Конспект праздника день железнодорожника для дошкольной группы. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: "День железнодорожника в ДОУ"

Сценарий музыкального развлечения открытия детского сада и Дня железнодорожника «У нас новоселье» с использованием материала по ранней профориентации на профессии железнодорожного транспорта

Видишева Марина Михайловна,

музыкальный руководитель

д/с № 47 ОАО «РЖД»

г. Александров, Владимирская обл.

Заведующая детским садом встречает гостей у крыльца хлебом-солью, произносит слова приветствия и выражает признательность ОАО «РЖД» и его президенту В. Якунину за содействие в строительстве нового детского сада для детей железнодорожников.

Дети (четверо) встречают гостей у крыльца

Железная дорога,

Заработав денег много,

Решила их потратить на нас - своих ребят.

И сделала подарок -

Огромен он и ярок:

Просторный и красивый, уютный детский сад

«Спасибо»! - скажем дружно.

Нам садик очень нужен

Для игр, занятий, песен и всяческих затей.

Мы на правах хозяев

Пройти вас приглашаем

Как самых долгожданных и дорогих гостей!

Гостей приглашают в музыкальный зал на праздничный концерт.

Зал празднично украшен. Звучат мелодии популярных детских песен.

Дети стоят полукругом у центральной стены.

Ведущая:

Два знаменательных события

Отметить мы сегодня рады -

День железнодорожника

И день открытия детсада.

Пусть в честь событий этих радостных

Звучат стихи и песни льются

Пусть с нами в хороводе праздничном

Все гости пляшут и смеются.

Хоровод «Праздник к нам пришел» (под муз. песни «Научи нас веселиться»)

Если радостные лица тут и там,

Если гости все расселись по местам,

Значит праздник бодрым шагом

К нам вошел, и всем нам надо

В хоровод скорее встать потанцевать.

Если ноги так и рвутся сами в пляс,

Если есть здоровье, бодрости запас,

Значит, время в пляс пуститься

Петь, шутить и веселиться

Потому что новоселие у нас

Если солнышко за облако уйдет,

С неба серого холодный дождь пойдет,

Мы назло дождю запляшем

В хороводе дружном нашем.

Вот такой мы непоседливый народ!

Ведущая:

Все мы - пассажиры. Мы любим путешествия и стремимся умчаться в неизвестное и прекрасное «далеко». И всегда в наших путешествиях нас сопровождают удивительные люди - те, кто посвятил себя железной дороге и не мыслит своей жизни без стука колес.

Железные дороги
Артерии страны!
Понятно очень многим
То, как они важны!

А железнодорожник -
Профессия людей
Разумных, осторожных
Ответственных в труде!

И вновь собрало лето
Друзей стальных машин,
Чтоб добрый праздник этот
Отметить от души!

Всех Вас мы поздравляем,
Здоровья - на сто лет!
И от души желаем
В делах - зеленый свет!

Полностью урок можно скачать в начале страницы

Воспроизведение материалов на других сайтах возможно только с использованием гиперссылки на данную страницу или на главную страницу сайта

Транскрипт

1 ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 115 ОТКРЫТОГО АКИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» г. Ульяновск, проспект Гая, дом 43 А тел.: 8 (84 22) , факс: 8 (84 22) День железнодорожника Старший воспитатель Модонова С.В., музыкальный руководитель Никитина И.П. Цель: формирование представлений детей о железной дороге, ее назначении, роли в жизни людей и страны в целом, активного интереса к профессии железнодорожника, эмоционально положительного отношения к людям этой профессии, результатам их деятельности. Задачи: Продолжать расширять представления о людях разных профессий на железной дороге, о трудовых действиях, характерных для той или иной специальности. Воспитывать чувство гордости за родителей, работающих на железной дороге. Продолжать уважительно относиться к людям труда, воспитывать желание подражать им. Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения вблизи железнодорожного полотна. Предварительная работа: Разучивание тематических стихотворений, песен, игр, правил безопасного поведения вблизи железнодорожного полотна. Материальное обеспечение: иллюстрации с изображением людей железнодорожных профессий, фонограммы тематических песен, атрибуты для игр. Ход праздника: Ведущий: Гудит под откосом протяжный гудок, Фонарик горит, как звезда. На север, на запад, на юг, на восток, Несутся стрелой поезда. Упражнение «Железная дорога».

2 Ведущий: Сегодня гостей дорогих мы встречаем, Красивые мы нарядились, чуть свет. Железнодорожников всех поздравляем, И шлём ото всех ребятишек: Дети: Привет! 1. У меня растут года, Будет мне 17. Где работать мне тогда, Чем заниматься? 2. Профессий всех не счесть, Их много разных есть. А железнодорожник Профессия людей Разумных, осторожных В ответственном труде. 3. Мы мечтаем поскорей Мамы с папой стать взрослей, И работать, как они, Железнодорожниками. 4. Железную дорогу Обслуживают многие: Помощник машиниста, Кассир и замминистра, А также ревизор, А также контролер. Плюс путевой обходчик. Диспетчер, проводник. Состав не загрохочет Без каждого из них. Песня «Паровоз - букашка». Ведущий: Мы с вами давно мечтали совершить путешествие в страну железнодорожных профессий. На протяжении всего путешествия я буду загадывать вам загадки, и указывать нужное направление. Ребята, вы готовы отправиться в путь? Дети: Готовы! Ведущий: И так слушайте первую загадку. Кто же на вокзале самый главный И порядок наведет всегда? Если дети потеряли маму, Он поможет им тогда. (Дежурный по вокзалу). Знают все он добрый малый И без дела не сидит. То ребенок потерялся, Или поезд не найдут, Кто-то в чем-то растерялся Все к дежурному бегут. Ведущий: Я думаю, сейчас самое время повторить правила поведения на железнодорожном транспорте. Дети по очереди рассказывают о правилах поведения на железной дороге.

