Окружающий мир зимние забавы средняя группа. Конспект занятия на тему: " Ой, зима, зима

Екатерина Карасева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром детей средней группы «Зимние забавы»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе

Тема : «Зимние забавы »

Программное содержание :

Расширить представление детей о зимних забавах . (катание на лыжах, коньках, санках, лепка из снега)

Закреплять знания о характерных признаках зимы (снег, замерзает вода, холодно, тепло одеваются) .

Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.

Развивать речевое дыхание.

Предварительная работа.

Наблюдение во время прогулки за играющими детьми. Беседа о зимних забавах , играх, спортивных занятиях. Рассматривание иллюстраций на тему «Зимние забавы » , «Что мы делали зимой» . Чтение отрывка из рассказа К. Ушинского «Четыре желания» .

Оборудование и материалы.

Медведь - мягкая игрушка; лыжи; ведерки; лопатки; снежки – муляж; ватные шарики – один на двоих детей ; изображение ребенка на лыжах, санках, коньках- каждому ребенку; иллюстрации на тему «Зимние забавы »

Ход занятия.

Дети усаживаются за столы.

Воспитатель обращает их внимание на медведя.

Ребята, посмотрите, кто пожаловал к нам в гости. Это же Михаило Потапыч пришел к нам из леса. Здравствуй, Михайло Потапыч.

…. Дети здороваются с мишкой…

Ребята, посмотрите как Михайло Потапыч сегодня тепло оделся. Во что одет наш лесной гость?

….Ответы….

Правильно, одет он в шапку, шарфик и варежки. Давайте все вместе повторим : ш-щапку, ш-шарфик и варежки. (воспитатель произносить с акцентом на звуки ш и ж) .

…. Дети повторяют сначала вместе, потом несколько человек индивидуально. Воспитатель следит за правильным произношением звуков…

А как вы думаете почему он так одет? (потому, что на улице зима и холодно)

….Воспитатель слушает ответы детей , следит чтобы предложения были полные, помогает при необходимости….

Молодцы. Правильно вы сказали, на улице зима и мишка пришел к нам потому, что скучно ему стало в лесу. Не знают лесные жители, чем можно забавляться зимой . А вы ребята знаете?

…. Ответы детей . Воспитатель следит за правильностью окончаний, полнотой ответа….

Как много зимних забав вы знаете . Давайте с вами подумаем, а какие предметы необходимы для этих забав и из чего они могут быть сделаны.

….Воспитатель предлагает вид- спрашивает из чего сделаны- предлагает назвать какой это предмет, используя прилагательное….

Лыжи- из чего сделаны?- из дерева – какие они?- деревянные

Санки – из чего сделаны? – из дерева, пластмассы – какие они?- деревянные, пластмассовые.

Конки – из чего сделаны?- из металла – какие они? – металлические

Ведерки и лопатки, чтобы строить снежные городки – из чего сделаны? - пластмасса – какие они?- пластмассовые.

Что-то мы с вами засиделись, давайте встанем и покажем мишке, чем можно зимой заниматься с друзьями.

…. Физ. минутка «Зимние забавы » ….

Импровизация движений

Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.

По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.

И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.

На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.

И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.

Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.

Ребята, а еще есть зимние забавы , для которых нужен только снег. Как вы думаете, какие это забавы ? (лепить снеговиков, играть в снежки) .

А мы ведь с вами тоже знаем игру со снежками, только не из снега, а из ваты. Давайте и мишку тоже научим?

…. Упражнение на развитие речевого дыхания «Снежный ком» . Воспитатель следит за тем, чтобы дети вдыхали воздух не поднимая плеч, выдыхали плавно, не надувая щеки…

Михайло Потапычу очень у нас понравилось, много он узнал забав разных зимних , теперь не будет в лесу скучно. Только вот что не весел наш гость?

Говорит наш мишка скучать по вам будет, давайте чтобы мишка наш не расстраивался мы ему подарок сделаем.

На доске висят разные изображения зимы, только пусто там. А у вас у каждого есть свой человечек, который что-то делает. Посмотрите внимательно на картинки, у кого человечки с катаются на лыжах вы куда их прикрепите (на горку) Почему туда?

