Протокол собрания в доу старшая группа. Готовые протоколы родительских собраний в детском саду старшая группа

Утверждаю

заведующий

Л.И. Иванова

Конспект образовательной деятельности

тема:

учителя-логопеда

Тарасенко Елены Михайловны

Город-курорт Ессентуки

2014 год

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Овощи. Огород» (огород, овощи, картофель, морковь, свекла, репа, лук, чеснок, баклажан, кабачок, помидор, огурец, укроп, петрушка; растить, убирать, копать, дергать, срезать, укладывать, хранить, готовить, варить, жарить, солить, мариновать, тушить, нарезать; вкусный, полезный, сочный, душистый, мягкий, крепкий, гладкий, шершавый, красный, желтый, зеленый, оранжевый, коричневый).
  • Совершенствование грамматического строя (согласование числительных с существительными, употребление существительных в форме родительного падежа).

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие связной речи.
  • Развитие зрительного внимания и восприятия.
  • Развитие артикуляционной и общей моторики.
  • Развитие творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные:

  • Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.
  • Воспитание самостоятельности, ответственности.

Оборудование: наборное полотно, мелкие пластмассовые овощи, «Играй-ка 1»(игра «В огороде у Лизы»,

Предварительная работа: рассматривание овощей, приготовление овощного салата (дома с родителями), беседа о пользе овощей. Разучивание пальчиковой гимнастики «Однажды хозяйка с базара пришла»

Ход

1.Организационный момент:

Игра «Подскажи словечко»

Логопед: у бабушки на грядке выросли загадки:

Там и тут, там и тут что за зонтики растут? Наша внучка морщит лоб. Это милая ….(укроп).

Сорвала я стручок, надавила на бочок. Он раскрылся. Ах! Ох! Покатился …(горох)

Пушистый и зеленый хвост на грядках горделиво рос. Ухватился Ваня ловко: -Вылезай на свет… (морковка).

Круглолица, белолица, любит вдоволь пить водицы. У нее листочки с хрустом, а зовут ее … (капуста).

Из тыквенной родни, на боку лежит все дни, как зеленый чурбачок под названьем …(кабачок)

А на этой грядке разыгрались в прятки зеленые хитрецы, молодые… (огурцы)

Верите – не верите, мы родом из Америки. В сказке мы синьоры, на грядке... (помидоры).

2.Сообщение темы:

И мы сегодня с вами поговорим о том, когда и где люди собирают урожай, расскажем об овощах и поиграем. Для этого мы отправимся в госте к козе Лизе, в огород.

Подвижная игра «Урожай»

В огород мы пойдем, урожай мы соберем. (идут по кругу, взявшись за руки.)

Мы морковки натаскаем («таскают»)

Мы картошки накопаем («копают»)

Срежем мы кочан капусты, («срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками 3 раза)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке. (идут по кругу, взявшись за руки)

Н. Нищева

3 Основная часть

Игра «В огороде у козы Лизы»

Логопед: коза Лиза тоже убирает урожай у себя в огороде и позвала нас на помощь. Давайте поможем козе Лизе.

На столах разложены предметные картинки с изображениями овощей.

Логопед: Вы должны взять картинку, рассказать о том, какой это овощ, и закрепить картинку рядом с козой Лизой.

1-й ребенок. Огурец какой? Зеленый, овальный, твердый, шершавый, водянистый, крупный, вкусный

2-й ребенок. Помидор какой? Красный, круглый, кислый, кисло-сладкий, мягкий, сочный, гладкий, спелый, зрелый, неспелый, красивый.

3-й ребенок. Капуста какая? Большая, круглая, зеленая, сочная, хрустящая, полезная, вкусная.

4-й ребенок. Баклажан какой? Толстый, овальный, фиолетовый, гладкий, блестящий, полезный.

5-й ребенок. Чеснок какой? Круглый, белый, твердый, горький, пахучий, полезный.

Логопед: молодцы! Перечислите, какие овощи растут в огороде у козы.

Дети: картофель, салат, свекла, лук, укроп, репа, перец, петрушка, патиссон.

Логопед: вот какой богатый урожай вырастила коза. Она благодарит вас за помощь, а я могу похвалить вас за то, что вы знаете так много названий овощей и так хорошо рассказали, какие они.

