Праздничное развлечение приуроченное ко дню независимости.

Конспект занятия-развлечения

В старшей группе «Светлячок»

Тема: «День Конституции».

Цель занятия:

познакомить детей с конституцией, разъяснить важность этого документа.

Задачи:

Познакомить детей с правами и Конституцией Республики Казахстан.

Расширить представление о ценности и красоте родной земли;

Развивать интерес к прошлому, настоящему своей страны

воспитывать патриотические чувства к своей Родине, к своему народу, гордости за свою страну, чувствовать свою причастность к ее жизни.

Ход занятия:

Дорогие ребята! У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 30 августа День Конституции. А что же такое Конституция?

Конституция КР - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Звучит гимн страны.

Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Пускай поет в твоих просторах ветер.
Тебе в грядущее маршрут великий дан!

Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Моя любовь, моя Отчизна,
Мой край, мой светлый дух земной!
Мой Казахстан – свободный, чистый,
цвети под солнцем и луной!

Казахстан – это ветер степной,
Шевелящий страницы тетради,
Это песня летит надо мной,
над равниной бескрайнею гладью.

Плод истории в наших устах
Каждым подвигом жизни овеян.
Это мой Казахстан!
Мой великий аул и живой современник.

Дети читают стихи:

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят,

Был в стране придуман Он

Конституции Закон,

И с тех пор за годом год

Его чествует народ

С Конституцией дружить -

Значит, по закону жить,

И работать, и учиться,

И общаться и жениться!

Когда и как была принята Конституция? Смотрите на слайды и слушайте, как все было.

Сначала Конституцию придумали и записали учёные.

Потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули, другие - добавили, третьи - переписали по-другому.

Потом состоялся референдум (всенародный опрос, голосование по важному государственному вопросу). Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место на избирательный участок и заявить, проголосовать, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так была принята наша Конституция.

Что сказано в нашей Конституции?

В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, самым главным. Это значит, что государство должно делать все, чтобы жизнь наших людей, нас с вами становилась с каждым днем все лучше и лучше.

Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин РК.

В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Казахстана, а что – нельзя.

Вы самые старшие дети в саду и достаточно хорошо знаете, что такое хорошо, а что такое плохо. Сейчас я буду показывать картинки с изображением поступков людей. А вы выскажете свое к ним отношение. Если это хороший поступок, то хлопайте, а плохой, – топайте.

Игра «Хорошие – плохие поступки»

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «Права есть у взрослого и у ребенка»

Права есть у взрослого и у ребенка:

Играть и учиться, мечтать и трудиться

Помочь старику и погладить котенка,

И чистой водой на рассвете умыться

Ребенок имеет право на счастье,

А также в доме укрыться в ненастье

Ребенок имеет право гулять

И воздухом чистым всей грудью дышать

Каждый человек имеет право на труд, то есть работать . Давайте мы посмотрим, умеете ли вы трудиться.

Игра «Перенеси урожай»

Дети делятся на две команды и по сигналу бегут к обручу, где лежат овощи и переносят по одному в другой обруч. Побеждает та, команда, которая первая перенесет урожай.

Граждане нашей страны имеют право на отдых

Часто мы едем отдыхать и путешествовать в другие города нашей страны или за границу. Кому куда хочется. У нас есть право на свободу передвижения .

Перечислите города и страны, в которых вы отдыхали вместе с родителями. Давайте сейчас представим, что мы едем или летим, кто на чем хочет разными видами транспорта, но не толкаясь, чтобы не нарушить прав других. Когда я скажу «приехали», вы сядете на коврик.

Игра «Едем на отдых» (под песню «Мы едем, едем, едем»)

Воспитатель предлагает отдохнуть. Звучит тихая музыка, дети принимают удобную позу и под текст, который произносит воспитатель отдыхают.

Релаксационное упражнение

«У моря»

Закройте глаза.

Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и найдите внутри самих себя такое место в душе, где тихо и спокойно.

Вы находитесь на берегу моря. Шум моря сначала слышится где-то далеко. Волны мягко накатываются на берег. Постепенно шум волн становится все громче и громче... Затем волна откатывается обратно... Потом снова бросается на берег и снова отступает...

Ритм прибоя звучит ровно и успокаивающе. Пусть волны смоют и унесут ваши заботы и все, что вас напрягает. И подобно тому, как волны разглаживают песок на берегу, они могут сделать вас спокойными и ясными. Теперь откройте глаза. Вы расслабились и отдохнули.

Садитесь на стульчики. Продолжим наш рассказ.

Есть в Конституции Закон

Известен должен быть вам он

Всех детей учить должны

Детям знания нужны.

Каждый гражданин страны имеет право на образование : он может учиться в школе, в техникуме, лицее, училище, институте, академии.

Каждый ребенок имеет право учиться, ходить в школу. Вы у нас –

будущие первоклассники. Давайте посмотрим, знаете ли вы, что надо собрать в школу.

    Игра –викторина: «Угодай-ка»

    как называется соревнование акынов (айтыс),

    национальное жилище казахов (юрта),

    национальная валюта (тенге),

    как называются национальные спортивные игры (байга, кокпар),

    национальные инструменты (домбра, сыбызгы, кобыз),

    как называют казахского воина-героя (батыр),

    назовите самую длинную реку Казахстана (Иртыш),

    город-центр по изучению космоса (Байконур).

Записано в Конституции еще одно право – право на жилище . Каждый должен иметь кров над головой. В нашей Белгородской области много людей строят себе новые красивые дома. Поднимите руки, чья семья построила себе новый дом или его строит.