3 Ведущий: Внимание! Слушайте следующую загадку. Без меня вам никто не продаст билет. И в вагон вы не войдете. Но сможете объехать вы весь свет, Если у меня билет приобретете. (Билетный кассир). Чтоб кассиром стать хорошим, Надо правильно считать, Быстро разделить, умножить, Складывать и вычитать. Терпеливым быть с людьми, Вежливым в любые дни. Игра эстафета «Билет на поезд». Оборудование: для игры надо приготовить два стола с табличкой «Касса», два железнодорожных билета. Правило: быстро и аккуратно передавать билет. Ход игры: дети строятся в две колонны. Капитаны команд бегут в кассу за билетом, возвращаются к команде и передают билет следующему члену команды. Дети передают билет в конец колонны. Последний ребенок в колонне бежит в начало колонны, встает перед капитаном. Игра заканчивается, когда капитан оказывается первым в колонне. Выигрывает команда, выполнившая задание первой. Ведущий: Для того чтобы двигаться дальше, мы должны отгадать следующую загадку: Пропускает поезда. Знает все кому, куда? Поезд примет и отправит Зря на месте не оставит. Через станцию пропустит Все запомнит, не упустит. (Диспетчер). Табло-экран со схемами пути, Тут сотни лампочек, светящихся дорожек, Найти для поезда свободные пути Со стула не сходя, диспетчер может. На кнопку лишь нажмет зажегся семафор. Игра «Депо». Оборудование: для игры нужны обручи по количеству детей минус один. Правило: Вдвоем в один обруч вставать нельзя.

4 Ход игры: ребенок-локомотив идет, за ним прицепляются дети-вагончики (каждый последующий к последнему). Они двигаются, пока не прозвучит сигнал гудок. Услышав его, дети-вагончики и ребенок-локомотив быстро должны занять место в депо (обруч). Тот, кто не успел занять место, становится локомотивом. Ведущий: Подошло время для следующей загадки. В быстром поезде сидит И в окно свое глядит. Он движеньем управляет, Грузы вовремя доставляет. (Машинист). Друг за другом я вагоны К тепловозу прицепил. Загорелся свет зелёный. Вот и поезд покатил! Быстро крутятся колёса, Мы объедем целый свет. Нету лучше тепловоза, Машиниста лучше нет. Игра «Железная дорога» Оборудование: два шнура железнодорожное полотно, скоростной поезд картонный цилиндр (две штуки). Правило: каждый член команды продвигает цилиндр по шнуру до следующего игрока. Ход игры: дети выстраиваются в две шеренги (лицом друг к другу), держат шнур обеими руками. Первый ребенок по сигналу надевает цилиндр-поезд на шнур и продвигает его по шнуру следующему ребенку. Дети передают по шнуру поезд до конца шеренги и обратно (в начало шеренги). Выигрывает команда, выполнившая задание первой. Ведущий: Поезд наш помчался дальше Перелески города. Будем петь сейчас частушки. Дети, все готовы? Дети: Да! Частушки. 1. Машинисты любят песни, Мы от них не отстаем. Наши детские частушки От души вам пропоем. 2. На платформах много груза: Уголь, лес, металл, руда. Все доставить срочно нужно В наши села, города.

5 3. За компьютером сидит, Красная девица. Всем билеты выдаёт, До самой заграницы. 4. Машинист молодой, Звать его Андрюша. Как в гудок загудит, Закладывает уши. 5. Про железную дорогу Можно петь до вечера, Да беда у нас такая Петь нам больше нечего. Ведущий: Для того чтобы двигаться дальше, мы должны отгадать новую загадку. Чтоб поезда неслись без остановок, Чтоб машинист спокоен был в пути. Пешком по шпалам в зной и непогоду Он должен с молотком пройти. (Путеец, монтёр пути). В своих оранжевых жилетах Под солнцем и в ночных огнях, Вы и зимой, и жарким летом Работаете на путях. Ведущий: Под мерный стук Под стук колес Нам ветер песенку принес. Песня «Паровозик». Ведущий: Наше путешествие подходит к концу и пора загадать последнюю загадку. Он провода из яркой меди Электровозам тетиву На лук опор контактной сети По перегонам натянул. (Электрик). Если б не было вас на железной дороге, Электрички тогда бы не мчались по ней, Темнота бы царила, как в черной берлоге, Семафор не показывал нужных огней. Постоянно нужны ваши крепкие руки: Провода, изоляторы все разобрать. День проходит за днем, только вам не до скуки. Неисправности нужно всегда устранять. Ведущий: А сейчас, я предлагаю вам принять участие в аукционе железнодорожных профессий. Игра аукцион.

6 Скажите, людям, какой профессии, принадлежат следующие предметы: 1. Фуражка, фонарь, молоток. (Осмотрщик вагонов). 2. Фуражка, скоростемерная лента. (Машинист). 3. Яркий жилет, молоток, гудок, часть рельса. (Путеец). 4. Кирпич, мастерок, каска. (Железнодорожный строитель). 5. Подстаканник со стаканом, пилотка, поднос, фартук. (Проводница). 6. Железнодорожный билет. (Кассир). Флешмоб.


