Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком с нарушением зрения. Коррекционное занятие для детей с нарушением зрения

Вид занятия: подгрупповое.

Возрастная группа: старшая.

Разрабатывая конспект занятия, прежде всего учитывались офтальмологические заключения детей, зрительная нагрузка и индивидуальные возможности каждого ребенка.

Цель занятия: развитие ориентировки в пространстве через лексическую тему “Зимующие птицы”.

Цель занятия осуществлялась через решение обучающих, развивающих, коррекционных и воспитательных задач.

Коррекционные задачи:

  • Расширять у детей с нарушением зрения опыт ориентировки в малом пространстве. Для решения этой задачи мы использовали игру “Найди части картинки” , дети должны были воспринять словесную инструкцию и в соответствии с ней выполнить задание.
  • Формировать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в крупную клетку. Данная задача была решена в задании “Перемести птичку по клеткам”.
  • Совершенствовать зрительно-моторную координацию. Мы использовали лабиринт, где были задействованы одновременно рука и глаза.
  • Развивать глазомер. Для решения этой задачи мы использовали зрительные ориентиры.

Обучающие задачи:

  • Закреплять и конкретизировать знания детей на тему “Зимующие птицы” , опираясь на графические изображения. Для решения этой задачи мы использовали дидактические картинки.
  • Обучать соотношению расположения птиц на карте-пути (лабиринт).

Развивающие задачи:

  • Развивать слуховое восприятие, логическое мышление, внимание, память, прослеживающую функцию глаз, мелкую моторику, умения ориентироваться по словесной инструкции. Эти задачи осуществлялись через следующие игры и упражнения: “Составь из частей целое” , “Узнайте птиц, прилетевших к кормушке” , пальчиковая гимнастика “Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?” , “Проведи линию у себя на листочке ”, “лабиринт ”, “Найди части картинки ”. Развитию слухового восприятия помогало музыкальное сопровождение “Голоса птиц”.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к птицам. Эти задачи старались осуществлять в ходе всего занятия, а также через игры: “Помоги птицам добраться до своего дерева” (лабиринт), пальчиковую гимнастику.

Требования, которые учитывались во время проведения данного занятия:

  • Время занятия. Зрительная гимнастика проводится на 7–10 минуте (для детей старшего возраста). Длительность зрительной работы не должна превышать 15 минут.
  • Достаточная освещенность.
  • Предварительная посадка детей (по отношению к свету и с учетом состояния их зрения и вида косоглазия).
  • Учет расстояние от глаз до наглядного материала 20–30 см.
  • Доступность наглядного материала (он должен быть – яркий, контрастный, насыщенный).
  • Использование фланелеграфа, подложек, конторок.

На занятие обучение строили как увлекательную игровую деятельность. Использовали сюрпризный момент, прием воображаемой ситуации. Такая деятельность создала положительный эмоциональный фон процесса обучения и повысила активность детей.

В ходе занятия использовали наглядные, словесные и практические методы. На протяжении занятия учитывали интересы и способности детей, варьировали задания и их дозировку. Оказывали помощь при выполнении заданий и упражнений в разных формах. Практиковали групповые ответы, они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей.

Занятие динамично: дети ходят по кабинету, сидят за партой, собирают картинки, работают на ковролине, конторках, и т.д.

Планируя занятие, мы учитывали индивидуальные особенности детей. Детей с низкой остротой зрения и зрительной нагрузкой №1 мы посадили за первую парту. Детей с косоглазием мы посадили так, чтобы рабочий глаз ребенка видел рассматриваемый предмет. Конторки давались детям со сходящимся косоглазием с целью смены деятельности.

Все общеразвивающие упражнения строились так, чтобы зрительный анализатор не перегружался, а его функция сочеталась с работой слухового и двигательного анализатора.

Ход занятия

Организационный момент.

– Здравствуйте, дети, сегодня со мной произошла вот какая история:

Прихожу утром в кабинет, а на столе сидит птица с запиской. Вот она. (Показывает птицу с запиской.)

– Хотите узнать, что написано в письме?

(Читаю письмо.)

– Сегодня утром я нечаянно залетел в ваш кабинет. Перелетая с одного места на другое, я уронил все картинки, которые лежали на ваших столах. Я расскажу, где они лежат, а вы их найдите.

Основная часть.

Дидактическая игра “Найди части картинки”.

– Первая картинка на стуле, который стоит у окна, ближе к доске.
– Вторая картинка находится около стола педагога.
– Третья картинка лежит во втором ящике большого стола.
– Четвёртая картинка находится за зелёной книгой, которая стоит на полке.
– Пятая картинка выглядывает из-за игрушечного мишки, который сидит на подоконнике.
– Давайте сложим все картинки вместе и посмотрим, что получится.

Дидактическая игра “Составь из частей целое”.

– Что у вас получилось? (Кормушка.)
– Кому нужна кормушка зимой? (Птицам.)
– Рассмотрите картинку, и узнайте птиц, прилетевших к кормушке. (Ворона, синицы, воробей, снегирь.)
– Какие это птицы? (Зимующие.)
– Молодцы, правильно!
– Представьте, что мы очутились в зимнем лесу

Физическая минутка:

В лесу очень холодно, у нас замерзли руки, погреем их (потерли).

Щеки тоже замерзли (потерли).

Давайте попрыгаем, на месте побегаем.

Раздается птичий крик.

– Вы слышите, как кричат птицы? Давайте послушаем и узнаем, какая птица издает голос (прослушивание криков птиц).

– Чтоб на холоде не мерзнуть
Птицам нужно упражняться.
Ну и глазкам нашим нужно
Всегда зарядкой заниматься.

– Давайте потренируем наши глаза, чтоб продолжить наше путешествие.

Зрительная гимнастика:

Проводиться со зрительными ориентирами.

– Надевайте очки и проходите за парты.

“Лабиринт”.