Сейчас мы поиграем в игру «Построй дом»

Записано в Конституции и право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Сейчас я предлагаю вам послушать вашего товарища, который мечтает стать врачом. (Выходит мальчик, одетый в белый халат и шапочку.) Расскажи, пожалуйста, сам, кем ты хочешь работать.

Мальчик:

Я б детей лечить пошел,

пусть меня научат.

Я приеду к Пете,

я приеду к Поле.

Здравствуйте, дети!

Кто у вас болен?

Как живете,

как животик? -

Погляжу

из очков

кончики язычков.

Поставьте этот градусник

под мышку, детишки.-

И ставят дети радостно

градусник под мышки.

Вам бы

очень хорошо

проглотить порошок

и микстуру

ложечкой

пить понемножечку.

Вам

в постельку лечь

поспать бы,

вам -

компрессик на живот,

и тогда

у вас

до свадьбы

все, конечно, заживет.

Есть у нас право на свободу говорить на родном языке. Ваш родной язык какой? ! Казахский, и русский но в нашей стране много разных национальностей и они говорят на своих языках.

Ведущий:

Еще одно право записано в нашей Конституции – право на благоприятную окружающую среду.

Это значит, что вода должна быть чистой, воздух без вредных для здоровья примесей, продукты в магазинах свежие. И леса должны летом не гореть и мучить людей дымом, а давать прохладу и кислород.

Государство должно следить за всем этим. Но страна – это все мы. И мы должны стать друзьями природы и заботиться о ней.

Как мы обязаны заботиться? Какие правила должны соблюдать, когда общаемся с природой? Показ картинок (Уроки экологии ) Дети перечисляют правила поведения в природе.

Да, в Конституции есть не только наши права, то есть что мы можем делать, но и наши обязанности, что мы делать должны. Вы сейчас рассказали об обязанности сохранять природу и окружающий мир.

В Конституции записаны и другие наши обязанности. Давайте перечислим главные из них. (Дети по очереди перечисляют.)

1. Соблюдать Конституцию и другие Законы страны.

2. Уважать права и свободу других граждан.

3.Сохранять природу и окружающий мир.

4. Беречь памятники истории и культуры.

5. Платить налоги и сборы

6.Защищать свою страну, свое Отечество.

Главная обязанность наших мужчин – служба в армии. Об этом мечтают многие мальчишки.

Инсценировка песни «Бравые солдаты»

Ведущий: Наша Родина сможет процветать только тогда, когда у нас будет мир, дружба между народами, желание трудиться и защищать Родину.

О нашей любимой Родине девочки читают эти задушевные стихи:

Ведущий:

Пусть Родина живет и процветает!

О ней звучат стихи, поются песни.

Пусть граждане Закон свой уважают

И счастливо живут на свете вместе!

Дети вместе:

Кто законы соблюдает,

Тот, конечно, уважает

Конституцию страны.

Это все мы знать должны!

Ақтөбе қалалық білім бөлімі

14 «Қонжық» мектепке дейінгі ұйымы

Городской отдел образования

Д/О № 14 « Қонжық»

Конспект развлечения ко Дню Конституции

в старших группах

Ақтөбе қаласы 2016-2017 оқ.ж.

«Литературно – музыкальное развлечение ко дню Независимости России» для детей подготовительной группы

«Одна у человека мать, одна и Родина»

Подготовила воспитатели Лемешова Л.А.

Цель:

Воспитание патриотических чувств и чувства любви к Родине, чувства гордости за свой народ и уважение к его традициям.

Задачи:

    Приобщать детей к ценностям культуры, формировать положительное отношение к обществу и каждому человеку в нем, способствовать созданию мировоззрения- детской картины мира.

    Развивать эстетические представления, двигательное, художественное, литературное и музыкальное творчество. Способствовать становлению саморазвивающегося мира ребенка.

    Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине

    Формировать интерес детей и их родителей к традиционной русской культуре, гордость за свой народ, уважение к прошлому.

    Познакомить со старинными русскими традициями и обрядами.

    Оказать помощь родителям в возрождении и творческом развитии лучших традиций России.

    Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Всем ли места хватило, все ли расселись? Тогда праздник наш начинаем.

ПЕСНЯ: «С хлебом солью»

Нынче мы гостей встречаем

На своей родной земле,

Хлебом-солью угощаем,

Как обычай нам велел.

Очень рады встрече нашей!

С добрым словом, и с любовью,

И с душой гостям мы скажем:

«С хлебом-солью, с хлебом-солью!»

Воспитатель: Как полагается по русскому обычаю, отведайте хлеба-соли. (Вручают хлеб одному из родителей).

Чем один народ отличается от другого?

РЕБЕНОК 1. Своими уникальными традициями и обычаями, которые сложились на протяжении веков и бережно передаются из поколения в поколение. Они предписывают человеку, как вести себя в разных ситуациях.

РЕБЕНОК 2.Русский народ всегда отличался гостеприимством и радушием. Отношение к гостю на Руси было особенным. Гостей, даже случайных, окружали почетом и уважением. Считалось, что заглянувший в дом путник много повидал на своем пути, многое знает, у него есть чему поучиться. А если гостю понравится радушный прием, то с его слов добрая слава о хозяине дома и о Руси распространится по всему свету.

РЕБЕНОК 3. Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Обычно хлеб, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома или женщина, руками которой каравай и был испечен.

