Развлечение для младших дошкольников. Два летних развлечения для детей младшего и среднего дошкольного возраста

« В лесу Здоровья»

Программные задачи:

    Воспитывать у детей потребность в движении и заботе о своем организме.

    Cовершенствовать двигательные навыки.

    Развивать выносливость, ловкость, смекалку.

Коррекционные задачи:

    Совершенствование осанки, походки, навыков координации и ориентировке в пространстве;

    Развивать остроту зрения, фиксацию взора посредством зрительных ориентиров и атрибутов.

Оборудование: ориентыры-3шт., ленточки под цвет ориентиров, бабочка, мяч, указатели полянок.

Ход занятия

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята! Я приглашаю вас на прогулку по волшебному лесу здоровья! Вы согласны? Но в этом лесу все необычное, вы не испугаетесь? Тогда в путь!

Тропинка, по которой мы с вами пойдем, называется «Тропинка медвежат». Как вы думаете ребята, как по ней надо идти? (Ответы детей). Правильно, мы идем как медвежата

«Тропинка медвежат» - ходьба на внешней стороне стопы

поляну «Глазастик». Для чего нам нужны глаза?

Дети: Чтобы смотреть, видеть, телевизор смотреть, книжки, рисовать.

Ведущая: К нам на поляну прилетела бабочка, она предлагает нам сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Проследи за бабочкой»

Ведущая: А сейчас я предлагает вам поиграть в игру. Когда звучит музыка, вы идете по площадке, но как только она перестанет звучать, вы должны собраться в кружочек по цвету ваших ленточек. Возле синего кубика собираются те, у кого синие ленточки.

Игра «Найди свой цвет»

Ведущая: Мы отправляемся дальше по тропинке зайчат.Как вы думаете ребята, как по ней надо идти? (Ответы детей). Правильно, мы прыгаем как зайки

«Тропинка зайчат» - прыжки на двух ногах с продвижением вперед

Ведущая: И мы с вами пришли на поляну «Ушастик». Для чего нам нужны уши?

Дети: Чтобы слышать, слушать музыку, пение птиц, общаться друг с другом, различать разные звуки.

Ведущая: Давайте сделаем массаж для ушей, чтобы они у нас никогда не болели

Массаж для ушей

Потрите ладошки друг об друга, чтобы они стали горячими.
Правую ладошку положите на правое ушко, левую ладошку на левое ушко.
Потрите ушки, делаем это бережно.
Возьмите мочки уха и аккуратно потяните их вниз 3 раза – раз, два, три
Возьмите середину ушной раковины и потяните ушки в стороны – раз, два, три.
Возьмите верхний край, потяните вверх 3 раза – раз, два, три.
Пощипайте ушки снизу вверх, сверху вниз. Молодцы!

Ведущая: Мы отправляемся дальше по тропинке лисичек.Как вы думаете ребята, как по ней надо идти? (Ответы детей). Правильно, мы идем легко на носочках как лисички

«Тропинка лисичек» - ходьба на носочках

И мы с вами пришли на поляну «Нюх-нюх». Ребята, для чего нам нужен нос?

Дети: Нюхать, запахи различать, воздух вдыхать, выдыхать.

Ведущая: Предлагаю сделать вам гимнастику для ваших носиков.

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Подул теплый ветерок, зашелестели листья

(Дети поднимают руки вверх и шевеля пальцами произносят звук «Ш – ш – ш..»)

Подул холодный ветер

(Дети машут руками, поднятыми вверх, произнося звук «С – с - с»)

Ветер затих, не шевелятся ни листочки, ни ветки

Всё выполняется 2 раза.

Ведущая: Мы отправляемся дальше по тропинке ежика.Как вы думаете ребята, как по ней надо идти? (Ответы детей). Правильно, мы идем, топая как ежики

«Тропинка ежика» - топающий дробный шаг.