– Мы с вами пришли на лесную зимнюю полянку. Ребята, а кто расположился слева на лесной полянке? Это птицы. Назовите этих птиц по порядку, начиная сверху вниз (снегирь, воробей, сорока, синица).
– Посмотрите, что находится справа на зимней поляне? Назовите деревья по порядку снизу вверх (сосна, береза, ель, дуб).
– Не зря птицы собрались все вместе. Они забыли, с какого дерева они прилетели. Ребята, а вы поможете птицам? Распутаете следы? А помогут нам в этом разноцветные дорожки.
– Первую дорожку мы распутаем вместе. Я буду медленно вести указкой по дорожке, а вы внимательно следите глазами и пальчиком вместе со мной, вдруг я ошибусь, будете помогать, чтобы мы правильно распутали дорожки и вернули птицу на ее дерево.
– Поставьте правую (левую) руку на локоток и указательный палец направьте в ту точку, где сидит снегирь, переведите палец на начало дорожки.
– Готовы, ребята, начинаем распутывать первую дорожку следов снегиря. (Дети следят глазами и ведут пальчиком. Педагог медленно ведет указкой по линии лабиринта.) Мы распутали первую дорожку, скажите, с какого дерева прилетел снегирь? (С елки.) Мы с вами выручили снегиря. Какого цвета дорожка нам в этом помогла?
– Теперь проведите линию на своих листочках от снегиря до елки, мы нашли с какого дерева прилетел снегирь.
– Все остальные дорожки вы должны распутать сами.
– Чтобы приступить к дальнейшему заданию, потренируем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика.

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

Мы расскажем:
2 синицы, воробей
6 щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках
Всем хватило зернышек.

“Ориентировка на микроплоскости”.

– А теперь, Петя подойдет ко мне. У каждого из вас на парте сидит птичка. Возьмите ее в руки и покажите, как она полетела на середину листа. А ты Петя, покажешь это на ковролине. А теперь, птичка полетела на одну клетку вверх, вправо, где оказалась птичка? (в верхнем правом углу) и тд.
– Молодцы, правильно выполнили задание.

Дидактическая игра “Кто скорее соберёт зёрнышки?”.

– Я приготовила корм для птиц. Он лежит у вас на тарелочках. Давайте переберём его, чтобы птицам удобнее было клевать. Пшено складывайте в синие тарелочки, а семечки в жёлтые.

Итог занятия.

– Ребята, кому мы сегодня с вами помогали? Каких птиц мы встретили на поляне? Как люди заботятся и помогают птицам зимой? Нужно ли делать кормушки для птиц? Вот и я вам приготовила подарок. Я вам дарю кормушку, чтобы вы ее повесили у себя на участке, насыпали туда семечек и подкармливали птиц. Ведь им так тяжело зимой.

Форма проведения: индивидуальная (возраст детей 5 лет; зрительная патология-гиперметропия и амблиопия средней степени, сходящиеся косоглазие);

Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций. Использование ИКТ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1375

Дошкольное отделение. Структурное подразделение 5.

Конспект индивидуального занятия по развитию зрительного восприятия у детей с ОВЗ

(нарушение зрения)

Тема: "На прогулке по аллее сада ".

Тема: "На прогулке в аллее сада"

Форма проведения: индивидуальная (возраст детей 5 лет; зрительная патология-гиперметропия и амблиопия средней степени, сходящиеся косоглазие); Закрепление пройденного материала.

Предварительная работа: индивидуальная работа с ребенком по освоению программного материала по развитию сенсорных представлений (величина).

Цели: Развитие зрительного восприятия. Формирование представлений и системе эталонов цвета. Развитие сенсорных операций.

Задачи:

Коррекционные:

Закрепить представление о цвете предметов.

Учить находить предмет нужного цвета, согласно стихотворному тексту. - Закрепить представление о длине предметов, учить отражать в речи сравнение предметов по длине.

Развитие глазомерных и глазодвигательных возможностей глаза, прослеживающей функции глаза, формирование навыков зрительного анализа.

Развитие умения зрительно анализировать изображение, выделяя его части, развитие целостного зрительного восприятия.

Развитие мелкой моторики рук, абстрактного и пространственного мышления, зрительно - моторной координации.

Предаппаратная подготовка к лечению на аппаратах ортопто-диплоптического периода лечебно-восстановительного периода.

Общеобразовательные:

Развивать связную речь

Расширять представления об окружающем мире.

Воспитательные:

Учить уважительно относиться к своим товарищам;

Учить слушать высказывание другого ребенка.

Воспитывать любовь к труду и творчеству.

Средства коррекции: Очки, окклюзии, зрительные упражнения и гимнастики, профилактика зрительного утомления, соответствующий подбор методик и нагрузок.

Оборудование: тетрадь для индивидуальной работы, ТСО - компьютер, смарт ноутбук технология, лазерная указка, аудиозапись на тему зимней природы.

Словарная работа: круглая форма, длина, длиннее, самый длинный и т.д.

Руководство учебно-познавательной деятельностью:

Формирование сенсорного опыта: Задается игровая ситуация для пополнения сенсорного опыта и мотивации действий при зрительном сравнении предметов и локализации цвета.

Формирование приемов и способов умственной деятельности:

Формирование навыков зрительного сравнения предметов по сенсорным признакам.

Коррекционная направленность методов обучения и воспитания: поэтапное изложение материала, постоянное проговаривание, сочетание зрительного и тактильно – двигательного восприятия.

Ожидаемый эффект компенсации дефекта:

Совершенствование навыков локализации цвета; зрительного выделение величин и форм. Развитие необходимых умений для лечения на аппаратах ортопто-диплоптического периода.

Ход занятия.

  1. Зрительная гимнастика:

Сегодня мы с тобой отправляемся на прогулку в парк. Но на улице холодно, чтобы нам не замерзнуть мы отправимся в путь вместе со снежинкой, которая часто прилетает в нашу группу. Подними голову вверх, следи внимательно за лучиком-снежинкой глазами.