У кого на санках? С снежным комом? На коньках?

Молодцы! Рисунки мы подарим мишке, что бы он по нам не скучал. Прощаемся с наши гостем, его уже в лесу друзья заждались.

МБДОУ «Шыгырданский детский сад «Сандугач»
ПЛАН – КОНСПЕКТ ООД
на основе интеграции физической культуры,
изобразительной деятельности и логопедической работы
с использованием компьютерных технологий и
приемов социо­игровой педагогики
в средней группе
(открытое занятие для педагогов района)
Подготовили: инструктор по физической
культуре Земдиханова Г.Ф.

2015г.
Тема: «Зимние забавы».
Вид занятия: интегрированное.
Интеграция образовательных областей: физическая культура, речевое
развитие, познавательное развитие, художественно­эстетическое, социально­
коммуникативное развитие.
Цель занятия: укрепление здоровья детей и приобщение их к здоровому
образу жизни.
Учить создавать выразительный образ снеговика, передавая форму и
пропорциональное соотношение частей.
Развивать речевую деятельность детей.
Задачи:
 Развивающие:
­ закреплять умения ходить «змейкой» между деревьями, подлезать под дугу
в группировке, ползать на четвереньках по гимнастической скамейке, ходить
по следам,прыгать по пенечкам;
­ развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений,
пространственные представления через игру и игровые упражнения;
­ учить согласовывать речь с движениями;
­ развивать общую и мелкую моторику;
­ формировать правильное речевое дыхание;
­ развивать связную речь и творческое воображение;
­ развивать внимание, память;
­ совершенствовать навыки по созданию выразительного образа снеговика,
работая в новой технике выполнения объемной аппликации.
 Воспитательные:
­ воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
­ воспитывать чувство любви к родной природе;
­ формировать умение работать и играть в коллективе.
Возраст воспитанников: 4­5 лет (средняя группа)
 Познавательные:
­ закреплять знания детей о зиме и зимних явлениях.
Оборудование:
­ фитболы (10шт.), нестандартное физкультурное оборудование,
гимнастическая скамейка, деревья;
­ проектор, слайды с зимними пейзажами, аудиозаписи мелодий для
релаксации,
­ вата, кисточки для клея, клей, фломастеры, влажные салфетки для
вытирания рук;
Предшествующая работа:

­ наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
­ беседы на тему «Зима», «Зимние забавы»;
­ обучение детей основным видам движений – лазанию, бегу, прыжкам и т.д.;
­ разучивание подвижных игр; пальчиковых и дыхательных гимнастик;
­ рассматривание репродукций с изображением зимних пейзажей;
­ обучение технике объемной аппликации, композиционному построению
объекта.
Ход занятия:
Дозировка,
время
Методические приемы и
способы организации
1. Вводная часть
3­5 мин.
Установление эмоционального
контакта
Берутся за руки, образуя круг,
приветствуют друг друга.
Содержание занятия
Дети входят в зал. Встают
в круг.
Звучит аудиозапись «Зимняя
мелодия»
Инструктор по физической
культуре:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, беленький
снежок!
Здравствуйте, детишки:
девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, гости дорогие!
Дети: Здравствуйте!
Развитие передачи
эмоционального состояния,
положительных эмоций,
развитие воображения
Инструктор: Какая
чудесная, мелодия! Вы узнали
ее?
Дети: Да! Это ­ зимняя
мелодия.
Инструктор: А зимой­то,
хорошо! Снег кружиться,
морозно! А вы любите зиму?
Дети: Да!
Инструктор: Я предлагаю
вам совершить зимнюю
прогулку. Не боитесь мороза?
Дети: Нет!
Инструктор: Тогда давайте