РЕБЕНОК 4. При этом рушник обозначал дорогу, которую проделал гость. Кроме того, он символизировал божье благословение. Хлеб и соль были символами достатка и благополучия, а соли к тому же приписывались свойства «оберега». Встретить гостя «хлебом-солью» означало призвать на него божью милость и добавить свои пожелания добра и мира.

Воспитатель : В нашей группе тоже сложились свои традиции. Начали мы их с младшего возраста, с празднования дня самого дорогого человека на свете для каждого «День матери», в старшем возрасте добавился праздник важный всем людям. Праздник важный, посвященный родине, где мы родились. Проводим мы его в «День народного единства»

СЛАЙД№1

Воспитатель . Дети, вот мы с вами поговорили о традициях и обычаях. «Всякий путешественник был для славян как бы священным: встречали его с лаской, угощали с радостью, провожали с благоговением…»
А давайте, вспомним названия блюд русской кухни.

Дети. Готовили каши (гречневые, овсяные, пшеничные, с молоком или на масле, кисель, щи, борщи, пекли ржаной и пшеничный хлеб, пироги с разной начинкой.

Воспитатель. Молодцы! Много знаете блюд. А еще я с вами хочу поговорить о русских народных костюмах, которые надеты на вас. Девочки, покажите, во что вы одеты?

Девочки под музыку проходят по залу и выстраиваются полукругом.

ДЕВОЧКА: Это женский народный костюм русского народа – сарафан.

ДЕВОЧКА: Русские сарафаны состояли из множества элементов, поэтому были очень тяжелыми, особенно праздничные.

ДЕВОЧКА: Различались праздничные и будничные сарафаны.

Воспитатель: Добры молодцы и вы выходите, покажите себя.

Выходят мальчики и становятся впереди девочек.

МАЛЬЧИК: На нас рубашки Русские

МАЛЬЧИК: Не широкие, не узкие.

МАЛЬЧИК: Красивые и яркие

МАЛЬЧИК: Всем на загляденье.

Воспитатель: Я вам предлагаю еще раз рассмотреть русские традиционные сарафаны и рубашки.

ПЕСНЯ: «Во кузнице.»

Дети садятся на стульчики

Воспитатель: Дорогие наши гости. Встречаем вас мы в нашем большом доме. Который зовется «Детский сад». Детишек у нас много, они любят петь, плясать, стихи читать.

Песенку мы спели, а сплясать хотите Русский народный танец?

РЕБЕНОК:

Много танцев нам известно,

Мы их любим танцевать.

А на этом развлечении

Кадриль хотели бы сплясать.

ТАНЕЦ: «КАДРИЛЬ»

Воспитатель: Ребятки пели мы ( ответ детей ), плясали? (ответ детей), я знаю, любите вы это делать, но больше всего, чем вы любите заниматься? (ответ детей). Современные игры очень часто меняются, забываются.

РЕБЕНОК: Русские игры существуют не одно столетие, но остаются увлекательными для детей и подростков.

РЕБЕНОК: В народных играх много юмора, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными моментами.

РЕБЕНОК: Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.

РЕБЕНОК:

Коли народ невесел,

Низко голову повесил,

Знаю я, нужна игра,

Распотешиться пора.

А сейчас, честной народ,

Встанем дружно в хоровод.

ИГРА: Русская народная игра «А мы просо сеяли»

Воспитатель: Как я уже сказала мы очень любим петь. Петь мы любим разные песни, но есть маленькие песенки. Которые мы очень любим петь, а называются они частушки.

РЕБЕНОК: 1. Частушки (они же коротушки, тараторка, нескладушки, страдания, матаня, частуха) – маленькие, весёлые, остроумные, музыкальные истории. Издавна на Руси частушки исполнялись во время гуляний.

РЕБЕНОК: 2.Частушка - самый любимый и самый распространенный и ныне вид, или жанр, устного народного творчества.

Дети исполняют частушки

1.Ой, частушка-топотушка,
Выходи со мной плясать!
Я, девчушка-хохотушка,
Вышла праздник открывать!
(пляшет)

2. Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки,

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей

3. Мы частушек много знаем

И весёлых, и смешных.

Приглашаем, тех послушать

Кто не знает никаких.

4.Мы поём для вас частушки,
Слушайте внимательно,
Если вы нам подпоёте,
Будем вам признательны.

5. Ты прости, дружочек Федя

Что тебя обидела.

Я пирог твой откусила,

А тебя не видела.

А собаку в тарантас.

Повезу свою подружку

Всем соседям на показ.

7.Балалаечка играет,

Балалаечка поёт!

Балалайке сделай ножки

Балалаечка пойдёт!

8. Глянут бабушка и мама: - Хороша, так хороша! Это кто ж так ловко пляшет? Россияночка-душа!

9..Я приду с гармошечкой

Под твоё окошечко,

Погляди, гармошечка

Откроется ль окошечко.

10.Все вместе

Умный, сильный наш народ

Далеко гляди вперед.

Но приданья старины

Забывать мы не должны.

Воспитатель: Ребята мы поговорили с вами о старинных обычаях и традициях, а как в старину называли нашу родину (ответы детей - Русь), а как звали людей которые жили на Руси? (ответы детей – Русичи)? а как сейчас зовется наша страна (ответы детей – Россия), а как же нас теперь по современному называют? (ответы детей – Россияне).

Воспитатель: Какие государственные символы есть у нашей страны?

Ответы детей (гимн, герб, флаг)

Воспитатель: У каждой страны есть свои символы, у нашей страны тоже есть свои символы, а это значит у каждого из нас.

РЕБЕНОК:

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим

И только в единстве сила России.