КВН «Мы будущие железнодорожники» Цель:Ранняя профориентация дошкольников. Формирование у детей положительного отношения к труду взрослых и чувства гордости за своих родителей. Задачи:. Обобщить имеющиеся

КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО - РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» Тема: Сюжетно ролевая игра «Железная дорога». Цель: расширить знания детей о железной дороге и железнодорожных профессиях. Задачи: - учить детей самостоятельно

О железной дороге Отгадай профессии Железнодорожная азбука Нам открывается страна С вокзального порога. Откроешь дверь, И вот она - железная дорога. Зелёный, красный свет горит И каждый миг сигналом Вокзал

1 МКДОУ -детский сад 6 г.татарска ПРАЗДНИК ДЛЯ МАМ ПАРОВОЗИК «РОМАШКА» Младшая группа Муз.рук. высшей кв. категории Гоцелюк И.П. 2017год. 2 Цель: вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Конспект развлечения по ПДД для старшей группы «Путешествие в страну «Светофорию» Выполнила: Воспитатель Саутченко

«Сюжетно ролевая игра «Поезд». Выполнил (а): Позолотина О.А. Воспитатель НРМДОБУ «ЦРР-д/с «Улыбка» Салым, ХМАО-ЮГРА 2016г. Сюжетно ролевая игра Основные разработчики педагогической идеи Номинация Цель

В рамках проекта «Неделя безопасности дорожного движения» Адмиралтейского района с 1 по 11 ноября 2016 года Сценарий театрализованного занятия-развлечения «Учите правила дорожного движения» Цели и задачи:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа 10 города Кинеля городского округа Кинель Самарской области Сочинение на тему: «Профессия моей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 8 «Солнышко» «Путешествие в Страну правил дорожного движения» /Спортивно-познавательный досуг для детей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 8 «Правила безопасного поведения на железной дороге» Конспект занятия пo познавательному развитию в подготовительной группе Воспитатель

Развлечение в комбинированной группе. Тема: «Город дорожных знаков» (основы безопасности жизнедеятельности). Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта,

Я зашел в зеленый дом И недолго пробыл в нем. Оказался этот дом Быстро в городе другом. (вагон) Она бывают разные - Зеленые и красные Они по рельсам вдоль бегут, Везде встречают их и ждут. (вагоны) Картотека

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения в старшей логопедической группе «Путешествие в город дорожных знаков». Подготовила: Зубова Л.А. Программные задачи: Учить детей различать дорожные знаки.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное уреждение детский сад комбинированного вида «8 «Снеговичок» Сценарий родительского собрания Тема: «Безопасность наших детей». Подготовила: Старший воспитатель:

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Губкинский горно-политехнический колледж» Методическая разработка открытого мероприятия «Моя мечта железная дорога» Разработала:

ГБДОУ детский сад 34 Приморского района Санкт-Петербурга СЦЕНАРИЙ Игровой программы по ПДД «Красный свет играть нельзя, желтый приготовимся друзья, зеленый играть начни» Цель: Закрепление правил дорожного

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» с. Быков Сценарий развлечения для детей средней групп Выполнила: Горюнова Елена Владимировна Музыкальный руководитель

Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад «Ёлочка» с. Покосное Конспект Непосредственно Образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Воспитатель: Михайлова

Провела:Бобровских С.В. 19.03.2013г. ДОСУГ по ПДД на тему: «Мой дружочек светофорчик!» Цель: Формировать у детей умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде, через организацию

ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «Мой город». Цель: продолжать знакомить детей с малой родиной, её достопримечательностями, улицами, жилых домами, общественными зданиями, их назначением, профессиями

Конспект занятия по ПДД «Безопасность на дорогах» Воспитатель средней группы: Папина Е.Г. 2016г. Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными

Сценарий игровой программы Волшебный светофор Подготовила: воспитатель Борисова Л.Н. Вед. Здравствуйте, ребята, чтобы встретиться с вами, я приехала в парк на трамвае, а на каком транспорте приехали вы?

Сценарий развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Приключения Бабы Яги на улицах города» РАЗВЛЕЧЕНИЕ для детей дошкольного возраста (младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 113» г. Магнитогорска Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие по городу

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРОГИМНАЗИЯ «ЭРУДИТ» мероприятие в старшей группе Воспитатель: Алборова Л.Р. Владикавказ Цель: продолжать

Перспективный план по ознакомлению детей с профессиями железнодорожников через игровую деятельность в младшем дошкольном возрасте Сроки Тема Цель и задачи Виды детской деятельности Сентябрь Диагностика

Гончаренко Ольга Владимировна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Бершетский детский сад «Умка» Пермский край, Пермский р-н, с. Бершеть КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

Классный час по правилам дорожного движения «Три цвета светофора» 5 класс Цель: Повторить и закрепить знания уч-ся по ПДД повторить дорожные знаки; воспитывать внимание навыки осознанного использования

Подготовила воспитатель средней «А» группы МБДОУ «Ровеньский детский сад 1 комбинированного вида Белгородской области» Ендовицкая О.Н. Познание предметного мира: комплексное занятие в средней группе. Тема:

МДОУ ДС с. Пушанина Развлечение по ПДД для детей младшего дошкольного возраста «Как кот знакомился с правилами дорожного движения» разновозрастная группа 1 Воспитатель Сойнова О.М. с. Пушанино лето 2016

Сценарий весеннего утренника Дети вбегают в зал с султанчиками желтого цвета и танцуют пляску Маленькие лучики Воспитатель: Зажурчал ручей в овражке, Прилетели с юга пташки, Греет солнышко с утра. В гости

Сценарий праздника «Здравствуй, лето!» Воспитатель: Бондаренко И.В. Форма проведения: праздник. Участники: дети 1 младшей группы «Малыш» Цель: создание благоприятной праздничной атмосферы, положительного