Легкий массаж рук, ног,
головы.
В колонну по одному. Сочетать
слова с движениями.
собираться в дорогу.
Тактильная игра­массаж
«Собираемся на прогулку»
Имитационно надеваем
штаны, брюки, носки, ­ легкое
поглаживание ног
Надеваем кофты, –
поглаживание рук, живота.
Надеваем валенки, –
поглаживание ног от пальцев
до колена.
Надеваем шапки, –
поглаживание головы, легкий
массаж, имитация
завязывания.
Застегиваем пуговицы на
пуховиках, – точечные
движения от шеи до
живота.
Завязываем шарф –
имитация завязывания.
Имитационное
упражнение «Мы шагаем
по сугробам»
Вот и все мы собрались, на
прогулку отправились –
ходьба.
По сугробам мы идем, ноги
поднимаем, – ходьба с
высоким подниманием бедра,
руки на пояс.
А по льду легко­легко
тихонечко шагаем – ходьба на
носках, руки вверх.
Вот снежинки полетели, под
ногами захрустели – ходьба на
пятках, руки за спину в
замок.
Чтоб в снегу не
провалиться – быстро, быстро
мы помчимся – ходьба с
лыжами
2. Основная часть

(10 мин)
Рассматривание «Зимних
пейзажей» ­ (слайды)
2 раза
Сочетать слова с движениями.
Развивать ловкость,
координацию движений.
Развивать умение
группироваться, правильно
принимать исходное положение
при выполнении лазания.
Держаться за край
гимнастической скамейки.
Дети убирают спортивный
инвентарь.
Встают в круг и берутся за
руки.
Развивать скоростные качества
детей, ловкость, воображение.

2 раза
Инструктор:
Как красиво зимой!
Справа березка стоит,
Слева елка на нас глядит,
В небе снежинки кружатся,
Тихо, тихо на землю ложатся.

Основные виды движений:
­ А давайте пройдемся по
нашей зимней дорожке –
ходьба по залу в колонне по
одному с преодолением
препятствий.
1. Ходьба змейкой между
предметами ­ меж деревьев и
кустов весело идем.
2. Вот осинка наклонилась.
Вы под нею пролезайте.
А чтоб руки не замерзли,
На колени убирайте –
подлезание под дугу, не
касаясь руками пола.
3. Ходьба по следам
4. Ползание по скамейке с
опорой на колени и ладони –
«ползание по поваленному
дереву»
Инструктор: А сейчас все
уберем, и в игру играть
начнем.
Ребята, когда вы шли по
дорожке, никого не видели?
Подвижная игра «Ай, ди –
ли»
Дети: «Ай, ди ­ ли, ди ­ ли,
ди ­ ли,
А мы кого­то видели:
Глазастого, ушастого,
зубастого.
Он сидел под кустом,
Громко щелкал языком».

(Дети цокают языком)
Инструктор: « Может это
был козел?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: « Может это
был волк?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: «Может это
был медведь?»
Дети: «Не смогли мы
разглядеть,
Потому что испугались
И с испугу разбежались!»
Дыхательные упражнения:
Воспитатель:
­ Вот повеял ветерок,
Холодом пахнуло,
Это Зимушка­зима рукавом
махнула.
Полетели с высоты
Белые пушинки,
На деревья и кусты
Сыплются снежинки.
«Сдуй снежинку »
Инструктор: В какие игры
вы любите играть зимой?
Дети: (Кататься с горки на
санках, играть в снежки,
валяться в снегу, лепить
снеговика и т.д.)
Упражнения с фитболом
Воспитатель: А давайте, мы
с вами тоже слепим снеговика!
С чего начнем?
Дети: (лепить снежные
комья)
­ Правильно, сначала скатаем
снежные комья.
­ Устали! Давайте сядем,
отдохнем.
Пальчиковая игра­массаж
Карандаш в руках катаю
Между пальчмков верчу.
Непременно каждый пальчик
Восстановление дыхания после
подвижной игры.
Рассматривание слайдов с
зимними забавами.
Дети берут фитболы и
прокатывают их пальчиками в
колонну по одному.
Дети садятся на фитболы.
Спина прямая, колени согнуты,
стопы на полу.
Подготовка руки к рисованию.