Ведущая: И мы с вами пришли на поляну «Вкусик». Я предлагаю поиграть в игру «Вкусные слова». Встаем в круг и передаем мяч стоящему рядом и называем «вкусное слово», например - яблоко, апельсин и т.д.

Игра «Вкусные слова»

Ведущая: Наше путешествие по волшебному леса здоровья подошло к концу, надеюсь вы запомните все, чему научились в лесу! До свидания!

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Моя семья».

Цель: Доставить детям радость в летний период.

Задачи:
1. Развивать умения детей внимательно слушать стихотворения, понимать их содержания.
2. Уметь рассказывать о любимых занятиях, увлечениях своих родных.
3. Воспитывать уважение к родным людям.
Дети входят в зал, рассаживаются на места.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Лето, мы очень любим лето.
Воспитатель: А почему вам нравится это время года?
Дети: Летом жарко, можно долго гулять на улице, можно купаться, загорать.
(Раздаётся стук в двери, входит Машенька, у неё в руках книга).
Машенька: Здравствуйте, ребята! Сейчас лето, все отдыхают. И я отдыхаю в гостях у дедушки с бабушкой, помогаю им.Но я уже соскучилась за мамой и папой. Мне мама сказки читала, прочитайте мне мою любимую книгу.
Воспитатель: Присаживайся, Маша, рядом с ребятами, а я прочитаю название книги. Книга называется «Моя любимая семья», в ней написаны стихи о семье. А семьёй мы называем самых близких людей,с которыми мы вместе живём. Это мама, папа, бабушка, дедушка, сестра и брат. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы, ребята, узнайте, о ком оно.
Чтение стихотворения про бабушку.
Бабушки нашей
Нет в мире родней,
Часто читаем
И вяжем мы с ней.
Вместе играем,
Готовим обед.

Будем друзьями
С бабулей сто лет! (

Воспитатель: А чем любит заниматься ваша бабушка? (дети называют любимые занятия бабушек).
Маша: А моя бабушка любит вязать, она мне связала носочки и варежки. Я принесла разноцветные клубочки, хочу с вами поиграть.
Игра: «Смотай клубочек».
Воспитатель: Молодцы, ребята, быстро клубочки сматываете, хорошие помощники для бабушки. А теперь пора читать следующее стихотворение.
Чтение стихотворения про дедушку.
Мой дедуля дорогой, Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться! (
Воспитатель: А чем любит заниматься дедушка? (дети называют любимые занятия дедушек).
Маша: А у моего дедушки есть инструменты, которыми он мастерит.
Воспитатель: Я предлагаю мальчикам разложить инструменты по коробочкам.
Игра «Разложи инструменты».
Воспитатель: Молодцы, ребята, очень быстро разложили инструменты. А теперь читаем следующее стихотворение.
Чтение стихотворения о маме.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя! (
Воспитатель: А как ласково вас мама называет?
Дети: Солнышко, доча, сыночек, ягодка, зайчик.
Воспитатель: А как вы маме помогаете? (дети говорят, как они помогают маме). Давайте для мамы споём песню.
Песня: «Прянички для мамочки».
Воспитатель: А вот и последнее стихотворение.
Чтение стихотворения о папе.
Папочка-папуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать! (
Воспитатель: А таперь для всей семьи расскажем стих «Семья».
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Воспитатель: Молодцы, ребята,я вижу, что вы хорошие помощники, всех членов семьи вы любите и вас тоже любят, я рада, что у вас хорошая семья.
Маша: До свидания, ребята, мне пора идти к дедушке и бабушке. (дети тоже уходят в группу).

Сценарий летнего развлечения

для детей младшего дошкольного возраста.

Июль 2017г. Воспитатель: И.А.Гончарова.

Действующие лица : Взрослые – Ведущая, Лето.

Дети : Ручеёк, зайчонок, ёжик.

Ход развлечения:

Под музыку дети входят в зал и садятся на стульчики.

Ведущая : - Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года?

Дети : Лето!