Вот полетела снежинка по кругу, остановилась, спряталась и вновь полетела, но уже в другую сторону.

А теперь закрой глаза, открой их, поморгай, вновь закрой и постой несколько минут с закрытыми глазками.

Вот мы на улице.

2. Задание « Расставь скамейки».

Тифлопедагог читает стихотворение, ребенок выставляет скамейки того цвета, о котором говорится в произведении.

"Скамейки".

В нашем парке на аллейке

Разноцветные скамейки:

На коричневой скамейке (выставить скамейку коричневого цвета)

Две шумливые семейки.

На другой скамейке, белой, (Выставить белую скамейку)

Только девочка сидела.

А в близи скамейки красной (Выставить красную скамейку)

Лег бульдог большой, опасный.

Бабушка сидит на синей, (Выставить синюю скамейку)

На коленях кот в корзине.

Два рабочих взяли рейку -

Чинят желтую скамейку. (Выставить желтую скамейку)

Мы усядемся с тобой

На скамейке голубой. (Выставить скамейку голубого цвета)

А на самой отдаленной,

На скамеечке зеленой - (Выставить скамейку зеленого цвета)

Вырезные листья клена.

Всем хватило по скамейке

В нашем парке на аллейке.

Леонид Яхнин.

Посмотри внимательно, чтобы слева скамейки стояли ровно.

Скамейка, какого цвета, самая длинная?

Скамейка, какого цвета, самая короткая?

(работа занимает 2 мин)

3. Упражнение на снятие зрительного и физического утомления.

Садись удобней, закрой глаза, слушай стихотворение и музыку, она поможет нам вернуться в детский сад.

Педагог под музыку читает стихотворение:

Есть песня у метели, и есть у ручейка,

Есть песенка у ели и у березняка,

У вербы на опушке,

У жабы, у лягушки,

Лисенка и зайчишки,

И у малышки-мышки.

И надо слушать песни,

Молчать и не дышать,

Потом все песни вместе

Слегка перемешать.

2. Задание "Волшебная книжка" Тифлопедагог: Посмотри, волшебница-снежинка приготовила тебе еще одно задание. В парке лежит чудесная книжка. Странички у этой книжки не простые. Что нарисовано на этой страничке? (Яблочко, подсолнух, колобок, божья коровка).

Но не все разукрасил художник в книжке. Ты тоже можешь стать художником, но мы будем не раскрашивать, а накладывать картинки. Какой формы все предметы, которые ты будешь накладывать? (Круглой).

Ребенок, под руководством педагога находит нужные предметы и накладывает силуэтное/рисованное изображение на соответствующий контур предметы (добиваясь полного совмещения, 2 мин).

4. Зрительная гимнастика на релаксацию. Закрой глазки и досчитай до пяти.

5.Задание.Собери из частей целую божью коровку. Посмотри, здесь снежинка оставила для тебя подарок, собери из частей божью коровку.

Снова закроем глазки, теперь я досчитаю до 10 и мы вернемся обратно (в это время распечатывается лист).

6. Итог занятия.

Тифлопедагог: открой глаза, вспомни, где мы сегодня были, что тебе понравилось больше всего.

7.Задания педагогам группы : при необходимости продолжить работу по совмещению и наложению предметов различных модальностей.


Система упражнений для детей с нарушением зрения

в зависимости от зрительных нагрузок

(с учетом остроты зрения, возраста ребенка, характера зрительного диагноза и фиксации)

Первый этап .

Плеоптика (лечение амблиопии )

Острота зрения 0,)1 – 0,3. Косоглазие не учитывается. Величина объектов больше 2см. Цвет объектов оранжевый, красный, их оттенки. Форма предметов разнообразная. При косоглазии объемные предметы ребенок познает, в основном, путем осязания под контролем зрения (при данной остроте зрения). Время занятий – утро, полдень, вечер. С цветовыми объектами дети работают днем (около 12 часов дня). Ахроматические пособия даются утром и вечером. Продолжительность занятия разная, все упражнения выполняются в очках.

1 . Работа с предметными картинками.

Цель. Узнавание предметов, активизация фиксации взора, развитие внимания, памяти.

Методические указания. Вначале с ребенком рассматривают картинки. Выясняется, что ребенку известно. Затем предлагается рассмотреть две картинки: одну из тех, что он уже видел, а одну – новую. Предложить ребенку внимательно рассмотреть и вспомнить, видел ли он такой предмет. Если ребенок не узнает, помочь ему, подсказать название предмета, указать на его характерные признаки и назначение.

Закрепить название предмета и его узнавание в разных игровых ситуациях:

    Рассматривание картинок, лежащих на столе и нахождение среди них новой;

    Нахождение несколько одинаковых картинок;

    Нахождение пары – «Найди такую же»;

Продолжительность занятий 2-3 мин

Оборудование: картинки для рассматривания, четкие изображения на оранжевом, желтом фоне. Размеры изображаемых предметов больше 2,5 см.

2 . Работа с геометрическими фигурами.

Цель. Узнавание геометрических фигур, соответствие предметов по цвету, форме, развитие пространственной ориентации, зрительного внимания.

    Раскладывание фигур по форме (кружки с кружками, квадраты к квадратам и т.д)

    Сортировка геометрических фигур по цвету без учета формы: в одну коробочку складываются все фигуры желтого цвета, в другую все фигуры красного цвета.

3. Работа с цветной мозаикой.

    Сортировка мозаики по цвету (каждый цвет в отдельную коробочку)

    Выкладывание простейших узоров из мозаики (по образцу, затем без образца). Продолжительность занятий цветной мозаикой - 5-6 мин., с геометрическими фигурами – 3-4 мин.

4. Работа с предметными картинками, пирамидкой.

Цель. Активизация фиксации взора, восприятие на слух инструкции, развитие мышления, зрительного соотношения предметов по величине.