Быть послушным научу!
­ Молодцы!
Воспитатель: А сейчас встаем
и идем к столикам доделывать
нашего «снеговика».
Мне
кажется, что там нас ждет
что­то очень интересное.
Аппликация «Снеговик»
­Ребята, посмотрите, кто нас с
вами здесь встречает?
(Снеговик)
Но почему­ то наш снеговик
не веселый.
­ Ребята, а как вы думаете,
почему снеговик грустит?
(один, нет друзей)
­А мы с вами сможем помочь
снеговику?
(да)
­Как мы сможем помочь
снеговику?
(Слепить или нарисовать
друзей)
­Ребята,
давайте сделаем
снеговику друзей и подарим
ему их.
Снеговики на улице
сделаны из больших снежных
комков, а наши будут из ваты,
ведь снег такой же белый и
пушистый как вата!
Анализ образца
На улице мы с вами делали
снеговика из трех частей,а у
нашего снеговика будет из
двух частей. Мы с вами будем
лепить маленьких снеговиков.
Практическая
деятельность, аппликация.
­Давайте с вами приступим к
работе.
Дети подходят к столикам.
Обучение техники объемной
аппликации.

Лепим мы снеговика,
Хоть работа нелегка.
Вот готов один комок.
Вдруг ещё комок возник
–Получился снеговик!
Глазки – это угольки,
Нос его – морковка.
Мы сегодня молодцы,
Есть у нас сноровка!
Совершенствовать навыки по
созданию выразительного
образа снеговика, работая в
новой технике выполнения
объемной аппликации
3. Заключительная часть
5мин
Рефлексия.
Воспитатель:
Каких замечательных друзей,
мы с вами сделали для нашего
снеговика. Теперь он не будет
грустить, а будет вместе с
ними веселиться.
Воспитатель:
За то, что мы так порадовали
нашего снеговика, он
приготовил для нас подарки.
Так как любимая игра у него
«в снежки», он приготовил для
нас сладости, напоминающие
снежные комочки.
(конфеты Рафаэлло)
Воспитатель:
Вам понравилась зимняя
прогулка? Чем она вам
запомнилась?
Настроение, каково?
Дети:
большой палец)
Воспитатель:
Давайте
наше хорошее
подарим
настроение другим.
(Дети
сдувают хорошее настроение
с ладошки).
(Показать
Во!

Литература:
1. Вареник Е.Н. Физкультурно­оздоровительные занятия с детьми 4­7 лет. М.,
2009.
2. Досова Л.А. Фитбол – больше, чем мяч!/ Инструктор по физической
культуре №3/2014. с. 14­25.
3. Сюжетные физкультурные занятия с элементами корригирующей
гимнастики// Дошкольное воспитание. 1996. № 6,8,10.
4. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников.
М., 2003.
Здоровьесберегающее пространство дошкольного
5.
образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия. –
Волгоград: Учитель, 2009.
6. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование,
конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа.­ М.:
«Карапуз­Дидактика», 2007.
Крылова Н.И.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Пчелки»» «Забавы матушки Зимы»(экологическая тропа зимой).

(занятие подготовила воспитатель Дубасова М. С.)

Оразовательная ситуация.

Тема: Забавы матушки Зимы" (экологическая тропа зимой)

Задачи: расширять представление детей о зимних явлениях в природе. Учить наблюдать за объектами природы. Дать элементарное понятие о взаимодействии человека и природы.

Формировать понятия о значимости труда врача и медицинской сестры, их деловых и личных качествах. Развивать эмоциональное, доброжелательное отношения к ним.

Ход занятия:

1 этап: (возле картинки «Зимний пейзаж»). Воспитатель читает стихотворение:

Январь Посмотри на календарь Начинается январь. теплой шубе он идёт Новый год с собой ведёт.
Месяц зимний и холодный, Бродит волк в лесу голодный, Спят в берлоге тёплой мишки, Скачут белые зайчишки. Толстый лёд блестит на речке, И кружит дымок из печки. Снег лежит, как одеяло, Чтоб земля не замерзала.

Воспитатель: О чем говорится в стихотворении? Правильно, это Зимушка – Зима. Обходит леса, поля, просторы, города и села. Смотрит: везде ли порядок? А, что мы узнали про январь? (первый месяц года, второй месяц зимы). А про декабрь? (последний месяц года, первый месяц зимы, знаем пословицу «Декабрь год кончает, зиму начинает»). О каких животных говорится в стихотворении? (волк - злой, голодный, мишка-берлога, зайка - белый, серый). Что происходит с речкой? (замерзает, образуется лёд). Воспитатель: обращает внимание детей на пейзажную картину А.С.Степанова «Зимний пейзаж»): Ребята, расскажите, на самом ли деле к нам пришла Зима, и как вы об этом догадались? По каким приметам?

