись!

Ой, а это что за цветочек?

Одуванчик.

Какие части у него мы можем выделить?

Стебель, листья и сам цветок.

Молодцы. Теперь нужно выбрать пластилин. Какого цвета у вас будет стебель и листочки?

Зеленого.

Правильно. А сам цветок одуванчика?

Желтого.

Ребятки, а сейчас я открою вам секрет, цветочек одуванчика можно сделать пушистым. Для этого стекой нарисуем полосочки на краешках цветка. Получилось?

Б: Какие прекрасные одуванчики, какая чудесная полянка! Как мне радостно стало и весело. Ребятки, я так хочу с вами поиграть!

Подвижная игра «С цветка на цветок».

Б: Спасибо вам, ребятки, за помощь, до свидания.

До свиданья, Конопаточка, прилетай к нам в гости, мы с ребятами тебе всегда рады!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 25 «Солнышко» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

(МАДОУ детский сад № 25 р.п.Приютово)

ПРИНЯТО

на педагогическом совете

МАДОУ детский сад

25 р.п.Приютово

Протокол №___

от «__»________2017г.

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МАДОУ

детский сад № 25 р.п.Приютово

Н.К.Завьялова

Приказ № ___

от «___»_________2017г.

ПРОГРАММА

дополнительного образования детей

среднего дошкольного возраста

по художественно- творческой деятельности

«Пластилиновое чудо»

на 2017-2018 учебный год

Руководитель: Сиразева А.В.

р.п. Приютово

Содержание:

1.Пояснительная записка

1.2. Актуальность программы……………………………………………….3-4

2.Содержание реализации программы……………………………………..5

2.1.Цель и задачи программы……………………………………………….5

2.2.Возраст детей…………………………………………………………….5

2.3.Количество обучающихся……………………………………………….5

2.4.Формы, принципы, методы реализации программы…………………..5-6

2.5.Структура занятия……………………………………………………….6

2.6.Организация итоговых мероприятий…………………………………..6

2.7.Предполагаемый результат……………………………………………..6

2.8. Взаимодействие с родителями…………………………………………6

3.Учебный план……………………………………………………………...7

4.Тематический план……………………………………………………….8-16

5.Литература…………………………………………………………………17

«Руки учат голову затем поумневшая голова учит руки,

а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

И. П. Павлов.

1.Пояснительная записка

Программа кружка по пластилинографии «Пластилиновое чудо» имеет художественно-эстетическую направленность.

1.2.Актуальность

Исследованиями различных стран установлено, что уровень мыслительной деятельности, развитие речи детей находятся в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Занятия по развитию осязания и мелкой моторики помогают оказывать положительное воздействие на кору головного мозга и тем самым ослаблять зависимость становления зрительных функций от зрительного дефекта.

Учитывая важность проблемы по развитию ручных умений и тот факт, что развивать руку ребенка надо начинать с раннего детства, был разработан кружок художественной направленности “ Пластилиновое чудо ”- основной идей которой является рисования картин – пластилином, пластилинография.
Понятие «
пластилинография » имеет два смысловых корня: « гра­фил » - создавать, рисовать, а первая половина слова « пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется ис­полнение замысла.

Этот жанр представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов.

С раннего возраста детей знакомят с пластилином: ребёнок учится раскатывать его в руках, размазывать, сплющивать, вытягивать и скатывать, формируя примитивные фигуры и соединяя их между собой. Такой податливый материал, как пластилин, является идеальным инструментом для маленького творца.

У ребенка, занимающегося пластилинографией , развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков.

Одним из несомненных достоинств занятий по пластилинографии с детьми дошкольного возраста является интеграция предметных областей знаний. Деятельность пластилинографией позволяет интегрировать различные образовательные сферы. Темы занятий тесно переплетаются с жизнью детей, с той деятельностью, которую они осуществляют на других занятиях (по ознакомлению с окружающим миром и природой, развитию речи, и т.д.).