Ведущая : - А давайте позовём к нам в гости лето. Похлопайте все дружно в ладоши.

Дети хлопают. Под музыку входит Лето.

Лето : Мой вам привет, ребята-дошколята!

Я – Лето красное, я солнышком богато.

Его цветы в моем венке горят,

Цветы живые – это мой наряд.

Ведущая : Любуемся мы все твоим нарядом,

Тебе мы очень рады, Лето.

Лето : Ребята, а вы знаете, что такое лето?

1-й ребенок : Лето - это много света,

2-й ребенок : Это поле, это лес,

3-й ребенок : Это тысяча чудес,

4-й ребенок : Это быстрая река,

5-й ребенок : Это в небе облака,

6-й ребенок : Это яркие цветы,

7-й ребёнок : Это синь высоты,

8-й ребёнок : Это ягода лесная,

9-й ребёнок : Это белка озорная.

Лето : - Да, белочек я люблю. И цветочки очень люблю.

Ребята, а где можно увидеть много цветов и зверей летом?

Дети : В лесу!

Лето : - Правильно, в лесу.

Ребята, а вы хотите оказаться в лесу?

Дети : Да!

Лето : - Тогда давайте закроем глазки.

Дети закрывают глаза. Звучит музыка.

Открывается занавес, за ним лесная полянка.

Лето : - Откройте глаза. Дети, посмотрите. Что это?

Мы с вами оказались на цветочной поляне в лесу.

Дети исполняют хоровод «Солнышко».

Лето : - Ребята, хорошо ли вы знаете цветы? А вот сейчас проверим.

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

    Золотая середина и лучи идут кругом

Это может быть картина: солнце в небе голубом?

Нет, не солнце на бумажке,

На лугу цветы… (ромашки).

    Капли солнца спозаранку

Появились на полянке.

Это в жёлтый сарафанчик

Нарядился… (одуванчик).

    Каждый, думаю, узнает,

Если в поле побывает.

Этот синенький цветок

Всем известный… (василек).

Лето : Молодцы, ребята! Знаете цветочки.

А вот умеете ли вы собирать цветочки?

Ведущая : Наши ребята умеют очень быстро собирать цветочки.

Правда, ребята? А вот давайте проверим. Предлагаю посоревноваться, кто быстрей соберёт цветочки на полянке.

Игра «Кто быстрей соберёт цветочки».

Дети собирают разбросанные на полу цветочки в корзинки.

Лето : Молодцы, ребята! Умеете собирать цветы. Но не забывайте, что много цветов рвать нельзя, ведь они очень быстро вянут. Ну а мне пора.

До свидания, друзья!

Лето под музыку уходит.

Ведущая : Ну а мы, ребята, продолжим путь.

Звучит музыка ручья.

Ведущая : - Посмотрите, на нашем пути повстречался ручеёк.

Выходит мальчик - Ручеёк.

Ручеёк: Я - веселый Ручеёк,

Разольюсь я по лужку –

Не пройти нигде дружку.

Ведущая: Хоровод мы заведём

Песню ручейку споём.

Дети исполняют хоровод «Ручеёк»

(слова Л. Чадовой, музыка Т. Луневой).

Ручеёк: Спасибо вам, ребята,

Пора мне, до свиданья!

Ручеёк убегает.

Ведущая : Ребята, а мы с вами продолжим путь. Вставайте все друг за другом шагайте по кругу.

Дети идут под музыку по кругу.

Звучит музыка леса. Все садятся.

Ведущая : Посмотрите, мы с вами оказались в лесу. В лесу много деревьев и можно даже заблудиться, если ходить одному. Но мы с вами дружные и гуляем все вместе. А ещё мы умеем узнавать друг друга по голосу.

(русская народная прибаутка, обработка Е. Тиличеевой, музыка Е. Тиличеевой, слова Ю. Островского).

Ваня, ты сейчас в лесу,

Мы зовем тебя: «Ау!»