Примерные рассказы детей:
Зимой все ниже солнце движется над землей; оно светит, но не греет. Небо часто покрывают темные тучи. На землю падает снег. На улице морозно. В ветреную погоду бывает поземка, метели, вьюга, бураны. Воздух становится холодным. Реки и озера покрываются льдом. Люди одеты тепло, в зимнюю одежду.

Воспитатель (обращает внимание детей на большую снежинку):
«Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится». /Плещеев/

Ребята, знаете ли вы, откуда появляется снег? Что вы знаете о снежинках? Какого цвета бывает снег?

Примерные рассказы детей:
Снег накрывает луга, поля, дома и улицы. Под теплым пушистым снегом тепло растениям. Под мягким одеялом им не страшен мороз. Снег спасает растения от мороза. Если в мороз мало снега – растения могут погибнуть.
Снежинки – чистые, хрупкие, сверкающие. Они падают из туч. Из водяного пара получаются крохотные льдинки – кристаллики. Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю. Одна снежинка – красивей другой. Они похожи на цветок, на звездочки. В сильные морозы снег падает крупинками, иголочками. Когда мороз не сильный – снежинки скатываются в белые шарики. А при сильном ветре у них обламываются лучи, и снежинки превращаются в снежную пыль. Если нет мороза, снежинки слипаются в хлопья. Из такого снега хорошо лепить. На деревьях и проводах выступает иней. Снег под ногами хрустит, т.к. под тяжестью ломаются звездочки и лучи. Падая, снег ложится слоями. Растут сугробы. Снег ложится на землю, на крыши домов, одевает в пушистые рукавицы ветви кустов и деревьев. Снежинки кружатся, виснут на бороде, ресницах, бровях.

При затруднениях - беседа по наводящим вопросам.
2 этап:

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о жизни растений зимой?
Зимой мало света, холодно, снежно – поэтому растения прекращают свой рост, отдыхают. Зимой растения не растут. Деревья и кусты сбросили листья и отдыхают до весны. Остались лишь хвоинки на елях и соснах. Эти растения всегда зеленые. Под снегом растениям тепло. Между снежинками есть воздух. Он защищает растения от холода.
Воспитатель: Перед нами пень. А как вы думаете, где жители этого пня? (Ответы детей.) Конечно, они спрятались и ждут весеннего потепления. Зимой все насекомые спят. Дети, а какие еще есть растения на экологической тропе? Конечно, красавица береза! Зимой на березе листьев нет. Деревья зимой отдыхают. Но и без листьев березу всегда можно узнать по цвету ствола, береза белоствольная, тоненькие веточки свисают вниз. Береза – очень красивое дерево! Вот как в стихотворении «Береза» С. Есенин описывает это удивительное дерево:

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря лениво,
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Воспитатель . Поэт очень красиво и образно описал березу в этом стихотворении. Дети, посмотрите, на тропинке есть дерево, на котором зимой висят ягоды. (Показывает на рябину.) Какое это дерево? Правильно, это рябина. Обратите внимание, как красиво выглядят гроздья ягод, на которых лежит снег.

3 этап:

Воспитатель: А как вы думаете, кто эти ягоды ест? (птицы) Люди смастерили кормушки и подкармливают птиц в зимний период. Зимой птицам особенно трудно найти корм, он замерз или находится под снегом, поэтому люди мастерят кормушки и подкармливают птиц в зимний период. Какие птицы прилетают к нам на участок зимой? (Ответы детей.) Каждая птичка любит свой корм. Синичек можно покормить салом; воробьев, голубей и ворон – хлебными крошками, семенами и крупой; снегирей – ягодами рябины.

Физкультминутка: Дети произносят стихотворение и выполняют соответствующие тексту движения.

Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на елке снег, снег, (Складывают руки домиком над головой.)
И под елкой снег, снег. (Присаживаются, руки в стороны.)
А под снегом спит медведь: (Сидя складывают руки ладошку к ладошке и прикладывают их к щеке.)
Тише, тише – не шуметь! (Грозят пальцем.)