Сценарий праздника «Наш любимый светофор» Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения. Развивать память, логику, внимание, мышление. Действующие лица Взрослые: Ведущий, Матроскин и Шарик, почтальон

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска "Детский сад 289" Конспект открытого занятия по ПДД. Тема: Приключения лисички. вторая младшая группа Воспитатель: Грязнова Л. С. "Приключения

Мероприятие по ПДД на тему: «На улице города» Цель: Закрепление у детей навыков соблюдения правил дорожного движения. Задачи: 1. Учить детей различать дорожные знаки. Закреплять знания детей о дорожных

Театрализованное представление «АЗБУКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРАВИЛ» Музыкальный руководитель «Детский сад 94 ОАО «РЖД» Снегирёва О.В. Задачи. 1. Расширять представления детей о выполнении определённых правил,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» «Мишка на лесной полянке» /конспект итогового интегрированного занятия в I младшей группе/ Подготовила: воспитатель

Конспект развлечения по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков». Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: Образовательная: Уточнить представления детей об улице,

ГБОУ СОШ 1386 Конспект открытого занятия совместно с родителями В старшей группе «Солнышко» Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие (безопасность) «Викторина по правилам дорожного движения»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1» г. Торопца «Железнодорожные» профессии. Работа на железной дороге ответственное и почетное дело. Российские железные дороги целая империя

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 29 «Золотой ключик» городского округа Ступино Московской области. Конспект открытого занятия по математике

Конспект НОД «Транспорт бывает разным» (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель: Закурдаева В.О. Задачи: Расширяем представление о троллейбусе, автобусе, трамвае, и их отличительных особенностей.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей 1571 дошкольное отделение «Веснушки» КОНСПЕКТ образовательной деятельности со старшими дошкольниками «Добро пожаловать в Школу дорожных

МБДОУ д/с «Золотая рыбка» Конспект развлечения для детей средней группы «Азбука пешехода» Подготовили воспитатели: Дадельцева А.М. Митрюшина Е.Н. 2 Конспект развлечения для детей средней группы «Азбука

Железная дорога-зона повышенной опасности Значение железной дороги ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - транспортное предприятие предназначенное для перевозки пассажиров и грузов. Среди преимуществ железнодорожного транспорта

МКДОУ детский сад компенсирующего вида «Лучики» Конспект открытого занятия по трудовому воспитанию. Воспитатель гр. 6 Жегалова О.А. Коломна, 2015 г. Цель: формирование положительного отношения к труду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 321» городского округа Самара (МБДОУ «Детский сад 321»г.о. Самара) Россия, 443074, г. Самара, ул. Аэродромная,

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника для старшей группы

повещённого «Дню железнодорожника»

Павленко Елена Александровна

Старший воспитатель

НДОУ «Детский сад № 258 ОАО «РЖД»

п. Новый Ургал.

Задачи: обогатить знания детей о железной дороге, о железнодорожных профессиях; закрепить знание песен, танцев и стихов, которые были выучены к празднику, воспитывать интерес к железной дороге и ее работникам, доставлять детям радость и положительные эмоции.

Материальное обеспечение: флажки с российской символикой, панно - паровозик с фотографиями детей, фуражка машиниста, сигнальные флажки, рисунки на тему железной дороги; музыкальное сопровождение песни: "Паровоз - Букашка!" Музыка: А. Ермолов, слова: А. Морозов, « Песня Паровозика» (муз. Владимир Юровский , сл. Генрих Сапгир , Геннадий Цыферов ), песня из м\ф «Крокодил Гена и Чебурашка» «Голубой вагон», песня В. Викторова «Быстрая песенка».

Ход праздника

Зал украшен панно в виде паровозика, в вагонах - портреты детей.

Ведущий:

Здравствуйте, ребята! сегодня у нас праздник. А какой, вы скоро узнаете.

Нас сегодня свежий ветер

Утром рано разбудил.

Наш веселый паровозик

Лучик солнца осветил!

Босиком по мягкой травке,

По целительной росе

Замелькали шорты, майки,

Зазвучал задорный смех!

Дети исполняют танец-упражнение «С предметами» под песню "Паровоз - Букашка!" Музыка: А. Ермолов, слова: А. Морозов.

Дети читают стихи:

1 – й ребенок:

Кто ответит, почему же

Так красиво все вокруг?

И куда мы не посмотрим –

Слева друг и справа друг.

Очень весело сегодня песни звонкие звучат!

День железнодорожника отмечает детский сад!

2 – й ребенок:

С Днем железнодорожника поздравляем

Наш любимый детский сад,

Счастья, радости желаем

Для гостей и для ребят!

Дети исполняют песню «Мы в поезде».

Выход сказочных персонажей под музыку « Песня Паровозика» (муз. Владимир Юровский , сл. Генрих Сапгир , Геннадий Цыферов ): Чебурашка и крокодил Гена.

Чебурашка: Здравствуйте друзья! Вы конечно узнали нас? Правильно я Чебурашка, а это мой друг крокодил Гена.

Крокодил Гена: Ребята близится праздник, который называется День железнодорожника. А как вы думаете много ли на свете железнодорожников? Чебурашка: Очень много. А какие железнодорожные профессии вы знаете?

Ведущий: Все люди этой профессии делают одно общее дело. Ведь построить железную дорогу это дело не простое. В России первую железную дорогу построили больше ста лет назад. Это стало большим праздником для людей. Сейчас вся страна покрыта сетью железных дорог. И много людей трудятся для того, чтобы поезда вовремя, быстро доставляли грузы и перевозили людей в любой город.