Ну-ка, глазки, закрывай, не робей. (2 раза)

Кто зовет тебя, узнай поскорей. (2 раза)

Ребенок Ваня стоит в центре круга. Дети идут по кругу и поют. С окончанием песенки Ваня закрывает глазки, ведущий показывает на кого-нибудь из ребят, тот называет Ваню по имени. Ваня должен узнать по голосу, кто его позвал.

Игра повторяется: водит тот ребенок, кого узнал Ваня.

После игры все садятся.

Ведущий: Кто-то к нам спешит, ребята!

Ой, зайчонок к нам бежит!

Под музыку выбегает Зайчик.

Зайчонок : Я зайчонок всех смелей,

Только я расстроен,

Потерял своих друзей,

Теперь я не спокоен.

Погодите, кто же вы?

Может, вы зайчата?

Ведущий : Нет, зайчонок, это наши веселые ребята!

Зайчонок : И правда, не зайчата, а ребята. Я очень хочу с вами поплясать.

Ребята, вы умеете танцевать? Выходите скорее сюда!

Все желающие дети танцуют с зайчиком под русскую народную песню «Калинка».

Зайчонок :Молодцы, ребята! Хорошо вы танцуете, а мне уже пора уходить!

Ведущий : Ребята, вы слышите, к нам опять кто-то торопится! Посмотрим? Тогда садитесь красиво…

Под музыку выбегает ёжик.

Ёжик : По лесной дорожке я катился,

На лесной полянке очутился.

Буду с вами я играть,

Песни петь и танцевать.

Ведущий : Ёжик, а наши ребятки знают песенку про тебя. Вот послушай.

Дети поют песню «Маленький ёжик».

Слова М. Картушиной, музыка народная.

Ёжик :Вот принёс я вамписьмо

Получайте, вот оно - отдаёт письмо

Ну, а мне в лес пора,

До свиданья, детвора!

Звучит музыка Ёжик уходит.

Ведущий : (открывает письмо и читает):

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

Ведущий : Будьте, дети, внимательны к природе, берегите ее, не рвите на полях и в лесу цветов, не ломайте муравейники, не обижайте зверей и насекомых. И тогда лето каждый год будет приходить к вам, и дарить тепло и радость.

До новых встреч!

Под музыку все дети уходят в группы.

Летний праздник в детском саду. Сценарий для младшей группы

Праздник лета для детей 3 – 4 лет. Развлечение «Скажем лету мы ура! Веселится детвора!»

Составитель: Дорогина Лариса Михайловна, социальный педагог, НДОУ Детский сад№198 ОАО «РЖД» г.Красноярск
Описание материала: материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации летнего досуга с детьми младшего дошкольного возраста. Досуг рекомендуется провести на летней площадке, можно и в помещении, если погодные условия не позволяют, для этого случая подготавливается презентация.

Цель: развитие положительных эмоций, радостного настроения, желания участвовать в играх.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к играм, забавам на свежем воздухе.
2. Закрепить знание основных цветов.
3. Развивать ловкость, быстроту в подвижных играх.
4. Развивать умение отгадывать загадки.
Площадка украшена шарами, флажками. Звучит весёлая детская музыка.

Ведущий: Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света.
Солнце, солнце, жарче грей –
Будет праздник веселей!
Здравствуй, лето!
Здравствуй, лето!
Ярким солнцем все согрето.
Любим весело играть
И друг друга догонять.

