Рисуем овощи в детском саду средняя группа. Конспект НОД в средней группе

Конспект НОД в средней группе (4-5 лет) «Путешествие в огород»

Цели:
Формировать представления об овощах;
Формировать умение обобщать понятия по существенным признакам, отражать результат обобщения в речевом суждении.
Задачи:
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, отвечать полным предложением на поставленные вопросы;
Развивать умственные способности детей;
Закрепить порядковый счет, представления о количестве предметов (больше, меньше, поровну)
Закреплять умение классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина).
Материалы и оборудование:
В качестве наглядного материала использовались свежие овощи, а также иллюстрации к загадкам.
Атрибуты необходимые для сценки «Овощи»: кастрюлька, половник, овощи, фартук, поварской колпак, шапочки с картинками овощей.
Мимирующая игрушка, музыка для физкультминутки.
Ход Непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Дети, хотите отправиться в путешествие на наш огород? Поедем туда на паровозике.
Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту! (Т. Второва)
- Посмотрите, вот и огород!
(на столе разложены овощи) .
- Отгадайте, что это?
Красная девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Семьдесят одежек,
и все без застежек.
(Капуста)
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
На грудке длинный и зеленый,
А в бочке желтый и соленый.
(Огурец)
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она, - скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картошка)
- Теперь познакомимся с жителями этого огорода (овощи).
По таинственным законам
Непонятным до сих пор,
Огурец растет зеленым,
Рядом – красный помидор.
Баклажаны синие,
Рядом с желтой дынею.
А земля – черным-черна,
А земля для всех одна.
- Как их можно назвать одним словом? (овощи) . Сколько их? Давайте посчитаем.
Беседа об овощах:
Что это?
Где это растет?
Какой формы, цвета, величины?

Какой он на вкус?
Какой он на ощупь?
Что можно из него приготовить?
Воспитатель:
- Посмотрите, кто нам встретился на нашем огороде! (воспитатель показывает зайца) .
А что любят зайцы? (ответы детей)
Правильно, все зайцы очень любят морковь и капусту.
Давайте мы поиграем вместе с зайцем.
Музыкальная физкультминутка.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
Хлопаем по всему телу ладонями.


У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
Щипаем себя, как бы собирая складки.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
Появляется лягушка Квакушка (мимирующая лягушка) .
Воспитатель:
Откуда идешь ты, лягушка-квакушка?
Лягушка:
С базара домой, дорогая подружка!
Воспитатель:
А что ты купила?
Лягушка:
Всего понемножку:
Купила КВАпусту,
КВАсоль и КВАртошку.
Лягушка:
- Здравствуйте, ребята! Я получила с соседнего болота от подружки-Квакушки для вас письмо, но не могу, разобраться, что здесь написано.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, дети! Приезжайте ко мне в гости. Я отожму из моркови, морковный сок. Я испеку из капусты морковный пирог. Я сделаю из картошки морковное пюре.
Что-то здесь не так, что же именно?
Дети поправляют прилагательные: морковный – на капустный, картофельное.
Лягушка:
- Спасибо, ребята, теперь я все поняла! А теперь прощайте, я тороплюсь домой, варить суп из капусты.
Инсценировка стихотворения Ю. Тувима «Овощи»
(Детям одеть шапочки овощей)
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..

Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!

Воспитатель: Дети, мы с вами рассмотрели все овощи и я предлагаю вам их нарисовать. Но для этого надо подготовить наши пальчики.

Пальчиковая игра.
У девчушки Зиночки
Овощи в корзиночке:
Дети делают ладошки «картинкой».
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок.
Перец и морковку
Уложила ловко.
Помидор и огурец.
Сгибают пальчики, начиная с большого.
Наша Зина - молодец!
Показывают большой палец.