Воспитатель: Предлагаем вашему вниманию танец, под замечательную песню «МОЯ РОССИЯ»

ТАНЕЦ: «Моя Россия»

Воспитатель: Триколор пришел в Россию еще с Петровских времен, раньше белый цвет означал – свободу и независимость, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, красный цвет означал державность.

Воспитатель: В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России:

Дети рассказывают о трактовке значений цветов флага.

- белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- синий - цвет веры и верности, постоянства;

- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Воспитатель: Уважаемые наши гости, а вы любите играть? (ответ родителей).

Ваши дети приглашают вас поиграть еще в одну русскую народную игру «ПЛЕТЕНЬ»

Просим вас встать напротив детей и выполнять движения, которые вам будут показывать дети.

ИГРА «ПЛЕТЕНЬ» (танцуют дети вместе с родителями)

Воспитатель. Спасибо, у вас очень хорошо получилось, я надеюсь, вы в эту игру еще поиграете со своими детками, а может еще и новые игры разучите и нас научите. (Дети и родители садятся на свои места)

Песня, русская песня,

Как же ты хороша!

Песня русская песня -

Жизни нашей душа!

Ю. Гусев.

Давно прошли времена ямщиков, нет и людей создавших песню, а песня живёт. Живёт, радует не одно поколение людей своей мелодичностью, задушевностью, искренностью.

РЕБЕНОК: Народная песня - это корни, связывающие человека с историей своей Родины, это мудрость, точность мысли, богатство родного языка, высокая духовность и душевная щедрость, это наше наследство.

РЕБЕНОК: Из века в век, от поколения к поколению, от матерей к дочерям, от дедов к внукам переходит песня границы времени, с тех пор как человечество помнит себя, песня сопровождает людей во всех моментах их жизни.

РЕБЕНОК: Происходящие на Руси события находят отражения в песнях на всём протяжении её истории.

РЕБЕНОК: Народная песня потому и называется народной, что в ней отразилась вся история духовной жизни народа, мир его верований и надежд, мир переживаний и ликований.

РЕБЕНОК: Существовало много лирических песен о семейной жизни простого русского народа, свадебные, колыбельные, любовные. Такие песни дороги нам и как высокие образцы поэтического мастерства народа и как память.

РЕБЕНОК: Народные старинные песни - это наше культурное наследие, ценнейший памятник прошлого. Русский человек предстаёт в песнях, как человек богатой, щедрой души с мягким юмором и хлёсткой насмешливостью.

РЕБЕНОК:

Русская песня - свет и печаль,

Речка, и поле, и синяя даль…

Нам несказанно волнует сердца

Русская песня, русская песня,-

Нет ей начала и нет ей конца

Воспитатель: Сейчас мы предлагаем послушать и посмотреть русскую народную песню, в исполнении наших замечательных, талантливых родителей.

СЦЕНКА: (родители) «Во деревне то было в Ольховке»

Воспитатель: Англичане говорят «добрая старая Англия», француз – «прекрасная Франция», итальянец – «сладостная Италия». Русь – она не всегда добрая, порой не особо прекрасная и уж совсем редко, когда сладостная. Но даже и такие, пусть с иронией или скепсисом, а говорят о «Святой Руси». И это вовсе не случайно.

РЕБЕНОК: «Святая Русь»- это, прежде всего святыни Русской Земли в их соборности, в их целом.

РЕБЕНОК: Это ее монастыри, церкви, священство, иконы, праведники, святые события истории Руси. Все это объединялось в понятие Святая Русь.

РЕБЕНОК: На протяжении многих веков сопровождали жизнь русского народа колокола своим звоном. Вряд ли найдется еще какой-нибудь музыкальный инструмент, который занимал бы в истории древней Руси такое важное место.

РЕБЕНОК: Трудно даже перечислить все те роли, которые играли колокола в жизни людей, все те функции, которые они выполняли, все те события, непосредственными участниками которых они выступали.

РЕБЕНОК: Так же сложно переоценить и ту степень социальной значимости, которую имели и продолжают иметь колокола в жизни людей. Звон колокола очищает пространство, возвышает душу человека, делает мир светлее и ярче. Много легенд и преданий сложено в народе о колокольном звоне. Есть поверье, что звоном-голосом колокола с нами говорит Бог.

РЕБЕНОК:

О радость и краса Руси великой!

Ты оживаешь в звон колоколов

И над страной поруганной и дикой

Горишь сияньем куполов!

ТАНЕЦ: «Колокола» ( в исполнении девочек)

Воспитатель: Любят на Руси дарить подарки, и мы для вас дорогие гости приготовили подарки. Вот такую куклу – колокольчик.

КОЛОКОЛЬЧИК - Куколка добрых вестей и хорошего настроения

РЕБЕНОК: Она поможет тому, кто отправляется в дорогу.

РЕБЕНОК: А тот, кто ждет в жизни чего-то хорошего - без этой куколки просто не сможет обойтись!

РЕБЕНОК: Начиная новое дело, для удачи – позвоните в колокольчик.

РЕБЕНОК: Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье.

РЕБЕНОК: С Колокольчиком в Ваш дом войдет больше радости и света!

РЕБЕНОК: Мы Дарим Колокольчик с пожеланием получать только хорошие известия и иметь радостное и веселое настроение.

РЕБЕНОК: Колокольный звон - один из самых сильных оберегов.

Поверьте своей Кукле – Колокольчику и она станет вашим оберегом.

Воспитатель:

Если скажут слово «Родина»

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная, Золотая целина -

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

С праздником дорогие наши гости!