Игра «Чего не стало?»

Логопед: сейчас коза Лиза хочет посмотреть, кто из вас самый внимательный?

На наборное полотно помещаем по 4 картинки, затем предлагаю детям назвать и запомнить. После того, как дети закроют глаза убираю 1 картинку. Чего не стало? Дети отвечают: петрушки, огурцов, помидоров и т.д.

Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла»

Хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла приседают, «шагают»

пальцами по ковру.

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Загибают по одному пальцу

На название на руках.

Ох! Хлопок.

Вот овощи спор завели на столе - Попеременно ударяют

Кто лучше, вкусней и нужней на земле кулачками и хлопают в ладоши

Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Загибают по одному пальцу

Петрушка иль свекла? на название на руках.

Ох! Хлопок.

Хозяйка тем временем ножик взяла стучат ребром ладони.

И ножиком этим крошить начала

Картошку, капусту, морковку, горох загибают по одному пальцу

Петрушку иль свеклу. на название на руках.

Ох! Хлопок.

Накрытые крышкою, в душном горшке складывают руки накрест.

Кипели, кипели в крутом кипятке.

Картошка, капуста, морковка загибают по одному пальцу

Горох, петрушка и свекла на название на руках.

Ох! Хлопок.

И суп овощной оказался неплох! Показывают, как едят суп.

Игра с мячом «Что делать?»

Логопед: а сейчас мы расскажем козе Лизе, что можно делать с овощами. Я буду бросать мяч и называть овощ, а вы ловите мяч и рассказываете, как вы будете этот овощ готовить.

Капуста.

1-й ребенок. Буду нарезать, солить, тушить.

Логопед: Картофель.

2-й ребенок. Буду чистить, нарезать, солить, жарить.

Логопед: Морковь.

3-й ребенок. Буду чистить, резать, тереть, делать сок.

Логопед: Огурец.

4-й ребенок. Буду мыть, укладывать в банки, мариновать.

Игра «Попробуем овощи»

Логопед. А теперь давайте попробуем овощи. Я раздам по 2 картинки с изображением овощей, а вы скажите, что съедите сначала, а что потом.

1-й ребенок. Сначала я съем помидор, а потом огурец.

2-й ребенок. Сначала я съем капусту, а потом репу.

3-й ребенок. Сначала я съем горох, а потом морковку.

4.Итог занятия.

Логопед. Ребята давайте вспомним, где мы были, что видели, чем занимались?

Дети. Сначала мы отправились в гости к козе Лизе в огород, там мы ей помогли собрать урожай, рассказали какие бывают овощи (описали их), затем коза Лиза с нами поиграла, кто же из нас самый внимательный. Мы ей показали и рассказали пальчиковую гимнастику «Однажды хозяйка с базара пришла». Потом мы рассказали, что можно делать с овощами. Нам очень понравилось помогать козе Лизе!

государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №7 «Дюймовочка»

Утверждаю

заведующий

Л.И. Иванова

Анализ конспекта образовательной деятельности

по формированию лексико-грамматических категорий в логопедической группе

у детей старшего возраста 6-7 лет

тема: « В огород мы пойдем, урожай мы соберем…»

учителя-логопеда

Тарасенко Елены Михайловны

Город-курорт Ессентуки

2013 год

Учитель-логопед Е.М.Тарасенко

г. Ессентуки ГКДОУ №7

образовательная деятельность

по развитию лексико-грамматических

тема «В огород мы пойдем, урожай мы соберем…»

Старший возраст 6-7 лет

присутствовало 6 детей

Занятие проводилось согласно перспективному и календарному планированию. Тема занятия соответствует коррекционной работе. Цели, поставленные на занятии, соответствуют индивидуальным и возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет.

Санитарно-гигиенические условия выдержаны, длительность занятия соответствует возрасту детей.

Была проведена предварительная работа: с воспитателями рассматривали овощи, дома с родителями приготовили салат, к занятию разучили пальчиковую гимнастику «Однажды с базара хозяйка пришла…»

Структура занятия выдержана, соблюден четкий переход от одного этапа к другому, целесообразно распределено время каждого этапа занятия.