Художественно-эстетическое развитие (рисование овощей).
Оформление выставки "Наши овощи"


Тема: Овощи. Рисование на тему «Любимый овощ»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально – художественная.
Цели: познакомить с названиями овощей, местом их выращивания; учить описывать овощи, работать красками; развивать логическое мышление; закреплять умения чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость. восхищение) при прослушивании русской народной мелодии «Осенью»; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной деятельностью (рисование на тему «Любимый овощ»); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: мультимедиа система; презентация; разрезные картинки овощей; муляжи овощей; простые карандаши, краски, кисти, бумага.
Активизация словаря: заплатка, щи.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Все в сборе дети!
Мы можем начинать,
Но для начала
Надо «Здравствуйте!» сказать!
(Дети здороваются)
- Ребята, давайте с вами соберем картинку, и узнаем, о чём сегодня мы будем говорить. (Об овощах.)
2. Станция «Овощная». Игра «Найди овощи»
Дети называют овощи, которые изображены на картинке.
- А где растут овощи?
Показ слайда с изображением огорода.
Дети рассматривают её и отвечают на вопросы, где растут овощи (В огороде, на грядке, под землёй, над землёй).
Станция «Загадочная» Отгадывание загадок.
Детки вам нужно будет отгадать загадку и найти отгадку в корзинке.
- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно.
Сидит бабка на грядке-
Вся в заплатках.
А заплатку оторвёшь-
Заплачешь и уйдёшь. (Лук)
Уродилась я на славу,
Кругла, бела, кудрява,
Кто очень любит щи,
Меня в них ищи. (Капуста)
Был зелёным и маленьким,
Стал большим и красненьким. (Помидор)
Зелёные поросятки выросли на нашей грядке,
К солнцу - бочком, хвостики у них - крючком,
Наши поросятки с нами играют в прятки. (Огурцы)
Хоть чернил не видал,
Фиолетовым он стал,
Гордый сам от похвал,
Такой важный … (баклажан)
Меня копали из земли,
Пекли, жарили и варили,
А потом всё съели
И всегда хвалили. (Картофель)
- Молодцы, детишки! А как назвать всё это, одним словом? (Овощи)
4. Станция «Здоровей –ка»
Физминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
5. Станция «Игровая»
. Один - много
Воспитатель показывает слайд с изображением одного овоща, а дети должны назвать предмет во множественном числе(Помидор- помидоры)
. Есть или нет?(на множественное число существительных в родительном падеже).
Дети повторяют за воспитателем: «Есть помидоры- нет помидоров; есть огурцы- нет огурцов» и т.д.
Затем воспитатель бросает мяч, называет овощи во множественном числе, а дети. возвращая мяч, в родительном падеже: « У меня нет помидоров» и т.д.
. Какого цвета овощи?
Воспитатель бросает мяч, называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает такого цвета.
. Что лишнее?
Показ слайдов с овощами и фруктами. Дети рассматривают ряд картинок и называют лишнее. Объясняя, почему та или иная картинка лишняя.
6. Станция «Овощная»
Вопросы:- Помидор круглый или треугольный?
- Какого цвета бывают помидоры? (Зелёные, красные, жёлтые, розовые)
- Помидор мягкий или твёрдый?
- Помидор сладкий или кислый?
- Где растёт помидор?
Воспитатель описывает помидор по всем признакам, затем раздаёт детям картинки с изображением различных овощей. Каждый ребёнок описывает овощ на картинке.
7. Станция «Музыкальная»
А на этой станции мы послушаем народную мелодию «Осенью».
После прослушивания дети характеризуют музыку(медленная, быстрая, протяжная, ритмичная, весёлая, грустная)
8. Станция «Художественная». Рефлексия.
Детям предлагается нарисовать свой любимый овощ: сначала простым карандашом, потом раскрасить красками.


Приложенные файлы

Цели: учить рисовать овощи разной формы (круглой, овальной, треугольной); познакомить с фиолетовым цветом; развивать умение работать красками, тщательно промывать кисти при смене краски; воспитывать аккуратность.

Оборудование: овощи или их муляжи, краски, кисти, стаканчик с водой, салфетки, ½ альбомного листа на каждого ребенка.

Предварительная подготовка: беседы с детьми о пользе овощей, выяснение, какие овощи они любят есть, как и где растут овощи; чтение загадок об овощах.

Ход занятия

Объяснение нового материала.

Воспитатель. Если мы сейчас заглянем на огород, то увидим, поспело много овощей. Вы знаете какие овощи сейчас можно собрать?

Дети отвечают

Правильно, осенью созревает большое количество очень полезных для человека овощей: помидоры, огурцы, перцы, капуста, баклажаны, кабачки. В моих мешочках лежат овощи, которые мы будем сегодня рисовать. Сможете ли вы узнать их на ощупь?

Воспитатель предлагает детям на ощупь определить овощ, находящийся в мешочке.