4 этап:

Воспитатель (обращает внимание детей на картину «Зимние забавы»): Ребята, давайте расскажем про зимние развлечения.

Примерные рассказы детей:

Зимой весело, потому что можно кататься на горке, на коньках, на лыжах, на санках. Зимой можно играть к хоккей, лепить снеговиков.

При затруднениях - беседа по наводящим вопросам.

Воспитатель: Да, веселое время года - Зима. Бодрит и веселит нас она. Предлагаю вам отдохнуть.

5 этап:

Воспитатель: Зима – это холодное время года. Какие правила мы должны соблюдать чтобы не заболеть? (тепло одеваться, не мочить ноги, не ходить в мокрой одежде, не есть снег, не лизать сосульки и т.д.). Ну а если, вдруг, заболели, то к кому надо обращаться? (врач, детский доктор). Правильно, ведь доктор помогает нам поскорее выздороветь, А как он это делает?

Примерные ответы детей: проверяет температуру, осматривает горло, слушает наши легкие, врач выписывает нужные лекарства, предлагает «напоить» больную настоем из лекарственных трав и уложить в теплую постель. Предлагает медсестре выполнить назначения и кроме того дать детям витамины, чтобы они не болели. Врач рассказывает, что витамины укрепляют здоровье и интересуется у ребят, что еще надо делать для укрепления здоровья. (Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться и т. д.)

Воспитатель: Правильно, дети, доктора заботятся о нашем здоровье и хотят, чтобы мы никогда не болели, чтобы были здоровы и могли играть и веселиться даже в такое холодное время года как зима. Мы благодарны врачу и медсестре за чуткое сердце, за заботливое отношение, за умения и знания, за доброту.

Ребята, спасибо, что вы мне рассказали все про Зимушку. У меня в руках волшебный мешок, давайте наполним его отгадками на загадки про зиму. («отгадки» - конфеты по количеству детей).

«Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила». (Зима)

«Он на солнышке румяный,
Под луною голубой.
Он за ворот и в карманы
Залетает нам с тобой». (Снег)

«И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет». (Иней)

«Все лето стояли, зимы ожидали
Дождались поры – помчались с горы». (Санки)

«Лечу, кручу, на весь мир ворчу». (Метель)

«Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту». (Снег)

«Меня не растили, из снега лепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, руки – сучки.
Холодная, большая, кто я такая?». (Сн. Баба)

«Всю зиму пролежит, весной в речку убежит». (Снег)

«На всех садится, никого не боится». (Снег)

Угощение детей конфетами.

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности
по теме «Зимние забавы детей» (средняя группа детского сада)
(интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье»).

Тимошенко Елена Львовна
воспитатель ГБДОУ детский сад №95 компенсирующего вида
Калининского района города Санкт-Петербурга.

Цели и задачи:

· Систематизация представлений детей о признаках зимы, о зимних месяцах, о зимних праздниках, о зимних играх-забавах;

· Развитие основ экологического воспитания детей;

· Обогащение и активизация словаря детей за счёт имён существительных (санки, горка, снеговик, лыжи, коньки, снежки, сугроб, снежинки, игры, каток), имён прилагательных (легкий, пушистый, блестящий, холодный, морозный, скользкий, липкий, ледяная, снежная), глаголов (смеяться, радоваться, падать, кататься, лепить, бросать, кружиться);

· Образование единственного и множественного числа глаголов при согласовании их с именами существительными в составе простого предложения с предлогами НА , С ;

· Развитие зрительного внимания при рассматривании сюжетных картинок;

· Развитие мелкой моторики руки при штриховке и раскрашивании;

· Развитие логического мышления при отгадывании загадок по теме;

· Артикуляционная гимнастика при произнесении скороговорок.

Оснащение:

· Сюжетная картина «Зимние забавы детей»;

· Картинки тематические: «Лыжник», «Фигуристка», «На горке», «Санки», «Лыжи», «Коньки» и др.;

· Индивидуальные листы для графических заданий с изображением снеговика;

· Цветные карандаши для раскрашивания;

· Простые карандаши для штриховки;

Ход занятия:

I. Оргмомент. Дисциплина. Рассаживание по местам, осанка, готовность к слушанию.

II. Предварительная беседа в форме «вопрос-ответ»:

Какое сейчас время года? По каким признакам определили?