(Дети и родители проходят в группу угощаются чаем с булочками, караваем, который дети сами испекли.)

Сценарий «День Независимости России» для дошкольников 5-7 лет

Данный сценарий праздника «День Независимости России» разработан как итоговое развлечение второй недели июня "Мы - Россияне". Он больше разработан для детей старшего дошкольного возраста, но включены и игры для младшего и среднего дошкольного возраста. Так же можно использовать воспитателям, физрукам ДОУ, учителям начальной школы.
Цель: воспитывать любовь и гордость к своей стране, уважение к традициям своего народа и края.
Задачи: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине; знакомить детей с гербом, флагом, гимном России, воспитывать дружелюбие, чувство товарищество и взаимопомощи.
Ведущий . Добрый день дорогие гости и ребята!
К нам лето жаркое пришло, с собою праздник привело!
(читает стихи своей землячки Богдановой Ольги)
Разлилась река голубая,
Пароход, словно лебедь плывёт
Это Родина наша родная
Под солнышком мирно цветёт!
Широка та река и привольна
Необъятна водная гладь
И течёт она тихо, спокойно
И конца её не видать.
Светит ласково солнце с небес
И в дали зеленеется лес
И берёза стоит над рекой
А кругом тишина и покой!
И нет для нас лучшего края,
Чем тот милый и сердцу родной
Где родился и жизнь продолжаешь
Где найдешь тишину и покой!
Ведущий. Ребята, о чем эти стихи? (Ответы детей)
Правильно – это стихотворение о нашей Родине.
А теперь скажите мне, пожалуйста, кто в старину был самым сильным и крепким? (ответы детей)
- Правильно, это богатыри и сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Богатыри»
Игра «Богатыри»
Для игры нужно 2 ориентира и 2 хопа (лошадки). Мальчики делятся на 2 команды и по сигналу садятся на лошадок и оббегают ориентиры и передают хоп другому и так чья команда первая справится с заданием – тот и победил.

Ведущий. Молодцы, а вот еще хочу силушку вашу богатырскую проверить. Объявляю богатырское состязание, по перетягиванию каната!
Мальчики делятся на две команды, перетягивают канат.


Ведущий. Вот молодцы, богатыри! Теперь сумеете постоять на страже Родины!
Ведущий . А наши девушки в старину носили воду на коромысле и сейчас мы попробуем посмотреть как наши красавицы справятся с этим заданием.
Игра «Коромысло»
Девочки делятся на 2 команды и по сигналу берут 2 ведерка и оббегают ориентир, пока вся команда не пробежит, кто первый закончил, тот победил.


Ведущий. Молодцы и наши девочки – казачки. Но все-таки я вам скажу, что краше и любимей России нет на целом свете. Россия - единственная необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Ведущий . А что такое Родина? Ребята, кто-нибудь знает, что такое Родина? Здорово! А давайте теперь так поиграем, я буду говорить начало, а вы будет продолжать…
Как называется наша страна – (Россия)
Если мы живем в России, то кто мы – (Россияне)
Как называется столица России – (Москва)
А теперь все вместе ей скажем «Ура» .
А как называется наша станица – (Расшеватская)
И ей тоже скажем дружней Ура Расшеватская.
Ведущий. Ребята, у нас в стране есть государственные символы. Вы знаете эти символы? (ответы детей - Герб и флаг)
– Это знаки, по которым отличают одну страну от другой.
Ведущий . А что бы вы лучше их запомнили, давайте с ними поиграем.
Игра «Собери флаг»
Флаг России распечатан и разрезан на 3 части (белый, синий, красный). Задача детей собрать флаг из частей в целое в соответствии с триколором.


Эстафетная игра «Подними флаг»
Дети делятся на 2 команды, первый ребенок несет флаг и вставляет его в ориентир, другой бежит забирает и т.д., пока чья – то команда не победит.


Ведущий. А теперь я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью цветов. Когда я подниму белый цвет, вы дружно кричите «Я», на синий «ЖИВУ», на красный «В РОССИИ».
Игра с «Я живу в Росси"
Ведущий. Молодцы, так какой первый символ нашей страны?
Ответы детей Флаг.
А следующий символ вы узнаете, если соберете картинку, а мы заодно, снова посоревнуемся.
Игра «Собери герб»
Дети собирают картинку из частей в целое и у них получается изображение герба.

Ведущий. Посмотрите, какой у нас красивый герб. На нем изображен двуглавый золотой орел на фоне красного щита. Герб – это эмблема нашего государства. Он изображается на печати, на денежных знаках и на паспорте.
Ведущий. Ребята, а про какой символ мы еще забыли? (Ответы детей)
Правильно гимн. А что это такое? (Ответы детей).
Гимн – это торжественная, хвалебная песнь. Это тоже символ нашего государства. Звуками гимна начинается день нашей Родины. Его слушают тихо и стоя. Давайте мы послушаем его все вместе.
Все стоя слушают и подпевают гимн.


«Игра с тканью» (любая веселая плясовая мелодия)
Описание игры: вызываются детки младших групп, звучит веселая плясовая музыка, дети танцуют под тканью, как только музыка замолкает, ведущие опускают платок, а дети должны успеть убежать из- под платка. Игра проводится несколько раз.


Ведущий. Собирайся народ в наш большой хоровод!
Да и в правду, какой праздник без хоровода! Любят в России песни петь, да хороводы водить. Заведем хоровод!
Под песню «Так давайте устроим большой хоровод» водят хоровод.