А теперь посмотрим, правильно вы назвали овощи или нет. (Воспитатель открывает по очереди мешочки и достает овощи.) Правильно, ребята, молодцы, в мешочках были спрятаны помидор, морковь, огурец. А как вы их узнали? По форме? Какой овощ круглый? Какой овощ имеет овальную форму? А какую форму имеет морковь? (Треугольную.)

Воспитатель последовательно показывает детям геометрические фигуры. - А теперь назовите цвет этих овощей. (Ответы детей.)

У меня остался еще один мешочек и в нем очень красивый и полезный овощ. (Воспитатель достает баклажан.) Посмотрите какую он имеет темную блестящую кожицу. Называется этот овощ баклажаном. Вам нравится его цвет? Знаете ли вы, как называется этот цвет? (Ответы детей.)

Баклажан имеет фиолетовый цвет. Найдите краску фиолетового цвета у себя на столе. (Дети показывают.) Молодцы, ребята! А какую форму имеет баклажан? Правильно, он похож на овал, который слегка вытянут с одной стороны. Все эти овощи так полезны, в них так много витаминов, что их нужно есть каждый день, чтобы быть здоровыми и не болеть. Давайте подадим эти овощи на обед. Берем в руки кисточку, макаем в стакан с водой и начинаем рисовать, тщательно промываем кисти.

Дети выполняют задание.

Итог занятия. Выставка рисунков на стенде.

Воспитатель. Какие свежие и красивые овощи вы собрали! А теперь отгадайте загадки об овощах!

Летом - в огороде

Свежие, зеленые,

А зимою – в бочке,

Крепкие, соленые.

В огороде вырастают,

Красными становятся.

Делают из них салат,

Варят щи и так едят.

(Помидоры.)

Этот овощ в землю врос,

Оставив сверху зеленый хвост.

Оранжевый его корень

Любит есть заяц и очень доволен.

(Морковь.)

Висят они на кустиках

В огороде нашем:

Сверху – фиолетовые,

Внутри – зеленые.

(Баклажаны.)

Придумайте сами загадки о любых овощах.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостного картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Коммуникация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Цели: познакомит с названиями овощей, местом их выращивания; учить описывать овощи, работать красками; развивать логическое мышление; закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании русской народной мелодии «Осенью»; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Любимый овощ»); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: картинка с изображением силуэтов овощей, накладывающихся друг на друга; картинки с изображением овощей и нескольких фруктов.

1. Организационный момент.

Воспитатель показывает муляжи овощей или картинки с их изображением, а дети называют овощи.

2. Игра «Найди овощ».

Дети смотрят на картинку и называют овощи.

Затем демонстрируется картинка с изображением огорода. Дети рассматривают ее и отвечают, где растут овощи (в огороде, на грядке, под землей, над землей).

3. Отгадывание загадок.

1) Сидит бабка на грядке 3) Красный нос в землю врос,

Вся в заплатках. А зеленый хвост – снаружи.

Кто ни взглянет – Нам зеленый хвост не нужен,

Всяк заплачет. (Лук.) Нужен только красный нос. (Морковь.)

2) Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява, 4) В огороде рос хрустящий

Кто любит щи, меня ищи. (Капуста.) Наш зеленый молодец.

5) Раскололся тесный домик Этот овощ — настоящий

На две половинки. Длинный, сладкий… (огурец.)

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки. (Горох.)

4. Игры.

  • Один – много.

Воспитатель показывает картинки с изображением какого-либо овоща – дети называют множественное число этих предметов. (Помидор – помидоры.)

  • Есть или нет? (на множественное число существительных в родительном падеже).

Дети повторяют за воспитателем: «Есть помидоры – нет помидоров; есть огурцы – нет огурцов» и т.д.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что некоторые овощи не имеют множественного числа (лук, капуста, горох, картофель, чеснок, свекла).

Затем воспитатель бросает мяч, называет овощи во множественном числе, а дети, возвращая мяч, — в родительном падеже: «У меня нет помидоров».

  • Какого цвета овощи?

Воспитатель бросает мяч и называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает такого цвета.

5. Описание овощей.

Вопросы:

— Помидор круглый или треугольный?

— Какого цвета бывают помидоры? (Красные, желтые, зеленые, розовые.)

— Помидор мягкий или твердый?

— Помидор сладкий или кислый?

— Где растет помидор?

Воспитатель описывает помидор по всем признакам, затем раздает детям картинки с изображением разных овощей. Каждый ребенок описывает овощ на картинке.