    Группировка предметов по цвету

    Группировка предметов по назначению

Продолжительность занятий 8-10 мин.

5. Работа с крупным калейдоскопом, монокулярным фильмоскопом, диаскопом.

Методические указания. Этими приборами нужно сначала научить ребенка пользоваться. Дети неправильно приставляют прибор к глазу, закрывают отверстие рукой, многим детям трудно сосредоточиться. Перед тем как ребенок будет смотреть, нужно его подготовить к тому, что он будет видеть, помочь ему правильно удерживать прибор. Если ребенок заинтересованно смотрит, рассказывает, что он видит – цель достигнута. Продолжительность занятия определяется желанием ребенка.

Цель. Активизация фиксации взора, развитие устойчивого внимания, развитие речи, памяти.

6. Обведение контуров предметов карандашом.

Цель. Активизация фиксации взора, развитие соодружественных движений глаз и руки.

Методические указания. На листе бумаги нарисованы контуры предметов яркими фломастерами. Дети сверху обводят контуры карандашом.

возраст 3-4 г

Второй этап в лечении амблиопии. Период ортоптического лечения.

Острота зрения 0,4 и выше. Объекты меньше 2 см. Форма объектов разнообразная, преимущественно объемная. Цвет – желтый, зеленый, красный и их оттенки. Учитывается вид косоглазия. При сходящемся косоглазии проводятся упражнения на расслабление конвергенции и направление взора верх на близкое расстояние.

Игры и упражнения при сходящемся косоглазии.

Общие цели: развитие дивергенции, развитие внимания, развитие речи.

1. Рассматривание в калейдоскоп с направлением тубуса в даль.

2. Работа с монокулярными фильмоскопами.

3. Работа с магнитным конструктором на подставке, под углом в 45.

Продолжительность занятий 3 – 4 мин.

4. Игра «Тир».

На картонный диск наносятся рисунки или приклеиваются картинки размером меньше 2см. С расстояния 2,5 см (в дальнейшем расстояние увеличивается) ребенок должен указкой показать названный предмет.

Цель. Развитие глазомера, дистантного восприятия, развитие речи.

5. Сортировка геометрических фигур по форме, цвету с использованием подставок.

Цель. Развитие навыков зрительного соотнесения предметов.

6. Выкладывание узора из цветных палочек с использованием подставок.

Цель. Развитие навыков пространственной ориентации, закрепление цветоразличения, развитие мышления, памяти, мелкой моторики руки.

7. Нанизывание колец, бус на расстоянии так, чтобы взор был направлен вдаль.

8. Вдевание лески в модель иглы на расстоянии.

Цель. Активизация фиксации взора, развитие мелкой моторики руки.

Игры на воздухе .

1. «Птички и автомобили». Дети со сходящимся косоглазием – автомобили.

Цель. Развитие дивергенции, развитие внимания.

2.»Найди свой цвет».

Цель. Развитие дивергенции, пространственной ориентировки, развитие внимания.

3. Игра «Поезд».

Цель. Развитие дивергенции, пространственной ориентировки, слухового внимания

4. Игра «Поймай бабочку» (птичку).

Методические указания. Педагог вращает палку длиной 1 – 1,5 м, на конце привязан шнур с картонной птичкой или бабочкой (ярко раскрашенной, длиной 15 см.) над головами детей на такой высоте, чтобы дети, подпрыгнув, могли ее поймать рукой. Подпрыгивают дети на обеих ногах и ловят обеими руками. Ловят, не сходя с места.

Цель. Развитие дивергенции, формирование прослеживающих функций глаза, развитие глазомера, развитие внимания.

5. Игра «Чего не стало».

Методические указания. На веревке на расстоянии 3-4 шагов от детей на уровне поднятой руки ребенка привязаны или прикреплены скобами предметы. Дети их рассматривают, запоминают. Затем дети отворачиваются, а педагог снимает один, позже 2-3 предмета. Дети поворачиваются и отгадывают, какого предмета не стало.

Цель. Развитие дивергенции, зрительной памяти, внимания, закрепление цветоразличения.

Игры и упражнения при расходящейся косоглазии.

Общие цели. Усиление конвергенции, развитие внимания, речи.

1. Работа с калейдоскопом с направление тубуса вниз.

2. рассматривание картинок через диаскоп.

3. Работа с мозаикой средних размеров: сортировка, выкладывание узоров.

Цель. Развитие зрительного соотношения предметов по цвету, развитие навыков пространственной ориентации.

4. Нанизывание колец.

5. Выкладывание узоров из цветных палочек.

Игры на воздухе.

1. Игра «Птички и автомобили». Дети с расходящимся косоглазием – «птички». В игру можно ввести усложнение – «птички» клюют зернышки. Дети присаживаются и стучат пальчиками по коленям.

Цель. Усиление конвергенции у детей с расходящимся косоглазием. Закрепление умение действовать по сигналу.

2. Игра «Поймай рыбку».

Методические указания. На палочке длиной 1 – 1,5 м за шнур привязана яркая картонная рыбка длиной 20см. Педагог вращает по кругу вокруг себя, а дети должны успеть ступить на рыбку (поймать ее)

Цель. Развитие конвергенции, глазомера, наблюдательности.

3. Игра «Принеси мяч».

Методические указания. Дети стоят на черте возле педагога. По команде «Раз, два, три - беги» педагог выбрасывает из корзины все мячи (по количеству детей). Дети догоняют мяч, бросают его обратно в корзину.

Цель. Усиление конвергенции, развитие зрительного и слухового внимания, умение согласовать свои действия с сигналом.

4. Игра «Что спрятано?»

Методические указания. На землю в центре круга педагог кладет несколько игрушек и предлагает детям посмотреть и запомнить. Затем дети поворачиваются спиной к центру и закрывают глаза. Педагог прячет 1-2 игрушки, затем подает команду повернуться и посмотреть, каких игрушек не стало.