Ведущий . Ну а теперь пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот»
Игра «Наоборот»
Скажу я слово Высоко – вы отвечайте… низко
Скажу я слово Далеко – вы отвечайте… близко
Скажу я слово потолок – вы отвечайте… пол
Скажу я слово Потерял – вы скажете… нашел
Скажу я лето – вы… зима
Скажу я можно – вы… нельзя
Скажу я слово трус – вы скажете… храбрец
Теперь начало я скажу – вы скажете… Конец
Ведущий. Вот и закончился наш замечательный праздник День независимости России.
В это время выходит девочка в казачьей одежде с корзинкой в руках и угощением..
Девочка – казачка. В старину ни один праздник не обходился без угощения.
И по казачьему обычаю
Помните, ребята, что у казаков:
Дружба – обычай;
Товарищество – традиции;
А гостеприимство – закон
И примите от меня угощение.
Раздаёт детям угощение. Праздничное развлечение приуроченное ко Дню Независимости
Цель: Расширять знания детей о Республике Казахстан ее символике; воспитывать нравственно-патриотическое чувство у детей; развивать грамматически правильную речь.
Музыка: Гимн Республики Казакстан; народные кюи современные песни о Казахстане.
Действующие лица – Роли исполняют взрослые:
- Ведущий
- Сакипжамал
- Еженхан
- Черный Ураган
- Аккус

Дети держась за руки, цепочкой бегут «змейкой» за воспитателем, стараясь не отставать.
Ведущий: Ну, вот мы и на месте. Здравствуйте, уважаемая Сакипжамал!
Сакипжамал здоровается на казахском языке и желает детям расти здоровыми, умными и дружными.
Ведущий: Мудрая Сакипжамал, иы не раз слышали о священном для казахов Законе Гостеприимства. Расскажи нам об этом.
Сакипжамал: Хорошо. Слушайте. В древние времена Великую казахскую степь постигла небывалая засуха, повлекшая за собой голод и смерть. Все живое погибло в степи, только в юрте одинокого старика у очага теплился огонь. Появился в степи чужеземец и устремился к спасительному огоньку. Немощный старик добрыми словами встретил гостя и отдал ему последнюю пищу. Чужестранец был удивлен добротой старика: ведь отдавая последний кусок, тот обрекал себя на верную гибель. Но старик не мог поступить иначе, ведь в этом заключается священный Закон Гостеприимства.
Ведущий: Послушайте, кажется и к нам кто-то спешит в гости.
Появляется Еженхан.
Еженхан: Я – жестокий Еженхан, все живое при моем приближении замирает в испуге. У меня лучшие охотничьи собаки и птицы и самые быстроногие скакуны.
Сакипжамал: А вот это еще нужно проверить.
Проводится игра «Скачки». Набираются 3 команды – по 10 человек в каждой. Первыми бегут дети с игрушечными конями в руках, обежав круг, они возвращаются, берут за руку первого стоящего за ними ребенка и совершают путь вместе с ним, затем втроем и.т.д.
Еженхан: Все, хватит играть. Говорят, что здешние леса и степи богаты дичью. Я решил поохотиться в этих местах и уже немало бы побил зверушек и птиц, как вдруг я услышал чудесное пение волшебной птицы Аккус.
Сакипжамал: Говорят, что пение этой птицы способно творить чудеса – на месте выжженных лесов поднимаются новые, птицы и животные возвращаются в родные места. Песня Аккус способна возродить истоптанную землю.
Еженхан: А я и мои нукеры изловили эту птицу. Но почему-то она не поет, хотя я держу ее в золотой клетке.
Хлопает в ладоши, появляется Аккус.
Еженхан: Ну, что мне сделать, чтобы ты снова запела?
Аккус: Выполни 3 моих заветных желания, а там видно будет. Первое – пусть все на минуту превратятся в птиц, помогут найти мне уютное гнездышко.
Игра «Кустардын тобы». Под медленную музыку дети передвигаются, сцепив пальцы рук под коленями и слегка присев. Звучит подвижная музыка – дети «летаю» по кругу, музыка прекращается, бегут занимать гнезда (обручи).
Аккус: А теперь отгадайте мои загадки:
Среди разбросанных баурсаков – один калач? (луна и звезды)
Прекрасный ковер,
Драгоценный ковер,
Хочу поднять,
Но тяжел ковер?
(земля)