Методы и приемы, используемые на каждом этапе занятия, соответствуют целям занятия, дидактическим принципам обучения. Наглядный, дидактический и раздаточный материал эффективно использован.

Легко устанавливает контакт с детьми, поощряет любое проявление активности: дети задают вопросы по мере возникновения, открыто спрашивают, если не поняли, просят объяснить.

Благодаря своевременной смене видов деятельности, разнообразию материалов, правильному выбору приемов обучения, проведению индивидуальной работы, доступности и четкости речи педагога были достигнуты поставленные цели и задачи.


КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

по познавательному развитию

Парфенова А.Н.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

*Способствовать углублению и обобщению имеюшихся знаний детей об овощах

Развивающие задачи:

    Развивать у детей познавательный интерес, а также связную речь

    Развивать логическое мышление

    Развивать творческие способности

Воспитательные задачи:

*Воспитывать у детей понимание необходимости бережного отношения к природе

Оборудование: магнитофон, запись р.н.п.»Во саду ли, в огороде», картины овощей, модели-схемы для игры «Приготовим чипсы», клубни картофеля для поделок., запись песни «Улыбка»., песочница,гном.

Ход занятия

В. Ребята, давайте вспомним слова песни про улыбку. Итак, что же происходит от улыбки?

Д.Настроение становится хорошим, добрым, светлым

В.Вот теперь с таким светлым настроением, с добрыми улыбками мы совершим экскурсию

В.А куда? Нам сейчас расскажет Виталий.

(Ребенок читает стихотворение «Приходите в огород» А. Берескова)

В.Ну что, ребята, пойдем в огород? Только мы побываем не в обычном огороде, а мы побываем в огороде у жителей Песочной страны и посмотрим что там у них растет.

А вы помните что растет в огороде? А сможете отгадать загадки про овощи?

Сидит красавица в темнице,

А коса на улице(морковь)

Сто одежек и все без застежек(капуста)

Красная мышка

С белым хвостом

В норке сидит под зеленым кустом(редиска)

Он круглый и красный

Как глаз светофора

Среди овощей нет сочней (помидора)

Помидору-брат,

А кумачу не рад(баклажан)

Летом в огороде

Свежие,зеленые.

А зимою в банке

Красные, соленые(огурцы) Маленький,горький,

Луку брат (чеснок)

В. Дети, а почему люди выращивают овощи? Правильно, они вкусные и полезные., в них много витаминов. Без овощей человеку нельзя. .Их можно есть сырыми, варить, солить, готовить из них соки. Витамины-это вещества, которые необходимы для здоровья и бодрости.Если в пище недостаточно витаминов, то человек болеет, становится вялым, слабым, грустным.

А какие поговорки вы знаете про овощи?

Лук-здоровью друг

Лук-от семи недуг

Лук помогает при кашле, улучшает аппетит, помогает бороться с микробами.

Чеснок тоже помогает при простуде, гриппе, он укрепляет зубы и лечит десны.

В моркови много витамина «А»(витамин роста и зрения)

В перце много витамина «С».Этот витамин повышает иммунитет, улучшает работу сердца.

В помидорах есть вещество,которое отвечает за хорошее настроение.

Капуста-снимает усталость, головные боли, бессонницу.

Физкультминутка «Мы пойдем в огород»

Мы пойдем в огород(шагать на месте)

Много там всего растет(развести руки в стороны)

Огурцы сорвем мы с грядки(срываем воображаемые огурцы)

Помидоры с кожей гладкой(показываем круглую форму)

Толстая репа-засела в землю крепко(наклоны в стороны)

Длинная морковка от нас укрылась ловко

Дергай, дергай из земли(дергаем)

Все собрали – посмотри!(руки в стороны)

В. Ну вот ребята мы и пришли в песочную страну! И нас встречает Гном, житель этой страны.(дети подходят к пеочнице.)Посмотрите, здесь и сад есть и огород. Но все ли здесь правильно?(дети видят, что овощи растут на деревьях, а фрукты на грядках)

Жители песочной страны все перепутали.Давайте покажем Гному где должны расти овощи, а где фрукты.(дети все исправляют,комментируя при этом свои действия)

В.Ребята, вы знаете что из овощей можно приготовить очень много разных блюд. А вот Гном не знает и просит вас помочь ему выбрать овощи для того чтобы приготовить борщ, салат, посолить на зиму.(Дети подбирают овощи и при этом комментируют свои действия)

В.Ребята, Гном вас за все благодарит. , а нас в гости к себе ждет еще один знаменитый овощ.