Назовите 3 зимних месяца. Какой сейчас? До него? После?

Внимание! (слушание стихотворения «Январь»)

Январь.

Посмотри на календарь

Начинается январь.

В теплой шубе он идёт

Новый год с собой ведёт.

Месяц зимний и холодный,

Бродит волк в лесу голодный,

Спят в берлоге тёплой мишки,

Скачут белые зайчишки.

Толстый лёд блестит на речке

И кружит дымок из печки.

Снег лежит, как одеяло,

Чтоб земля не замерзала.

Что мы узнали про январь? (первый месяц года, второй месяц зимы)

А про декабрь? (последний месяц года, первый месяц зимы, знаем пословицу «Декабрь год кончает, зиму начинает»)

III. Вопросы по тексту стихотворения:

· О каких животных говорится в стихотворении? (волк-злой, голодный, мишка-берлога, зайка-белый, серый).

· Что происходит с речкой? (замерзает, образуется лёд)

· Что можно делать на льду? (кататься на коньках)

· Весело зимой, правда?

· В какие игры еще можно играть зимой?

· Чем еще можно заниматься зимой в каникулы? (снежки, снеговик, лыжи, санки)

· Какой любимый праздник празднуем зимой? (Новый год)

· Почему он любимый, волшебный? (Дед мороз, подарки, исполнение желаний)

Давайте вспомним стихотворение, которое мы учили к Новому году о Дедушке Морозе!

Кто к нам из лесу тайком
В Новый год пришел пешком,
А в мешке игрушки: куклы да петрушки.
Кто подарки нам принёс?
Это добрый Дед Мороз!

А теперь давайте вспомним волшебный танец снежинок, который станцевали наши девочки на новогоднем празднике и стихотворения о снежинках:

Белая, узорная звёздочка-малютка,
Ты слети мне на руку, посиди минутку,
Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Света)

Кружатся снежинки
В воздухе морозном.
Падают на землю
Кружевные звёзды.
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко. (Лиза)

А сейчас давайте посчитаем снежинки на стене и окошках (зрительная гимнастика).

IV. Разговор о снеге, о снеговике.

Вспомните в стихотворении о январе такие строчки:
«Снег лежит, как одеяло,
Чтоб земля не замерзала».

Почему снег как одеяло? Какой снег? (мягкий, легкий, рассыпчатый, пушистый, теплый, белый, чистый)

А какой еще бывает снег? (влажный, липкий, тяжелый, грязный), как сейчас, когда температура выше.

Из какого снега легче лепить снежки, снеговика?

V. Рассматривание сюжетной картины «Снеговик».
Мы скатали снежный ком, станет ком снеговиком.

Какой снеговик? (весёлый, улыбается)

Что у него в руках? Какого цвета?

Что вместо носа? Цвет?

Что вместо шапки? Цвет?

Что еще красного цвета? (шарфик)

А сегодня снеговик у нас похож на того? Почему? (тоже улыбается, ведро на голове, морковка вместо носа)

Будем его обводить по контурам?

VI. Графическая работа. Обводка по контуру.

Возьмите любой цветной карандаш, какой нравится, соедините пунктирную линию сплошной. Что получилось?

Солнышко- раскрасим желтым цветом, и т.д.

Пусть немножко отдохнут наши пальчики- пальчиковая гимнастика «Снежинки»:

Ла-ла-ла, ла-ла-ла, Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить в форме Туча по небу плыла. шара (туча). Вдруг из тучи над землей Руки поднять вверх, пальцы развести в стороны. Поворачивать Полетел снежинок рой. Кисти, медленно опуская руки (снежинки летят).
Ветер дунул, загудел- Подуть на кисти рук (губы округлить и слегка вытянуть вперед). Рой снежинок вверх взлетел. Встряхнуть кистями рук, поднимая вверх, вращать ими (снежинки
летят).
Ветер с ними кружится, Вращать кистями, попеременно скрещивая руки (снежинки Может быть, подружится. кружатся).

VII. Описание сюжетной картинки по плану:

Кого, что видишь?