Блестит, блестит, по дну оврага бежит? (ручей)
Желанный гость из далекого края, под окном живет? (ласточка)
Белое яблоко по небу узоры плетет,
Белым пухом по озеру плывет? (лебедь)
Аккус: Ну, а сейчас проверим, как вы отличаете птиц и насекомых от нелетающих предметов.
Игра «Ушты – ушты»
Аккус: А сейчас, Еженхан, закрой глаза и послушай, как ласково шелестит степной ветерок. Разве может золотая клетка заменить родной лес и свободу (улетая)?
Еженхан: (открывая глаза): Улетела белая птица, не стала петь в неволе.
Сакипжамал: Ты понял, что лучше и родней, чем земля, на которой родился, - нет?
Еженхан: Спасибо за науку. Мне уже никогда не захочется охотиться на зверей и топтать родную землю.
Ведущий: Послушай, какие замечательные пословицы сложил народ о любви к Родине.
Дети – Родины тепло – огня жарче.
Где-то, может, и хорошо, а на Родине лучше.
На чужбину попав, поймешь, как дорога Родина.
Родина – золотая колыбель.
Нет земли краше родной.
Джигита доля – за Родину стоять.
Маленький воробей и тот свое гнездо оберегает.
Птенец, оперившись, повторяет то, чему научился в гнезде.
Еженхан: Молодцы! Вы не только учитесь дружить, но и с самого раннего возраста учитесь любить родную землю. Можно я останусь с вами?
Ведущий: Поиграй с нами.
Еженхан: А у меня с собой кроме вот этого колечка ничего нет. Посмотрите на что оно похоже? На солнце? На тюбетейку? На шанырак? Да, это волшебное колечко. Ой – Ой! Оно хочет убежать. Давайте его догонять.
Проводится игра «Сакина салу».
Дети становятся в круг. Руки – перед собой, ладони соприкасаются. Водящий,положив колечко между ладонями, обходит всех участников и каждому как бы кладет в ладонь колечко. Передав его кому – либо, он отходит, и спрашивает: «Где мое колечко?». Услышав вопрос, владелец колечка должен выйти из круга. Задача соседа – задержать его. Если не успеет, сосед получает наказание, а если не успеет «владелец кольца», то будет наказан он. Наказание – песня, танец.
Влетает Черный Ураган.
Черный Ураган: Кто туту веселится? А я ветры напущу, небо тучами закрою и заставлю вас попрятаться.
Еженхан: Нужно построить просторную теплую юрту, там мы и укроемся от непогоды. Повторяйте за мной.
Строить юрту мы старались (хлопают),
Урагана не боялись (приседают),
Нам не страшен ветер злой
(идут, топают по кругу),
Поиграем мы с тобой.
Затем бегут к центру и высоко поднимают руки, образуя эрту.
Ураган: Чудеса! Эту юрту, построенную дружными руками, никакому ветру не сдвинуть. Я тоже захотел с вами. Можно?
Ведущий: А что ты умеешь делать?
Ураган: Умею скороговоркой говорить:
Қай тай лақтай,
Қай лақ тайлақтай!
Есет атам ет асатар,
Ет асатса, бес асатар!
Дети повторяют слова скороговорок.
Сакипжамал: Я еще игру одну знаю, повторяйте за мной.
Егер саған үнаса солай жаса,
Егер саған үнаса да басқаларға сен көрсет,
Егер саған үнаса, солай жаса.
Дети поют слова песенки и повторяют танцевальные движения за Ураганом.
Ведущий: Пришло время прощаться с нашими героями. Праздник принес нам хорошее настроение и веру в то, что дружба может творить чудеса.
Сакипжамал (на казахском и русском языке): Пусть небо над вашими головами всегда будет мирным, и пусть вас всегда окружают надежные друзья. Счастья вам и радости!

КГУ «Чкаловская СШ №1»

Праздничное развлечение приуроченное
ко Дню Независимости

Подготовила воспитатель:
Тасбулатова Г.К.

Спортивное развлечение ко дню независимости России

«Наша Родина - Россия»

Цель: организация досуга детей на праздничном мероприятии посвященном Дню России

Задачи:

  • Совершенствовать двигательные способности детей.
  • Развивать физические качества.
  • Способствовать расширению у детей знаний о нравственных качествах - уважении, сопереживании, доброте, взаимопонимании и взаимопомощи.
  • Способствовать воспитанию здорового образа жизни, интереса к занятиям спортом.
  • Воспитывать у детей чувство единства команды, способствовать сплочению коллектива через игру - спортивное развлечение.
  • Расширять и углублять знания о нашей многонациональной Родине.
  • Развивать познавательный интерес к России и родному краю.
  • Приобщать к традициям, быту и национальной музыкальной культуре, показать особенности песенно-игрового фольклора на примере музыкальных образов.

Оборудование:

Герб России, Флаг России, стульчики, ложки, платочки, лапти, национальные костюмы для детей, предметы народного быта.

Действующие лица:

Ведущий: взрослый

Матрёшка: взрослый

Скоморох: взрослый

Ход:

Под торжественный марш дети входят в зал и рассаживаются на приготовленные для них места.

Ведущий: Здравствуйте, маленькие россияне! А вы знаете, почему я вас так назвала?

Дети: Потому что мы живём в России!

Ведущий: Правильно мы живём в стране, которая называется Россия! Каждый уголок нашей огромной и разнообразной родины по-своему красив, прекрасен и неповторим. 12 июня - праздник - День независимости России. В это день мы чествуем нашу Родину.

День России - это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, - праздник народный!

Россия это наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия - Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живем!

Наша страна очень большая. Есть горы и степи, много рек, морей, лесов. Природа очень разнообразна. В России много городов и больших и маленьких. А кто назовет столицу нашей страны.

Дети: Москва!
Ведущий:
Москва - это красная площадь.

Москва - это башни Кремля.

Москва - это сердце России,

Которая любит тебя.

Москва очень красивый город. Недаром в пословице говорится: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал».

У каждой страны есть свои символы. Это - флаг, герб и гимн. У России тоже есть такие символы.

Гимн - это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Давайте и мы с вами в такой праздничный день послушаем главную песню нашей страны.

(Все встают на ноги и слушают Гимн России)

Ведущий: А на наш праздник сегодня и гости спешат . Хотите узнать, кто к нам придёт в гости? Есть загадочка одна. Отгадаете сейчас, гостья будет в тот же час:

Ростом разные подружки

Но, похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Дети: Матрёшка!

(Звучит русская народная музыка, выходит Матрёшка)

Матрёшка:

Какой русский сувенир

Покорил уже весь мир?

Ведущий: Балалайка?

Матрёшка: Нет!

Ведущий: Гармошка?

Матрёшка: Нет! Ну, конечно, русская матрешка.