Отгадайте загадку.

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла

Ты посоли ее немножко

Ведь правда,вкусная…..(картошка)

Мы пришли в гости к картошке. Дети, вы любите картошку? А какие блюда из нее можно приготовить?

А еще из картошки можно приготовить чипсы. Хотите научиться готовить чипсы? Давайте вместе попробуем составить рецепт их приготовления.(детям предлагаются карточки-схемы. Необходимо выложить их в правильной последовательности)

В.Теперь вы знаете, как правильно готовить чипсы из картошки и даже можете научить маму и своих друзей.

В.А еще, ребята, из картошки можно мастерить интересные поделки. Хотите попробовать? (дети мастерят фигурки животных)

В.Молодцы, ребята! Сегодня вы справились со всеми заданиями: отгадали загадки, помогли навести порядок в огороде у жителей песочной страны, научили Гнома готовить разные блюда из овощей, научились готовить чипсы, сделали красивые поделки. Молодцы! Но самое главное, вы поняли, что для того,чтобы вырасти и быть здоровыми нужно есть овощи каждый день. Только обязательно помните, что овощи нужно обязательно чистить, мыть и есть чистыми руками.

Физминутки про огород предназначены для организации минутки здоровья на занятиях у детей в детском саду.

Цель физкультминутки: снятие утомляемости, преодоление усталости и сонливости детей средней, и старшей группы, восстановление физических сил дошкольников.

Физминутка Огород

Огород у нас в порядке –
Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород. (действия по тексту)
В лунках маленьких не густо,
Рассадили мы капусту. («сажают»)
Лето всё она толстела, (показывают руками круг перед собой)
Разрасталась вширь и ввысь. (руки в стороны, а затем вверх)
А теперь ей тесно белой, (руки разведены в стороны)
Говорит – посторонись! (отталкивающие движения руками)
Е. Стюарт

Удивляемся природе

Мы стоим на огороде,
Удивляемся природе. (Потягивания, руки в стороны.)
Вот салат, а здесь укроп.
Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой -
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать. (Приседания.)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива. (Потягивания - руки в стороны.)
Мы её не будем трогать -
Обожглись уже немного. (Потягивания - руки вперёд.)
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки. (Дети садятся.)

Во дворе растёт подсолнух.

Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

Собираем урожай

В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)

Мы пойдем в огород

Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали - посмотри! (разводят руки в стороны).

Солнце

Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания - руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания - руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.

Овощи

В огород пойдем, (маршировать на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки)

«Репка»

Сами землю, землю мы копали, (наклоны вниз)
Сами грядку, грядку насыпали. (стряхивающие движения кистями рук)
Мы сажали, мы сажали репку.(прыжки с ноги на ногу по кругу)
Сами зерна, зерна мы бросали, («пружинка»)
Сами всходы, всходы поливали. (повороты вправо-влево)
Мы растили, мы растили репку. (прыжки с ноги на ногу по кругу)
Вот поспела, вот поспела репка, (раскачивают руки над головой)
Стала сочной, стала сладкой, крепкой. (ударяют кулачками друг о друга)
Вкусной стала, вкусной стала репка. (прыжки на двух ногах по кругу)
Всех мы в гости, в гости приглашаем, (наклон вперед, руки в стороны)
Сладкой репкой, репкой угощаем. (хлопают в ладоши)
Угощаем, угощаем репкой. (идут по кругу, взявшись за руки)

Развлечение "В огород мы пойдем"

Цель. Закреплять представления детей об овощах, месте их произрастания, существенных признаках, об их многообразии.

Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу.

Материал: лук по количеству детей, 2 тележки, большой шнур, цветы из бумаги, маски зайцев, шляпа для игры, огородное пугало, кусочки овощей, угощение и др.

Ход развлечения:

Воспитатель.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня я хочу предложить вам отправиться в огород.