Такое построение занятий кружка ”Пластилиновое чудо ” способствует более успешному освоению образовательной программы. В результате дети:

-Реализуют познавательную активность . Весь подбираемый материал для занятий с детьми, имеет практическую направленность, максимально опирается на имеющийся у них жизненный опыт, помогает выделить сущность признаков изучаемых объектов и явлений, активизирует образы и представления, хранящиеся в долговременной памяти. Они позволяют уточнить уже усвоенные им знания, расширить их, применять первые варианты обобщения.

-В интересной игровой форме обогащают свой словарь . В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведётся непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, формирование и активизации словаря, пониманию ребенком речи окружающих.

-Знакомятся с художественными произведениями, стихами, потешками, пальчиковыми играми.

У детей появляются первые элементарные математические представления о счете, размере, величине.

-Развивают сенсорные эталоны. Сенсорное развитие занимает одно из центральных мест в работе с детьми по пластилинографии. В младшей группе происходит развитие общих сенсорных способностей: цвет, форма, величина.

У детей воспитывается тактильные и термические чувства пальцев . Необходимость тактильного и термического чувства кончиками и подушечками пальцев обусловлена практикой жизни, должна стать необходимой фазой обучения, накопления социокультурного опыта ребенка.

Дети дошкольного возраста наилучшим образом знакомятся с материалами через тактильные ощущения. На занятиях кружка происходит реализация впечатлений, знаний, эмоционального состояния детей в изобразительном творчестве.

Но главное значение занятий по пластилинографии состоит в том, что в конце обучения, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики. У детей развивается пинцетное хватание, т. е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью они так – же умеют самостоятельно осуществлять движения во всех его качествах: силе, длительности, направленности и др.

Программа работы кружка пластилинографии « Пластилиновое чудо » является моделью совместной художественно-изобразительной деятельности педагога и детей, составлена с учётом возрастных, физиологических, психологических и познавательных особенностей детей среднего дошкольного возраста.

Детское творчество успешно развивается в тех условиях, когда процесс воспитания и обучения планомерный и систематический. Главное заинтересовать ребенка и поддержать его. Приобщая ребенка к миру прекрасного, развивается трудолюбие, усидчивость, художественный вкус, воображение, мышление, эмоциональное положительное отношение к миропониманию.

Освоение отдельных технических приемов пластилинографии вполне доступно детям дошкольного возраста и может внести определенную новизну в творчество детей, сделать его более интересным и увлекательным.

Пластилинография имеет ярко выраженные характерные черты: традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества, высокое совершенство языка, связь с окружающей жизнью.

2.Содержание реализации программы

2.1. Цель и задачи программы

Цель программы: Развитие художественно – творческих способностей детей среднего дошкольного возраста средствами пластилинографии .

Задачи:

Обучающие:

Знакомить с новым способом изображения – пластилинографией, основными приемами пластилинографии (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание);

Формировать умение передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии;

Формировать умение сопоставлять тактильное обследование предмета со зрительным восприятием формы, пропорции и цвета.

Воспитательные:

Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином;

Воспитывать усидчивость, терпение, самостоятельность, эстетический вкус;

Воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам , желание помогать им.

Развивающие:

- развивать у детей интерес к художественной деятельности, к процессу и результатам работы;

Способствовать повышению речевой активности детей;

- развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительно-моторную координацию, осязание и тактильно-двигательного восприятия, зрительно-пространственные навыки ориентировки на листе бумаги.

2.2. Возраст детей: 4-5 лет.

2.3. Количество обучающихся: подгруппа 15 человек.

2.4. Формы, принципы, методы реализации программы

Формы реализации программы:

По количеству детей участвующих в занятии – совместная групповая (15 человек), индивидуальная.

По особенностям коммуникативного воздействия педагога и детей – мастерская.

По дидактической цели - комбинированные формы занятий.

Принципы реализации программы:

- Принцип доступности - обучение и воспитание ребенка в доступной, привлекательной и соответствующей его возрасту форме: игры, чтения литературы, рассматривание иллюстраций, продуктивной деятельности;

- Принцип гуманистичности - индивидуально- ориентированный подход и всестороннее развитие личности ребенка;

- Принцип деятельности - развитие мелкой моторики осуществляется через вид детской деятельности – лепку из пластилина;

Принцип интеграции – сочетание основного вида деятельности с развитием речи, с игровой деятельностью, с развитием познавательных процессов;

Принцип системности - решение поставленных задач в системе кружковой работы.