Обошла уже полсвета!

Так ни много и ни мало

Символом России стала.

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Узнала о празднике и не

смогла усидеть, к вам приехала, я тоже люблю веселье!

Выходи ка народ заводи хоровод.

(Дети вместе с матрёшкой заводят хоровод …….)

Матрёшка :

А сейчас, ребята, вам

Вопросы я задам!

А вы не сидите,

А умом пошевелите

Мне ответы скажите.

Матрёшка: Я знаю, что вы любите свою Родину, гордитесь ею и можете о

ней всё рассказать. Все государства в мире имеют свои государственные символы. Кто из вас знает, что это за символы?

Дети: Флаг, герб и гимн.

Матрёшка: Правильно! Гимн России уже звучал на нашем празднике. Назовите какого цвета Российский флага?

Дети: Белый, синий, красный.

Матрёшка: Правильно. Нашему флагу больше 300 лет. И каждый цвет

имеет своё значение. Белый означает мир, чистоту, совесть. Синий означает небо, веру, духовность. Красный — огонь, отвагу, героизм.

Матрёшка: Как вы думаете, что будет, если перепутать порядок цветов

флага?

Дети: Получится флаг другой страны.

Матрёшка: Давайте вспомним , что это за символ (показывает )?

Дети: Герб России.

Матрёшка: Герб — отличительный знак, официальная эмблема государства. Нашему гербу уже более 500 лет. Давайте рассмотрим его. Государственный герб России представляет собой четырёх угольный красный щит с золотым двуглавым орлом. Орёл увенчан двумя малыми коронами и одной большой. Правой лапой орёл сжимает жезл, а левой державу. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сам орёл на солнце. На груди орла изображён всадник в правой руке у него копьё, которое помогает победить чёрного дракона. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Матрёшка: Сегодня мы с вами ещё раз вспомнили символы России и тем самым мы проявляем любовь и уважение к истории своей Родины. Мы гордимся тем, что являемся гражданами России и жителями нашего любимого поселка в котором мы живём. А как он называется? (Ответ детей )

Матрёшка : Люди, живущие в нашей стране умеют не только хорошо трудиться, но и весело отдыхать, как говорится: — «Кончил дело, гуляй смело». И я вас приглашаю на весёлую ярмарку игр!

(Звучит русская народная музыка. Входит Скоморох)

Скоморох: Начинаю, начинаю!

Всех на праздник приглашаю.

Всех девчонок и мальчишек

И тихонь и шалунишек!

Не хотите ль поиграть,

Свою удаль показать?

Матрёшка: Отчего ж не поиграть?

Играм всегда рады!

А будут ли награды?

Скоморох: А наградой будет смех,

Дружный и весёлый!

Собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старину, поиграть в русские народные игры. В играх рот не разевай, смелость ловкость проявляй. Принёс вам интересную игру — про сказки называется

Игра: «Добавлялки»

1)Ок — ок — ок покатился… (колобок)

2)Су — су — су петушок прогнал … (лису)

3)Цо — цо — цо снесла курица … (яйцо)

4)Ят — ят — ят серый волк не съел … (козлят)

5)Айна —айна —ана несут лебеди … (Ивана)

6)Йок — йок —йок не садись на … (пенёк)

7)Ок — ок — ок стоит в поле … (теремок)

Скоморох: Ребята, у каждого народа есть свои сказки, традиции, игры,

пословицы. И я вам хочу напомнить одну «Кончил дело - гуляй смело».

А вы знаете пословицы про труд, игру, доброту или про Родину?

Матрёшка: Хочешь, есть калачи, на печи не лежи. Не зря на Руси говорят:

«Лень со злом дружит, а счастье с добром»

Скоморох: А сейчас вы не зевайте,

Мою загадку отгадайте:

Сама не ест, а всех кормит?

Дети: Ложка!

Скоморох: Снова нас зовёт игра, поиграем детвора!

Игра: «Где работа там еда» (стулья расставлены по кругу, на них лежат ложки, играющих больше чем стульев, не успевший взять ложку, занять стул выбывает из игры)

Скоморох: Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым,

Сильным, смелым.

Научись любить скакалку,

Вожжи, обручи и палку!

Сейчас я приглашу силачей силой помериться, а игра называется:

Игра: «Мёд и сахар» (по 2 человека, первый участник команды держит палку двумя руками, второй держит первого за талию с противоположной стороны другая команда по сигналу Скомороха каждый пытается перетянуть противника на свою сторону).

Скоморох: Молодцы!

Много игр на празднике нашем!

Играем, шутим, поём и пляшем!

Есть у меня ещё игра.

В игре рот не разевай —

Смелость, ловкость проявляй!

Игра: «Лапти»

(дети стоят в кругу, внутри круга идёт Скоморох с лаптями)

Эх, лапти мои, да лапоточки мои.

Лапти частенькие, да ковырястенькие.

Спляши, Матвей, да не жалей лаптей.

Сходим лыка надерём, лапти новые сплетём.

(останавливается между двумя детьми, по команде «раз, два, три, беги» дети бегут в разные стороны за кругом, выигрывает тот, кто первый прибежит к лаптям )

Матрёшка: Как велика и раздольна наша Россия, люди говорят на разных языках, носят разную национальную одежду, по- разному питаются — всех объединяет большая любовь к своему краю, земле, людям населяющим её. Вместе мы — одна большая семья называемся — Россия!

Скоморох: Мы желаем вам мира, добра и благополучия! Ещё раз с

праздником — Днём независимости России!