Крокодил Гена: Мы с Чебурашкой предлагаем вам совершить настоящее железнодорожное путешествие . А поможет нам в этом паровозик из Ромашково.

Чебурашка: Но прежде чем отправиться в путь, вы должны отгадать загадки.

Я зашел в зеленый дом,

Но не долго побыл в нем,

Оказался этот дом

Быстров городе другом.

(Поезд)

Четыре братца

Друг друга догоняют,

А догнать не могут

(Колеса)

Тянется нитка,

А в клубок не смотать

(Железная дорога)

Железные избушки

Держатся друг за дружку

(Вагоны)

На путях он стоит

На одной ноге

И яркими глазами

Подмигивает мне

(Семафор)

Кто по рельсам, по путям

Поезда приводит к нам?

(Машинист)

Крокодил Гена: А теперь ребята отправимся в путь, давайте закроем глаза и… окажемся на волшебном вокзале.

Дети открывают глаза: перед ними проводница.

Проводница: Здравствуйте дорогие мои пассажиры! Мы рады видеть вас на перроне, от которого через несколько минут отправиться наш поезд. А что нам нужно для того чтобы сесть на поезд? Правильно! Билет!

Давайте с вами, ребята получим билет на поезд. А получим мы его за стихи, которые вы знаете о железной дороге.

Дети читают стихи:

1 – й ребенок:

Много нитей

Живых серебристых

Размотало клубочки свои,

Чтобы нас по железной дороге

Поезда днем и ночью везли.

2 – й ребенок:

Нет надежней дороги железной,

Это знает ребенок любой,

Если это «дороги России»,

У дороги характер стальной.

3 – й ребенок:

В наше трудное время – работать,

Не отстать и не сбиться с пути,

Ведь не каждому это под силу –

Тепловозы по рельсам везти.

4 – й ребенок:

РЖД – это звонкие скрипки

В огромном оркестре страны,

И любой человек без ошибки

Эти звуки услышат вдали.

Дети получают большой красочный билет и отправляются в путь.

Проводница: Внимание, внимание! Граждане пассажиры! До отправления поезда остается 3 минуты. Прошу занять свои места, провожающих просьба выйти из вагона.

Проводница: А чтобы нам веселей было ехать давайте исполним песню.

Дети исполняют песню В. Викторова «Быстрая песенка»

Проводница: Внимание, внимание! Наш поезд делает остановку на прекрасной лесной поляне. Стоянка поезда 15 минут. Выходите дети из вагонов.

Крокодил Гена: Дети, а теперь давайте с вами поиграем.
Подвижная игра «ПАРОВОЗИК »

Цель игры: развивать ловкость, физическую силу и выносливость.

Материалы необходимые для игры: верёвочка для обозначения линии старта (финиша), флажки на подставке или другие предметы для обозначения места поворота.

Ход игры

Все играющие делятся на 2 команды. По сигналу первый игрок бежит, обегает флажок и возвращается обратно. На старте за него цепляется следующий игрок, положив ему руки на талию, и они бегут ту же дистанцию вместе. Затем на старте к ним присоединяется третий игрок и всё повторяется сначала. Действие повторяется, пока все участники команды не пробегут дистанцию, сцепившись в паровозик. Побеждает та команда, которая первой вернётся к старту. Чем длиннее будут паровозики, тем веселее будет игра.

Герои праздника следят за выполнение правил игры.

Проводница: Внимание, внимание! Граждане пассажиры! До отправления поезда остается 3 минуты. Прошу занять свои места.

Дети рассаживаются по местам. Звучит песня из м\ф «Крокодил Гена и Чебурашка» «Голубой вагон».

Проводница: А мы отправляемся дальше, и чтобы нам было веселей давайте послушаем частушки.

Дети исполняют частушки

  1. Мы частушек много знаем,

Знаем целый миллион,

Приглашаем вас приехать

В Железнодорожный наш район.

  1. По железной по дороге

Паровозик мчится,

Наши дети на концерт

Едут веселиться.

  1. Мы ребята заводные,

Складные да ладные.

Мы в районе славимся,

Мы и вам понравимся.

  1. Машинист составы водит,

Он везде на высоте.

У меня свой интерес –

Буду я водить экспресс.

  1. Чтоб в дороге не столкнулись,

Мчались четко поезда,

У диспетчера есть график,

В нем минута дорога.

  1. У частушки есть начало,

У частушки есть конец.

Кто частушки наши слушал,

Прямо скажем – молодец!

Проводница: Внимание, внимание! Граждане пассажиры! Наше путешествие заканчивается, и мы возвращаемся в наш родной детский сад. Просьба пассажирам не забывать свои вещи в вагоне.

Чебурашка: Ребята вам понравилось путешествие?

Крокодил Гена: А я хочу вам всем подарить подарки.

Детям раздаются подарки.



ИГРА ВЕСЕЛЫЙ ПОЕЗД

Игроки выстраиваются в цепочку, держа друг друга за талию. Впереди стоящий игрок подает сигнал свистком и начинает движение, огибая по пути препятствия, круто поворачивая в разные стороны, и постепенно ускоряя темп. При этом желательно периодически кричать: «Ту-ту». Задача остальных - сохранить состав, не расцепляя рук. Если участников много, можно разбиться на две команды, так будет еще веселее. Победит команда, дольше сохранившая свой поезд.

ПОЙМАЙ БЕЗБИЛЕТНИКА

Всем участникам завязывают глаза, кроме одного, он и будет безбилетником. По сигналу ведущего игроки с завязанными глазами пытаются отыскать «зайца». Зрелище это очень веселое, ведь поймать и определить безбилетника можно только на ощупь, а это не так-то просто.