Методы реализации программы:

Наглядные - наблюдение, показ, образец;

Словесные – беседа, обьяснение, вопросы, художественное слово, пояснение, поощрение;

Практические – показ способов изображения и способов действия (общий и индивидуальный) .

2.5. Структура занятия:

1.Вводная часть: организационный момент, интеграция (чтение художественной литературы, пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка,);

2.Основная часть: объяснение-показ и практическая деятельность;

3.Заключительная часть : подведение итогов – похвала детей за труд и красоту созданной композиции,рефлексия.

2.6.Организация итоговых мероприятий:

Смотры -выставки творческих работ для детей и родителей;

Открытые занятия для сотрудников детского сада;

Результаты диагностики.

2.7. Предполагаемый результат:

У ребёнка развит интерес к творческой деятельности;

Усвоены основные приёмы работы в технике пластилинографии;

Мелкая моторика развита на достаточном уровне;

Ребёнок умеет последовательно выполнять работу и доводить начатое дело до конца.

2.8.Взаимодействие с родителями:

Знакомство родителей с целью и задачами кружка на родительских собраниях;

Консультации для родителей по обогащению сенсорного опыта ребенка, развитию его любознательности, накопления первых представлений о предметном, природном и социальном мире,;

Организация участия детей и родителей в конкурсах и выставках детского творчества.

3.Учебный план

Количество занятий

в неделю

Количество занятий

в месяц

Количество занятий в год

Продолжительность занятий,мин.

20 мин.

4. Тематический план

Программное содержание

(задачи)

сентябрь

«Воздушные шары»

1.Закреплять умение раскатывать комочки пластилина кругообразными движениями.

2Формировать умение прикреплять готовую форму на плоскость путём равномерного расплющивания по поверхности основы.

3.Развивать мелкую моторику рук.

4.Развивать эстетическое и образное восприятие.

«Бусы для Люси»

1.Закреплять умение лепить предмет, состоящий из нескольких частей, располагать элементы (бусинки) близко друг к другу, в определённом порядке, чередуя их по цвету.

2.Уточнить знание детей о круглой форме предметов, закрепить умение лепить шарики малого размера, скатывая их кругообразным движением пальцев руки.

3.Закреплять знания о цвете.

4.Развивать чувство ритма.

октябрь

«Ветка рябины»

1.Продолжать формировать умение раскатывать комочки пластилина круговыми движениями ладоней.

2.Закреплять умение расплющивать шарики, произвольно располагать их по поверхности.

4.Развивать мелкую моторику.

«Созрели яблочки в саду»

1.Формировать умение детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев.

2.Закреплять умение расплющивать шарики пальцем сверху.

3.Закреплять с детьми знания о красном цвете.

4.Воспитывать аккуратность, заботу о ближнем, чувство сопереживания.

«Варим варенье»

1.Побуждать детей передавать в лепке впечатления от окружающего – поспели ягоды.

2.Закреплять умение лепить предметы круглой формы, скатывая комочки пластилина круговыми движениями ладоней; расплющивать шарики-ягодки на горизонтальной плоскости, произвольно располагая их по поверхности.

3.Закреплять с детьми знания о красном цвете.

4.Развивать мелкую моторику.

«Чудо-грибочки»

1.Закреплять знания детей о времени года и характерных признаках осени, ежах и грибах.

2.Развивать умение видеть связь между реальной формой и формой изображаемых объектов, передавая характерные природные особенности и цвет.

3.Развивать креативное мышление детей (путем решения проблемных ситуаций), любознательность, творческое воображение, фантазию, мелкую моторику кистей рук.

4.Воспитывать любознательность, интерес к познанию живой природы и отражению впечатлений в разных видах художественной деятельности. Воспитывать чувство сопереживания и взаимопомощи.

ноябрь

«Осеннее дерево»

1.Подводить к образной передаче явлений и учить передавать образ осеннего дерева посредством пластилинографии.