Игра « В огород мы пойдем»

Вот идет в огород, развеселый народ (дети идут по кругу)

Надо репку посадить, всех в округе удивить

Мы лопату все возьмем, грядки вскапывать начнем (копают землю)

Дружно все копаем, репку мы сажаем (присесть и положить зерно в землю)

Не успели посадить, надо репочку полить

В руки лейки взяли, репку поливали (поливают репку)

Солнышко припекай (руки вверх и покачать ими над головой)

Нашу репку согревай (опустить руки и показать на репку)

Репка вырастет большой (показать большую репку)

Будем кушать мы с тобой (дети гладят себя по животу)

Воспитатель.

Ребята, а вы знаете, что растет на огороде? (Овощи)

А какие овощи вы знаете? (ответы детей)

Давайте поиграем в игру «Что растет на грядке?» (дети отвечают «да», «нет»).

Воспитатель.

Угадайте-ка, ребятки, что растет у нас на грядке?

Зеленый огуречик («да»)

Веселый человечек («нет»)

Красный помидор,

Ядовитый мухомор,

Репчатый лук,

А может утюг,

Пузатый кабачок,

Дождевой червячок,

Круглая редиска,

Вкусная сосиска.

Воспитатель.

А вы загадки умеете отгадывать? Тогда послушайте внимательно.

1 загадка: Кто на свете всех полезней?

Кто спасёт от всех болезней?

Кто обидит нас без рук?

Маленький, коварный … (лук)

Воспитатель.

А сейчас мы с вами поиграем.

Проводится подвижная игра: «БЫСТРО ВОЗЬМИ»

Лук разбросан по залу (луковиц меньше чем количество детей), дети бегают под музыку, выполняя разные движения. По окончании музыки быстро берут луковичку. (2-3 раза)

Воспитатель.

Послушайте, о каком овоще следующая загадка?

2 загадка: Он в борще незаменим,

Кетчуп тоже дружит с ним,

Любим мы всем сердцем

Блюда с красным … (перцем)

Проводится эстафета «РАЗГРУЗИ МАШИНУ!»

Детям предлагается разгрузить «машины» с «овощами». Машины ставят у одной стены, а напротив них у другой стены помещают две корзины. Около корзин встают по одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить овощи можно по одной штуке. Овощи должны быть во всех машинах одинаковые как по количеству, так и по объему. Затем другие участники могут «нагружать» машины; В этом случае игроки встают у машин, по сигналу бегут к корзинам и переносят овощи в машины. Машинами могут быть коробки, стулья; овощами - кегли, кубики и т. п.

Воспитатель.

Ребята, теперь пора и отдохнуть.

Игра «СОБИРАЕМ УРОЖАЙ»

Поздним летом в огород

Собирается народ.

Зрел всё лето урожай!

Что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто.

Летом выросла … (капуста).

Солнышко светило, чтоб

Ярче зеленел … (укроп).

Собираем мы в лукошко

Очень крупную … (картошку).

От дождя земля намокла –

Вылезай, толстушка … (свекла).

Из земли – за чуб плутовку

Тянем сочную … (морковку).

Надо наклониться низко,

Чтобы вытащить … (редиску).

Помогает деду внук –

Собирает с грядок … (лук).

Вот зеленый толстячок –

Крупный, гладкий … (кабачок).

Просит дедушка Федюшку:

Собери ещё … (петрушку).

И красавец великан

Темно-синий … (баклажан).

А теперь пойдём мы в сад,

Там созрел уж … (виноград).

Очень сочны и красивы

Выросли на ветках … (сливы).

Для Серёжи и Ирины

Набираем … (мандарины).

Для Володи и Катюши

Соберём в корзину … (груши).

Не забудем для Алёны

Очень кислые … (лимоны).

Для начинки в пироги

Набираем … (яблоки).

Вот и всё! Хоть и устали,

Урожай мы весь собрали!

Проводится подвижная игра «СОБЕРИ СОРНЯКИ!»

В игре участвуют 3 человека. По залу рассыпают бумажные вьюны, васильки и листья одуванчика. Детям дают по ведерку. По сигналу они должны собрать сорняки в ведра: один - вьюны, другой листья, третий - васильки. Побеждает ребенок, выполнивший задание быстрее других. (повторяется 2-3 раза).