КОНКУРС ТОННЕЛЬ

Игроки делятся на две команды. Перед каждой командой ставят два-три стула. По сигналу первые игроки из команд бегут к стульям и пролезают под ними. Затем они бегом возвращаются на старт, и передают эстафету следующим участникам. Побеждает команда, чьи игроки первыми пройдут тоннель. Если комплекция игроков не позволяет им проползти под стулом, можно просто натянуть веревку на нужной вам высоте.

КОНКУРС СОБЕРИ СОСТАВ

Для игры необходимы две команды игроков и такое же количество стульев. Команды выстраиваются на старте со своими стульями. По сигналу первый участник бежит со стулом к финишу, ставит его в обозначенном месте и устремляется обратно. Второй игрок бежит и ставит свой стул позади первого, паровозиком. Затем то же самое делают поочередно остальные участники. Когда последний игрок установит свой стул на финише, он садится впереди «состава» и кричит: «Поезд отправляется!». После этих слов все остальные бросаются занимать места на своих стульях. Побеждает команда, первая собравшая свой состав.

КОНКУРС ВСЕ ДЛЯ ПАССАЖИРА

Для этой эстафеты нужны две команды девушек-проводниц по 5 человек. На финише каждую из команд ждет пассажир, которого нужно обслужить по полной программе. Первая девушка по сигналу бежит к пассажиру, ставит в ряд три стула и укладывает его спать. Вторая девушка несет пассажиру подушку, третья - одеяло. Четвертая девушка несет стакан с чаем (или другим напитком) и поит пассажира. Ну и наконец, пятая проводница бежит с будильником и трезвонит им над ухом у пассажира, чтобы он не проспал свою остановку. Затем она выталкивает его из «вагона». Выигрывает команда, первой закончившая все эти действия.

ИГРА ПЕРЕТЯГИВАНИЕ СОСТАВА

Этот конкурс напоминает перетягивание каната, но поскольку у нас день железнодорожника, то и название у конкурса должно быть соответствующее. Две команды по сигналу начинают тянуть канат, то есть «состав», каждый в свою сторону. Побеждает команда с более сильными участниками.

ПЕСЕННЫЙ КОНКУРС

Простой и веселый конкурс для любителей и ценителей вокала. Нужно вспомнить и спеть как можно больше песен про поезда. Вот примеры этих песен: «Голубой вагон», «Сиреневый туман», «Он уехал прочь на ночной электричке», «Постой, паровоз», «Опять от меня сбежала», «Мчится поезд», «Матушка железная дорога» и др.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС

Этот конкурс призван для того, чтобы участники вспомнили как можно больше литературных произведений, где упоминается железная дорога. Например, «Анна Каренина», «Железная дорога», «Москва - Петушки», «Злоумышленник», «Генрих».

ШУТОЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА

Праздничные конкурсы:
1. Перетягивание состава. Два электровоза (~ и =) прицепляются к разным концам одного состава таким образом, что находятся каждый под проводом со своим родом тока. По сигналу ДСП машинисты начинают движение, стремясь перетянуть противника на свою сторону. При обрыве автосцепки обоим бригадам засчитывается поражение.
2. Сколько башмаков? Под колеса состава с локомотивом укладываются тормозные башмаки, число которых ни машинист, ни помошник не знают. Двигаясь с этим составом, локомотивная бригада должна определить, сколько башмаков им поставили.
3. Отруби подстанцию! Электровоз с составом, двигаясь по перегону, должен отключить по защите максимальное количество тяговых подстанций.
4. Эстафета со шпалой (по двое).
5. Гонки на путеизмерительных тележках.
6. Конкурс на скорость забивания и выдергивания костылей в деревянные шпалы вручную.
7. Метание различных ручных путевых инструментов на дальность...

Для пассажиров будет организовано многоборье преодоление линии обороны МПС от пассажиров. Многоборье включает в себя:
- перелезание через ограду высотой 2 метра
- перепрыгивание через турникет типа калитка
- проползание под турникетом типа вертушка
- запрыгивание на высокую платформу перед проносящимся пассажирским поездом.
- легкий рукопашный бой с дежурным по турникетам
- бег от контролеров по движущемуся электропоезду

В грузовом парке весь день будет выступать духовой оркестр из ТЧ под управлением ТЧМИ, который исполнит на специально настроенных тифонах и свистках локомотивов мелодии широко известных ЖД песен. В южной горловине станции будут выступать воздушные акробаты из ЭЧ, которые покажут чудеса эквилибристики на контактной подвеске под напряжением.

В здании станции будет работать ресторан У ДHЦ, предлагающий блюда традиционной ЖД кухни:
1. Мясо реостатное, жареное на пускотормозных резисторах.
2. Отбивная с кровью не ходите по путям (отбивается на автосцепке).
3. Дичь, жаренная на проводе по-энергодиспетчерски.
4. Шашлык путейский (готовится исключительно на шпалах).
5. Лещ дизельный, копченый в выхлопной трубе 2ТЭ10М.
6. Яблоки июльский рейс, запеченные в кабине локомотива.
7. Торт песочный Тупиковая призма.
8. Минеральная вода Слеза ревизора.
9. Водка Жезловка.

Завершится праздник в 22-00 праздничным фейерверком, который дадут 10 электровозов ВЛ80, заехав под провод с постоянным током.