2.Формировать умение детей скатывать из пластилина колбаску прямыми движениями, делить её на мелкие равные части при помощи стеки.

3.Упражнять в скатывании маленьких шариков круговыми движениями, преобразовании их в овальную форму прямыми движениями пальцев рук и сплющивании, стимулируя активную работу пальцев.

4.Развивать у детей эстетическое восприятие осенней природы, образное и пространственное восприятия.

Закрепить знания об оранжевом, жёлтом и красном цвете.

«Гусеница»

1.Упражнять в умении раскатывать комочки пластилина круговыми и прямыми движениями ладоней.

2.Формировать умение лепить предметы, состоящие из нескольких деталей.

4.Воспитывать любознательность, интерес к познанию.

«Ёжик»

1.Закреплять знания детьми овальной формы, приёмов изготовления такой формы: раскатывание прямыми движениями ладоней, оттягивание, сплющивание.

2.Формировать умение использовать в работе дополнительные предметы для передачи характерных признаков объектов.

3.Упражнять в расплющивании готовой формы на горизонтальной плоскости.

4.Развивать мелкую моторику.

5.Воспитывать аккуратность в работе.

«Клубочки для котёнка»

1Формировать умение детей приёму сворачивания длинной колбаски по спирали.

2.Упражнять в раскатывании пластилина пальцами обеих рук на поверхности стола для придания предмету необходимой длины.

3.Продолжать развивать интерес к новым способам лепки.

4.Развивать мелкую моторику пальцев рук, цветовосприятие.

декабрь

«Снежинка»

1.Обобщать знания и впечатления детей о зиме.

2.Формировать умение раскатывать колбаски, жгутики разной длины, выражать в художественно-творческой деятельности свои впечатления и наблюдения.

3.Побуждать их передавать разнообразие форм снежинок

«Снеговик»

1.Формировать умение детей составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых по форме, но разных по величине, создавая образ снеговика посредством пластилина на горизонтальной плоскости.

2.Совершенствовать умение скатывать комочки пластилина между ладонями, придавая им шарообразную форму.

3.Упражнять в равномерном расплющивании готовой формы на поверхности основы.

4.Воспитывать эмоциональную отзывчивость к событиям, происходящим в жизни детей в определённое время года.

«Снеговик»

(продолжение)

1.Продолжать формировать умение детей передаче несложного сюжета – изображению места действия и персонажа (снеговик стоит у ёлки, скамейки, горки, забора и т.д.)

2.Формировать умение изображать падающий снег посредством пластилинографии, ритмично располагая шарики-снежинки по всему листу.

3.Закреплятьть приёмы скатывания, раскатывания, расплющивания, оттягивания, деления пластилина на части при помощи стеки.

4.Способствовать развитию мелкой моторики рук при создании композиции из пластилина.

5.Развивать воображение, творческие способности детей, побуждать вносить в работу дополнения, обогащающие её содержание.

«Ёлочка, ёлка колкая иголка»

1.Формировать умение детей передавать в характерные особенности внешнего строения ели (пирамидное строение, ветки, направление вниз, тёмно-зелёный цвет) посредством пластилинографии.

2.Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями рук и сплющивании их при изготовлении веток ёлочки.

3.Развивать умение наносить стекой штрихи (иголочки) на концах веток для более выразительной передачи образа.

4.Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости листа.

«Украсим ёлочку новогодними игрушками».

1.Упражнять в раскатывании комочков пластилина круговыми движениями рук и расплющивании по поверхности основы.

2.Развивать цветовосприятие, умение видеть красоту в сочетании тёмно-зелёного цвета ели с яркими цветами украшений.

3.Поддерживать радостное настроение детей от предстоящего праздника.

4.Развивать интерес к работе.

январь

«Чашка для куклы Кати»

3.Развивать аккуратность в работе с пластилином.

4.Закреплять знания о цветах.

«Рыбки в аквариуме»

1.Развивать умение продумывать композиционное построение изображения: располагать несколько рыбок, плывущих в разных направлениях.

2.Закреплять знания детьми овальной формы, приёмов изготовления такой формы: расскатывание прямыми движениями ладоней, оттягивание, сплющивание.