Игра «ЧТО ЭТО ЗА ОВОЩИ?»

С завязанными глазами играющие должны по вкусу определить овощи, которые им предлагают.

Воспитатель.

Ой, а у нас в конверте осталась последняя загадка.

В огороде стоит

Ничего не говорит

Сам не берет

И воронам не дает (огородное пугало)

Ребята, а кто знает, что это еще за пугало огородное. (Пугало - молчаливый сторож огорода.) От кого он охраняет огород? Вы все правильно ответили, он отпугивает ворон и других птиц, чтобы они не уничтожали посевы и не расклевывали урожай.

А наше огородное пугало отгоняет не только ворон, но и зайцев, которые пришли на наш огород полакомиться морковкой.

Подвижная игра: «ПУГАЛО И ЗАЙЦЫ»

Из шнура сделан большой круг – огород. В нем разбросана морковь. Ребенок в шляпе – «пугало» стоит в центре круга, зайцы за кругом. Зайцы запрыгивают в огород схватить морковку, пугало старается их поймать.

(Дети встают в круг).

Воспитатель.

Мы сегодня с вами славно потрудились, мы разминались на грядке с луком, собирали морковь, перевозили урожай в хранилище. Пугало приготовил вам угощение, и вот эти подарки.


Протокол родительского собрания в старшей группе охватывает подготовку определенных методик для развития ребенка. С этой целью воспитатель приглашает родителей и рассказывает о тенденциях развития детей. Воспитатель ставит определенные цели для укрепления физического и психического здоровья каждого ребенка.

Правила заполнения протокола

Протокол родительского собрания в старшей группе заполняется следующим образом: число, количество присутствующих родителей, количество отсутствующих родителей, количество приглашенных - заведующий, музыкальный работник, медсестра. А также указывается перечень вопросов и тем для обсуждения. Решение поставленных задач.

Собрание в начале года

Протокол родительского собрания в начале года в старшей группе включает в себя следующий перечень вопросов:

Знакомство с поставленными задачами и определенными целями на текущий учебный год.

Ознакомление с расписанием дня. Проведение занятий.

Развитие ребенка.

Анкетирование родителей в вопросе о ребенке.

Назначение родительского комитета.

Результат проведенного собрания

Принимать участие в развитии детей, подготавливать ребенка к школе, оказывать помощь в закреплении материалов обучения.

Не нарушать расписание дня дома и в дошкольном учреждении.

Заботиться о здоровье ребенка.

По сопоставляется информация о родителях, о воспитании ребенка. Подводится итог, исходя из наблюдений за ребенком и отношениями с родителями. Определять проблемы, с какими сталкиваются родители ежедневно. Слушать просьбы родителей относительно детей. Помогать, подсказывать родителям в вопросах воспитания ребенка.

Вопросы при анкетировании

Протокол родительского собрания в старшей группе (сентябрь) включает в себя такие вопросы при составлении анкеты для родителей:

Достаточно ли ребенку уделяемого внимания?

Ходит ли ребенок на кружки и секции?

Имеются ли в семье обычаи? Если да, то какие?

Имеются ли игровая комната, письменный стол?

Читаете ли книги ребенку? Когда?

Что любит слушать малыш?

Какую музыку слушает ребенок?

Что он делает в свободное время?

Помогает ли ребенок по дому? Что именно он делает?

Возникают ли конфликтные ситуации при общении с ребенком?

Наказываете ли ребенка за шалости?

Просит ли он помощи в определенных ситуациях?

Что бы вы хотели спросить у воспитателя?

Внесение предложений для улучшения работы.

Протокол родительского собрания

Готовый протокол родительского собрания в старшей группе состоит из вопросов и объяснений педагогическими работниками нюансов, которые касаются темы «Адаптация детей в дошкольном учреждении»:

1. Адаптацию детей в дошкольном учреждении, беседу и консультацию проводит воспитатель. При этом, поздравив всех с началом учебного года, начинает рассказ о трудностях, с которыми сталкиваются родители. А также дает родителям советы для того, чтобы они подготовили ребенка к адаптации, поддержали его хорошее настроение, чтобы он не боялся идти в садик.