Цель. Усиление конвергенции, развитие зрительной памяти, внимания.

Острота зрения 0,01 – 0,3. Вид косоглазия не учитывается. Величина объекта больше 2 см. Цвет объекта оранжевый, красный, желтый, зеленый и их оттенки. Продолжительность занятий постепенно увеличивается до 25 мин. Занятия проводятся 2 раза в день. 1,5 – 2 месяца проводится работа по развитию зрительного восприятия, глазодвигательного аппарата глаза, развитие цветоразличения, восприятию пространства с теми, кто нуждается. Затем эти занятия продолжают, но параллельно вводят упражнения по развитию остроты зрения у этих детей.

1. Рассматривание предметных картинок . Принцип проведения этой работы тот же, что и при проведении с детьми 3-4 лет, только используется большее количество картинок.

Продолжительность занятий 3-4 мин.

Цель. Активизации фиксации взора, развитие внимания, обогащение активного словаря.

2. Сортировка предметов по цвету, по форме, назначению.

Цель. Активизация фиксации взора, развитие зрительного соотнесения предметов по цвету, форме, развитие мышления.

    Геометрические фигуры

    Сортировка предметных картинок по цвету, форме, по назначению предметов. Например: «Отбери предметы, которые нужны повару, строителю, учителю.

    Сортировка природного материала по цвету, форме.

    «Найди такую же картинку», «Найди пару».

Продолжительность занятий 10 – 15 мин

3. Рассматривание в крупный калейдоскоп . Продолжительность занятий определяется желанием ребенка.

4. Ира в лото с крупными картинками : домашние животные, предметный мир.

Продолжительность занятий 10 – 15 мин.

Цель. Активизация фиксации взора, умение сравнивать.

5. «Домино», «Какой цвет», «Цепочка » и др. (с яркими крупными картинками)

Цель. Активизация фиксации взора, обучение умению соотносить по цвету.

(для детей со сходящимся косоглазием в возрасте 5-7 лет)

Острота зрения 0,4 и выше. Правильная фиксация взора. Величина объектов меньше 2 см. Цвет разнообразный. Предметы преимущественно объемные.

1. Рассматривание в калейдоскоп с направлением тубуса вверх – вдаль. Продолжительность занятий 3-4 мин. 2 раза в день.

2. Работа с монокулярными фильмоскопами . Продолжительность 4-5 мин. 2 раза в день.

Цель. Активизация фиксации взора.

3. Нанизывание бусинок, колечек, пуговиц на леску.

Продолжительность занятий 5-7 мин. 2 раза в день.

Цель. Активизация фиксации взора, повышение остроты зрения, развитие мелкой моторики рук.

4. Вдевание нитки, лески, цветной проволки в ушко иглы. Игла сделана из картона, Диаметр ушка 0,4 см, длина иглы – 15 см.. Направление взора: вверх – вдаль. Продолжительность занятий 5 – 7 мин. 2 раза в день.

Цель. Те же, что в упражнении №3.

5. Шитье по картону.

Методические указания. На расстоянии 0,5 см пробиваются дырочки диаметром 0,3 см. Сначала леска или цветная проволка протягиваются по прямым линиям, затем по простым контурным изображениям, рисунки постепенно усложняются. Картинки дети должны держать на расстоянии вытянутых рук.

Цель. Повышение остроты зрения, активизация фиксации взора, развитие глазомера, мелкой моторики рук.

6. Шнуровка: протягивание шнура через отверстия, сделанные на пластмассовой или картонной пластинке.

Методические указания. Пластинки дети должны держать на расстоянии вытянутых рук так, чтобы взор был направлен вдаль.

Шнуровать можно двумя способами:

1. Так, чтобы шнурок все время попадал с лицевой стороны, тогда шнурок будет идти через края пластинки.

2. Ребенок пропускает шнурок один раз с лицевой, другой с изнаночной стороны, он может пальчиками другой руки наощупь находить дырочку.

Диаметр дырочек должен постепенно уменьшаться, количество дырочек на пластинке должно увеличиваться. Продолжительность занятий 19 -15 мин 2 раза в день.

Цели те же, что и в упр №5

7. «Лото», «Домино».

Методические указания. Для того, чтобы взор ребенка был направлен вдаль, использовать приспособления: для домино – металлическую доску, окрашенную в зеленый цвет, картинки – домино с подклеенными с обратной стороны Магнитками. Величина доски 40 на 30 см. На маленьких карточках лото тоже наклеены Магнитки. Металлические доски устанавливаются на подставке под углом 45. Продолжительность занятий 10-15 мин.

Цель. Активизация фиксации взора, развитие мыслительных процессов, закрепление навыков зрительного соотнесения предметов.

8. Штриховка плоских шаблонов с использованием подставки.

Продолжительность 5 мин.

Цель. Активизация фиксации взора, развитие соодружественных движений глаз т руки.

9. Раскрашивание рисунков, укрепленных на доске на уровне глаз ребенка. Продолжительность 5 мин.

Цель. Активизация фиксации взора, различение цветов. Развитие мелкой моторики рук.

10. Рассматривание картинок на расстоянии. Описание картинок. Продолжительность занятий 3-4 мин.

11. Рассматривание картинок, предметов на вращающемся диске.

Методические указания. На диск (картонный или фанерный) наклеиваются предметы, либо картинки, размеры которых постепенно уменьшаются. Этот диск устанавливается на проигрыватель. Дети рассматривают картинки, называют их при вращении диска.

12. Игра. «Закорюка»

Методические указания. На расстоянии вытянутой руки каждый ребенок одним движением проводит линию на доске. В результате должен получиться какой– нибудь рисунок. Вначале на занятиях принимает участие педагог. Он должен своим штрихом вести ясность в рисунок, объяснить, что он видит. В свою очередь ребята рассказывают, что видят они.

Цель. Развитие воображения ребенка, зрительной памяти, развитие бинокулярного зрения., активизация фиксации взора.