Звучит гимн ЗСЖД, выход ведущей, приветствие, поздравления, церемония награждения
КОНЦЕРТ

Ф-1 шум поезда….
Пассажир.
Ну вот, опоздал на электричку
Поёт песню «Опять от меня сбежала последняя электричка»
Выход Бабы Яги
Баба-Яга.
Чё, уставился? Сказок что ли никогда не видел?
Пассажир (удивлённо).
Баба-яга?! Да ну! Не верю!
Баба-Яга.
Все вы люди в чудеса не верите. А чуть что, сразу к нам за помощью обращаетесь!
Пассажир.
Слушай, старая, одолжи свою метлу! На электричку я опоздал, а у тёщи День рождения сегодня!
Баба-Яга.
Ну что я говорила… Хорош зятёк, на метле к тёще на День рождения собрался! А я между прочим, тоже тёща, и мне было бы обидно если бы зять ко мне на день рождения на метле прилетел! Не дам я тебе ничего! Вон видешь народу сколько собралось, концерт надо проводить, а у меня леший заболел. Помогать будешь мне! А после,так уж и быть, одолжу я тебе метлу!
Пассажир.
Какой концерт? Какой леший?… Меня тёщя ждёт!
Баба-Яга.
Держи сценарий. А с тещей твоей я всё улажу. Не Баба-Яга же она у тебя, всё поймёт!… Ну, начинаем!
Пассажир.
Да погоди ты начинать-то! Какой праздник хоть? И почему он проходит здесь, рядом с вокзалом?
Баба-Яга.
Ну ты дубина! День железнодорожника сегодня. А собрались здесь все представители железнодорожных профессий! Понятно?
Пассажир.
Понятно!
Баба-Яга.
Ну, тогда начинаем! (Выходит на середину и тащит его за собой)
Здравствуйте дорогие друзья! Ежегодный Всероссийский праздник День Железнодорожника объявляю открытым! А проведут его сегодня: Я ваша покорная слуга Баба-Яга, и опоздавший на электричку пассажир… Как зовут тебя???
Пассажир.
Чё!? А –а! Шурик меня зовут все.
Баба-Яга.
И опоздавший на электричку пассажир Шурик. И сегодня мы ещё раз поговорим об удивительном и разнообразном мире железнодорожных профессий.
Пассажир.
О чём поговорим? Да ведь я совсем ничего об этом не знаю!
Баба-Яга.
Вот и узнаешь. Слушай внимательно. Прежде всего нужно назвать изыскателей. Они первыми появляются в тех местах, где будет проложена новая магистраль.
Пассажир.
А когда же приходят те, кто начинает строить?
Баба-Яга.
Не перебивай!
Пассажир.
Ну, вылетая тёща!
Баба-Яга.
Затем придут строители, они уложат рельсы, построят мосты и станции, возведут депо, жилые дома. И тогда придут те, кто станет обслуживать – эксплуатировать саму линию, локомотивы, вагоны и все железнодорожные хозяйство.
Пассажир.
Знаю, знаю! Это работники пути, машинисты, дежурные по станции, диспетчеры…
Баба-Яга.
Составители поездов, приёмосдатчики груза, осмотрщики вагонов, слесаря, электромонтёры и ещё работники многих и многих специальностей, без которых никак не обойтись на транспорте.
Ну что, молчишь, по сценарию ты должен поздравлять всех железнодорожников с их профессиональным праздником и подарить им наш музыкальный подарок.
Пассажир (объявляет).
На сцене для вас Алиева Елена с песней «Ванечка»
Выступление
Ф-__________________
№3 Алиева Елена с песней «Ванечка»

Слова фоном за кулисами
Поездной диспетчер – это
Дирижер движения.
Знает и зимой и летом
Чётко, без сомнения,
Где какой проедет поезд, и куда направиться.
Всех по графику построит
И со всеми справится.
Мы сегодня поздравляем
Поездов диспетчеров!
Им в работе пожелаем
Быть не опрометчивым.
Выступление
Ф-__________________
№4 Трещёткина Ольга «Загадай желание»

Ф- _________________
Выход Бабы Яги и Пассажира

Пассажир.
Как море зовёт вдаль моряка, небо манит ввысь пилота, так наверное, движение поездов влечёт машинистов.
Баба-Яга.
Ну-у расфилософствовался….
Быть прекрасно машинистом!
Есть, конечно, доля риска:
Очень трудно быть в пути
И состав большой вести.
Трудно по ночам трудиться,
Не заснуть, чтоб не разбиться,
И всегда смотреть вперёд,
Чтоб перевозить народ.
Поздравляем машинистов
И дорог желаем чистых!
Пассажир.
Для вас уважаемые машинисты наш следующий номер.
Выступление
Ф-__________________
№5 Ткаченко Л. «Деревенька»

Слова фоном за кулисами
Пропускает поезда,
Знает всё:кому? Куда? –
Поезд примет и отправит,
Зря на месте не оставит,
Через станцию пропустит,
Всё запомнит, не упустит.
Мы по станции дежурных
Будем дружно поздравлять,
Им на берегах лазурных
Пожелаем отдыхать
Выступление
Ф-__________________
№6 Шовба С. «Колобок»

Ф- _________________
Выход Бабы Яги и Пассажира

Пассажир.
Слушай, старая, а как ты думаешь, какую профессию можно сравнить с профессией актёра?
Баба-Яга.
Слушай незнаю!
Пассажир.
Да это же проводница. Проводница – та же актриса, она не имеет право на плохое настроение. Она должна быть находчивой, чтобы суметь найти выход из любой затруднительной ситуации.
Она должна быть психологом: ведь каждый пассажир требует индивидуального подхода в общении. И хотя это очень трудно и удается не всегда, не каждому – умение быть в «роли» надо воспитывать, ведь в этом залог успеха!
Баба-Яга.
Да с хорошим проводником в дороге не соскучишься. А если ещё в помощники взять песню – любая дорога не страшна. Для всех работников вагонного участка звучит сегодня это песня.
Выступление
Ф-__________________
№7 Алиева Е. «Мостики»