Пальчиковая гимнастика.

Долго, долго мы лепили, Руки сцеплены в замок, круговые вращения руками.

Наши пальцы утомились. Встряхивание кистями рук.

Пусть немножко отдохнут Поглаживание каждого пальчика по очереди.

И опять лепить начнут. Разведение рук в стороны

Дружно руки разведем

И опять лепить начнем. Хлопки в ладоши.

6. Слушание русской народной мелодии «Осенью» (обработка И. Кишко, сл. И. Плакиды).

После прослушивания дети характеризуют музыку (медленная, быстрая, протяжная, ритмичная, веселая, грустная).

7. Рефлексия.

Детям предлагается нарисовать свой любимый овощ: сначала простым карандашом, потом раскрасить красками.

Воспитатель: Адуллина Эльвина Фидусовна МАДОУ д\с №3 город Нефтекамск

Непосредственно-образовательная деятельность для детей 4-5 лет на тему «Овощи»


Программные задачи:
1. Закреплять и уточнять знания детей об овощах;
2. Продолжать формировать умение отгадывать загадки;
3. Развивать речевую активность, внимание;
4. Развивать умение отличать овощи на ощупь и вкус;
5. Упражнять в подборе прилагательных;
6. Воспитывать старательность при выполнении заданий.

Материал:
Овощи;
Муляжи овощей;
Непрозрачный мешочек;
Картинки для раскрашивания «овощи»;
Карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодняшнее наше занятие я начну с загадок. Для того, чтобы их отгадать, вам нужно их внимательно прослушать. Вы готовы?
Дети: Да

Загадки
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
- капуста -

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
- морковь –
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
- лук –

В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
- тыква –

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
помидоры

Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки…
Огурцы

Если хочешь винегрет -
В огород за ней сходи,
У неё красивый цвет
И снаружи, и внутри!
Свекла

Он бывает очень разный-
Зеленый, желтый, красный,
И жгучий он, и сладкий
Стоит знать его повадки.
Перец

Воспитатель : Молодцы! Вы все очень внимательные и сообразительные. Угадали и морковь, и капусту, и лук, и перец. А как же все это можно назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно. Именно о них мы сегодня и поговорим. «Овощи» - тема нашего занятия сегодня.

Беседа
Воспитатель: А кто из вас знает, чем отличаются овощи от фруктов?
Ответы детей
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: Овощи растут на грядке, в огороде
Воспитатель : Как называется профессия человека, который выращивает овощи?
Дети: Овощевод
Воспитатель : Для чего нужны овощи?
Дети: Овощи нужны для того, чтобы употреблять их в пищу
Воспитатель : Что можно приготовить из овощей?
Дети : Салат, борщ, щи, пожарить, есть сырыми и т.д.

На столе лежат овощи (или муляжи)

Игра «Чего не стало?»
Дети закрывают глаза. Педагог убирает один из овощей, дети открывают глаза и отвечают, чего не стало.

Игра «Чудесный мешочек»
Педагог складывает муляжи овощей в непрозрачный мешочек. Дети по очереди на ощупь должны узнать овощи

Воспитатель : Молодцы! А кто из вас любит кушать овощи?
Ответы детей
Воспитатель : Ребята, овощи очень полезны, в них много витаминов. Их обязательно нужно есть. Но прежде чем их съесть необходимо сделать очень важное дело. Какое?
Дети : Помыть их
Воспитатель : Правильно.

Игра «Угадай на вкус»
Воспитатель : Я помыла все овощи и хочу вас ими угостить. Но не просто угостить, а так, чтобы вы угадали овощ на вкус. Для этого вам нужно закрыть глаза.
Педагог дает детям по маленькому кусочку овоща, дети угадывают.

!!! Примечание: Педагог должен точно знать, нет ли у детей аллергии на те или иные овощи.

Воспитатель : Хорошо, вы справились с заданием. Как вы уже заметили, овощи бывают разными на вкус, цвет, ощупь. Подберите подходящее описание для каждого овоща.

Игра «Какой овощ?»
Детям демонстрируются картинки с изображением овощей, и предлагается дать им характеристику:
Лук – горький, белый, ароматный, круглый;
Морковь – оранжевая, длинная, сладкая, вкусная, полезная и т.д.

Воспитатель : Теперь вы все знаете об овощах их вкусе, цвете и форме. Предлагаю присесть за столы и раскрасить картинки.