Игра «Веселые сапожки».
Веселые сапожки
Шагали по дорожке.
Шагали по дорожке
Веселые сапожки.
Каблучком стучали,
На танец приглашали.
На танец приглашали,
И каблучком стучали.
(Стучат каблучком).
А увидали кошку
Вмиг побежали ножки.
Вмиг побежали ножки,
Как увидали кошку.
(Разбегаются по площадке).
Сапожки застучали.
И кошку напугали.
Так кошку напугали,
Сапожки застучали.
(Кружатся на месте, топая ножками).
Звучит музыка. Появляется ЛЕТО.
Лето: Здравствуйте, мои друзья!
Как рада встречи с вами я!
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю, купаться приглашаю,
И все вы любите меня за это.
Ну, так скажите, здравствуй лето!
Дети: Здравствуй лето!
Лето: Приглашаю всех ребят на веселую игру.
Игра «Солнышко и дождик».
Солнышко, солнышко,
Посвети немножко!
Выйдут дети погулять.
Станут бегать и играть.
Дождик, дождик. Уходи!
Дождик в тучке посиди.
Посиди, пока не лей,
Ты ребяток пожалей (прячутся под зонтик).

Лето: На поляне у дорожки,
Что бежит к нам прямо в дом,
Жил цветок на длинной ножке
Белый, с жёлтеньким глазком.

Звучит музыка и появляется Цветок.
Цветок: Вы меня узнали? (ДА)
Поиграем детвора?
Игра «Укрась полянку»
Раскладывает на траве разноцветные серединки цветов. Дети выкладывают лепестки по цвету.
Цветок: Сколько здесь цветов, гляди,
Слева, справа, впереди!
Вы такие молодцы! А загадки вы умеете отгадывать? (ДА) А сейчас проверим.
***
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком
Он поделится медком.
(Пчела)

***
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
***
Кто б подумать только мог,
Что взлетит живой цветок!
Из личинки лапочка!
Так ведь это (Бабочка)
***
По траве ползёт жучок,
Красный в точку сюртучок -
Два надкрылья то, дружочек.
Ровно семь на каждом точек!
(Божья коровка)

С вами весело друзья, Но к сестричкам на полянку мне пора! (Уходит)
Лето: У меня подружка есть, Сегодня тут, завтра здесь Бананы любит кушать И никого не слушать.
Звучит музыка и появляется Обезьянка.
Обезьянка: Веселой обезьянке
На месте не сидится.
Веселой обезьянке
Так хочется резвиться. Я буду прыгать, бегать, На месте не стоять И я, вполне возможно, Пример с вас буду брать! Давайте поиграем И бананы посбиваем.
Игра «Сбей банан» (кегли с бананами, мячи)

Вы такие смелые, Ловкие, умелые. Всех я в гости приглашаю, А сейчас я убегаю.

Лето: У меня есть друг Антошка.
Хоть проказник он немножко:
Может прыгнуть на кровать,
Может в шкаф забраться.
Очень любит он играть,
Прятаться-скрываться.
Где ты, добрый мой дружок,
Хитренький Антошка?
Где же спрятаться ты мог?
Вылез за окошко?

Под музыку появляется АНТОШКА и поет песню.
Антошка: Вас приветствую друзья,
А узнали вы меня?
Я Антошка – сорванец,
Рыжий, маленький хитрец.
Люблю к обеду ложку брать И вкусный суп быстрей хлебать.
Ещё люблю компот я пить
И ложкой ягодки носить.

Игра « Ягодки для компота »

(дети переносят сухофрукты ложкой из корзинки в кастрюлю)
Антошка уносит кастрюли на кухню и обещает угостить компотом, когда его сварят повара.

Лето: Славно с вами поиграли, Песни пели, танцевали.
Вас я, дети, не забуду
Буду вас теплом ласкать
И конечно закалять!
Витамины вам дарю И за всё благодарю!

Детям дарят фрукты. Звучит весёлая музыка. Дети веселятся.

.

Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста
«В гости к солнышку».