Затем эту тему следует обсудить вместе с родителями, чтобы каждый мог высказать свое мнение при решении данной темы. Следующей обсуждаемой темой является «Особенности ребенка старшего дошкольного возраста».

2. Воспитатель зачитывает доклад о поведении детей в этом возрасте. И раздает подготовленный материал о том, что может и должен знать ребенок к этому возрасту. Воспитатель рассказывает о методических разработках на учебный год. Просит родителей принимать участие в мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении.

Напоминание о режиме садика: соблюдение расписание дня, пунктуальность (без опозданий), внесение оплаты без задержки, необходимость дополнительной, сменной обуви и предметов одежды. Предупреждать воспитателя в случаях, когда ребенок заболел. Не следует приносить в дошкольное учреждение продукты питания. Внесена просьба выбрать родительский комитет. Назначение родительского комитета методом голосования.

Протокол родительского собрания в старшей группе - подведение итогов

Завершающим этапом собрания является внесение родителями предложений и интересующих вопросов, которые были рассмотрены на этом собрании:

  • Помочь ребенку достигнуть положительного контакта с воспитателями, создать настроение ребенку идти в детский сад, помочь достигнуть привычного режима, научить ребенка самостоятельности.
  • Обсуждаемой темой является материал о том, что должен уметь ребенок старшей группы.
  • Сотрудничество родителей и воспитателей, взаимопомощь, участие.
  • Распределение обязанностей между членами родительского комитета.
  • Не нарушать правила детского учреждения.

Темы протоколов

Протокол родительского собрания в старшей группе включает в себя следующие обсуждения:

  • Новый учебный год - новый этап развития.
  • Развитие и воспитание ребенка старшей группы. Данный пункт включает следующие обсуждаемые вопросы: развитие и образование детей, психологическое развитие ребенка шести лет.
  • Самостоятельность ребенка на этапе развития и формирования личности.
  • Что знают родители о детях?
  • Цели, задачи воспитателей на новый учебный год.
  • Режим дня детей старшей группы. Расписание занятий. Знакомство родителей с работниками детского сада, работающими с детьми в течение учебного года.
  • Развитие речи ребенка шести лет. Помощь родителей и воспитателей.
  • Общение ребенка с другими детьми в группе.
  • Развитие мелкой моторики, дополнительное посещение кружка.
  • Здоровье детей. Физическое воспитание, укрепление здоровья ребенка.
  • О воспитании девочек и мальчиков старшей группы в детском саду.
  • Культурные навыки семьи.

Родительское собрание в конце года

Протокол родительского собрания в старшей группе в конце года на тему «Готов ли ребенок к школе» включает следующие вопросы:

  1. Определение причин, которые влияют на обучение детей.
  2. Обсуждение ситуации при подготовке к школе.
  3. Задаваемые вопросы и ответы.

При определении причин, влияющих на обучение ребенка, воспитатель рассказывает родителям о том, как помочь ему подготовиться к школе. Объясняет направления по развитию детей. При этом родители могут задавать вопросы и выражать свое мнение, а воспитатель подводит итоги. Консультацию проводит психолог и отвечает на задаваемые родителями вопросы. Воспитатели напоминают родителям об окончании учебного года, об одежде детей в этот период для прогулок, внесении оплаты.

Чему научились дети

Составляется протокол итогового родительского собрания в старшей группе, в котором воспитатель подводит итог того, чему дети научились в течение учебного года. Собрание проводится в группе. Воспитатель оформляет выставку творческих работ детей за год, затем, в конце собрания, раздает работы родителям на память. Сообщает родителям о каждом ребенке, что умеет делать, на что следует обратить внимание, дает рекомендации. Сообщает о проводимых открытых уроках, на которых присутствовали учителя начальной школы, при этом дети показали отличные знания и готовность к школе. Рассказывает о новом этапе в жизни детей - школе. Проводит инструктаж по детской безопасности летом, вручает напоминание родителям. На собрании присутствует медицинский работник, который рассказывает о необходимом питании детей в период роста организма. Воспитатель вручает благодарности родителям за участие в жизни группы детского сада. Дает рекомендации и подводит итоги.