Слова фоном за кулисами
Осмотрщик — ремонтник вагонов –
Серьёзная это профессия.
Вагон от больших перегонов
Так быстро уходит «на пенсию»
Поэтому наши ремонтники
Должны быть предельно внимательны:
Все винтики, гайки и болтики
Должны осмотреть обязательно.
Мы им пожелаем умения,
Мы им пожелаем внимания,
Хорошего настроения,
Взаимного понимания.
Выступление
Ф-__________________
№8 Трещёткина О. «Ворожея»

Ф- _________________
Выход Бабы Яги и Пассажира

Баба-Яга.
Пришёл черёд вспомнить ещё об одной железнодорожной специальности.
Пассажир.
О какой?
Баба-Яга.
О рабочих путейцах! Ты конечно же, видел их, когда проходил мимо железнодорожных путей. На них всегда ярко оранжевые куртки. Они работают в любую непогоду, потому что от них зависит исправность железнодорожных путей. Это работа требует особой выносливости и умения не расслабляться.
Пассажир.
Зимой седой и ласковым летом
Путейцы шагают, в жилеты одеты.
И все проверяют на прочность пути,
И всё замечают и могут спасти!
Мы с праздником этим путейцев поздравим
Профессию эту сегодня прославим!
Мы им пожелаем любви и тепла,
Чтоб наша дорога спокойной была!
Баба-Яга.
Для всех рабочих путейцев звучит наш следующий музыкальный подарок.
Выступление
Ф-__________________
№9 Булгаков А. «Дорожная»

Слова фоном за кулисами

На железной на дороге
Есть, конечно же, связист.
Он на связь всегда настроен,
Как на горы альпинист.
Зажигает семафоры,
Обеспечивает связь,
Он на радиопросторе
Побывал немало раз.
Так поздравим же связистов!
Пусть эфир им будет чистым!

Выступление
Ф-__________________
№10 Ткаченко Л. «Смородина»

Ф- _________________
Выход Бабы Яги и Пассажира
Баба-Яга.
Есть на станции ещё очень важная профессия. Это составитель поездов.
Пассажир.
Это те, что готовят составы и отправляют грузы?
Баба-Яга.
Да. Составитель поездов должен знать о составе, который он готовит всё: из каких вагонов он состоит, что в них загружено, куда он отправляется. Только при грамотной работе составителя, грузы прибывающие на станцию, будут доставлены в срок.
Пассажир.
Значит, мы поздравляем с праздником и работников этой специальности. И пусть всегда все грузы будут доставлены вовремя.
Баба-Яга.
Для вас наш следующий музыкальный подарок!
Выступление
Ф-__________________
№11 Булгаков А, Алиева Е. «Голубой вагон»

Слова фоном за кулисами
Если провод оборвался
И провис на высоте?
Если кто-то вдруг остался
Без поддержки на земле?
Вдруг ремонтные работы
Надо срочно проводить,
Чтоб спасти скорей кого-то,
Протянуть проводки нить?
Приезжает энергетик,
Обеспечивает связь.
Пожелаем, чтоб вовеки
Связь отныне не рвалась.

Выступление
Ф-__________________
№12 Шовба С. «Ладошки»

Ф- _________________
Выход Бабы Яги и Пассажира
Баба-Яга.
Послушай Шурик, сегодня на этом празднике присутствуют очень почётные люди!

Пассажир.
Да ну? Никак это ты баба-яга? (смеёться)
Баба-Яга.
Что смеёшься-то? И я тоже!
Я, между прочим, о ветеранах войны и труда говорю.
Пассажир.
(Серьёзно) Да, действительно, этим людям нужно отдать дань уважения. С праздником вас, дорогие ветераны, спасибо вам за нужный труд!

Ну вот, Баба-Яга, мы и поздравили всех основных представителей железнодорожной профессии. И я понял, что это работа особая. На каком бы посту не стоял работник транспорта, от него зависит безопасность движение поездов, а значит жизнь людей и сохранность грузов.
Баба-Яга.
Но мы назвали далеко не все профессии из мира железнодорожников. Существуют ещё десятки специальностей, которые непосредственно связаны с движением поезов, а так же с теми, кто внедряет новую технику, улучшает условия труда на железной дороге, заботится о хорошем настроении железнодорожников.
Пассажир.
Ну вот, баба-яга, твоё задание я выполнил. Теперь и ты своё обещание исполняй!
Баба-Яга.
Ну хорошо, уговор дороже деняг. Дам я тебе метлу! Но вот только нужна ли она тебе? Слышишь? (прислушивается)
Ф- Звук приближающего поезда
Это подходит твоя следующая электричка.
Пассажир.
Тогда я побежал?
Баба-Яга.
Ну чтож беги!
Пассажир убегает с чемоданом….
Пассажир.
До свидания!
Баба-Яга.
Не забудь поздравить тёщу с днём рождения!
Пассажир.
Не забуду-у-у!
Баба-Яга.
Чтож и мне пора!
А вам желаю я успешной работы,
Хорошей погоды,
Спокойных перегонов,
Отлаженных вагонов!
И тут уж не до жиру –
Прекрасных поссажиров!
Верьте в чудеса, иногда они в нашей жизни случаются!
Ф- баба Яга улетает