Образовательная область: познание.
Форма работы: развлечение.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество, социализация.
Цель: Развитие положительных эмоций, положительного настроения.
Задачи
Образовательные:
— закреплять знания основных цветов;
— обогатить познавательно — речевое, музыкально – двигательное развитие;
— способствовать развитию речи ка средства общения;
— развивать внимание, память, слуховое восприятие.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к играм на свежем воздухе;
— создать радостное настроение, доброжелательную атмосферу;
— развивать интерес к совместным действиям с взрослыми и сверстниками.
Оздоровительные:
— оптимизировать эмоциональное и нервно-психическое состояние детей;
-предупреждать утомляемость детей;
— создать условия для двигательной активности детей.
Методы: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, практический.
Приемы: демонстрация, объяснение, показ, иллюстрация.
Предварительная работа: беседы, разучивание потешек, рассматривание

иллюстраций, подвижные и дидактические игры.
Участники: дети.
Оборудование: аудиозапись «Автобус» С. и Е. Железновы, «Паровозик из рамашкино», костюм лисы и солнышка, игрушка ежик,

лепесточки и серединки разных цветов, мыльные пузыри на каждого ребенка
Ход развлечения:
Ведущий: Сегодня праздник лета и солнышка, и света!
— Ребята, а вы были у солнышка в гостях? (Ответы детей) Хотите?
Ведущий: Тогда предлагаю отправится в гости к солнышку на автобусе!

(Звучит музыка «Автобус» С. и Е. Железновы.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Ведущий: Вот и домик, может здесь, солнышко живет? (Выходит Лисичка) Лиса: Здравствуйте, ребята! Ведущий: Здравствуй, Лисичка! Ты знаешь где солнышко живет? Лиса: Поиграете со мной, скажу!

Ведущий: Будим с Лисой играть? (Ответы детей)

Игра «Зайчата и лиса» По лесной лужайке разбежались зайки. (дети бегают в рассыпную) Вот какие зайки, зайки-побегайки! Сели зайчики в кружок, (приседают на корточки и «роют» землю)
Роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки-побегайки!
Вот бежит Лисичка, рыжая сестричка. (ходит ищет зайчат) Ищет где же зайки, зайки-побегайки! (дети убегают от Лисички) Ведущий: Видишь, Лисичка какие у нас ловкие зайчата, никого ты не догнала.
Лиса: Молодцы, ребята – зайчата! А возьмите меня с собой к солнышку.
Ведущий: Ребята, возьмем с собой Лисичку? (ответы детей)

Номинация: интересные мероприятия в детском саду.

ромашкино»)

Ведущий: Сморите какая полянка, только что-то здесь не хватает? (предположения детей)

Ведущий: Ой, смотрите, ежик! (поднимая игрушку ежик из травы). Ежик рассказывает, что налетел сильный ветер и все лепесточки раскидал.

Воспитатель показывает лепесточки.
Ведущий: Ребята поможем, ежику и сделать полянку красивой? Давайте украсим ее цветочками.
Игра «Собери цветок» Воспитатель раскладывает разноцветные серединки от цветов. Дети выкладывают лепестки по цвету.
Ведущий: Сколько здесь цветов? (варианта ответа детей) Ежик: Какая красивая полянка! И как много здесь цветов. Спасибо Вам ребята.
Ведущий: Ребята смотрите еще один домик! Смотрите на домике что-то нарисовано, что это? (ответы детей) Ведущий: Правильно, это солнышко, давайте его все вместе позовем.

Прочитать вместе с детьми потешку «Солнышко — ведрышко»
Солнышко – ведрышко,
Выгляни в окошко,
Твои детки плачут, по камушкам скачут.
Солнышко, появись,
Красное покажись.
(Выходит солнышко и предлагает детям поиграть)
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Солнышко: Молодцы, ребята, вы внимательные. Капельки дождика не попали на вас.
Солнышко: Ребята для вас у меня есть подарки! (Солнышко раздает мыльные

пузыри каждому ребенку) Ведущий: Давайте все вмести будим пускать мыльные пузыри. Вы умеете надувать мыльные пузыри? (ответы детей) Звучит веселая музыка, дети совместно со взрослыми пускают мыльные пузыри.

Номинация: .

Должность: воспитатель 1 категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад села Шунга»
Месторасположение: Костромской район