3.Формировать умение передаче характерных особенностей рыбок, правильно передавая их форму, хвост, плавники, обозначая стекой чешуйки.

4.Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику пальцев рук.

«Рыбки в аквариуме» (продолжение)

1.Поощрять инициативу и самостоятельность детей, внесение в работу тематических дополнений.

2.Упражнять в расскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями рук при лепке водорослей, камешков, дна аквариума.

3.Продолжать формировать умение детей работать над композицией сюжетного рисунка.

февраль

«Праздничный торт»

1.Продолжать формировать умение ь детей составлять узор на круге.

2.Закреплять умение раскатывать комок пластилина круговыми и прямыми движениями между ладонями,

3.Вызывать радость от проделанной работы.

4.Развивать согласованность в работе обеих рук

5.Воспитывать аккуратность.

«Мы делили апельсин»

1.Продолжать формировать умение детей передавать в работе форму, строение, характерные части известных фруктов.

2.Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми и круговыми движениями, оттягивать нужные части предметов.

3.Формировать умение использовать в работе дополнительные предметы для передачи характерных признаков объектов.

4.Воспитывать навыки аккуратного обращения с пластилином.

5.Закрепить знания о жёлтом и оранжевом цвете.

«Самолёт летит»

1.Формировать умение детей делить брусок пластилина на глаз на две равные части, раскатывать его прямыми движениями ладоней.

2.Формировать умение детей составлять на плоскости предмет, состоящий из нескольких частей, добивать точной передаче формы предмета, его строения, частей.

3.Развивать умение дополнять изображение характерными деталями (окошечками-иллюминаторами), используя знакомые приёмы работы: раскатывание, сплющивание.

4.Закрепить знания о голубом и синем цветах

март

«Праздничное платье куклы Кати» (украсим платье)

1.Упражнять в умении раскатывать комочки пластилина круговыми движениями ладоней и украшать ими готовую форму.

2.Продолжать формировать умение прикреплять готовую форму на поверхность путём равномерного расплющивания на поверхности основы.

3.Развивать согласованность в работе обеих рук, аккуратность в работе с пластилином.

4.Закрепить знания о цветах.

«Веточка мимозы в подарок маме»

1.Способствовать радостному весеннему настроению, желанию сделать приятное маме.

2.Закрепить приёмы раскатывания пластилина между ладонями круговыми и прямыми движениями.

3.Развивать эстетическое восприятие, умение красиво, аккуратно, в определенной последовательности располагать шарики около листочков для передачи образа веточки мимозы.

4.Воспитывать любовь и внимание к родным и близким.

«Волшебная туфелька» (украсим туфельку)

1Упражнять в умении раскатывать комочки пластилина круговыми и прямыми движениями ладоней и украшать ими готовую форму.

2.Продолжать формировать умение прикреплять готовую форму на поверхность путём равномерного расплющивания на поверхности основы.

3.Развивать мелкую моторику рук, воображение, творческие способности детей.

4.Воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

«Мышка и золотое яичко»

1.Формировать умение изображать с помощью пластилина сказочных героев.

2.Продолжать формировать умение преобразовывать шарообразную форму в овальную прямыми движениями рук.

3.Закрепить умение передавать характер формы, используя знакомые способы лепки: раскатывание, оттягивание деталей предмета, сплющивание.

4.Развивать сюжетно-игровой замысел.

«Медвежонок»

1.Формировать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина и размазывать его по поверхности.

2.Развивать чувство формы и композиции.

апрель

«Утка с утятами»

1.Формировать умение анализировать строение предмета, форму и размер отдельных его частей.

2.Закрепить умение преобразовывать шарообразную форму в овальную.

3.Продолжать осваивать некоторые операции: выгибать готовую форму в дугу, оттягивать части и придавать им нужную форму(хвост утёнка).

4.Развивать чувство формы и композиции.

«Разноцветный светофорчик».

1.Закреплять знания детей о светофоре, назначении его цветов.

2.Упражнять в умении раскатывать комочки пластилина круговыми движениями ладоней.

3.Продолжать формировать умение прикреплять готовую форму на поверхность путём равномерного расплющивания на поверхности основы.