Что делает?

Придумай имя?

Составь предложение.

Например: Аня катается на коньках. Наташа и Ксюша-сестры. Они лепят снеговика. Сестренки приготовили для нас зимние загадки. Давайте их отгадаем.

VIII. Отгадывание загадок о зимних забавах. (отгадки находят и показывают на картинке):

а). Всё лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры-помчались с горы. (санки)

б). Неразлучные два братца
до зимы в углу хранятся
а зимой бегут по льду
и рисуют на ходу. (коньки)

в). Две в руках, две на ногах-
Не провалишься в снегах,
А проедешь без труда,
Только лягут два следа. (лыжи и палки)

IX. Игра «Доскажи словечко» (определение рифмы):

Тихо-тихо, как во сне
Падает на землю… (снег).

А на улице мороз,
щиплет щеки, щиплет… (нос).

Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную… (лепили).

Льются слёзы у Оксанки,
У нее сломались… (санки).

На льду погасли огоньки-
Снимаю я свои… (коньки).

Зимним вечером всегда
В небе желтая… (луна).

Скороговорки.

Было весело на горке Саше, Свете и Егорке.
Владик, Вика да Олеся горку делали из снега.

X. Обобщение, подведение итогов занятия.

Вот и закончился наш весёлый зимний день. И наше занятие подходит к концу. Вы сегодня были большие молодцы. Хорошо работали, отвечали, внимательно меня слушали!

Итак, какие зимние игры, забавы вы знаете? Чем будете заниматься в выходные дни вместе с родителями? (снежки, снеговики, лыжи, санки, коньки…)

You have no rights to post comments

План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе.

Тема «Зимние забавы»

Задачи:

Познавательное развитие

Способствовать расширению представлений о зиме(погода, природа, забавы детей).Продолжать развивать навыки экспериментирования с

Речевое развитие

    Активизировать и обогащать словарный запас дошкольников по теме: «Зима», упражнять в образовании множественного числа существительных, правильно употреблять предлоги «около», «рядом», «на», стимулировать речевую активность детей

    . Обогащать и активизировать словарь детей

Социально-коммуникативное развитие

    Формировать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом

Художественно-эстетическое развитие

    Способствовать накапливанию эстетических впечатлений. Продолжать содействовать проявлению созидательной и творческой активности детей

Физическое развитие

Методы и приемы

    беседа, сообщение, объяснение, решение практических и познавательных задач, д/и, игровая-ситуация, использование интерактивных технологий.

Материалы и оборудование:

    Видео-письмо, костюм Зимушки, обручи, мяч, картинки-схемы, «снежки»,

    ТСО

Логика образовательной деятельности

Тема: «Зимние забавы»

(речевой досуг для детей средней группы)

о.о. «Речевое развитие» (развитие речи)
- Упражнение «Собери снеговика». Зимушка говорит: - У меня в корзинке для вас приготовлена игра.(Достает из корзинки конверт с заданием).- Задает вопрос:- Что в конверте? (детали)
Зимушка спрашивает у детей:- А как вы думаете, кого, что можно сложить из этих деталей?
Интерактивная технология «Цепочка».
Зимушка с детьми встает в «цепочку» и предлагает собрать снеговика, но сначала нужно вспомнить последовательность выполнения работы.- Каждый из вас должен выбрать одну деталь и прикрепить на доске.- Не забывайте рассказывать что вы делаете.- Затем нужно встать на свое место.
Педагог, создает и поддерживает обстановку терпимости к любой точке зрения, следит за тем, чтобы каждый ребенок участвовал в работе. Педагог подводит итог. - Вот и закончились наши «зимние забавы».
-Ребята, вам понравилось?
А теперь расскажите снеговику какая зимняя игра у вас самая любимая?
Интерактивная технология «Хоровод».
Дети делают хоровод. В центре Зимушка(воспитатель). С помощью мяча дети по очереди выполняют задание(отвечают на вопрос), выслушивают ответы и не перебивают друг друга.
Воспитатель обращается к детям: Молодцы, ребята хорошо мы поиграли, все задания выполнили. А теперь я хочу вас поблагодарить и подарки вам подарить!
Зимушка прощается и уходит.