13. Игра «Вакса – клякса»

Методические указания. Заранее на листе бумаги ставятся кляксы и высушиваются. Дети пытаются найти сходство с чем – либо и дорисовать недостающие детали.

Продолжительность 10 – 15 мин 2 раза в день.

14. перерисовывание рисунков через полупрозрачную бумагу (на аппарате с подсветкой).

Цель. Повышение остроты зрения, развитие соодружественных движений глаз и руки.

Игры на воздухе.

    Игры с мячом: подбрасывание мяча вверх и ловля его, бросание мяча друг другу

    Метание стрел – присосок

    Метание мешочков в цель (мешочки должны быть красного, желтого цветов)

    Игра «Набрось кольцо». На штыри, которые укреплены на подставке, набрасываются кольца, Подставка крепится на стене.

Цель. Развитие дивергенции, глазомера, развитие координации движений.

(возраст детей 5-7 лет, расходящееся косоглазие)

Острота зрения 0,4 и выше. Правильная фиксация взора. Величина объектов меньше 2см. Цвет разнообразный. Предметы преимущественно объемные.

Общие цели: усиление конвергенции, повышение остроты зрения.

1. Работа с мелкой мозаикой: сортировка по цвету, выкладывание узоров. Продолжительность занятий 3-4 мин 2 раза в день.

2. «Нанизывание бус» (диаметр отверстия постепенно уменьшается). Продолжительность занятий 4-5 мин 2 раза в день.

3. «Шнуровка . Взор ребенка должен быть направлен вниз. Диаметр дырочек уменьшается, а количество дырочек на планке – увеличивается.

4. «Обведение по контуру».

Назначается для развития и укрепления монокулярного и бинокулярного зрения.

Положение глаз правильное, величина объектов – самые мелкие. Время проведения занятий – по желанию детей. Количество занятий – 3-4 раза.

1. Сортировка мелких предметов по цвету, величине . Направление взора зависит от вида косоглазия.

2. Упражнения с разделителем полей зрения (РПЗ). При ранее имевшемся косоглазии упражнения на РПЗ проводят у окна, за которым открывается далекая перспектива. Ребенок смотрит сквозь цветные стекла на дальние предметы. Ребенок сидит на стуле так, чтобы его зрительные оси были направлены немного вверх. При имеющемся косоглазии (расходящемся) упражнения на РПЗ следует проводить на расстоянии 2 – 2,5 см. Ребенка усаживают так, чтобы зрительные оси были направлены несколько вниз. Во время выполнения упражнения необходимо следить за тем, чтобы глаза у ребенка все время находились в симметричном положении.

Цель. Закрепление правильного положения глаз, закрепление понятий: высокий – низкий, далеко – близко.

3.Игры: забрасывание мяча в кольцо, рассматривание в бинокль, метание мяча, настольный баскетбол и волейбол.

4. Штриховка.

5.Обведение контура рисунка через прозрачную бумагу.

6. Упражнение с диаскопом

(развитие стереоскопического зрения)

Упражнения по развитию стереоскопического зрения можно проводить с детьми 3-4 лет, как только устанавливается правильное положение глаз, при нормальной фиксации и при остроте зрения не ниже),4, при нормальной подвижности глазных яблок.

Общие цели. Развитие стереоскопического зрения, закрепление правильной фиксации глаз.

1. «Надень кольцо» Продолжительность 5 мин.

2. «Попади в цель». Продолжительность 5 мин

3. «Забей гвозди».

Методические указания. На подставке размером 25 на 20см вертикально укреплен стержень с поперечной пленкой наверху длиной 25 см. На каждой планке подвешено по 3-4 колечка разного диаметра: от 0,5 до 1,5см. Ребенок палочкой длиной в 20см диаметром 0,3см должен попасть внутрь колечек.

4. Упражнение со стереотренером. Прибор состоит из пластмассовой линейки с четырьмя круглыми отверстиями различного диаметра (до 3х см) и шарика диаметром до 0,8 см, прикрепленного на ниточке к концу линейки. Держа ручку прибора, ребенок раскачивает нитку с шариком так, чтобы попасть в каждое отверстие.

5. Упражнения с кольцебросами.

Набрасывание колец на стержень или различные фигуры: слон с хоботом, заяц с поднятой лапой, гусь с вытянутой шеей, Буратино с длинным носом.

Набрасывается кольцо с расстояния 2-2,5 см. Длительность упражнений 5-8 мин 2 раза в день.

Комплекс игр и упражнений для повышения остроты зрения в соответствии с рекомендациями Л.А.Григорян и Л.И.Плаксиной

Младший дошкольный возраст

Острота зрения 0,04

    Раскрашивание крупных деталей рисунка (4см) в основные цвета (красный, оранжевый, зеленый)

    Наклеивание крупных аппликаций (4см)

    Плетение ковриков из широких полос (3-4 см) ярких цветов

    Сборка строительных деталей, конструкторов крупных размеров

Острота зрения 0,05 - 0,1

    Раскрашивание более мелких деталей рисунка (2-3см)

    Обведение контуров крупного рисунка через тонкую бумагу

    Выполнение аппликационных работ (2-3см)

    Плетение ковриков из полос шириной 2 см

    Работа с конструкторами

    Рассматривание рисунков крупных размеров

    Игры с мозаикой

Острота зрения 0,2 – 0,3

    Раскрашивание мелких деталей рисунка

    Аппликации менее 2см

    Плетение ковриков

    Обнаружение простых ошибок в рисунке (машина без колес)

  1. Лепка из пластилина на наглядной основе (овощи, фрукты)

    Нанизывание бус диаметром до 1см на леску

Острота зрения 0,4 и выше

    Рисование круга, треугольника, раскрашивание их, обведение контуров мелких рисунков через тонкую бумагу

    Аппликации до 1см

    Плетение ковриков из полос менее 1см

    Конструирование из мелких деталей

    Обнаружение ошибок в рисунках с мелкими деталями (дом без трубы)