4.Развивать аккуратность в работе с пластилином.

«Улитка, улитка выпусти рога».

1.Формировать умение лепить улитку путём сворачивания колбаски по спирали.

2.Упражнять детей в раскатывании кусочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.

3.Развивать умение дополнять объект необходимыми деталями для выразительности образа (рожки, хвостик).

4.Продолжать формировать интерес детей к изображению предметов пластилином на плоскости.

5.Создавать у детей интерес к работе с пластилином.

«Черепаха»

1.Вызвать интерес к представителям животного мира, рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи.

2.Формировать умение изображать предмет, передавая сходство с реальным предметом.

3.Закрепить умения и навыки работы с пластилином: раскатывание частей предмета круговыми и прямыми движениями, соединение отдельных частей в единое целое, сплющивание, нанесение рельефного рисунка с помощью стеки.

4.Воспитывать бережное отношение к живым существам.

май

«Бабочка»

1.Формировать умение лепить насекомых из частей, передавая характерные особенности строения.

2.Закрепить приемы лепки: раскатывание шара, колбаски; сплющивание.

3.Развивать мелкую моторику рук; чувство формы, пропорций; согласованность в работе обеих рук; интерес к работе с пластилином.

4.Воспитывать интерес к живой природе.

«Листочки»

1.Продолжать учить детей размазывать пластилин в одном направлении, делая его более выразительным.

2.Развивать мелкую моторику рук. 3.Укреплять познавательный интерес к весенней природе.

«Цветик-семицветик»

1.Формировать умение передавать пластическим способом изображение цветка, части растения, располагая их на плоскости.

2.Закреплять умение использовать в работе знакомые приёмы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание, оттягивание; умение пользоваться стекой.

3.Развивать воображение, умение замечать особенности сказочного образа, его отличие от реального.

4.Воспитывать любовь к красивому, чувство удовлетворения, радости от созданного изображения.

5.Закреплять знания об основных цветах спектра.

«Радуга-дуга»

1.Формировать умение детей изображать дугообразную форму радуги и порядок цветов в ней.

2.Упражнять детей в раскатывании колбасок разного цвета примерно одной толщины, разной длины прямыми движениями рук.

3.Продолжать Формировать умение использовать стеку для отрезания лишних концов при укладывании радужных полос.

4.Развивать чувство прекрасного (красивая разноцветная радуга)

5.Воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность.

Диагностика (контрольная)

1.Выявить уровень владения основными приёмами работы в технике пластилинографии;

2,Уровень развития мелкой моторики.


5. Литература

1.Давыдова Г.Н. «Детский дизайн» Пластилинография- М.: Издательство

«Скрипторий 2003г», 2008.

2.. Горичева В.С. , Нагибина М.И. «Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина» - Ярославль: «Академия развития», 1998г.

3..Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду». Авторская программа «Цветные ладошки».

4..Рейд Б. «Обыкновенный пластилин». -М., 1998 г.

5.Интернет ресурсы.

6. Янушко Е.А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. М.: Мозаика-Синтез,2007.

7. Ткаченко Т.А. Мелкая моторика. Гимнастика для пальчиков. М.: Эксмо, 2006.

8. Галкина Г.Г., Дубинина Т.И. Пальцы помогают говорить. М.: Гном, 2005.

9. Гаврина С. Е., Кутявина Н. П. Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать - Ярославль: Академия развития, 1997.

10. Бетякова, О. Российский этнографический музей - детям [Текст]: метод, пособие для педагогов ДОУ / О. Бетякова. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.-192 с.

11. Грибовская, А. А. Народное искусство и детское творчество [Текст]: методическое пособие для воспитателей / А. А. Грибовская. - М.: Просвещение, 2004.

12. Дьяченко, О. М. Чего на свете не бывает [Текст] / О. М. Дьяченко, Е. Л. Агаева. - М.: Просвещение, 1991.

13. Мелик-Пашаев, А. А. Ребёнок любит рисовать. Как способствовать художественному развитию детей [Текст] / А. Мелик-Пашаев, 3. Новлянская. - М.: Чистые пруды, 2007. - (Серия: Библиотечка «Первое сентября»).