    Построение мелких рисунков из мозаики

    Лепка из пластилина мелких фигур

    Нанизывание на леску бус размером менее 1см

Старший дошкольный возраст

Острота зрении 0,04

    Раскрашивание крупных деталей, усложненных рисунков (животных)

    Обведение контуров крупного рисунка через тонкую бумагу

    Плетение ковриков из полос основных цветов и их оттенков (ширина полос до 2 см)

    Лепка крупных животных из пластилина

    Работа с крупным строительным материалом

Острота зрения 0,05 – 0,1

    Раскрашивание более мелких деталей рисунков и обведение контуров через тонкую бумагу

    Плетение ковриков шириной до 1,5 см

    Лепка из пластилина более мелких фигур

    Работа с пластмассовым конструктором

  1. Нанизывание бус основных цветов диаметром 1,5 см на леску

    Обнаружение различий в 2х крупных рисунках

Острота зрения 0,2 – 0,3

    Обведение мелких деталей рисунка через тонкую бумагу и раскрашивание их не выходя за контуры. Рисование геометрических фигур

    Плетение ковриков из полос цветной бумаги шириной до 1 см

    Лепка мелких фигур

    Работа с более мелким конструктором

  1. Нанизывание бус, чередуя цвет (диаметр бус до 1см)

    Обнаружение ошибок в рисунках

    Разгадка ребусов в детских журналах

Острота зрения 0,4 и выше

    Работа с тетрадью в клетку, обведение клетки, ее закрашивание не выходя за контуры

    Составление орнамента из клеток

    Плетение ковриков из полос цветной бумаги шириной 0,5 см и менее

    Лепка мелких фигур

    Работа с мелким конструктором

Под коррекционно-педагогической работой понима­ется система мероприятий, средств, форм и методов обучения и воспитания, направленных на развитие процессов компенсации, преодоление, устранение не­достатков познавательной деятельности, черт личнос­ти, физического развития и двигательных способнос­тей детей с нарушениями зрения.

Исходные теоретические положения по вопросам компенсации и коррекции нарушенных функций, изу­чения ведущей роли обучения и воспитания в разви­тии аномального ребенка были разработаны Л.С. Вы­готским, Т.А. Власовой и др.

При обследовании детей, поступающих в специа­лизированные группы, а также в ходе наблюдений и бесед с медицинским персоналом выясняется, что у большинства детей имеются нарушения осанки, у всех детей ослаблены познавательные процессы (восприя­тие, воображение, наглядно-образное мышление), огра­ничено овладение социальным опытом. Исходя из это­го, занятия строятся дифференцировано, соответствен­но возрасту детей, составу нарушенных функций, осо­бенностям восприятия учебного материала. И наряду с общими задачами ставятся специальные (коррекци-онные).

В младшей группе - накопление знаний и форми­рование приемов четких представлений об эталонах (цвете, форме, величине, пространственном расположе­нии); обогащение словаря и развитие образной речи на основе предметной соотнесенности слова.

В средней группе - формирование приемов целена­правленного восприятия (алгоритмизации по плану-сим­волу); обучение детей на полисенсорной основе с ис­пользованием сохранных анализаторов узнавать и вы­делять предметы среди других, определять их свойства и назначение:

■ по существенным признакам;

■ на основе овладения приемом сравнения;
обучение приемам группировки на подражание; обуче­
ние переносу знаний, понятий на уровень внешней речи,
в самостоятельную практическую деятельность.

Коррекционные задачи в старших группах: « формирование приемов целенаправленного воспри­ятия по плану (в старшей группе), владение планом (в подготовительной группе);

■ формирование навыка узнавания и выделения пред­
метов среди других с использованием сохранных ана­
лизаторов, определения их свойств и назначения на
основе овладения приемом сравнения;

■ овладение приемами группировки (в старшей груп­
пе), классификации (в подготовительной группе);

■ обучение обобщению знаний о предметах и явлениях
окружающего мира с целью формирования понятий.
Обязательным содержанием специальных занятий

является не механическая тренировка зрительных фун­кций глаза, а связанная с общеобразовательной про­граммой работа по развитию всех видов познаватель­ной деятельности ребенка. Например, плетение коври­ков обыгрывается в творческих играх «Магазин» или «Гости», в которых обсуждается с детьми удачное со­четание цветов, размеров, стимулируется самостоятель­ность, творчество.

Сенсорное и физическое воспитание - основа кор­рекционной работы, поэтому дидактические и подвиж-


ные игры с определением коррекционных задач пла­нируются гораздо чаще, чем в обычных группах. Эф­фективным средством коррекционной работы является прогулка, где должны проводиться дидактические и подвижные игры на развитие глазомера, точности дви­жений, на ориентировку. Для этого подбираются яр­кие, красочные материалы, способствующие развитию зрительного внимания, восприятия.

Коррекционную направленность занятий определяет и выбор методов и приемов с учетом не только возраст­ных и индивидуальных возможностей, но и состояния зрительной функции, уровня развития зрительного вос­приятия. Быстрая утомляемость детей требует смены деятельности на занятиях, введения физкультминутки как обязательной части любого занятия. Суженный сен­сорный опыт обязывает обращать внимание на правиль­ный способ деятельности, а не только на ее результат. Например, очень важно, чтобы ребенок при составле­нии узора не хаотично выполнял действия, а мысленно и последовательно заполнял лист, начиная с центра, затем используя углы, правую, левую стороны, верх, низ, между и т. д., правильно воспроизводил направле­ние, пространственное расположение фигур. Важно ис­пользовать формообразующие движения руки при об­следовании и воспроизведении объекта, так как они спо­собствуют развитию глазодвигательных функций.

Коррекционную направленность занятий определя­ет использование индивидуального и дифференцирован­ного подхода.

При индивидуальной работе нужно учитывать воз­можности ребенка в зависимости от остроты зрения, его вхождение в контакт в процессе обучения, устой­чивость внимания. Дифференцированный подход к учеб­но-воспитательной работе требует выделения подгрупп

детей, в состав которых могут входить дети с низкой остротой зрения, с нарушением зрения в сочетании со сниженным интеллектом, с низкой остротой зрения в сочетании с задержкой психического развития. Чис­ленность таких подгрупп, как правило, 1-2 ребенка. При работе с подгруппой нужно говорить медленней, ставить вопросы четко, кратко, конкретно, чтобы дети могли осознать их, вдуматься в содержание. Если ребе­нок не может ответить, необходимо дать дополнитель­ное разъяснение. Можно разрешать не вставать при от­вете, подходить к объекту в процессе занятия, исполь­зовать на занятиях по развитию речи дополнительный материал: контур, силуэт, рисунок, мелкие картинки, игрушки. Следует больше внимания обращать на руки педагога при обследовании предмета, обводке и т. д., руки должны двигаться медленно, каждое движение сопровождаться словом, показом. Обязательна индиви­дуальная оценка ребенка после каждого выполненного задания, подчеркивание положительных сторон его де­ятельности, самостоятельности.

На физкультурных занятиях важно использовать при­ближение горизонтальной, вертикальной цели, большой ее размер, дополнительную страховку в лазании, спры-гивании; ограничение отдельных видов движений по со­гласованию с врачом-офтальмологом, замедленный показ движений, чтобы дети успели его увидеть. Следует умень­шить дозировку упражнений с наклонами вниз, прыж­ками, переворотами со спины на живот, упражнений на животе. При некоторых видах упражнений (лазанье, рав­новесие) окклюзия снимается, чтобы ребенок ощутил движение своего тела без боязни упасть, получить ушиб, так как заклейка ограничивает свободу движений.

В изодеятельности образцы для показа должны быть в 2-2,5 раза больше детских работ, мелкие детали по-


казываются дополнительно в крупном размере. Для слабовидящих детей листы для рисования используют в 2 раза меньшего, чем для остальных, размера. Для рисования можно применять как общую, так и инди­видуальную натуру, а также дополнительную для 3-4 наиболее плохо видящих детей. На музыкальных за­нятиях, праздниках, чтобы у ребенка появилось ощу­щение свободы движений в пространстве, его красоты, иногда можно снимать окклюзию. На физкультурных и музыкальных занятиях дети с низкой остротой зре­ния ставятся за детьми с более высокой остротой зре­ния, равными им по темпу движения, чтобы был ори­ентир для передвижения в пространстве.

Обязательным компонентом коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения зрения, является зри­тельная гимнастика, которая проводится несколько раз в течение дня по 3-5 мин. Показываем предмет для зри­тельной гимнастики в медленном темпе, чтобы ребенок до конца проследил движение предмета. Предмет пока­зывается чуть выше уровня глаз впереди сидящих де­тей. Он не должен сливаться по цвету с одеждой педаго­га и окружающей обстановкой. При выполнении зри­тельной гимнастики дети с низкой остротой зрения сто­ят перед педагогом, остальные располагаются дальше. Для гимнастики необходимо использовать мелкие пред­меты. Гимнастика проводится по словесным указани­ям, с использованием стихов, потешек. Необходимо от­мечать старание, желание и результаты работы детей.

Коррекционную направленность имеет и организа­ция рабочего места ребенка с нарушением зрения на занятиях. Так как коррекция зрения ребенка на пер­вом этапе его лечения заключается в стимуляции хуже видящего глаза путем окклюзии лучше видящего гла­за, то ребенок с амблиопией и косоглазием попадает

в разряд слабовидящего. Поэтому рассаживают детей относительно педагога следующим образом: впереди - дети с низкой остротой зрения (0,4), далее с остротой зрения 0,4-0,6 и за третьим столом - дети с остротой зрения 0,6-1,0. Если у ребенка окклюзия левого глаза, то его надо посадить справа от преподавателя, если ок­клюзия правого глаза, то слева, детей с расходящимся косоглазием - по центру. При работе за столом свет должен падать слева и сверху.

Детям с низкой остротой зрения демонстрационный материал предъявляется не далее 1 м от глаз. Также необходим дополнительный индивидуальный показ пред­мета. Наиболее благоприятен показ предмета на черно-белом фоне, либо на зеленом (успокаивающем), корич­невом (спокойном, контрастном) или оранжевом (сти­мулирующем). Предметы берутся крупные, яркие по цвету, точные по форме и деталям. Размещать объекты на доске нужно так, чтобы они не сливались в единую линию, пятно, а хорошо выделялись по отдельности.

На занятиях по математике размер предметов - до 15 см, размер используемой натуры- 20-25 см, раз­даточный материал - 2-5 см.

Весь демонстрационный материал должен соответ­ствовать естественным размерам, т. е. машина должна быть меньше дома, помидор меньше капусты и т. д.

Условиями для полного и точного восприятия де­монстрируемого объекта являются:

■ выбор адекватного фона;

■ выбор адекватного цвета, так как цвет в сочетании
и на расстоянии может меняться (например, крас­
ный рядом с желтым часто видится оранжевым, си­
ний - фиолетовым, фиолетовый с коричневым -
черным, красный - бордовым);

■ постоянное использование указки для показа;


■ нахождение ребенка при показе объекта у доски со
стороны открытого глаза (закрыт правый глаз - сле­
ва, закрыт левый глаз - справа);

■ нахождение педагога у доски справа, обязательно ли­
цом к детям;

« подача некоторых объектов на рассматриваемой кар­тине с четким контуром (обводятся черным цветом по контуру).

Коррекционная направленность воспитательно-обра­зовательных мероприятий в сочетании с лечебными создает благоприятные условия для развития неполно­ценного зрения, коррекции вторичных нарушений, для общего развития ребенка.


Похожая информация.